Почему краснеют листья у малиныПоявление красных листьев на малине не останется незамеченным – настолько это необычное состояние растения. Чтобы решить проблему, нужно разобраться, почему она возникла, что послужило причиной изменения цвета листвы. 

Иногда за этим стоит нехватка микроэлементов, иногда – инфекционное заболевание, бывает и так, что причин несколько. Вовремя принятые меры спасут заболевший куст, в противном случае можно лишиться не одного куста, а сразу нескольких.

Причины, почему краснеют листья у малины весной и летом

Причин, вызывающих появление красных пятен на листьях или приводящих к покраснению всего листа несколько: недостаточное количество макроэлемента фосфора в почве, заражение грибковой инфекцией, поражение насекомым-вредителем.

В почве мало фосфора

Нехватка любого макро- или микроэлемента сказывается на состоянии всех органов, не только листьев, и признаки при этом могут быть схожими. Например, если недостаточно магния, азота, фосфора, то первые признаки во всех случаях наблюдаются на нижних листьях малины, затем они распространяются на верхнюю часть стебля, а при нехватке бора, кальция сначала страдают точки роста, затем признаки появляются на старых ветках.

Причины, почему краснеют листья

Потребность в фосфоре у малины небольшая – 6-8 кг/га в год, но он ей необходим для получения высокого урожая, развития и роста корневой системы. Риск нехватки фосфора невелик, но, тем не менее, он есть. Если в течение сезона на листьях, черешках появляются темные красновато-коричневые пятна с бронзовым отливом или краснеет вся пластина, то это является признаком нехватки макроэлемента. Пораженные листья потом почернеют и опадут.

Первые признаки проявляются спустя месяц роста – появление почек происходит с опозданием. Все растение при этом приобретает темно-зеленую окраску, а осенью листья почти не желтеют, на них появляются засохшие участки, и куст выглядит так, будто покрыт ржавчиной.

Бывает так, что растение развивается нормально, нет никаких признаков нехватки основных элементов, но с приходом тепла и увеличением количества осадков на листве уже в июне становятся видны красноватые пятнышки. Причина в том, что обильные дожди вымывают из верхнего слоя почвы питательные вещества, в том числе и фосфор, а в результате застоя влаги возле корней нарушается аэрация. Аналогичная картина наблюдается, когда почва пересыхает, и питание не доходит до корней.

Грибковые инфекции

Возбудители грибковых инфекций сохраняются в почве, растительных остатках, зимуют на побегах, переносятся с навозом, компостом, семенами. На малине некоторые из них проявляются красноватыми большими и малыми пятнами на листьях:

  1. Антракноз или медянка. Первые признаки болезни становятся заметны в конце весны-начале лета. По краю листовой пластины, вдоль жилок хорошо видны сероватые небольшие участки с пурпурным краем – они как бы вдавлены в лист. Разрастаясь по мере развития инфекции, участки сливаются, образуют одно большое пятно. Больной лист затем чернеет, засыхает и гибнет.
  2. Дидимелла или пурпуровая пятнистость. Патоген, вызывающий болезнь, активен в прохладную погоду, поэтому поражает малину осенью, в конце весны или в июне, если часто идут дожди и отмечается повышенная влажность воздуха, почвы. Грибок предпочитает развиваться на кустах, ослабленных нашествием вредителей. Чаще всего спутник болезни – малинная галлица. Сначала на побегах появляются окольцовывающие пятна лилово-бурого, грязно-фиолетового цвета, затем грибок селится на листьях, где появляются лиловые вздутия разного размера. В итоге лист сохнет и гибнет.

 Насекомые-вредители

Листья, молодые побеги у малины мягкие, нежные по структуре, поэтому при нарушении ухода, не соблюдении агротехники посадки становятся местом заселения вредителей. Побеговая и стеблевая галлица, орехотворка, тля, паутинный клещ – одни из самых распространенных на малине вредителей. Поражают листья, побеги, стебли, но часто их спутником является пурпурная пятнистость, антракноз, поэтому признаки присутствия вредителя иногда путают с симптомами инфекций.

Что делать, если краснеют и сохнут листья на малине

Что делать, если краснеют и сохнут листья на малине

Как только заметили красные или пурпурные пятна на листьях малины, первым делом нужно внимательно осмотреть куст и постараться выяснить причину их появления. Если есть насекомые, то они и стали причиной болезни. В этом случае придется лечить болезнь фунгицидами и обрабатывать куст от вредителей инсектицидными препаратами. Если насекомых нет, но есть болезнь, то обрабатывают фунгицидом.

При покраснении почти всех листьев искать причину нужно в нехватке элементов питания. Здесь потребуются комплексные минеральные подкормки.

Чем лечить и как обработать малину от красных пятен

Лечение даст результат, если начать его своевременно, поэтому нужно как можно чаще осматривать малинник и сразу же, если есть необходимость, принимать меры.

Лечение недостатка фосфора

Нехватка фосфора восполнима в ранний период роста (весна-начало лета), но трудновосполнима в более поздние сроки. К тому же элемент отличается малой подвижностью в почве, по пути следования вступает в реакцию с частицами почвы, образуя соединения, которые недоступны к усвоению растением. Процент усвоения фосфорных удобрений небольшой – всего 15-22%.

В почве с нейтральной кислотностью фосфор лучше всего усваивается из водорастворимых форм удобрений, в кислых – из водорастворимых и цитраторастворимых (т. е. растворимых в слабых кислотах) форм.

Чем лечить и как обработать малину от красных пятен

Варианты фосфорсодержащих удобрений:

  1. суперфосфат двойной (60 г/1 м²) – подкармливают весной после схода снега;
  2. фосфоритная и костная мука (50-70 г/1 м²) – вносят весной;
  3. Bona Forte (2 ст. л. +10 л воды/1 м²) – удобряют несколько раз за сезон;
  4. Здравень (15 г+10 л воды/1 м²) – удобряют до начала цветения;
  5. Агрикола (25 г/10 л²) – опрыскивают каждые две недели, расход – 1,5-2 л на растение;
  6. Гуми-Оми (6 ст. л./10 л) – опрыскивают с интервалом в две недели, расход на куст – 5 л.
Важно! При внесении удобрений нужно учесть, что поступление фосфора зависит от количества усваиваемого азота, поэтому в фосфорные удобрения добавляют азот, чтобы поглотительная способность корней повысилась.  

Как лечить грибковые инфекции

Уничтожить возбудителя грибковых инфекций можно обработкой различными фунгицидными препаратами. Применять их можно до периода плодоношения и после уборки урожая.

Таблица препаратов

ПрепаратПриготовлениеПрепаратПриготовление
Абига-Пик40 Г/10 лСтроби2 г/10 л
Квадрис12 мл/10 лТиовит-Джет30-50 г/10 л
Купроксат6 мл/1 лТопсин-М10-15 г порошка или 15-20 мл суспензии/10 л
Ордан25 г/10 лФундазол1 г/1 л
Превикур1,5 мл/1 лФитоспорин-М1 ст. л./10 л
Ридомил Голд МЦ25 г/5 лСкор2 мл/10 л

Обработку проводят утром или вечером, когда сухо, нет ветра. Промежуток между опрыскиваниями составляет 10-12 дней, количество (2-6) обработок зависит от степени поражения. Для большей эффективности рекомендуется чередовать препараты.

Другие средства:

  • 3% раствор бордоской жидкости – опрыскивают до начала и во время цветения, после уборки урожая;
  • Циркон (1 мл/10 л) – используют разово во время формирования бутонов.
На заметку! Если куст поражен более чем на 50%, то его рекомендуется выкорчевать и сжечь, почву обработать формалином в растворе.

Уничтожение насекомых

При появлении насекомых сначала можно попробовать использовать народные средства, если не поможет, то применить инсектициды:

  1. Фитоверм – обрабатывать трижды в месяц;
  2. Актара – дает эффект после одноразового применения;
  3. Инта-Вир – применять каждые 3-4 дня, повторить 2-3 раза;
  4. Карбофос (75 г + 10 л теплой воды) – опрыскать три раза с интервалом в семь дней;
  5. Карате (4 мл/10 л) – обработать два раза, интервал – неделя.

Как бороться с покраснениями листьев народными средствами

Как бороться с покраснениями листьев народными средствами

Применение народных средств не всегда дает результат при покраснении листьев малины. Например, восполнить нехватку фосфора, они не смогут – нужно использовать удобрения. Так же они, как считают многие, бесполезны и при заражении антракнозом, пурпурной пятнистостью.

Но иногда молодые одиночные кусты по утверждению огородников, спасает опрыскивание настоем табака, листьев горчицы, чеснока.

Как приготовить:

  1. табачный настой – измельченные сушеные листья, стебли (2-3 кг) + горячая вода (20 л), двое суток настаивать в темноте, процедить, добавить измельченное хозяйственное мыло (1/2 кг), размешать до однородного состояния;
  2. настой горчичных листьев – сухие листья (1 кг) + вода (15 л), настоять двое суток, процедить, опрыскивать весь куст;
  3. чесночный настой – измельченные дольки (300 г) + теплая вода (10 л), настоять сутки в темном месте, процедить, добавить стружку хозяйственного мыла (30-40 г), обрабатывать от 3 до 5 раз каждые две недели.

При поражении насекомыми, пока их немного, поможет обработка махоркой, золой:

  1. отвар махорки – 100 г + вода (1 л), настоять сутки, довести до кипения и полчаса томить на медленном огне, процедить, добавить измельченное мыло (40-50 г), опрыскать 3-4 раза с интервалом в 10 дней;
  2. отвар золы (готовить и применять так же, как махорку) – зола (200 г) + вода (10 л).

Как бороться с покраснениями листьев малины

Профилактические методы

Действенный способ предотвратить заражение инфекциями, поражение насекомыми – своевременная профилактика, которая проводится весной и осенью, смена места через 5-7 лет.

Весенние работы

Как стает снег, проводят санитарную обрезку: обрезают подмерзшие, больные, слабые, растущие внутрь куста ветки. Затем сгребают прошлогоднюю листву и убирают ее из малинника – в ней могут содержаться личинки, перезимовавшие насекомые, возбудители болезней. Когда эти работы выполнены, стебли подвязывают, еще раз осматривают, в почву вносят удобрения (расчет дан на квадрат площади):

  1. перегной – 5-6 кг;
  2. куриный помет в растворе 1:20 или раствор коровяка 1:10 – по 3-5 л;
  3. суперфосфат – 50-80 г;
  4. сернокислый калий — 20-40 г.

После внесения удобрений несколько дней земля отдыхает, потом кусты, почву, выбрав сухой солнечный день, опрыскивают от вредителей, болезней.

Чем обрабатывать:

  1. до набухания почек опрыскать крону, почву бордоской жидкостью (1%);
  2. профилактикой антракноза станет опрыскивание Пропи Плюс, Агролекарем, Чистофлором;
  3. от насекомых применяют биопрепараты Актеллик, Фитоверм, Акарин, от паутинного клеща – Фитоверм, Карбофос, коллоидную серу (1%);
  4. если есть признаки малинной галлицы, после удаления зараженных веток куст и почву опрыскивют Фуфаноном (15-20 мл/10 л), расход на одно растение – 200 мл.

Осенняя профилактика

После уборки урожая и листопада, малинник очищают от опавшей листвы, если есть, то и от мульчи, чтобы она не стала пристанищем для вредителей, почву неглубоко рыхлят, больные, поврежденные ветки срезают. Если на ветках снизу есть покрасневшие листочки, то в бороздки, сделанные на расстоянии 30 см от куста, или между рядами рассыпают суперфосфат или монокалийфосфат (40 г на куст), поливают.

На заметку! Азотом осенью не подкармливают, чтобы не спровоцировать рост новых побегов. Можно внести карбамид (50 г/10л) – это норма на сотку, сульфат цинка (3 г/1 м²) и сульфат марганца (5 г/1 м²). Рекомендуется подкормки чередовать – один год вносят органику (например, раскладывают перегной), на следующий год используют минеральные удобрения.

Обработка от инфекций, насекомых:

  • 1% бордоской смесью опрыскивают куст, почву от грибков;
  • от насекомых растения и почву обрабатывают Фуфаноном (10 мл/10 л – норма на 8 растений), Актеллик (1 ампула/2 л, на сотку расходуют 1, 5 л раствора), Интавиром (1 таблетка/10 л).

Если не игнорировать правила ухода за малиной, своевременно обрезать, проводить профилактику, менять место, подкармливать, то она не только порадует хорошим урожаем, но и не заставит принимать экстренные меры по борьбе с покраснением листьев.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.