Содержание: [Показать]

Как спасти абрикос и увеличить урожайностьАбрикос – это одна из самых замечательных плодовых культур. Среди его плюсов можно выделить то, что он быстро восстанавливается после повреждений или обрезки, не предъявляет завышенных требований к почве, плодоносить начинает довольно рано, а сколько наслаждения доставляют его цветы и нежный медовый аромат, который они источают. Но всю эту радужную картину могут омрачить болезни и вредители. В этой статье мы поделимся советами о том, как же уберечь абрикос от всех этих напастей.

К вопросу о болезнях и вредителях нужно особенно внимательно отнестись жителям средней полосы России. Ведь для этих районов культура не совсем типичная, а значит, проблем с её выращиванием может быть больше.

Самой частой причиной возникновения болезней абрикоса является слишком сильная влажность. Поэтому ещё тогда, когда планируете сажать абрикос, ответственно отнеситесь к выбору места для него. Посадите его на возвышенном солнечном участке, где не будет застаиваться вода. Также регулярно проводите обрезку, осенью утилизируйте опавшие листочки, сжигайте их, не забывайте, что стволы нужно белить, а также опрыскивайте абрикос фунгицидами.

Такая болезнь, как цистопороз, часто встречается у всех косточковых. Но именно абрикосовое дерево он может привести к гибели. Это грибковая болезнь, грибница разрастается под корой дерева, она приобретает коричневато-красный цвет, появляются маленькие бугорки чёрного цвета. Защитить от этой болезни могут только препараты, в которых содержится медь. А если уже некоторые ветки заражены, то и х нужно срочно удалять.

Как ухаживать за абрикосом и увеличить урожайность

Ожог дерева может спровоцировать такое опасное заболевание, как рак косточковых. Он негативно воздействует на все части дерева. Характерным признаком болезни будут язвы, из которых сочится камедь. Если вы обнаружили такой признак на своём дереве, то обрежьте эту часть и сожгите её. Места срезов нужно продезинфицировать, можно раствором медного купороса. А бордосская жидкость поможет абрикосам не заболеть этой болезнью.

Если на листьях появились тёмно-жёлтые пятна, которые со временем превратились в тёмно-коричневые пятна, то это значит, что дерево поразила бурая пятнистость листьев. Далее болезнь будет распространяться очень быстро, что скажется губительно на всём растении, так как интенсивность фотосинтеза резко спадёт. Чтобы этого не случилось, нужно опрыскивать абрикос бордоской жидкостью ещё до распускания почек. А листья из приствольного круга нужно своевременно убирать, то же касается и заражённых листьев.

Как ухаживать за абрикосом и увеличить урожайность

Пятна на плодах и листьях, которые со временем превращаются в дырочки, это признаки дырчатой пятнистости косточковых. Если случай запущенный, то из дырочек может выходить камедь, они превращаются в язвы. Для профилактики болезни нужно опрыскивать деревья бордоской смесью 3% — ной осенью и ранней весной. Если появились заражённые участки, то их нужно немедленно удалить и сжечь.

Чтобы избежать нашествия вредителей, нужно не пренебрегать мерами профилактики. Регулярно осматривайте свои деревья. При обнаружении повреждений и признаков того, что на дереве поселились вредители, нужно удалять эти участки. Также следует опрыскивать деревья инсектицидами. От того, как обработан приствольный круг, тоже многое зависит. Поэтому нужно его тщательно перекапывать и уничтожать личинок опасных насекомых. Старую кору нужно хорошо зачищать, стволы – белить, а повреждённые листья и плоды удалять и сжигать. При обработке нужно особое внимание уделить внутренней стороне листов, где обычно и селятся вредители и их личинки.

Как ухаживать за абрикосом и увеличить урожайность

Как поливать абрикос

В течение сезона обычно проводят 5 поливов:

  1. в апреле, до цветения (если зимой было мало снега и почва сухая);
  2. в конце мая, через 2 недели после цветения;
  3. за 2-3 недели до созревания плодов;
  4. после сбора урожая;
  5. в октябре-ноябре после опадания листвы (влагозарядный полив).

Если лето выдалось жарким, можно провести дополнительные поливы. Но помните, что абрикос не любит застоя влаги, это часто приводит к растрескиванию плодов. Но и пересушивать дерево не нужно, иначе плоды не сформируются.

Под деревья возрастом 3-5 лет выливайте по 5-8 ведер воды, 7-10 лет и старше – 12-15 ведер.

Как ухаживать за абрикосом и увеличить урожайность

Рекомендации при смешивании и подборе удобрений

Недостаток полезных веществ, как и избыток некоторых элементов, пагубно сказывается на растениях. Причина опадения завязей может скрываться в переизбытке азота в грунте. Поэтому на этапе формирования завязей лучше выбирать агрохимикаты, в основе которых — фосфор и калий.

Эффективное удобрение для подкормки саженцев абрикоса весной готовят из 10 л воды, 30 г суперфосфата и такого же количества сернокислого калия. Раствор используют для прикорневого полива. До него в землю добавляют золу.

Саженцам и молодым деревцам во время цветения понравятся комплексные удобрения. Смесь готовят из 4 кг компоста, 10 г калийной соли, 12 г суперфосфата и 8 г карбамида. Сначала землю в приствольном круге хорошо поливают, потом разбрасывают перечисленные составы и заделывают химикаты в почву.

Деревья, которым больше 6 лет, любят органические вещества. Для них применяют от 10 до 20 кг компоста, параллельно увеличивая концентрацию минеральных веществ. Для 6-летнего абрикоса подкормка весной может содержать 30 г суперфосфата, по 20 г аммиачной селитры и сернокислого калия.

Деревьям, которым больше 9 лет, требуется больше полезных веществ. Подойдет такая смесь: 70 кг перегноя или компоста, 900 г суперфосфата, 300 г калийной соли и 400 г аммиачной селитры.

Как ухаживать за абрикосом и увеличить урожайность

Удобрение для гарантированного повышения количества урожайности

Опытные садоводы используют проверенные составы, гарантированно повышающий объем урожая. Хорошо работает такой состав: 10 л воды, 22 г суперфосфата, 5 г сернокислого калия, 10 г мочевины. Для эффективной подкормки саженцев абрикоса весной к перечисленному добавляют органику в виде компоста или золы. Доказано, что на урожайность влияет борная кислота. Вещество участвует в синтезе азота, поэтому добавление борной кислоты ускоряет метаболизм. Для обработки разводят в теплой воде 1 % кислоту, используют для опрыскивания деревьев, когда формируются бутоны и распускаются цветы.

В фазе распускания почек под молодые деревья (на один квадратный метр) вносят: 8-10 граммов аммиачной селитры, или мочевины, или 30 граммов нитрофоски, под плодоносящие - 12-15 и 40-50 граммов соответственно. Вторую подкормку аммиачной селитрой или мочевиной в той же дозе следует провести в фазу активного роста побегов и завязи (июнь). Удобрения заделывают в почву. В этот срок вместо минеральных можно дать органические удобрения в жидком виде. Навозную жижу разбавляют водой в соотношении 1:  , коровяк - 1:20, птичий помёт (сырой) - 1:10. Подготовленное удобрение лучше вносить в продольные или кольцевые бороздки, сделанные на расстоянии 50-70 сантиметров от штамба из расчёта восемь - десять литров жидкости на три метра бороздки. После впитывания жидкой подкормки поверхность почвы выравнивают.

В засушливые периоды лета проводят поливы, что особенно важно для фазы активного роста побегов и плодов (июнь - июль), Влагозарядковых поливов осенью не делают.

Формирование абрикоса

Крону абрикосов формируют в основном по разрежённо-ярусной системе и в виде улучшенной чаши. При формировании разрежённо-ярусной кроны нижний ярус закладывают из трёх основных ветвей, второй и третий - из двух. У взрослых деревьев со средней длиной приростов 30 сантиметров главными видами обрезки являются санитарная и прореживающая. Как только прирост побегов становится меньше 30 сантиметров, санитарную обрезку начинают сочетать с лёгкой омолаживающей, при которой один раз в два-три года ветви укорачивают на двух-трёхлетнюю древесину. При уменьшении приростов до 10-15 сантиметров используют более сильную омолаживающую обрезку на пяти-шестилетнюю древесину. Обрезку проводят в марте, до начала сокодвижения.

Поздно осенью штамбы и основания скелетных сучьев молодых деревьев для защиты от солнечных ожогов, морозобоин и повреждёний грызунами обвязывают еловым лапником, камышом, стеблями кукурузы и т. п. От солнечных ожогов эффективна побелка штамбов и скелетных сучьев водоэмульсионной краской ВС-511, краской «Защита» или известковым раствором (на 10 литров воды дают два-три килограмма свежегашёной извести или мела, 50-100 граммов казеинового клея, 400-500 граммов медного купороса). Весной при таянии снега талые воды необходимо отводить из приствольного круга, чтобы не допустить подопревания корневой шейки.

Спасаем абрикос

Садоводы уничтожают старые абрикосы, а на их место сажают новые деревца. И когда начинается цветение, происходит аналогичная ситуация, они снова повреждаются инфекцией. Как же защитить абрикос от гибели? Подковыров советует следующее:

1. Необходимо тщательно каждый год обрезать деревья, чтобы поддерживать его жизнеспособное состояние. Болезнь развивается в течение лета и к осени уже видно, какие ветви на дереве живые, а какие усыхают. Весной также следует все сухие ветви из кроны вырезать. Это очень кропотливая работа, абрикос имеет плотную древесину, она очень тяжело режется секатором. Поскольку абрикос дает много побегов, на обрезку приходится тратить один-два дня. Но благодаря этому можно спасти дерево.

2. Обязательно сжигать обрезанные ветки с больных деревьев. Их нельзя компостировать, складировать на мусорках. Это дополнительный источник грибков.

3. Абрикос необходимо высаживать в затишке, где нет холодных ветров, – у стены садового домика, которая обращена на южную сторону, чтобы с севера дерево было закрыто. Не зря его, так же как персик, называют пристенной культурой. Дерево оказывается защищенным от резких перепадов температуры, получает больше тепла, так необходимого южным культурам, к коим абрикос относится.

4. Рекомендуется выращивать на склонах южной и юго-восточной экспозиций, если участок пологий, либо на опушках, где плодовые деревья с северной стороны закрывают абрикос.

5. Необходимо выбирать зимостойкие формы, чтобы повысить устойчивость деревьев. Сейчас появилось много сортов, которые рекомендованы для северных регионов: абрикосы "московские", "сибирские".

6. Обязательно использовать комплексную систему защиты. Опрыскивать системными фунгицидами в период цветения по розовому бутону, потом во время самого цветения. Препараты не токсичны для пчел-опылителей и ими вполне можно работать. Также применяют медьсодержащие препараты – "абига-пик", "хом", "скор".

7. Правильный полив. Садоводы привыкли поливать деревья до глубокой осени, пока есть вода. Абрикос очень засухоустойчив и полив требуется только тогда, когда стоит жаркая погода, например, в июле. В августе деревья можно уже не поливать, так они лучше подготавливаются к зиме и повышается зимостойкость – лучше зимуют цветочные почки, на древесине не появляется морозобойных трещин, камедетечения.

8. Обратите внимание на камедь. Наверняка все садоводы замечали, что на абрикосах образуются наплывы смолы желто-коричневого цвета. Это камедь, так деревья залечивают раны, которые образуются после морозобоин, повреждения насекомыми. Удалять ее не стоит, но тем не менее количество камеди показывает состояние дерева.

9. Обязательно надо бороться с тлей. Она сильно ослабляет деревья.

10. Абрикос надо подкармливать. Деревья можно поддержать подкормкой комплексными удобрениями, содержащими сахара и аминокислоты – "мастер", "плантафол", "забион", – для повышения зимостойкости и иммунитета.

11. Абрикос очень сильно реагирует на перепады температур. Оттепели у нас часто сменяются похолоданием, а у абрикоса слишком чуткий сон и при первых теплых деньках он начинает просыпаться – и вдруг морозы. Поэтому молодые деревца нужно замотать укрывным материалом. А осенью белить ствол и основные скелетные ветви. Можно даже опрыскивать побелкой, чтобы солнечные лучи отражались, и дерево не перегревалось и не трескалась древесина.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.