Как избавиться от пней на садовом участке без корчеванияПни, оставшиеся после спиливания деревьев на приусадебном участке, оставлять в земле не нужно. Они занимают полезную площадь, мешая посадке других культур, дают свежую поросль, истощающую землю, становятся рассадниками вредителей и почвенных инфекций. Но корчевать – задача не из лёгких, поэтому имеет смысл удалять их другими способами.

Удаление с использованием селитры

Вначале надо пропитать поверхность и корни калиевой селитрой. Для этого в древесине сверлят отверстия, куда засыпают химическое соединение и заливают его водой, чтобы селитра быстрее впиталась. В отверстия вбить заглушки из дерева или накрыть полиэтиленовой плёнкой. Когда пень засохнет, обложить его дровами или хворостом в достаточном количестве и поджечь.

Этот способ можно использовать, если почва не торфяная, иначе возможно возгорание.

Удаление с использованием селитры

Удаление с помощью селитры — выжигание химическим способом

Данный подход является универсальным для уничтожения пеньков на большинстве садовых территорий и прилегающих участков. Суть способа заключается в сжигании древесных остатков, пропитанных селитрой – сильным окислителем. Средство для удаления пня (нитрат калия или натрия) позволяет выгореть не только надземной части спиленного дерева, но и глубоким корням.

Принцип подготовки к удалению заключается в следующем:

  • в дереве высверливается максимально толстыми сверлами несколько отверстий. Процесс осуществляется в конце лета или начале осени;
  • в получившуюся перфорацию засыпается до верха калийная или натриевая селитра, которую затем следует полить водой для интенсификации пропитки древесины;
  • верх отверстий закрывается предварительно вырезанными деревянными пробками или укутывается полиэтиленовой пленкой, плотно перевязанной по древесному стволу.

Подготовленный пень остается в таком состоянии до следующего лета. За это время вся корневая система насыщается селитрой и высыхает. Вокруг пня разводится костер, который необходимо поддерживать до полного разрушения остова. Если верхний срез пня расположен на одном уровне с землей, в нем можно просверлить дополнительные углубления для заливки бензина или керосина. Горючая смесь поджигается, инициируя процедуру горения и тления пенька по всему объему. После полного выгорания место, на котором был расположен пень, перекапывается и забрасывается землей.

Как быстро убрать пень, не выкорчевывая, при помощи селитры смотрите на видео:

На один пень, оставшийся от плодового дерева средних размеров (до 15 см в диаметре), расходуется около 2 кг селитры. Ее количество влияет преимущественно не на полноту, а на скорость выгорания древесины. Чтобы добиться максимального уничтожения пня, включая корни, следует дождаться, пока дерево окончательно просохнет после зимы и весенних дождей.

Для справки – чтобы 1 кг селитры поместился в пень, нужно сделать двадцать отверстий диаметром 1 см, пять отверстий диаметром 2 см или два отверстия диаметром 3 см (глубина – 30 см). Чем толще будет сверло, тем быстрее пойдет работа.

Достоинства метода:

  • минимум физических усилий по подготовке;
  • почти полное удаление остатков, за исключением самых глубоких корней;
  • простота реализации;
  • отсутствие зеленых побегов из остатков корней в будущем.

Недостатки:

  • по время пропитки почва насыщается селитрой. Она является хорошим удобрением, однако вредна в большом количестве для клубневых и плодовых культур;
  • долгое ожидание между подготовкой пня и его уничтожением;
  • необходимость приобретения, хранения и транспортировки химикатов.

Процесс горения пня под действием селитры:

Данный способ следует с осторожностью применять в торфянистой местности, чтобы избежать возгорания торфа. Корни деревьев могут уходить на значительную глубину, пропитываясь селитрой до самых кончиков. Медленное тление древесины корней, происходящее при ограниченном притоке воздуха, нередко инициирует продолжительное горение торфяной залежи.

Удаление с помощью мочевины и поваренной соли

Суть в том, что указанные вещества способствуют быстрому гниению древесины, после чего труху можно извлечь из земли обычной лопатой. Но процесс этот небыстрый и займёт по времени не меньше года.

Технология засаливания такая же, как и при обработке селитрой. Но стоит учесть, после использования хлорида натрия земля вокруг окажется непригодной для посева.

Удаление с помощью мочевины и поваренной соли

Подготовка пня при данном методе полностью идентична применению селитры – пень перфорируется сверлами максимального диаметра, а в образовавшиеся отверстия засыпается карбамид (мочевина). Верх отверстий заливается водой, после чего пень плотно укутывается полимерной пленкой. Через 1-2 года древесные остатки полностью перегнивают, а на их месте оказывается плодородный слой почвы.

Не стоит путать между собой мочевину и аммиачную селитру. Это совершенно разные соединения – мочевина относительно безвредна, тогда как аммиачная селитра является достаточно взрывоопасным и токсичным веществом.

Достоинства метода:

  1. минимум физической работы;
  2. грунт не загрязняется нитратами;
  3. удаление пня происходит полностью. Это делает участок пригодным для застройки, разбивки клумбы и засадки любыми садовыми и огородными культурами.

Недостатки:

  1. очень длительный срок уничтожения пня;
  2. необходимость приобретения дополнительных материалов;
  3. большой расход химикатов для удаления нескольких пеньков.

Для справки – чтобы поместить 1 кг мочевины в пень, придется сделать около тридцати отверстий диаметром 1 см, восьми отверстий диаметром 2 см или четырех отверстий диаметром 3 см (глубиной 30 см). Расход карбамида на удаление пня средних размеров подбирается так же, как и при закладке селитры.

Меры предосторожности при работе с химикатами:

При использовании любых удобрений рекомендуется применять средства защиты. Для работы с селитрой вполне подойдет старая одежда и перчатки для рук. При работе с мочевиной можно не использовать такие меры предосторожности, однако рассыпать химикат по всему участку и брать его голыми руками тоже не стоит.

Вокруг удаляемых пней желательно не сажать растения, плоды или клубни которых будут употребляться в пищу. Также следует учитывать, что высокие концентрации селитры могут «выжечь» насаждения на расстоянии 0,5-1 м от пня, поэтому позаботьтесь заранее о пересадке растений, которые вы хотите сохранить.

Грибница, как разрушитель старого пня

Заключается способ в том, что древесину заражают мицелием опят или вешенок. Польза двойная: 5–6 лет хозяева будут снимать урожай грибов, а в конце этого срока пень развалится сам.

Сжигание пня

Если окружающие не будут против, пень можно спалить. В нём просверливаются отверстия, заливается жидкость для розжига или керосин (не бензин), вставляется хлопчатобумажный фитиль и подносится спичка. Требуется наблюдение за процессом и своевременное удаление выгоревшей древесины. К финалу процесса бесполезный элемент станет полезным удобрением – древесной золой.

Сжигание пня

Облегченное корчевание с помощью воды

При этом способе выкапывается яма на расстоянии 0,5 м от корневой системы и туда направляется водяной шланг (у воды должен быть очень сильный напор). Вскоре пень окажется подмытым, и у него не останется опоры в почве. Крупные корни обрубаются, и пень легко извлекается из земли.

Обкапывание по кругу

Этот метод хорош для небольших пеньков, срочно требующих удаления. Элемент обкапывается по кругу, пока не обнажатся корни. Их нужно перерубить и извлечь остатки дерева. Оставшиеся в земле тонкие части корней вскоре перегниют.

7 способов убрать пень с участка без корчевания

Уничтожение пня гербицидами

Способ кажется опасным, но только для тех, кто не знает, что гербициды быстро разлагаются на составляющие. После извлечения пня останется почва, обогащённая удобрениями, хотя и стоит с год воздержаться от высадки растений на этот участок. Гербицидов должно быть много, ими обрабатывается срез пня или почва вокруг него. Постепенно, благодаря системе капилляров химия проникает вглубь и разрушает мощные корни, позволив извлечь пень без лишних усилий. Применяется метод только для свежесрубленных деревьев.

Корчевание пня своими руками

Быстро убрать пень можно при использовании трактора, экскаватора или корчевателя (ручной фрезы). Привлечение крупногабаритной техники бывает неудобно или вообще невозможно из-за наличия на участке ограды, растений и оборудованных дорожек. Покупка ручного корчевателя или наем специалиста со своим инструментом – весьма затратное мероприятие ради удаления одного пня. Чтобы сэкономить средства и силы, нужно привлечь одного или двух помощников и придерживаться общих правил работы.

Подготовка к процедуре: перед тем как удалить пень, его нужно очистить от окружающей земли. Для этого можно пойти двумя путями:

  1. раскопать примерно на полметра ближайшее пространство, используя небольшую штыковую лопату. Чтобы грунт не скатывался в обратно, он отбрасывается в сторону совковым инструментом;
  2. выкопать на расстоянии 1-2 м от пня яму диаметром и глубиной около 1 и 0,5 м, оборудовав к ней сток (желоб) от остатков дерева. Затем земля вокруг пня вымывается струей воды из шланга. Чем больше будет ее напор, тем быстрее откроется доступ к верхней корневой системе.

Извлечение остова с использованием лебедки: чтобы достать пень из земли, можно обвязать его по стволу и корням металлическим тросом, протянутым через лебедку. Трос должен отходить к лебедке от места спила, обеспечивая этим рычаг для опрокидывания пня. Лебедка крепится на прочно зафиксированном столбе или другом дереве.

Механическое удаление: при невозможности использовать лебедку, остов дерева можно извлечь, обрубив или отпилив его корни. Конкретный способ зависит от степени открытости корней и наличия доступа к ним с топором или пилой. Если нет возможности оголить корень, его можно перерубить прямо в земле, используя пешню – металлический лом или тонкую трубу с приваренным с одного конца топором. Подобным инструментом часто пользуются дворники, оббивая обледенение с асфальта.

После обрубки боковых ответвлений обычно остается центральный столб, к которому сложно подступиться. Он уже проворачивается из стороны в сторону и частично вращается вокруг оси. Разорвать его с глубоким вертикальным корнем можно активными разворотами и наклонами в разные стороны.

Относительно легкий способ выкорчевки пня без применения спецтехники:

Плюсы и минусы самостоятельного корчевания

Преимущества:

  1. минимальные денежные и финансовые затраты;
  2. высокая скорость работы (в день можно уничтожить остатки двух-трех крупных деревьев).

Недостатки:

  1. значительная трудоемкость процесса;
  2. в ряде случаев к пню невозможно подступиться и выкопать подходящую по размерам яму (из-за расположенных рядом дорожек или клумб);
  3. на месте пенька остаются боковые и вертикальные корни, которые могут помешать ведению строительства;
  4. необходимость привлечения дополнительных помощников.

Чтобы убрать небольшой сухой пень (не более 10 см в диаметре), можно разломать его длинным ломом, используя грубую силу. Вначале пень расщепляется посередине путем наносимых ударов, а затем ломом, как рычагом, расшатываются образованные фрагменты, обламывающиеся в 10-15 см ниже уровня земли.

Меры предосторожности, о которых не следует забывать

Во время работы с лебедкой извлекаемый пень может резко выскочить из земли и пролететь в воздухе несколько метров. Из-за этого следует отходить от возможной траектории полета дерева и помнить, что оборвавшаяся веревка или трос также могут нанести тяжелые травмы.

Элементы безопасности при рубке корней:

  • при использовании пешни необходимо широко ставить ступни, чтобы случайно не ударить по ним через слой осыпавшейся земли;
  • нельзя подходить близко к человеку с топором или рубить пень совместно. Соблюдайте правило – один рубит, другой отдыхает;
  • работая с топором, следует стоять на широко расставленных ногах, чтобы не травмироваться отскочившим от твердого корня острием.

Чем руководствоваться при выборе способа удаления?

Существует несколько критериев, по которым можно определиться с оптимальным подходом.

  1. Механизированный способ с привлечением крупной спецтехники подходит для расчистки участка под застройку и требует свободного пространства и путей подъезда. Метод подходит для удаления большого числа пней.
  2. Химический способ пригоден для последующего строительства и обновления сада, если есть время подождать 1-2 года. Мочевина идеально приспособлена для получения плодородного участка и оказывает минимум негативных эффектов, тогда как селитра в большой концентрации действует на растения «обжигающе».
  3. Удаление вручную применяется в большинстве ситуаций, когда вокруг пня можно выкопать подходящую по размерам яму. Способ требует значительных физических усилий и минимальных финансовых вложений.

Очищенное от пней место можно использовать куда более эффективно, чем участок с неубранными древесными остовами. Пеньки мешают в полной мере реализовать красивую ландшафтную композицию, за исключением редких дизайнерских решений. Помимо отличной функциональности, ухоженный участок всегда радует глаз и безопасен для отдыха и ведения хозяйственной деятельности. Потратив несколько дней на очистку территории от пней, можно на долгие годы упростить сбор урожая и уход за придомовым пространством.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.