Чем и когда подкормить деревья и кустарники веснойПравильный полив и подкормки являются залогом щедрого урожая фруктов и ягод. И если с поливом более-менее понятно, то с подкормками важно знать какими нужно пользоваться именно в данный период, а с какими лучше повременить.

Плодовые культуры потребляют много питательных веществ для нормального развития. Перед высадкой в грунт его стоит обогатить довольно большим количеством магния и фосфора и меньшим количеством кальция, калия и азота. Для этого идеально подойдут органические и минеральные удобрения, которые заложат фундамент для развития молодого дерева на несколько лет вперед. Стоит отметить, что уже взрослые деревья и кусты нуждаются в большом количестве питательных веществ.

Подкормка по месяцам

Применять любые удобрение для деревьев весной важно с учетом потребностей каждой культуры и особенностей климата.

  1. В марте намечают первую обработку. Растворимые удобрения рассыпают по снегу, чтобы во время таяния полезные вещества впитались в грунт. Молодым деревцам и кустарникам хватает 40 г удобрения, взрослым понадобится около 100 г. Переизбыток азота ослабит иммунитет, деревья будут подвержены грибковым болезням.
  2. В апреле формируются листья, начинается цветение. Удобрения для плодовых деревьев весной с калием и фосфором будут наиболее эффективными. Фосфор укрепит корневую систему, обеспечит ее рост. Калий отвечает за формирование боковых побегов.
  3. В мае, когда дерево активно цветет, разрешено применять и минералы, и органику. На момент роста плодов предпочтительны органические подкормки из перепревшего навоза и компоста, а также биогумуса. Схема подкормки выбирается с учетом погодных условий и климатических особенностей региона.

Дозировка с учетом потребностей культуры

Весеннее удобрение для плодовых деревьев и кустарников вносят с учетом потребностей культуры:

  1. яблони опрыскивают после цветения (примерно через 3 недели) мочевиной (10 л воды и 30 г карбамида), золой (2 л горячей воды и 1 ст. золы);
  2. груши обрабатывают мочевиной (5 л воды и 100 г карбамида), нитратом аммония (30 г на 1 кв. м). В дальнейшем используют органику или комплексные составы;
  3. вишням и черешням в начале весны поможет карбамид (100–300 г на каждое дерево), а при замедленном росте — 1 кг куриного помета, раствор навоза (3 л воды, 500 г золы, 5 л коровяка), сернокислый калий (30 г на 1 дерево);
  4. алыче и сливам нужен щелочной грунт. Для подкормки берут доломитовую муку, золу. В период плодоношения проводят мульчирование компостом и торфом;
  5. смородину и крыжовник, малину с ежевикой весной удобряют аммонийной селитрой (30 г), аммонием сернокислым (50 г) из расчета на 1 кв. м.

Как правильно подкормить фруктовые деревья в саду

Как правильно подкормить фруктовые деревья в саду

Весной деревья ослаблены после зимней спячки. К тому же, с талой водой в грунт уходит азот. Поэтому его нехватку нужно восстановить азотными удобрениями. Подкормку следует проводить за две недели до начала цветения или сразу после опадания цвета. Для подкормки используют аммиачную селитру или мочевину. Хорошо показал себя птичий помет, который разбавляют водой раз в двадцать или навозная жижа, разбавленная из расчета половина литра на десять воды.

Не стоит снимать со счетов и внекорневую быстродействующую подкормку. Для опрыскивания обычно используют мочевину:

  1. яблоня — 0,3% раствор;
  2. груша — 0,2% раствор;
  3. черешня, вишня, абрикос — 0,6% раствор.

Как правильно подкормить ягодные кустарники в саду

Как правильно подкормить ягодные кустарники в саду

Крыжовник, малину и смородину также как и фруктовые деревья нужно подкармливать азотными удобрениями. Подкормку проводят при рыхлении почвы из расчета на метр квадратный:

  1. аммиачная селитра — 30 грамм;
  2. сульфат аммония — 50 грамм.

Если у ягодных кустарников желтеют листья, то нужно провести подкормку аммиачной селитры из расчета 15 грамм на десять литров воды. Проводить такую корневую подкормку нужно из расчета половина литра на один куст.

Важно запомнить для чего, какие и когда вносят подкормки для ягодных кустарников:

  1. азотные нужны для роста побегов и формирования новых плодовых почек;
  2. калийные увеличивают урожайность и улучшают качество плодов. Если нет калийной соли, то можно ее заменить древесной золой;
  3. Фосфорные и хлорные подкормки проводят осенью, чтобы растение хорошо перезимовало и смогло накопить запас полезных веществ для будущего урожая.

Отличной подкормкой для крыжовника во время цветения считается настойка из крапивы. Для этого 3/4 объема емкости заполняют травой и заливают теплой водой. Через неделю после брожения литр такого раствора разбавляют в ведре воды и поливают под корень. В начале лета крыжовник подкармливают 1% раствором сернокислого калия с добавлением суперфосфата, сернокислого марганца и борной кислоты.

После того, как смородина отцветет, проводят подкормку минеральными комплексными удобрениями в углубления 10 сантиметров, сделанными на расстоянии половины метра от куста. В начале лета проводят внекорневую подкормку. Из народных способов хороши картофельные очистки из которых делают отвар или прикапывают вокруг куста. Или дрожжевой раствор. Его готовят из расчета 100 грамм на ведро теплой воды. Дают настоятся в течении часа и поливают.

Подкормка обычно не нужна молодым саженцам в первый год после посадки, если посадочную яму наполнили плодородной землей с добавлением органических и минеральных удобрений. Подкармливать такие деревья не следует и в течение всего сезона. Начинать подкормки рекомендуют со 2–3-го года после посадки. При этом не следует оставлять молодое деревце без внимания – рыхлите и мульчируйте приствольный круг, поливайте при необходимости, пропалывайте сорняки.

Внесение удобрений под молодой саженец требуется, если они не были добавлены в посадочную яму. В таком случае предварительно полейте деревце (потребуется 2–3 ведра воды). Затем сделайте жидкую подкормку слабым раствором мочевины (1 ст. ложка на 10 л воды) или раствором органических удобрений.

Весенняя подкормка плодовых деревьев необходима для хорошего роста побегов, завязывания плодов и уменьшения осыпаемости завязей. Для нее используют органические или минеральные удобрения, наиболее удобны жидкие корневые подкормки. Проводите подкормки ранней весной, до начала цветения. Навозную жижу разбавьте водой в соотношении 1:2 или 1:5, на 1 кв. м приствольного круга вносите 5 л раствора. Куриный помет – концентрированное удобрение и требует сильного разведения. Обычный помет разведите водой в соотношении 1:10, сухой – 1:20. Сухой помет предварительно замочите в воде на 1–2 часа для набухания. Для подкормки плодовых деревьев необходимо 10 л раствора на 1 кв. м.

Минеральные удобрения для весенней подкормки вносят в жидком виде, составляя смесь самостоятельно или используя готовые комплексные удобрения с преобладанием азота. Ориентировочные дозы могут быть следующими: мочевина – 6 г, натриевая селитра – 20 г, суперфосфат простой – 20 г, суперфосфат двойной – 10 г, калий сернокислый – 6 г, нитрофоска – 25 г, комплексные удобрения для плодового сада – 20 г на 1 кв. м. Удобрения разводят в воде и вносят в кольцевые канавки на расстоянии 1–1,5 м от ствола.

Ягодные кустарники – смородину, крыжовник и малину в первые 2–3 года жизни при хорошей заправке посадочной ямы весной подкармливают  только азотными удобрениями. Возьмите по 15 г мочевины на 1 кв. м, удобрение внесите в почву, быстро заделайте и обильно полейте почву. Удобен и другой вариант: разведите удобрение в воде и полейте предварительно увлажненную почву под кустом. Начиная с 4-го года жизни дозу удобрений можно увеличить – используйте 20–30 г мочевины или 25–30 г аммиачной селитры. Дозу можно разделить и внести 2/3 до цветения и 1/3 после окончания цветения. На малиннике удобрения распределяйте по обе стороны ряда. Органические удобрения (перегной, компост) подсыпьте на поверхность почвы вокруг кустов после ее первого весеннего рыхления.

Земляника ранней весной требует подкормки азотными удобрениями. При первом рыхлении почвы предварительно рассыпьте 8–10 г мочевины на 1 кв. м, заделайте гранулы в почву и полейте. Можно предварительно растворить удобрения и сделать жидкую подкормку. На бедных почвах при слабом развитии растений рекомендуется также внести органические удобрения в жидком виде. Разведенным коровяком (1:10) или птичьим пометом (1:20) проливают бороздки вдоль ряда из расчета 1 ведро раствора на 3–4 кв. м грядки.

Готовые комплексные удобрения

Для подкормки удобно использовать комплексные минеральные удобрения, например аммофоску, нитрофоску, нитроаммофоску, «Растворин» или «Гомельское». Отечественные производители предлагают специальные минеральные удобрения для весенней подкормки плодовых культур, в них часто добавляют микроэлементы. Полезны также органо-минеральные удобрения пролонгированного действия, созданные на основе торфа. Подобные удобрения, созданные специально для весенней подкормки, обеспечивают постепенное и наиболее полное усвоение питательных веществ растением, в них также содержатся гуминовые вещества. Готовые комплексные удобрения вносят согласно инструкции, первые подкормки проводят ранней весной, сразу после таяния снега.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.