Зачем плодовым деревьям нужна обрезка

С помощью слабого прореживания крон молодых плодовых деревьев можно ускорить плодоношение

Ветви плодовых деревьев делят на два типа: ростовые и плодоносящие. Ростовые ветки — сильные и мощные, они тянутся вертикально вверх, а плодовые слабее и растут горизонтально.

Как известно, чтобы плоды хорошо созревали, им нужны свет и питание. При этом от ростовых ветвей никакой пользы нет. Они просто заставляют дерево расти всё выше и выше, оттягивая на себя питание и лишая света плодовые ветви. Фрукты при этом мельчают, перемещаются к краю кроны, их становится меньше.

Поэтому обрезать дерево необходимо каждую весну по специально предназначенным для этого дням.

Зачем плодовым деревьям нужна обрезка

Что бывает, когда ягодные кусты не обрезать

  • крона становиться слишком густой;
  • циркуляция воздуха внутри кроны ухудшается, что может стать причиной болезней и атак вредителей;
  • плоды формируются маленьких размеров, их вкусовые качества ухудшаются;
  • урожайность куста снижается;
  • продукция теряет товарный вид.

Санитарную обрезку можно проводить не только весной, но и в другие сезоны. Остальные разновидности обрезок (формирующая, омолаживающая) проводятся, как правило, весной или осенью, иногда в конце зимы.

Чтобы обрезка принесла пользу растениям, а срезы удачно зажили, советуем в уходе использовать садовые вары, специальные замазки, пасты. Ваш рабочий инструмент должен быть не только острым, но и чистым! Только в таком случае обрезанные весной кустики смогут правильно формировать крону, пышно цвести и дарить щедрые урожаи вкусных и полезных ягод.

Благоприятные дни для обрезки деревьев весной 2022 года

Удачные даты для обрезки рассчитываются по довольно сложной схеме. Но общий принцип такой: на растущую луну и в полнолуние растения сажают, а на убывающую и в новолуние — пересаживают и обрезают.

Влияние также оказывают знаки, в которых находится луна.

Знаки бывают плодовитые: Телец, Рак, Весы, Козерог, Рыбы и бесплодные: Скорпион, Овен, Близнецы, Лев, Дева, Стрелец и Водолей.

Когда луна находится в плодовитом знаке и растущей фазе, молодые деревья можно посадить. В бесплодном знаке, но в растущей фазе — их обрезают. А в бесплодном знаке и в убывающей фазе никаких работ в саду не проводят вообще.

Итак, благоприятные дни для обрезки весной 2022 года:

  • 3, 4, 8, 9, 13, 14, 21, 22, 30, 31 марта;

  • 8, 11, 18 апреля;
  • 2, 3, 7–13, 15, 23, 24, 31 мая.

В мае будьте особенно аккуратны. День может быть благоприятным по лунному календарю, но если у растения уже раскрылись почки, обрезку придётся отложить до осени.

Неблагоприятные дни для процедуры

Днями, неподходящими для выполнения «весенней операции» весной 2022 года считаются:

  • 6,15 марта;
  • 21, 22 апреля;
  • 4, 5, 14, 19, 20 мая.

Правила обрезки деревьев

Формировать кроны плодовых деревьев продолжают на протяжении нескольких лет после посадки

Главное, о чём следует помнить, обрезать деревья нужно ежегодно — нерегулярная процедура может привести к загущению кроны, накоплению вредителей и болезней и, как следствие, снижению урожая. Также стоит помнить, о том, что:

  • сухие и больные ветви обязательно удаляют;
  • срезы замазывают садовым варом или масляной краской;
  • инструмент должен быть остро наточен;
  • при укорачивании побега срез необходимо осуществлять под углом непосредственно над почкой или боковой веткой без оставления пенька;
  • слабые растения обрезают тщательнее, чем здоровые.

Опытны дачники также советуют обрезать растения в переходный период от состояния зимнего покоя к весеннему пробуждению. Такая ранняя весенняя обрезка намного безопаснее для растений. При этом необходимо обязательно сверяться с лунным календарём, тогда шансы на успешный результат от процедуры резко возрастают.

Ягодные кустарники: обрезка

Ягодные кустарники: обрезка

Ягодные кустарники: обрезка

Позвонил мне недавно один садовод с просьбой проконсультировать по поводу обрезки крыжовника. Говорит, что получил очень хорошие приросты молодых веток, а урожай – единичные ягоды.

Хочу, говорит, на следующий год обрезать эти ветви. Пришлось объяснять, что в этом случае обрезка стимулирует рост новых побегов и отодвинет получение урожая еще на 2 года, так как крыжовник хорошо завязывает ягоды на двухлетней и старше древесине. Продуктивность побегов крыжовника сохраняется до 6 лет, и только после этого наиболее старые ветви можно будет вырезать у основания, обновляя куст. Кроме того, куст крыжовника с возрастом имеет обыкновение разваливаться, поэтому крайние ветви обычно подрезают с переводом на боковую ветвь, растущую вверх.

Ягодные кустарники: обрезка

Оказывается, что выращивание даже таких завсегдатаев сада вызывает у некоторых людей затруднения. Урожайность напрямую связана с обрезкой, а она у различных кустарников зависит от особенностей плодоношения каждой конкретной культуры и имеет принципиальные отличия.

Как и крыжовник, красная, белая и золотистая смородина плодоносят не на однолетних ветвях, а на границе однолетнего прироста и двухлетней древесины, а также на кольчатках – специальных плодовых образованиях. При посадке красную смородину обычно не обрезают, и она долгие годы дает хорошие урожаи. У взрослых кустов после 7 лет удаляют несколько загущающих середину куста ветвей, а также укорачивают до половины мощные однолетние побеги. При этом обрезают на почку, расположенную наружу куста, чтобы куст был более раскидистым, в отличие от крыжовника, который мы хотим, наоборот, сделать более компактным.

Ягодные кустарники: обрезка

Принципиально отличается обрезка черной смородины, которая плодоносит на однолетних и двулетних ветвях по всей их длине. Если куст не обрезать, то со временем плодоношение сместится на периферию кроны. При посадке саженцы черной смородины необходимо коротко подрезать, оставив над землей ветви длиной 10-15 см. Тем самым предотвращается плодоношение в год посадки, которое заберет у молодого саженца много сил и не даст нормально развиться кусту. Из оставшихся почек вырастет несколько мощных однолетних побегов, на которых в следующем году завяжется урожай. Омолаживающую обрезку начинают с третьего года, вырезая у основания куста самые старые ветви.

То, что малина имеет двухлетний цикл развития, знает, наверное, каждый садовод. Отсюда и особенности ее обрезки. В первый год из земли вырастают высокие однолетние побеги, на которых в следующем году формируется урожай. Ранней весной верхушки побегов обрезают на 15-20 см, чтобы стимулировать развитие боковых почек. После сбора урожая отплодоносившие ветви срезают на уровне почвы.

Ягодные кустарники: обрезка

Так же в двухлетнем цикле выращивается садовая ежевика. Но ее побеги укорачивают для усиления ветвления в первый же год по достижении ими длины 1-1,5 м.

Отплодоносившие плети на зиму срезаются у земли, а выросшие молодые побеги нужно обязательно наклонять и укрывать на зиму.

Значительно проще ухаживать за ремонтантной малиной. Ее выращивают в однолетнем цикле. Осенью срезается вся надземная часть. На следующий год урожай формируется на молодых отрастающих побегах. Необходимо только тщательнее подбирать сорта с коротким вегетационным периодом, чтобы за наше короткое лето до осенних холодов основная часть ягод успела вызреть. В зиму все ветви вновь коротко обрезаются.

Ягодные кустарники: обрезка

У жимолости основной урожай формируется на концах однолетних побегов. Прореживать крону начинают на 6-8-й год. Но делают это не так, как с красной смородиной. Удаляют часть старых ветвей не у основания куста, а на середине его высоты. Жимолость – более долговечное растение, чем смородина и крыжовник, и обладает исключительно высокой зимостойкостью. Ее крона в наших условиях никогда не подмерзает.

Вишню делят на древовидную и кустовую. Это деление условное и зависит вовсе не от размеров дерева или куста, а от особенностей плодоношения. Кустовая вишня плодоносит на однолетних побегах, поэтому их никогда не укорачивают, чтобы не уменьшать урожай. Древовидная вишня плодоносит на букетных веточках, образующихся на двухлетней древесине, поэтому укорачивание сильных однолетних приростов способствует лучшему ветвлению и образованию этих букетных веточек, увеличивая тем самым урожай. Что касается поросли, то оба типа вишни будут давать ее в равной степени. Навсегда избавиться от поросли можно, если посадить вишню, привитую на специальный клоновый подвой, который поросли не дает.

Семь раз отмерь – один раз отрежь. Это в полной мере относится к обрезке садовых кустарников.