Покраска плодовых деревьевВ данной статье мы рассмотрим: покраска плодовых деревьев. Разберемся в особенностях покраски. Узнаем, для чего нужно красить деревья. Поговорим, как подготовить стволы к покраске.

В уходе за садом большую роль играет покраска плодовых деревьев – наиболее приемлемый способ защиты насаждений. Очень важно знать сроки проведения, процесс подготовки, составы, которые используют для этой операции.Покраска деревьев является очень важным этапом в уходе за плодовыми растениями, зачем красить деревья, и как это делается, какие средства можно использовать?

Для чего нужно красить деревья?

Покраска проводится в осеннюю и весеннюю пору. Уже в конце марта нужно защищать деревья от нещадных солнечных лучей, заболеваний, разных вредоносных бактерий, которые еще поздней осенью, укрываясь на зиму в коре запущенных деревьев, откладывают в ней яйца. Их экскременты разрушают ствол изнутри, повреждают и верхние слои. Деревья становятся беззащитными перед насекомыми-вредителями. Ранняя весна отличается высокой солнечной активностью. Лучи отражаются от снега, попадают на стволы деревьев, и от перепадов температур кора на них и ветках трескается. От всего этого и защищает плодовые деревья покраска стволов плодовых деревьев. Обычно она проводится два раза в год: осенью и в конце зимы – начале весны, до схода снежного покрова. Позже или раньше проведенная побелка теряет все защитные свойства. 

Зачем применяется краска плодовых деревьев:

  • Благодаря специальным компонентам, защищает от зайцев, полевок, водяных крыс и паразитов, повреждающих кору;
  • Отражает ультрафиолетовые лучи, предотвращая трещины и ожоги;
  • Предохраняет от перепадов температуры, разрушений стволов;
  • Уничтожает вредные бактерии;
  • Защищает от гниения и влаги;
  • Заживляет после обрезания ветвей или спила стволов;
  • Обеззараживает все части деревьев.

Покраска плодовых деревьевКак подготовить стволы к обработке?

Чтобы побелка действовала долго и дала хороший эффект, надо:

  • как можно качественнее удалить старую кору, мох со стволов деревьев щеткой с металлической щетиной;
  • скрупулезно смазать антисептиком или раствором медного купороса стволы деревьев;
  • дождаться, пока раствор высохнет и хорошо замазать садовым варом углубления и впадинки на стволах;
  • белят или красят насаждения.

Чем лучше красить или белить деревья?

Побелка должна быть только белого цвета, отражающего яркие солнечные лучи. Именно поэтому издавна покраска называется побелкой. Наиболее популярна у дачников побелка растворенной в воде гашеной известью. Густота и концентрация раствора регулируется. Можно также обзавестись готовой побелкой. В состав раствора иногда добавляются глина, молоко, медный купорос. Тогда раствор становится менее жидким.

Покраска плодовых деревьев защищает их от негативного влияния внешней среды, а особенно от прямых солнечных лучей и от нежелательных вредителей, которые могут испортить растение.

Иногда для покраски используется водоэмульсионная краска – чаще всего, в нее входит какой-либо матовый алкидный состав, в основу которого добавлены мел и антисептик. Сегодня краска устойчива к влияниям снаружи и атмосферным катаклизмам. При ее выборе главное условие: она должна быть воздухопроницаемой.

Применение садовой краски

Если раньше ранней весной принято было белить деревья известковым раствором, то сегодня пользуются более эффективным способом – два раза в год обрабатывают их садовой краской. В весеннее время деревья подвергаются окраске, как только сходит снег. В это время почва должна быть еще холодной, так как в ней пока не проснулись насекомые-вредители. Покраска насаждений их пугает, поэтому они не могут залезть вверх по кроне. Многие из этих паразитов «отсыпаются» в уединенном месте – таком, как древесная кора, пробуждаются, когда кора нагревается от солнечных лучей, и приступают к своей вредоносной деятельности. Специальная садовая краска их отпугивает – более того, они под ней погибают.

Обработка плодовых деревьев в осеннюю пору не менее актуальна. Она является защитой молодых плодовых деревец от оледенения и от морозных лучей солнца, которые могут накалить темные стволы, что может привести к гибели деревьев. Поэтому в осеннее время деревья обрабатывают садовой краской, когда температур воздуха опустится до +2-5 градусов. 

Покраска плодовых деревьевСравнение способов обработки насаждений известью

Плюсы побелки:

  • деревья в саду эстетично выглядят;
  • метод, доступный для каждого;
  • раствор под силу сделать своими руками;
  • помогает в борьбе с отдельными заболеваниями и паразитами.

Минусы побелки:

  • долго не держится;
  • защита слабая.

Но у извести существует более современная и эффективная альтернатива – обработка деревьев садовой краской.

Достоинства краски садовой:

  • обеспечивает защиту от крыс и мышей. Среди ее натуральных ингредиентов – живица, деготь, травы, выделяющие запахи, которые отпугивают грызунов и даже зайцев. Для людей они не опасны;
  • оберегает насаждения от ожогов солнечными лучами;
  • ею могут обрабатываться все растения;
  • с ее помощью они становятся более влагостойкими. Стволы покрывают одним слоем краски. Несколько часов дожидаются ее высыхания. После этого деревьям гарантирована защита на несколько последующих лет не только от заболеваний и паразитов, но и от влаги.
  • устойчива к низким температурам. Деревьям не грозят отставание коры, влияние опасных лучей солнца при низких температурах;
  • хорошо заживляет раны после обрезки, сломов, спилов; защищает от грибковых и вирусных болезней коры;
  • надежно защищает от личинок, куколок, яиц паразитов, зимующих в коре. У них просто нет возможности выжить;
  • предотвращает плодовую гниль, ржавчину, паршу, другие болезни;
  • предупреждает лишайник – при этом деревья обрабатывают из пульверизатора садовой краской «Удача». В течение сезона надо своими руками освобождать ветки от лишайника;
  • защищает от кислотных осадков. Для этого ветви обрабатываются садовой краской, которая предварительно растворяется в воде. Защитой будет служить тонкая пленка, образовавшаяся на поверхности.

Лучшие готовые краски

В таблице указаны лучшие готовые краски:

Название смесиХарактеристика
Садовая водоэмульсионная акриловаяАкриловый латекс – главный ингредиент смеси. Обладает отличным прилипанием, создает защитное покрытие. Средством замащивают кору при температуре воздуха +5-35 градусов в сухую безветренную погоду. В составе смеси есть противогрибковые, а также бактерицидные элементы, защищающие кору ствола от бактерий. Для еще большей защиты в краску хорошо добавить ингредиенты, которые содержат медь. При применении размешивают, разбавляют водой. Нанести одним слоем. Поврежденные места следует закрасить концентрированной краской.
«Удача», садоваяПрепятствует проникновению влаги, благодаря дышащему покрытию. Эффективна в течение года на молодых деревьях и два года – на взрослых. Обеспечивает защиту от заболеваний, насекомых-вредителей. Повышает морозоустойчивость, иммунитет к лучам солнца, ветру. «Удачу» наносят распылителем или кисточкой при тех же условиях, что в предыдущем случае.
«Альмира», для садовых насажденийУ нее водная основа. Также обеспечивает защиту деревьев от морозов, заболеваний, паразитов. Ее наносят в начале весны или в конце осени. При этом температура воздуха должна быть +5 градусов. Прежде, чем использовать, убирают старую кору, подвергают обработке свежие обрезы. На растениях делают 1 слой средства.
Водно-дисперсионнаяСодержание антисептиков, белого пигмента, латекса. Есть составляющие, которые отпугивают насекомых и грызунов. Во время покраски воздух должен быть прогрет до температуры выше +7 градусов. При выборе убедитесь, что краска именно акриловая – это значит стойкая.
АлкиднаяАлкидные смолы выступают связующим звеном. Устойчива к атмосферным явлениям, механическим дефектам. Быстро сохнет. Ей не присущ резкий запах. На поверхности образуется пленка, которая защищает кору от загнивания, отталкивающая влагу не дающая возникнуть заледенению.
АэрозольнаяИмеет те же защитные качества, которыми обладает жидкая краска. Выпускается в виде баллончика, содержащего внутри побелку. Его распыляют на расстоянии 30 см тонким слоем.

Как покрасить деревья?

Насаждения красят в сухую погоду с помощью кисти, желательно, соломенной, или пульверизаторов. Кисть предпочтительнее, потому что ею более тщательно прокрашиваются раны, трещины на стволах. Красить плодовые деревья начинают, начиная от корней, поднимаются на 30 см выше места, где ветки разветвляются. От земли покрашенная должна составлять не более 1 метра.

Покраска плодовых деревьевКак побелить насаждения?

  • должен быть полностью побелен штамб – сегмент ствола от корневой шейки по первую скелетную ветку в нижнем ярусе;
  • на 1/3 длины нижние скелетные ветки.

Такая светоотталкивающая оболочка, на самом деле, должна была бы покрывать дерево полностью, однако это дорого и чересчур хлопотно. Для побелки деревьев существуют различные смеси: известковый раствор, водно-дисперсионная, водоэмульсионная краски. Главное, состав для этих целей должен быть воздухопроницаемым и держаться должен долго. С этой целью в основную смесь добавляются хозяйственное мыло, молоко, глина, клей ПВА или казеиновый. 

Покраска плодовых деревьев : вопросы и ответы

Вопрос № 1. С какого возраста можно белить (красить) деревья?

Ответ: Нельзя белить молодые деревья. Это делать можно только тогда, когда ствол станет не гладким, а покрытым трещинами и пластинами, естественными для сорта растения.

Вопрос № 2. Что входит в известковый раствор?

Ответ: Любой состав для побелки содержит 3 главных ингредиента:

  • Для белого цвета – мел или известь;
  • Для прилипания – клей, мыло, глина;
  • Для обеззараживания – медный купорос или другие вещества, содержащие медь.

Вопрос № 3. Чем лучше побелить насаждения?

Ответ: Чтобы побелить крупные деревья, с давних пор использовались кисти из мочалки. В последнее время у дачников популярны искусственные или малярные маховые кисти (макловицы). Они удобны в работе и с гладкими, и с шероховатыми стволами. Более молодые деревья делят плоскими флейцевыми кистями: расход вещества меньше, по времени – чуть дольше.

Старые деревья, у которых кора бугристая, хорошо пробеливают плоскими кистями, связанными между собой по 3-4 штуки. Иные дачники обрабатывают деревья с помощью малярных валиков быстро и удобно. Большое количество старых деревьев в саду в два слоя белят с применением краскопульта-распылителя.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.