Содержание: [Скрыть]

Если деревья действительно слабо подмерзли, то обрезать их уже не имеет смысла. Делать это необходимо было раньше, в тоже самое время, когда и здоровые деревья, то есть — до начала вегетации.

Однако, при сильном подмерзании яблони — никакого опоздания нет. Если дерево сильно подмерзло, то обрезать его нужно после начала вегетации, когда определится зона роста сильных побегов — в этом случае, Вы не сможете допустить ошибки следующего рода: вырезали здоровые ветки и оставили безнадежно подмерзшие, которые со временем обязательно усохнут. Если дерево вымерзло не полностью, то не торопитесь его сразу же выкорчевывать, посмотрите, возможно дерево ещё можно восстановить.

Обрезка подмерзших деревьев.

Во-первых : определите более-менее здоровые ветви, чтобы имеющиеся на них здоровые живые листья способствовали быстрому нарастанию новых слоёв древесины. Когда крона восстановит свой объем, все оставшиеся, теперь уже лишние и ненужные, ветви удалите.

Во вторых : ветви срезать нужно с особой осторожностью. Все, даже самые маленькие, раны дерева замазывайте садовым варом. Учтите, что подмерзшее дерево в первые годы ростёт медленно, облиствленность на нём слабая. В будущем, когда появится новый слой древесины, рост и облиствленность улучшатся, но прочность и гибкость ветвей подмерзшего дерева останется слабой. Кстати, по этой самой причине происходят поломки веток деревьев из-за незначительных нагрузок вызываемых плодами. Такие ветви со временем необходимо заменять — из волчков, которые распологаются вблизи их основания, формируйте новые ветви.

Определите удачно расположенные отвлетвления и создайте на их основе новые основные и обрастающие ветви, не забывайте постепенно вырезать повережденные ветви деревьев.

Если молодые деревья вымерзли полностью, то тратить своё время на восстановление такого дерева не стоит. Надземную часть такого дерева срежьте полностью до здоровой древесины. Из побегов, которые появятся между местом обрезки и прививки, стоит выбрать самый сильный и на его основе сформировать новую крону. Рост оставшихся ветвей останавливайте укорачиванием. В следующем году эти укороченные ветви вырежьте в кольцо. Из за того, что корневая систем очень сильная, вполне возможно, что из за активного роста ветвей, новая крона сформируется горазно раньше, чем у вновь посаженных растений.

Если не понятно, на сколько сильно пострадало дерево от заморозков и пострадали вообще, не спешите с обрезкой. Подождите, когда начнётся рост — подмерзшая зона покажет себя. В любом случае, главное не торопиться.

Если Вы обнаружите, что большая часть ветвей не повреждена, в отличном состоянии штамб, центральный проводник и основания крупных ветвей, то дерево можно будет восстановить. Отрежьте подмерзшие ветви в зоне отрастания сильных побегов. С попправочной обрезкой Вам ещё предстоит долго заниматься: какие-то веточки восстановятся быстро и хорошо, какие-то будут усыхать.

При обрезке, стоит ориентироваться на сильные ветви. Безусловно, восстановление кроны взрослого подмерзшего дерева — сложная задача, не у всех это получается, но, это поможет восстановить урожайность сада гораздо быстрее, чем начинать выращивать новое дерево.

Замерзла яблоня, что делать?

Что делать, если замерзла яблоня – как спасти? В сегодняшней статье разберем, действительно ли яблоня погибла? Что предпринять, если замерзла? Старинные и современные методы, как оживить яблоню, если замерзла.

Замерзла яблоня – что делать?

Яблони на зиму нужно укрывать, особенно молодые. Если не были предусмотрены меры защиты, дерево может перемерзнуть и погибнуть. Говоря о том, что замерзла яблоня, подразумеваем, что пострадали ветки, ствол, корни. Промерзание может провялятся, как на одном из перечисленных уровней, так и на всех. В случае, если замерзла вся яблоня, дерево, в большинстве случаев не спасти. Далее вы найдете старинные способы, как оживить яблоню, но стандартными подкормками ситуацию в этом случае не исправишь.

Что делать, если замерзла яблоня?

Первым делом, советуем подождать. Возможно, яблоня прогреется и пойдет в рост в следующие месяцы. Паниковать, если обнаружили много замерзших ветвей также не надо – стандартная санитарная обрезка решает проблему с подмерзшим деревомКак правильно обрезать старую запущенную яблоню?

Сразу ли проявляются проблемы?

Яблоня может не зацвести весной, если замерзла, и, соответственно, лишить завязей и урожая. Однако, в некоторых случаях последствия появляются через несколько лет – на 4 год после того, как яблоня подмерзла, может значительно ухудшиться состояние дерева, листья измельчают, плодоношение станет скудным или вовсе пропадет. Садоводам могут искать причины проявлений в ближайших нарушениях, забывая, что несколько зим назад яблоня перенесла стресс.

Что делать, если замерзла яблоня:

  • Обрезать замерзшие ветки.
  • Обработать древесину, кору.
  • Подкормить.

Санитарная обрезка ранней весной до распускания почек предполагает удаление всех замерзших и пострадавших от перепада температур веток. Места срезов также обрабатываются порошками фунгицидов, чтобы предупредить загнивание. Обрезка садовых деревьев весной. Не закрывайте обрезанные участки садовым варом или парафином – это лишь закупорит рану, не позволяя воздуху проникать внутрь. Также распределите зоны обрезки, чтобы не удалять слишком много ветвей с одной стороны – будет интенсивно пересыхать древесина. Для обрезки выбирайте только острые инструменты по размеру ветки, чтобы лишний раз не травмировать яблоню.

Подкормка для восстановления проводиться в прогретую почву. Эффективно воздействуют на поврежденную или промерзшую яблоню органические компоненты: куриный помет, навоз по 1 кг на 6 литров воды – чередовать неделя через неделю, всего 3 подкормки. Замерзшей яблоне помогают восстановиться и минеральные компоненты: суперфосфат, калийсодержащие удобрения, мочевина. Вносить в комплексе или по отдельности, в сухом или жидком виде в лунку.

Старые методы реанимации замерзшей яблони:

  • Пролить кипятком.
  • Вбить железный гвоздь в ствол.

Не только кустарники обрабатывают весной от вредителей кипятком – деревья также можно обеззаразить, восстановить и простимулировать горячей водой. Для этого, когда на ветках не будет снега, пролить 80° водой поврежденные участки. Яблоня не столько отреагирует обработку, сколько испытает шок – это нам и нужно.

Использование железного гвоздя, как отмечают многие садоводы, еще одна шоковая процедура для восстановления замерзшей яблони. Для этого нужно вбить в ствол железный гвоздь, чтобы «пробудить» дерево.

Как проверить, что яблоня все еще жива: срезать тонкий слой коры, не углубляясь в древесину. Оценить состояние камбия – если зеленый, яблоня жива.

 

Профилактика промерзания яблони: регулярно увлажнять дерево осенью, используя столько воды, сколько необходимо на конкретный объем кроны, чтобы дерево не иссушилось и не перемерзло зимой. Укрывать яблоню – ветки и мульчировать почву. Заделывать раны зеленкой, садовым варом при осенней обрезке. Стимулировать пробуждение корней подкормками и веток обрезкой.

Если деревья подмерзли

Время идет, а я не знаю, как поступить с подмерзшими яблонями. Выкорчевывать жаль, а обрезать уже, наверное, поздно. Что делать?

Все зависит от степени подмерзания яблонь. Если деревья подмерзли слабо, то обрезать их следует в то же время, что и здоровые, до начала вегетации. Если же яблони подмерзли сильно, то с обрезкой не спешите. В этом случае обрезать их надо после начала вегетации, когда обозначится зона роста сильных побегов. Это поможет вам избежать непоправимых ошибок. А то вполне может оказаться так, что вы вырежете относительно здоровые ветви, а оставите безнадежно подмерзшие, которые просто обречены на усыхание. Не надо спешить и корчевать подмерзшие растения, если они, конечно, не вымерзли полностью. Оставьте их, присмотритесь. Возможно, они с вашей помощью еще восстановятся. Однако замену им все же готовьте.

Нужно ли при обрезке подмерзших деревьев придерживаться обычных правил или есть особые?

Как раз обычными правилами можно и пренебречь. Оставляйте все более-менее здоровые ветви, чтобы имеющиеся на них живые листья способствовали быстрому нарастанию новых слоев древесины. А уже когда крона восстановит свой объем, тогда и вырежьте все лишние ветви.

Срезайте ветви особо тщательно. Замазывайте все раны садовым варом. Нельзя пропускать даже самые мелкие ранки. Летом же, если будет в том нужда, поправьте замазку. В первые годы после подмерзания рост идет туго. Облиственность деревьев слабая. В дальнейшем, когда нарастут новые слои древесины, положение улучшится, но прочность и гибкость ветвей, внутри которых отмершая древесина, останется слабой. Поэтому даже при небольшой нагрузке плодами возможны отломы. Постепенно взамен таким ветвям из волчков, расположенных вблизи их основания, формируйте новые.

В последующие несколько лет после первой обрезки сильно пострадавших от мороза деревьев придётся заниматься своего рода формирующей обрезкой. Выбирайте удачно расположенные ответвления и создавайте на их основе новые основные и обрастающие ветви. Поврежденные же, но оставленные постоянно вырезайте.

У меня в саду молодые деревья яблони вымерзли по уровень снегового покрова. Как быть?

Если деревья в возрасте 2-5 лет вымерзли полностью по уровень снегового покрова, возиться с восстановлением частично сохранившихся отдельных ветвей не стоит. Срежьте всю надземную часть целиком, до здоровой древесины. Из побегов, которые появятся ниже места обрезки, но выше места прививки, выберите наиболее сильный и на его основе сформируйте новую крону. Рост остальных ветвей задержите сильным укорачиванием. А в следующем году вообще вырежьте их на кольцо. Корневая система сильная, и вполне можно ожидать, что рост ветвей будет активным, и новую крону вы сформируете в 1,5-2 раза быстрее, чем у вновь посаженных растений.

Как лучше ухаживать за подмерзшим деревом?

В первую очередь весной следует принять меры к задержанию на участке талых вод. Лучше всего для этого, до схода снега, посыпать междурядия сухим перегноем, торфом, песком или золой. Снег тогда сойдет быстрее, и влага лучше впитается. Следует позаботиться и о дальнейшем водном режиме для дерева. Для этого его надо своевременно поливать, регулярно рыхлить почву, бороться с сорняками и при возможности мульчировать приствольные круги.

Неплохо по еще мерзло-талой почве разбросать под подмерзшими деревьями азотные удобрения, а в конце мая-июне подкормить двукратно жидкими минеральными (азотными) или органическими (навоз, птичий помет) удобрениями. По возможности проведите и внекорневую подкормку раствором мочевины (0,2-0,3%) в период распускания почек или по молодым листочкам. Во избежание ожогов опрыскивать лучше вечером или в пасмурные дни.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.