Виноград: полив и подкормкаВиноград отлично переносит засуху, однако для большого урожая и долголетия растения следует не только регулярно осуществлять его полив, но и удобрять, постоянно добавляя в почву разнообразные подкормки.

При каждом орошении виноградников можно заметить резкое увеличение количества, качества и размера плодов, а также усиление роста растения.

Есть много факторов, которые влияют на виноград. Полив как часто осуществляется? Это зависит от возраста растения и времени года.

Ошибки при поливе

Большое количество начинающих садоводов допускают значительное число ошибок при орошении растений, что может негативно сказаться на цветении и плодоношении не только в конкретный сезон, но и в последующие годы.

На этот аспект нужно обращать внимание для того, чтобы сохранить виноград. Полив как часто необходим?

Определить данный параметр можно после ознакомления с распространенными ошибками начинающих садоводов:

  1. Шлангом из водопровода поверху полив осуществляется каждый день или через день, а также совмещается с уходом за другой рассадой или цветами.
  2. Орошение происходит сразу от скважин.

Такие способы полива не приносят винограду добра, а только значительный вред, препятствующий росту и развитию. Необходимо знать классификацию поливов и разбираться в их значении, чтобы осуществлять данную процедуру по всем правилам.

Виноград: полив и подкормка

Виды поливов

  1. Заряжающие влагой на долгое время. Это относится к весенним и осенним сезонам.
  2. Посадочные. Осуществляются в первые дни после пересадки или первичного заглубления растения в землю, что позволяет вырастить отличный виноград.
  3. Орошение саженца. Это касается всех циклов полива в период первого года жизни конкретного саженца.
  4. Вегетационное орошение.

Осенний полив

Если есть вопрос относительно того, как поливать виноград, следует помнить, что жидкость направляют вдоль траншей и отверстий для скважин. Этот полив является одним из самых важных этапов наполнения земли водой.

Особенно внимательно его следует осуществлять в засушливую осень.

Нельзя допустить, чтобы при наступлении холодов земля была сухой.

Если не долить должное количество воды, холод сможет проникнуть глубоко в почву. Это происходит потому, что грунт становится рыхлым, образуются дополнительные отверстия и поры, способные навредить корням растения.

В образовавшиеся трещины беспрепятственно заходит холодный воздух, что приводит к полной или частичной порче всей корневой системы.

как часто поливать в…

Влагозарядковый осенний полив предназначен для того, чтобы напитать почву водой до следующего периода вегетации. Следует помнить, что если вода влита в куст, то даже при обильной и сильной струе она сможет проникнуть не далее, чем на 30-40 см вглубь, что помогает сохранить виноград. Полив осенью позволяет гарантировать, что влага будет опускаться достаточно медленно.

Необходим примерно месяц, чтобы жидкость продвинулась на 20 см. Когда наступает лето, вода находится на глубине, не превышающей 1,5 м. Эта глубина является отметкой, на которой почва не просыхает даже в самые засушливые годы.

Виноград, полив летом которого осуществляется в меньшей степени, растет лучше, так как не наносится вреда растению.

Другие особенности осеннего полива

Когда наступит сильная засуха, куст сможет потреблять данную влагу. Земля, хорошо наполненная водой, не подвергается промерзанию, а значит, является более плодородной, чем почва без должного количества влаги.

В ней постоянно поддерживаются процессы брожения, что предопределяет образование питательных соков для растений.

Когда осень очень дождлива, а хозяева участка смогли перекопать всю землю, то есть влага впиталась на достаточную глубину, сильный полив необязателен.

виноград полив летом

Весенний полив

Производится такая заливка винограда по траншеям и краям скважин аналогично осеннему наполнению почвы водой. Он необходим только в том случае, если зима отличалась сильными морозами и была достаточно засушливой, то есть выпадало небольшое количество осадков в виде снега.

Необходимо успеть осуществить полив до того, как на растениях распустятся глазки.

Если поливать почву холодной водой, можно предотвратить раннее появление глазков, что часто становится решающим фактором в процессе защиты растений от поздних морозов.

Если необходимо быстрее пробудить кусты для их скорейшего распускания, следует воспользоваться теплой водой.

Помните о том, что нужно в лучшем виде сохранить виноград, полив летом которого осуществляется реже.

 

Посадочный полив

Когда посадка осуществляется осенью, необходимо выкопать посадочную яму должного размера и залить в нее около 1-2 ведер воды.

Следует проконтролировать, чтобы жидкость полностью впиталась. Как только она начинает долгое время оставаться на поверхности без изменения уровня, следует прекратить полив.

Таким образом, требуемое количество воды зависит от изначальной влажности почвы. После размещения саженца следует заполнить ямку зимой лишь наполовину, а затем снова залить около 1-2 ведра воды.

Тонкости, встречающиеся при посадочном поливе

Если вы приняли решение осуществлять посадку весной, для разогрева почвы потребуется заливка 1-2 ведер теплой воды в посадочную яму.

Когда саженец будет укреплен в почве, то есть ямка засыпана примерно наполовину, следует пропитать почву дополнительным количеством воды, насчитывающим примерно 1-2 ведра. Желательно настоять воду на солнце, а не подогревать самостоятельно.

Чтобы повысить положительный эффект, желательно регулярно взрыхлять почву в месте, где растет виноград. Полив и удобрение очень важны. Особенно ценятся средства «Мастер», «Вива», «Кемира». Они отлично влияют на рост и развитие растения.

полив винограда

Полив и удобрение винограда в период вегетации первого года

Если есть вопрос о том, как часто поливать виноград, следует помнить, что в первый год жизни растения вы обязаны всячески способствовать развитию его корневой системы.

Обычно сначала корни развиваются на небольшом расстоянии, которое охватывает посадочная яма.

Чтобы эффективно проводить полив, необходимо сделать лунку возле самого корня и дозированно заливать влагу, следя за ее оптимальным впитыванием.

Чтобы создать лунку, необходимо визуально представить круг или аккуратно начертить его на земле.

Диаметр окружности равен примерно 25-30 см.

Глубина измеряется примерно 20-25 см, также можно померить ямку во время копания, сравнивая ее с нижней частью штыка лопаты. Когда ямка выкопана, ее можно очистить от лишней земли и обильно залить водой.

Когда впитывание произошло, лунку следует накрыть землей и разрыхлить поверхность для лучшей циркуляции воздуха к растению.

Желательно вместе с поливом осуществлять внесение удобрений. Многие садоводы рекомендуют настойку коровяка в пропорции 1:10.

Следует примерно рассчитывать дозу раствора: на 1 л воды она составляет 0,5 л раствора. Также отлично подходят «Мастер», «Кемира», «Вива». Их разводить следует согласно инструкции на упаковке. Чтобы дать лозе лучше вызреть, следует прекратить поливы при наступлении августа.

Следует помнить, что избыток влаги может нанести больше вреда корневой системе, чем ее недостаток, поэтому не следует заливать жидкости выше нормы.

Вегетационные поливы

Если возникает вопрос относительно того, как часто поливать виноград, нужно помнить, что сделать это следует за период вегетации несколько раз. С периодичностью орошения и количеством влаги следует определиться самостоятельно, правильно оценив состояние растения. Следует обращать внимание не только на стебель, но и на листья, их форму, размер и целостность.

Обычно поливают растение ближе к вечеру предварительно нагретой под лучами солнца водой. Достаточно 5-20 л жидкости на каждый куст. Точное количество воды определяется не только размерами и состоянием каждого куста, но и периодичностью поливов, которые хозяева участка имеют возможность осуществлять.

виноград полив и подкормка

Полив винограда, который недавно посадили, осуществлять желательно примерно раз в неделю подогретой водой. Обычно садоводы добавляют в жидкость удобрения, созданные из микроскопических кристаллов. Для этих целей отлично подходит «Кемира комби» или «Мастер». Их желательно разводить по столовой ложке на каждые 10 л воды. Также следует обратить внимание на внекорневые подкормки. Рекомендуется осуществлять их в вечернее время.

Когда проходит месяц после того, как посажен виноград, полив и подкормка убавляются в 2 раза. Обычно их проводят 2 раза в месяц. При наступлении августа полив винограда временно отменяется, что позволяет сохранить здоровье и способствует вызреванию лозы.

Полив осуществляется только теплой водой строго по лункам с предварительным удалением штамбов. На один квадратный метр площади питания следует распределить примерно 40-60 л воды.

Совместно с вегетационными поливами желательно проводить внекорневые подкормки, так как в этом случае эффективность каждого метода возрастает в несколько раз.

Как часто следует поливать виноград?

Полив через трубу производится часто, так как данное растение особенно чувствительно и требует повышенного содержания влаги в почве в такие сроки:

  1. Период, при котором происходит завязка и последующее распускание почек растения.
  2. Время после цветения, то есть в тот момент, когда завязь плодов уже полностью сформировалась и находится в периоде развития, растению требуется большое количество питательных веществ для возможности наделения ими плодов. Следует беречь виноград. Полив во время цветения вреден, поэтому следует добавлять в почву влагу сразу после него.
  3. Рост ягод и их налив. От обилия полива зависит не только размер ягод, но и их цвет, а также польза для всех потребителей.

Нельзя слишком сильно увлажнять виноград. Полив должен быть дозированным, а не осуществляться непосредственно перед образованием цветков, а также во время активной фазы цветения. Это вызовет массивное осыпание цветов, а значит, значительно сократит урожай. Не стоит поливать растение непосредственно перед сбором урожая, так как это не только затормозит развитие ягод, но и может привести к их растрескиванию.

Правильный полив винограда осенью, весной и летом, подкормка винограда

Очень важным для по-настоящему плодоносного и красивого виноградника являются подкормка растения и его полив. Хоть виноград и прихотлив, опытные садоводы подтверждают: виноград, в силу своей мощной и глубокопроникающей в землю корневой системы, лучше остальных растений переносит засуху. Это, конечно, не означает, что относиться к поливу винограда стоит с пренебрежением. В этой статье мы расскажем вам как поливать виноград, а также как вносить подкормку винограда.

Стоит отметить, что полив винограда, также как и подкормка, вопрос сугубо индивидуальный, зависящий от той  местности, где находится ваш виноградник. Здесь важно учитывать такие факторы: почву, погодные условия и снежный покров во время зимнего периода. В случае, если уровень снежного слоя был достаточным, то виноград не требует раннего весеннего полива. Впрочем, слишком быстро наступившее тепло после схождения снега приведет к засухе земли.

Если ваш виноградник растет на территории с песчаной почвой, то самый первый полив винограда весной должен произойти не раньше, чем на растении начнут набухать почки. В этот же период виноград требует внесения удобрений: органических веществ и микроэлементов.

Чем подкормить виноград

Наилучшим органическим веществом для подкормки винограда считается перепревший навоз. Его нужно вносить из расчета до 20 килограммов, по 200—250 г микроэлементов (мочевина, суперфосфат, хлористый калий) и по 300 г золы. Почва неглубоко вскапывается (примерно на 7 см), а затем поливается 30 литрами теплой бочечной воды. Чтобы избавиться от образовавшейся корки на поверхности и улучшить аэрацию почвы после произведенного полива на следующий день поверхностный земельный слой требует разрыхления. Далее полив повторяется в середине июня: именно в этот момент происходит цветение и начало завязывания виноградинок. Уже в конце июля подкормка (без использования мочевины) повторяется одновременно с поливом, но с уменьшенным в 3 раза внесением органики. Чтобы подкормка дала лучший результат, сделайте вокруг куста отверстия или лунки небольшого размера.

Как поливать виноград

Если лето в вашей местности выдалось очень жарким и засушливым, это может навредить винограду. Поэтому следует повторить обильный полив винограда летом: в первой декаде июля и в конце августа.

Неопытные садоводы могут допустить несколько ошибок в поливе винограда. Первая из них – это поливание из водопроводной системы напрямую шлангом ежедневно или через день, совмещая вместе с орошением водой цветов и огородной рассады. Вторая ошибка состоит в поливе непосредственно со скважин. Подобное отношение к винограду недопустимо и может плачевно обернуться для растения.

Важно запомнить, что поливать виноград ни в коем случае нельзя перед началом и во время цветения – это приведет к сильному опаданию цветков. Также очень нежелательно проводить полив непосредственно перед сбором урожая: это задерживает созревание ягод и вызовет их растрескивание.

Подземный способ

Подземный полив винограда представляет собой подачу воды в нижние слои грунта. Для этого используются:

Шурфы. Технология их установки:

  1. выкопав шурф на глубину 50–60 см, где начинается дренаж ямы, вставляете трубу;
  2. расстояние между шурфом и стеблем должно быть не меньше 0,5 м;
  3. в трубе перед вкапыванием с одной из ее сторон просверливаются отверстия, которые будут обеспечивать прохождение воды;
  4. перед опусканием трубы в яму нужно сделать дренаж из щебня, засыпав им дно шурфа, это нужно для предотвращения замуливания землей отверстий.

Горизонтальные трубы. Для реализации этого способа необходимо выполнить такие условия:

  1. выкопать траншею вдоль виноградного ряда на глубине 0,5 м;
  2. уложить на дно дренаж из мелкого щебня;
  3. в трубе по всей ее длине просверлить отверстия. Расстояние отверстий друг от друга должно быть не меньше 0,5 м;
  4. обмотать трубу агроволокном, которое не даст забиться отверстиям землей;
  5. установить емкость для подогрева воды.

Полив и подкормка винограда осенью

И вот, ваш виноград дал вам обильный урожай. Это означает, что виноград уже следует готовить к будущей зимовке и лучшего созревания ягод в середине и конце сентября. В этот период растению требуется подкормка небольшим количеством калийных удобрений (200 г) и золы (200 г) на каждый кустарник. Подкормка, конечно же, совмещается с поливом растения. Лозе требуется впитать в себя как можно больше сахара.

Если вы правильно производили подкормку и полив виноградников, то после сбора урожая растение станет более твердым и одеревенелым, а также приобретет яркий светло-коричневый цвет. Придерживайтесь основных правил ухода за виноградом, вовремя удобряйте и поливайте его, и вы получите прекрасный ягодный урожай на зависть соседям и друзьям. 

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.