Пасынкование помидоров в открытом грунте для новичковВырастить вкусные и хорошие томаты самостоятельно может быть не так уж легко – на окончательный урожай влияет не только выбранный сорт, но и должный уход за овощами от огородника.

Надо не забывать о важных нюансах ухода за помидорами: сюда относится, в том числе, прищипка и пасынкование. О важности пасынкования и о том, как правильно это делать, рассказываю ниже.

Пасынкование помидоров в открытом грунте для новичков пошагово

Помидор относится к одному из прихотливых видов сельскохозяйственных культур. Поэтому за ним нужно начинать ухаживать еще до их посадки.

Получить вкусный урожай можно, если серьезно подойти к такой процедуре, как пасынкование. При этом важно знать, что процесс проведения пасынкования парниковых помидоров немного отличается от тех, что выращиваются в открытом грунте.

Огородник должен выдерживать не только правильную технологию, но и придерживаться определенных сроков проведения.

Формирование кустов томатов должно проводиться правильно, огороднику нужно придерживаться основных правил, чтобы не навредить растениям.

Пасынкование помидоров в открытом грунте для новичков пошагово

Технология пасынкования заключается в том, что дачник обрывает лишние боковые побеги растения, которые растут из пазух листьев.

Как проводится процедура: удалять лишние боковые части (побеги) можно двумя способами — или путем общипывания с помощью рук или методом обрезания ножницами. Огородник должен в процессе обрезания или общипывания следить, чтобы остался маленький пенечек, в длину примерно пол сантиметра. Итак, оставляется один главный стебель с соцветием, а побеги, растущие сбоку, удаляются.

Пасынковать можно в один стебель, два стебля или три стебля. В первом случае урожай созреет рано, можно получить максимально вкусные плоды. Во втором случае урожай запоздает с созреванием на одну неделю примерно, а в третьем случае запоздание будет от общего срока приблизительно на две недели.

Нужно не забывать, что томаты, которые выращиваются в открытом грунте, нужно пасынковать исключительно при сухой и теплой погоде. Такое правило связано с тем, что в пасмурную или дождливую погоду обрезание может спровоцировать попадание инфекции в открытые, только что срезанные места. Из-за этого, как правило, стебли часто начинают гнить, а огородник не может понять, с чем это связано.

При пасынковании обрезать или общипывать пальцами нужно только самые нижние листы и стебли. Они мешают томатам полноценно развиваться, так как в нижнюю часть поступает мало солнечных лучей. Поэтому урожая там не будет все равно. Чтобы они не забирали нужные питательные вещества у корней, их удаляют.

Когда нужно пасынковать помидоры

Когда нужно пасынковать помидоры

В большинстве случаев, если огородник вовремя забыл провести процедуру пасынкования, то куст разрастается лишними побегами. Они, в свою очередь, мешают полноценному росту плодовой части.

Время начала формирования кустов – примерно в начале лета, в июне. Есть сорта, которые совсем не нужно пасынковать: Ракета, Боец, Метелица, Дубок и т.д. Низкорослые кустовые томаты обычно не нуждаются в пасынковании. А вот высокорослым сортам это нужно обязательно проводить, так как они сильно ответвляются, а их побеги получаются очень мощными.

Конечно, чем раньше их обрезать, тем лучше для плодовой части томатов. Поэтому любой дачник должен следить за сроками появления пасынков и устранять их по мере роста, оставляя лишь небольшой пенёк.

Пасынковать томаты важно начинать сразу, как только появляются первые пасынки. Обычно это начинается в период цветения растения. Пасынок необходимо удалять, как только он вырастет примерно от 3 до 5 сантиметров. Данную процедуру по удалению ненужных пасынков следует осуществлять регулярно, так как по мере роста растений, после удаления пасынков, появляются новые. Поэтому дачник должен проводить эту кропотливую работу раз в 1-1,5 недели.

Таким образом, как только огородник замечает первую цветочную кисть растений, нужно сразу же приступать к формированию кустов. Именно в этот период под кистью появляется первый пасынок, который же является и самым сильным. Разумеется, удалять нужно будет и все те, что начнут вырастать ниже него.

Принципы пасынкования

Принципы пасынкования

При проведении пасынкования важно не навредить растению, а для этого данная операция должна проводиться в определенные сроки и по специфическим правилам. Опытные овощеводы дают такие принципиальные рекомендации:

  1. Первое пасынкование томатов в теплице или на огороде следует проводить уже на первой кисти в период цветения.
  2. Обрывать пасынки у помидор надо своевременно, пока они не выросли до 5 см. Удалять веточки можно путем прищипки, обламывания или отрывания, но не обрезания.
  3. Все пасынки, расположенные ниже ветки с завязями цветков, подлежат удалению. Если они располагаются выше цветущей ветви, то их можно оставить в расчете на возможное появление завязей.
  4. При отрывании пасынков следует стараться, чтобы выделяемый сок не попадал на руки, т. к. таким образом можно заразить другие кусты имеющимися у обрабатываемого растения заболеваниями. Само мероприятие лучше проводить в утреннее время.
  5. При проведении пасынкования надо удалить и самые нижние листья, которые касаются поверхности земли. Ствол растения должен быть сухим, освещенным солнцем и хорошо проветриваемым.
  6. Вторичное пасынкование с прищипыванием верхушки обеспечивается в июле-августе для прекращения роста куста ввысь.

Схема как правильно пасынковать томаты

Схема как правильно пасынковать томаты

Формирование томатных кустов может производиться по трем основным схемам – в один, два или в три стебля. Вот технология, как правильно проводить пасынкование:

В один стебель

Для этого необходимо почти все боковые части срезать или общипать. Оставить нужно только один пасынок, который в дальнейшем будет служить для завязывания плодов. При этом куст обязательно нужно будет подвязывать к палке-опоре, чтобы он не упал и не сломался.

В два стебля

Остаётся только главный стебель на кусте и прямо под соцветием должен находиться один пасынок. Все нижнее удаляется.

В три стебля

Остаётся главный стебель, один пасынок снизу, сразу под первой зацветающей кистью и один пасынок из нижних частей (нужно выбрать самый сильный). Обязательно подвязать куст к палке-опоре.

Как отличить пасынок от плодовой кисти

Огородники с недостаточным количеством опыта зачастую боятся обрезать не ту часть томата. Такое случается, если нет знаний о том, чем отличается плодовая или цветочная кисть от пасынка.

Отличия у них следующие:

  • На пасынке (побеге) образуются сразу листья. На плодовой кисти сразу появляются цветы.
  • Побег всегда растет из пазухи листьев. Это прямо у основания листа.

Таким образом, пасынки – это дополнительные побеги, которые растут прямо между стеблем и пазухой листа, при этом растут довольно быстро и сразу формируют листья, в то время как плодовая часть формирует цветки.

Сначала появляется сам лист, а из него спустя время начинает вырастать побег, то есть, рост идёт из одной части. Отрезать нужно верхний ненужный участок.

Если пасынки томатов переросли, что делать

Побеги нужно удалять с растений своевременно, не откладывая отрастание ненужных частей. Иногда огородники забывают вовремя провести обрезание, что в таком случае делать?

Даже если пасынкование не было произведено вовремя, это не значит, что можно оставить все как есть. Нужно вооружиться острыми ножницами и удалить отросшие побеги, оставив пенек менее одного сантиметра.

Однако если побег уже очень большой, то срез может вызвать стресс у куста, да и вероятность попадания инфекции в оставшийся пенек значительно возрастает. Поэтому лучше либо прищипнуть верхушку побега, либо остановить его дальнейший рост с помощью прищепки, которую цепляют на верхушку.

Как правильно формировать помидоры в 2 стебля в открытом грунте

Технологию формирования каждый огородник выбирает сам. Обычно для тех томатов, что растут в открытом грунте, предпочитают формирование в два ствола, в то время как в тепличных условиях можно вполне выращивать помидоры с одним стеблем, если это высокие сорта.

Как правильно формируются помидоры в два стебля? Если дачник решил оставить два стебля, то в процессе вегетации необходимо обрезать пасынки на главном стебле, кроме одного. Из этого одного будет формироваться второй стебель, но важно следить, чтобы другие пасынки не отрастали.

Если формировать томаты в один ствол, то можно получить раннее созревание урожая, а если в два ствола, то сроки созревания сдвигаются на неделю. При формировании в три ствола урожай будет созревать ещё на неделю позже.

Рассаду можно начинать сажать раньше, если запланировано формирование в два или три стебля.

В открытом грунте лучше формировать куст в два или в один стебель, но не в три.

Зачем и для чего пасынкуют помидоры

Большинство сортов помидор, как и баклажан, нуждаются в правильном формировании кустов. Это важно делать, чтобы получить максимальный урожай.

Формирование кустов происходит путем удаления лишних побегов, которые вырастают из пазух листьев и забирают у корневой системы питательные элементы. Как результат – плоды вовремя не созреют, будут больными или опадут раньше времени. Поэтому опытные дачники постоянно проводят пасынкование.

Особенно это важно делать при выращивании помидор, которые относятся к высокорослым сортам. Не имеет значения, растут ли томаты в открытом грунте или в тепличных условиях, обрезать лишние побеги для формирования куста все равно необходимо.

Вообще проводить данную процедуру нужно с той целью,  чтобы защитить томаты от опасных заболеваний, которые могут погубить урожай, например, от фитофторы.

Кроме того, если правильно и в нужные сроки делать пасынкование, то повысится урожайность. При этом помидоры начинают созревать раньше времени, их вкус становится более выраженным и сочным, а плоды увеличиваются в размерах.

Если пренебречь этой процедурой, то кусты вырастут слишком большими. Ветви будут переплетаться друг с другом и затруднят процесс проветривания. Боковые побеги не дадут долгожданного урожая, а только приведут к дополнительной нагрузке на корни растений.

Обход кустов томатов с ножницами нужно делать регулярно, через каждые 5-8 дней. Если забыть об этом, то пасынок может перерасти и заберёт нужные питательные вещества у куста.

Для полноценного роста и интенсивного развития томатов, не стоит забывать и о внесении подкормок, своевременном поливе и сборе урожая, который уже поспел.

Если не обрезать помидоры и дать им возможность расти своим ходом, то лишние соплодия попросту не успеют полноценно развиться.

В этом случае весь куст не получит достаточного питания и света. Также с большей вероятностью растения заболеют или будут хилыми, а плоды созреют поздно и будут иметь уродливую форму.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.