Содержание: [Скрыть]

Почему не образуется завязь на помидорах в теплице

В начале июня на томатах появляются первые завязи сочных и вкусных плодов даже в теплицах северных регионов России. Но что же делать в той ситуации, если на кустах уже есть цветы, но завязей нет?

Пустоцветы не порадуют ни одного дачника, поэтому нужно срочно принимать меры, чтобы спасти томатный урожай.

Нет завязей на томатах: как исправить ситуацию

Причины такой проблемы можно буквально пересчитать на пальцах. Проблема заключается не в дефиците подкормок или влаги, так как в этом случае томаты бы даже не зацвели. А вот отсутствие завязей может объясняться следующими причинами:

Чрезмерное количество пасынков. Томаты являются многолетниками по природе, поэтому они выпускают бесчисленное количество пасынков. Именно поэтому кусты томатов пускают свои силы на озеленение, а не на плодоношение. А внесение удобрений под кусты томатов лишь усиливает данный эффект, особенно, если подкормки богаты азотом.

Чтобы спасти растения следует заняться формированием кустов. Нужно удалять пасынки с ветвей и формировать от одного до трех стеблей на кусте, которые и будут плодоносить. Пасынки лишь мешают плодоношению, вытягивая все силы из куста и откладывая завязывание плодов.

Высокая влажность. Оптимальный уровень влажности в тепличной постройке – не более семидесяти процентов. Если влажность повышается, пыльца на цветках начинает сбиваться в комочки и осыпаться. Эффективность опыления в таких условиях под большим вопросом.

Чтобы снизить влажность, следует замульчировать грунт у томатных кустов и поливать растения исключительно под корень в утреннее время. 

Нет завязей на томатах: как исправить ситуацию

Неправильная температура в теплице. С приходом лета теплица на дачном участке становится самым жарким местом. Воздух в ней не только хорошо прогревается, но и перегревается.

Если не проветривать теплицу или парник регулярно, то температура в постройке может превышать сорок пять градусов. В таком случае не стоит удивляться, что цветы томатов не превращаются в завязи, так как пыльца культуры уже при температуре в тридцать два градуса становится полностью стерильной. В таких условиях не помогут даже насекомые-опылители. чтобы спасти томаты, нужно притенять теплицу укрывным белым материалом и регулярно проветривать постройку.

Не лишней будет и установка больших емкостей с обычной водой, которые помогут аккумулировать жару.

А чтобы завязей на томатах было много, важно поддерживать оптимальную температуру в постройке – не выше двадцати пяти градусов.

Дефицит бора в почве. Именно этот микроэлемент стимулирует цветение у томатов, влияет на образование пыльцы, завязей, плодов и семечек. Если бора в почве недостаточно, продуктивность у томатов падает. Поэтому нужно подключить дополнительные подкормки с содержанием бора – внекорневые.

Также от дефицита бора могут страдать яблони и кусты земляники. Для того, чтобы решить проблему, достаточно раз в две недели проводить проводить процедуру опрыскивания кустов раствором из борной кислоты. Приготовить его достаточно просто. Следуете развести пять грамм средства в десяти литрах воды.

Нет завязей на томатах: как исправить ситуацию

Нет опыления. Если вы не проветриваете теплицу, то в нее не могут попадать полезные насекомые-опылители. Томаты опылять некому, поэтому и завязи отсутствуют. Чтобы исправить ситуацию, следует проветривать тепличную постройку или парник, а также каждый вечер и утром немного потряхивать цветочные кисти томатов, чтобы усилить опыление.

Если вас настигла такая неприятная ситуация с томатами в теплице, попробуйте выяснить причину и устранить ее с помощью наших советов. Чем раньше вы поможете помидорам, тем быстрее появятся завязи на кустиках.

Почему не образуется завязь на помидорах

Здоровые саженцы и урожайность растений беспокоят дачников и огородников еще в период высаживания помидоров в теплицу. И часто еще во время адаптации к уличному климату они начинают чахнуть и заболевать по неизвестной причине. Стоит заранее опрыскать помидоры для завязи в теплице, чтобы принятые меры помогли уберечь и сохранить урожайность в будущем.

Почему не образуется завязь на помидорах в теплице: причины

Для нормальной адаптации и развития цветоносов требуется попадание пыльцы с тычинок одного цветка на пестик другого. За этим следует оплодотворение и формирование плодов растения. Иногда этот процесс нарушается из-за стресса, переживаемого помидорами, и опыления не происходит, завязи опадают.

Причин этому несколько:

  1. Нарушенный или неправильно подобранный температурный режим. Томаты – достаточно теплолюбивые растения, благоприятная температура для них в пределах +13…+21°С в ночное время, а в дневное +21…+29°С. Засушливый климат, палящее солнце или, наоборот, неожиданные морозы могут не только нарушить образование завязи, но и стать причиной засыхания всего растения. А излишняя затененность спровоцирует замедление фотосинтеза и, как следствие, медленное образование завязи.
  2. Влажность. Для томатов оптимальный уровень влажности составляет 40-70%. Излишняя же увлажненность станет причиной осыпания цветков из-за парникового эффекта. Чрезмерная засуха повлечет отсутствие опыления.
  3. Отсутствие опыления. Существует 3 основных пути опыления томатов: от куста к кусту, ветром и насекомыми. При отсутствии этих факторов можно помочь самостоятельно, покачав кусты. Посаженные рядом с томатами медоносные растения будут привлекать пчел и других насекомых-опылителей.
  4. Недостаточный и неравномерный полив. Земля для томатов в течении всего периода вегетации должна быть равномерно влажной, чтобы нормально формировалась корневая система, обеспечивающая питанием растение. Быстрый полив холодной водой вызывает не только замедление роста куста, но может стать причиной его ослабления, опадения завязи.
  5. Переизбыток зеленой массы и плодов растения. Чтобы все полезные микроэлементы и вещества уходили на формирование завязи и последующих плодов, необходимо вовремя удалять излишки листвы и собирать урожай с растения.
  6. Недостаток макроэлементов (особенно калия и фосфора). Их дефицит чаще всего можно заметить по пожелтевшему стеблю. Растение в неблагоприятных условиях сосредотачивает свою энергию не на формировании завязи, а на выживании. Для решения проблемы необходимо вовремя применять подкормки, чтобы компенсировать недостаток витаминов.
  7. Вредители и заболевания. Белокрылка, тля, проволочник, бабочка-совка – все эти насекомые любят полакомиться листьями томатов. Чтобы уберечь растения от атаки вредителей, нужно установить ловушки и предпринять меры профилактики. Для решения проблемы можно использовать инсектицид «Актара» в дозировке 2 г на 10 л воды при прикорневом поливе или 1,2 г на 10 л при опрыскивании.

На заметку!

Действие препарата продолжается при опрыскивании до 14 дней, а при поливе до 20.

Чем опрыскать помидоры для завязи

Чем опрыскать помидоры для завязи

Когда время пришло, а кусты томатов так и не цветут, нужно не ждать, а сразу же принимать меры для усиления цветения и укрепления корневой системы. Можно организовать внекорневую подкормку или опрыскивание. Для этого используют как органические вещества, так и синтетические, но сначала следует определить причину слабого развития растений.

Если опадение завязи связано с недостатком микроэлементов, по цвету листьев можно определить, какого из них не хватает:

  • азота – желтизна листа снизу;
  • калия – обесцвечивание краев в центре и их высыхание;
  • фосфора – фиолетовый цвет листа.

Для компенсации недостатка фосфора рекомендуют опрыскивать томаты суперфосфатом, а если не хватает калия – сульфатом калия.

В магазинах продаются удобрения, комплексно обогащающие растения витаминами, магнием, цинком, бором, железом и другими необходимыми микроэлементами. Также можно применять борную кислоту, чтобы улучшить формирование завязи.

Химические препараты

Чем опрыскать помидоры для завязи

Чтобы сократить срок лечения растений и улучшить процесс формирования завязи, рекомендуют прибегнуть к стимуляторам роста. Они не только обеспечивают устойчивость растений к неблагоприятным климатическим условиям, но и стимулируют развитие цветов. Наиболее популярные стимуляторы роста, которыми можно опрыскивать помидоры для завязи в теплице или на открытом грунте:

  1. «Завязь». Препарат продается в небольших пакетиках и применяется ко множеству культур, повышая урожайность на 40%. Основная его задача – усилить образование завязи и укрепить семяпочки. Процесс обработки заключается в растворении 1 пакетика (2 г) в 1 л воды и опрыскивании томатов трижды во время этапа образования бутонов и дважды в период развития кистей.
  2. «Томатон». Этот стимулятор выпускается в небольших пластиковых ампулах. Для приготовления нужно растворить 1 ампулу препарата в 0,5 л воды с добавлением капли моющего средства. Обработку этим стимулятором можно осуществлять двумя способами: обмакивать кисти томатов в раствор или опрыскивать пульверизатором.
  3. «Агрофоска». Наиболее популярное фосфорно-калийное удобрение, которое продается в небольших упаковках по 1 г. Этот препарат не только стимулирует рост и образование завязи, но и благоприятно воздействует на почву. Раствор применяют до начала этапа цветения растений.
  4. «Партенокарпин-БИО». Наиболее популярный стимулятор образования завязи, применяемый на этапе цветения кустов. Для раствора – 1 ампула на 0,5 л воды.

На заметку!

Последний препарат богат микроэлементами бора, что благоприятно воздействует на завязь и плоды, повышает плодоношение растений.

Народные средства

Чем опрыскать помидоры для завязи

Чтобы улучшить урожайность и не прибегать сразу к химическим подкормкам, безопаснее использовать народные средства, которые также способны значительно усилить образование завязи. Насыщенность каждого раствора для распыления – не более 1%.

Средства:

  1. Молочная сыворотка богата активными биологическими микроэлементами. Составом из 1 л сыворотки, 20 капель йода и 25 г перекиси водорода рекомендуют опрыскивать томаты раз в 2 недели.
  2. Йод нужен для укрепления кистей и завязи. Разводят в пропорции 2 капли йода на 4 л воды.
  3. Борная кислота. Наиболее эффективный и популярный вид удобрения для томатов, ускоряющий рост побегов и цветов. Пропорции для раствора: 5 г борной кислоты на 5 л воды.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.