Сладкий и вкусный лукКрасный сладкий лук – это овощная культура с отменным вкусом. Такой лук значительно отличается от других разновидностей этого овоща. У него более тонкий, богатый и нежный вкус.

У красного лука хорошо выражена сладость.

Среди разных сортов красного лука есть и те, что обладают небольшой пикантностью и насыщенным вкусом. Внешний вид луковиц придает закускам и салатам очень красивый и яркий вид. С ним многие блюда выглядят более эстетично и изящно.

Сегодня мы расскажем вам о лучших сортах такого сладкого и вкусного лука, которые легко можно вырастить на дачном участке.

Сладкий и вкусный лук: топ-7 сортов

Сорта красного лука из нашей подборки обладают прекрасным вкусом и простой агротехникой выращивания. Вкус у всех сортов очень разных и каждый найдет среди них тот вариант, который больше всего по душе. Если вы планируете посадить такую разновидность лука на дачном огороде, присмотритесь к таким сортовым видам:

Черный принц

Черный принц

Универсальный новый сорт лука. Луковицы отличны в свежем виде, а также – часто используются для маринования и консервирования. Темные фиолетовые луковицы обладают высокой плотностью, отменной лежкостью, выдерживают длительные перевозки. Они обладают многогранным вкусом, в котором вы найдете и легкую остроту, и монотонную сладость. Овощ богат такими ценными микроэлементами, как селен и кверцетин.

Грейтфул Ред

Грейтфул Ред

Среднепоздний гибрид овощной культур с отменной урожайностью. Крупные луковицы можно собрать уже спустя сто двадцать дней после процедуры посева. Крупные и сочные луковицы обладают одинаковым размером и окрашены в красный и насыщенный темный оттенок. Преимущество сорта “Грейтфул Ред” заключается в отменной лежкости урожая и выносливости при длительных перевозках.

Красный Брауншвейгский

Красный Брауншвейгский

Данный сорт невероятно простой в выращивании. При разрезе луковицы открывается прекрасные бело-фиолетовый рисунок. Растение характеризуется дружными всходами и простой агротехникой выращивания. Крупный урожай можно получить за один дачный сезон.

Кампилло

Кампилло

Приносит крупный урожай плотных и сочных луковиц, которые отличаются великолепным тонким вкусом и пряным ароматом. Вкусовые качества отменные – лук сладкий, с тонкой пикантной ноткой. Гибрид невероятно выносливый и переносить неблагоприятные погодные условия. Фиолетовые луковицы довольно устойчивы ко многим заболеваниям, особенно к фузариозу и поражению розовой гнилью.

Багровый мяч

Багровый мяч

Крупноплодный сорт лука с ранним созреванием. Первые луковицы можно выкопать уже на восемьдесят пятый день после высева посевного материала. Луковицы круглые, насыщенного фиолетового окраса. Луковицы обладают ярким фитонцидным воздействием. Урожай можно получить и значительно раньше, если выращивать культуру рассадным методом. Наиболее вкусный такой лук свежим, но и маринованный вариант многим придется по душе.

Юконт

Юконт

Круглые луковицы окрашены в изысканный фиолетовый оттенок. У данного сорта невероятно высокая урожайность. Луковицы обладают прекрасным вкусом. В нем присутствует как небольшая острота, так и благородная сладость. Лежкость у сорта “Юконт” на высоте, поэтому такие луковицы спокойно хранятся до ранней весны. При хороших условиях можно сохранить урожай даже до наступления лета.

Ретро

Юконт

Популярный и уже проверенный сорт красного сладкого лука, который отлично подходит для огородного посева. Культура отличается высокой и щедрой урожайностью. Плодоношение раннее и первый урожай можно собрать спустя восемьдесят дней с начала посева. У луковиц довольно сухая шелуха, которая окрашены в вишнево-красный цвет. Сама луковица бело-розовая в разрезе. Вкус у овоща сладкий, поэтому такой лук можно добавлять даже в блюда для детского меню и свежие салаты, которые не нуждаются в термической обработке.

К раннеспелым сортам относятся:

  • Багровый мяч – имеет вид мяча с сиреневым окрасом. Выращивается рассадным методом. Срок его созревания – примерно 3 месяца после семенного посева. Для ускорения получения урожая его можно выращивать рассадой. Обладает полуострым вкусом. Длительно не хранится.
  • Ред Барон имеет темно-красный цвет чешуек, среднего размера, с изысканным полуострым вкусом. Хорош при транспортировке. Может храниться до следующей весны при соблюдении температурного режима в хранилище. Вызревает за 90-95 дней. Высаживается как севком, так и семенами. Дает прекрасное перо на зелень. Зарекомендовал себя как хорошо культивируемый в районах Крайнего Севера, это значит, что он хорошо поддается адаптации в этом регионе.
  • Ред Семко F1 – раннеспелый гибрид, вызревает за 70-75 дней. Вкус полуострый, высокая товарность. Этот семкий лук имеет репки весом от 100 до 200 грамм.
  • Ретро раннеспелый, дает урожай на 90-й день. Луковицы крупные, слегка приплюснутые, имеют красный оттенок. Относится к крупным сортам красного репчатого лука.
  • Кармен – разновидность раннеспелого сорта голландских селекционеров. Имеет насыщенный фиолетовый или темно-красный окрас шелухи. Размеры головки средние, но некоторые вырастают весом до 120 грамм. Перьевая зелень весной имеет высоту до 30 см. Культивируется огородниками разных климатических зон, в связи с этим – разные сроки созревания: от 65 до 90 дней.
  • Черный принц – сорт отечественной селекции. Подходит для выращивания  в северных регионах. Форма округлая. Шелуха луковиц имеет характерный фиолетовый цвет. Вкус мякоти сладкий. Сбор урожая – через 3-3.5 месяца с момента посадки. Содержит много витаминов и минералов. Хранится долго, практически всю зиму.
  • Красный Брауншвейгский – среднеранний, цвет шелухи пурпурный. Выращивается как из севка, так и из посева семян. Сбор урожая – через 70-100 дней, в зависимости от способа посева. Луковица имеет округло-плоскую форму, устойчива к грибковым болезням. Вкус слабо острый.

Круглые луковицы окрашены в изысканный фиолетовый оттенок

Сорта среднеспелого срока созревания:

  • Грейтфул – относится к среднеспелым сортам. Срок вызревания – 112 дней. Все плоды одинакового размера. Хорошо и долго хранится.
  • Кампилло F1 – гибридный сорт, об этом говорит буква около названия. Как у всех гибридов, у него ярко выражены вкусовые качества, имеет остро-сладкий вкус. Фиолетового цвета. Среднеспелого созревания. Однородные крупные луковицы. Срок вызревания – до 4 месяцев. Требует подсушивания на грядках в сентябре, начале октября. Необходимо дозаривание в течение 1-2 недель в проветриваемом помещении. Хорошо хранится. Лук устойчив к таким заболеваниям, как фузариозное увядание и гниль.
  • Брауншвейгский – средний срок созревания, хорошие вкусовые качества.
  • Даниловский 301 – созревание среднеспелое, селекция отечественная. Форма – приплюснутая. Вкус полуострый, ближе к сладкому. Устойчив к пероноспорозу. Хорошо хранится и транспортируется.

Сорта сладкого красного репчатого лука в основном используют как салатные, большая их часть выращивается в южных регионах. Самыми лучшими сортами этой категории считаются представители луковых, описанных выше: Багровый мяч, Грейтфул, Кампилло, Ретро, Черный принц.  Непревзойденный по сладости вкус у наиболее известного красного, который называется ялтинским. Ярким представителем сладкого сорта является Ред Барон, хорошо растущий в Подмосковье. Он популярен у кулинаров, применяющих его в салатах. Отличительная особенность Ред Барона от других луковых растений в том, что он не окрашивает в красный цвет составляющие салат продукты.

Данные сорта красного лука порадуют вас великолепными вкусовыми качествами, простым выращиванием и неприхотливостью в уходе. Они неприхотливые и хорошо приживутся в любой климатической зоне России.

Уход за красным сладким луком

Уход за красным сладким луком

Лук севок красных сортов не отличается от ухода за обычным репчатым. Лучше всего растет на песчаном и супесчаном грунте, потому перед высадкой необходимо подготовить выбранный участок. Лучше всего сажать красный лук туда, где ранее росли картофель, бобы или томаты, эти же культуры являются наилучшими соседями для него.

Если посадить на участке, где произрастали другие овощи, то урожая лука может и не быть.

Необходимо также тщательно рыхлить почву и прореживать всходы. Если они слишком частые, следует проредить таким образом, чтобы расстояние между ростками было не менее сантиметра. Один раз за сезон лук необходимо подкормить комплексным удобрением. Делать это нужно во время периода формирования луковиц, чередуя с органикой и азотными подкормками. Затем совершать регулярный полив, сократив его во второй фазе вегетации. А к тому времени, как головки практически сформировались, убрать вовсе.

Выращивание красного лука

Практически все сорта красного лука, за исключением гибридных, можно получить из семян. Хотя гарантировать, что он взойдет и будет урожай в данном случае нельзя. Выращивание через севок начинается непосредственно со сбора посевного материала. Необходимо отобрать и сохранить луковицы, перед посадкой удалив испорченные и поврежденные. Они должны выглядеть здоровыми, хорошо сохранившимися, желательно быть одного размера.

Выращивание рассады из семян не составит особого труда: семена замачивают на два-три дня в простой воде или с укоренителем, после чего просушивают. Высевают в специальные деревянные или пластиковые ящики для рассады, стаканчики, бумажные коробки от сока или другие емкости. Можно купить уже готовый состав для посадки или же сделать его самим. Для этого смешать дерн, перегной и песок, причем перегноя должно быть в два раза больше, добавить немного древесной золы.

Семена высевать на глубину двух сантиметров в утрамбованную и политую почву, соблюдая расстояние между ними и рядками в три сантиметра. Для того чтобы всходы появились быстрее, емкости, в которые был посеян лук, накрывают стеклом или полиэтиленом. После того, как вы увидели первые ростки, укрытие снять и поставить рассаду на хорошо освещенное место.

Когда рассада готова, приступаем к ее высадке в грунт. Сначала необходимо срезать у луковиц треть верхушки, оставить подсыхать на открытом воздухе. Луковички также можно замочить в растворе марганца или купороса, чтобы убить возможные бактерии и тем самым свести к минимуму риск развития заболеваний. Также севки можно обработать ускорителями роста или укоренителями, они помогут быстрее прижиться и адаптироваться, усилят иммунитет.

Участок, выбранный для посадки, необходимо подготовить: как следует разрыхлить почву, предварительно ее перекопав, удалить сорняки, обработать грунт инсектицидами, уничтожив возможных вредителей в нем. Делать это нужно не прямо перед посадкой, а за довольно большой период перед ней, примерно две недели или месяц. После очистки и обеззараживания участка необходимо удобрить его органикой и минеральным комплексом.

Когда все подготовительные меры были выполнены, приступают непосредственно к посадке лука репчатого красного сладкого.

Замоченный севок высаживают в грунт на расстоянии не менее пятнадцати сантиметров между головками и тридцать — между рядами лука.

После того, как появятся первые всходы, наиболее слабые на вид из них требуется удалить.

При правильном подборе посевного материала и соответствующем уходе можно получить богатый урожай вкусного, сочного красного лука, который украсит стол, добавит пикантности в свежий овощной салат.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.