Как продлить жизнь томатов до самых заморозковВ северных регионах осень начинается рано, поэтому уже к концу сентября на грядках не остается растительности. Выходом по спасению томатов и огурцов являются теплицы. Но в южных регионах, теплая погода продолжается почти до конца октября и первые заморозки начинаются в первых числах ноября. Томаты теплолюбивые растения, но взрослые растения вполне могут дожить до этого времени.

Хитрости по спасению томатов в теплице

Все вспомогательные конструкции следует обработать дезинфицирующими средствами, чтобы предотвратить рост грибков и продлить жизнь растениям. Важно прищипнуть макушки, чтобы растение прекратило свой рост и направило всю энергию на созревание плодов.

В поддержании соответствующей температуры помогают бочки с водой для полива. Нужно следить, чтобы они всегда были наполнены водой. Так, они ночью будут отдавать тепло, которое накопилось за день. Для обогрева можно использовать электрические обогреватели. Важно следить, чтобы сырость не спровоцировала замыкание у приборов. Достаточно выставить обогрев на 15 градусов.

Полив очень важен для развития томатов, но важно не заливать растения также, как летом. Достаточно поливать теплой водой около 20 градусов на глубину около 6-7 сантиметров. Не рекомендуется ждать полного созревания томатов. Когда они достигнут биологической зрелости, их нужно собирать и оставлять для дозаривания. Так, они не отберут ресурсы у только начинающих зреть плодов и спокойно дозреют сами.

Хитрости по спасению томатов в теплице

Хитрости по поддержанию томатов в открытом грунте

Лучше заранее побеспокоиться о томатах и высадить их в теплые грядки. В таких грядках для почвы созданы все комфортные условия, и она поддерживает корни в тепле. При устойчивом ночном похолодании, нужно установить дуги или другие опоры, на которые следует натянуть полиэтиленовую пленку. Днем можно томаты открывать, а вечером укрывать обратно пленкой. Для прижима пленки можно использовать обычную доску, на которую наматывается край пленки и прижимается любым грузом.

Дозаривание томатов

С наступлением морозов, когда есть риск гибели растения, можно приступить к уборке кустов. Для дозаривания, лучше вырывать их с корнями вместе с листьями и зелеными плодами. Таким образом можно продлить жизнь томатов и дать возможность зеленым помидорам дозреть на кусте, который будет их питать. Кусты вывешиваются верхом вниз, подвешиваясь в помещении, температурой около 17 градусов, чтобы создать хорошую вентиляцию.

Дозаривать томаты можно в ящиках. Для этого, каждый ряд томатов перекладывают бумагой и оставляют для дозревания. Для ускорения процесса созревания, можно недозревшие томаты положить в пакет вместе с бананом или яблоком.

Что приготовить из зеленых помидор

Дозариванию подлежат томаты, которые начали желтеть. Совсем зеленые не успеют вызреть и поспеть. Чтобы не выбрасывать ценный урожай, можно приготовить с ним вкусные заготовки на зиму. Например, замариновать.

Для этого, на 10 килограмм зеленых томатов нужно около 300 грамм очищенных зубчиков чеснока, два острых перца, 200 грамм укропа, два стакана 9% уксуса, половина стакана сахара и стакан соли крупного помола. Перцы вместе с чесноком и укропом перемалываются на мясорубке и заливаются на час уксусом. Томаты заливают кипятком на десять минут, сливают воду и дают немного остыть. Пока помидоры остывают, готовят рассол. Для этого, на пять литров воды используют соль и сахар по рецепту, размешивают и доводят до кипения. Затем остывшие помидоры разрезают и плотно укладывают по стерилизованных банкам. Сверху укладывают смесь из чеснока и перца, равномерно распределив на все банки и заливают кипящим рассолом. Банки закручивают крышками, переворачивают, ставят в теплое место и укутывают.

Как спасти помидоры от заморозков – 5 полезных советов

Как спасти помидоры от заморозков – 5 полезных советов

1. Купите закаленные сорта и термометр

Возвращаясь к теме прогнозов погоды, надо отметить, что они не всегда бывают верны. Тем более, что возвратные заморозки очень коварны и могут нагрянуть неожиданно.

Надо помнить, что на вашем участке формируется собственный микроклимат. Низины, где оседает холодный воздух, более восприимчивы к похолоданию.

Купите термометр и установите на уровне растений, чтобы следить за температурой воздуха, которая будет напрямую влиять на конкретные растения томата.

Если заморозки в вашем регионе – дело привычное, то защита растений томата от холода начинается задолго до того, как погода испортится.

Когда вы имеете дело с коротким вегетационном периодом, то выбирайте раннеспелые и холодостойкие сорта или гибриды томатов. Для укрепления иммунитета проведите опрыскивание жидким листовым удобрением для томатов Фолирус – сильные и здоровые растения лучше переносят погодные стрессы.

Совет актуален и в том случае, когда вы планируете собрать два урожая за сезон.

2. Покрывайте томаты правильно

Некоторые огородники успешно спасают помидоры от заморозков старомодным способом - покрывая растения простынями, одеялами или пленкой из пластика. Такой метод изоляции растений от неблагоприятных условий окружающий среды хорош и довольно дешев, но следует помнить определенные правила.

Используя простыни или одеяла, убедитесь, что ткань не настолько тяжелая, чтобы повредить растения.

Убедитесь, что ткань – сухая. Испарение влаги может понизить температуру рядом с тканью.

Обязательно снимите ткань в дневное время, чтобы почва могла прогреться, а свет позволил растениям приступить к фотосинтезу.

Если вы решили использовать пластиковую пленку, то проверьте, что пластик не касается растений. Холодный пластик повредит томаты в точке соприкосновения. Днем пластик также надо снять.

После того, как вы сняли укрытия, а почва прогрелась, проведите глубокий полив. Хорошо увлажненные растения, как правило, лучше переносят более холодные или почти морозные ночи, чем сухие. Тем не менее, дождевание при опасности заморозков может увеличить частоту развития лиственных болезней у томатов.

3. Попробуйте вариант с пузырчатой пленкой

Купить рулон пузырчатой пленки можно в магазине канцелярских принадлежностей или там, где продаются упаковочные товары.

«Пузырчатый» рулон, как правило, довольно недорогой и обеспечит достаточное количество материала для защиты нескольких растений. Кроме того, это материал многоразового использования.

Вам нужно две вещи, чтобы защитить растения помидоров от заморозков «пузырчатым способом»: томатные клетки из дерева или металла либо просто прочные садовые колышки и пузырчатая пленка. Томатные клетки или садовые колья сформируют каркас, который вы закроете пленкой.

Обтягивать пленкой надо вокруг каркаса, в том числе и сверху, закрепляя липкой лентой.

Как это работает? Те маленькие пузырьки, что образуют пузырчатую пленку, обеспечивают отличную изоляцию для ваших растений. Воздух, захваченный между двумя слоями пластика, является источником изоляции - и чем больше пузырьков, тем больше у вас изоляции!

Сторонники этого метода считают, что «пузырчатое обертывание» дает лучший эффект, чем другие «покрышки».

Независимо от того, чем вы покрываете свои растения, снимайте утром защитный слой: даже в холодные дни под ним накапливается тепло, и у вас будет противоположная проблема - растения, которые сварились из-за жары и конденсата.

4. Бутылочная батарея

Вода - хороший изолятор. Она способен поглощать и поддерживать тепло, полученное от солнечного света. Когда вода замерзает, то выделяет небольшое количество тепла.

Данный принцип положен в основу следующего метода, о котором рассказывает дачник Андрей Чуйков из Суздальского района Владимирской области.  

 - Я беру пластиковые бутылки из-под минеральной воды и наполняю водой на три четверти. Вне зависимости от того, будут заморозки или нет (но когда будут, то обязательно), расставляю одну бутылку рядом с каждым третьим молодым помидором в каждом ряду. При этом, горлышко бутылки должно возвышаться над рассадой. Когда растения становятся выше бутылок, я устанавливаю колья рядом с томатами и подвешиваю бутылку с водой на каждый кол выше 10 см над помидорами. Даже если ночью температура упадет ниже нуля, а вода в бутылках замерзает, помидоры останутся в порядке, хотя окружающая трава и кусты будут покрыты инеем. Тепло, выделяемое при замерзании воды в бутылках, сохраняет воздух вокруг помидоров более теплым, чем окружающее пространство, и это так.

5. Дымная завеса

Это метод пригодится, когда томаты начали цвести или они уже слишком высоки для покрытия одеялами или пластиком.

Холодные температуры способствуют стерильности цветов у томата. Это происходит, когда цветет здоровое растение томата, но плод не развивается в результате стресса растения или плохого опыления.

Сжигание в бочках растительных остатков, веток после обрезки кустарников/деревьев или отработанного масла вокруг грядок с томатами во второй половине дня считается довольно эффективным методом, при условии, что он не представляет собой риск пожара и вы обговорили с соседями нюансы «ароматизации».

Дым образует экран вокруг грядки, задерживая теплый воздух внутри и удерживая холодный воздух снаружи. При сжигании, однако, посмотрите, с какой стороны дует ветер, чтобы разместить воздушный экран в правильном направлении. 

Как спасти помидоры от заморозков

ТОМАТЫ ДО ОКТЯБРЯ  – МОЙ СПОСОБ

Я снимаю красные томаты до октября, благо бабье лето словно дает растениям новые силы и плоды вновь начинают краснеть. Вот только как помочь им продержаться до этого времени, выдержать холода в конце августа -начале сентября?

В конце лета наиболее острая проблема – болезни.

Лечить заболевшие растения поздно, заболевания на томатах нередко развиваются стремительно. Поэтому самое главное, чтобы растения подошли к испытанию сильными, не перекормленными азотом, не загущенными.

Начиная с июля я исключаю азотные подкормки для томатов, использую только настой древесной золы и вытяжку из суперфосфата (1 стакан настаиваю пару дней в 10 л воды, вытяжку делаю в горячей воде). Применяла и покупные удобрения, но особой разницы не заметила.

В начале августа прищипываю верхние побеги, соцветия и сохранившиеся пасынки, удаляю пожелтевшие листья, обрываю и верхние цветочные кисти, ведь для созревания плода томату требуется 40-45 дней. Так что те, что цветут в сентябре, банально не успеют даже налиться, не то что созреть. Так зачем растению на них силы тратить? Чтобы верхние плоды, которые даже у крупноплодных сортов мельчают, получились более крупными, удаляю лишние завязи в кисти, оставляя по 2-3 штуки.

С середины августа поливы практически прекращаю, разве что утром в жаркие дни эпизодически опрыскиваю растения иммуностимулятором с кри-опротектирующими свойствами. Сильно почва не пересохнет – она укрыта толстым слоем мульчи из скошенной газонокосилкой травы, которой я засыпала грядки в течение всего сезона. Проветриваю по необходимости: в это время года в пасмурные и влажные дни в закрытой теплице бывает суше, чем на улице.

В качестве почвенного обогрева использую пластиковые бутылки из темного пластика (из-под пива или кваса), наполненные водой: вкапываю их донца в землю. Днем вода нагревается, а ночью постепенно отдает тепло. Другие бутылки, залитые по плечики, стоят по периметру теплицы уже много лет, также играя роль теплоаккумулятора.

Если ожидается заморозок, для укрытия растений использую агроволокно.

Важно, чтобы оно не касалось листьев! Дополнительно для защиты от похолодания мы раньше использовали кипяток: как можно позже вечером выливали на дорожки 3-4 ведра (заодно и сорняки ликвидировали), несколько ведер ставили на землю. Это самая экономная защита от мороза, но влажный воздух провоцирует болезни…

Теперь используем ИК обогреватель мощностью около 1 кВт с терморегулятором, который позволяет снизить расход электроэнергии. Очень удобная вещь! Сколько бы томатов мы ни собирали летом, в сентябре-октябре салатик из свежих, с куста помидорчиков особенно вкусен!

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.