Какие огурцы лучше сажать в ПодмосковьеПодмосковье относится к Центральному экономическому региону. Поэтому огурцы, которые здесь выращиваются, должны быть приспособлены к умеренно континентальному климату. В Госреестре собрано огромное количество подобных сортов. Среди лучших из них можно выделить несколько наиболее популярных разновидностей.

Огурцы известны как теплолюбивые и капризные растения, требующие правильного ухода. Тем не менее, их успешно выращивают многие огородники в районах с умеренным климатом. Чтобы получать высокие урожаи, необходимо знать, какие огурцы лучше сажать в Подмосковье.

Как сделать правильный выбор

Чтобы легче сориентироваться в огромном разнообразии, рекомендуется отобрать сорта:

  1. районированные для вашего региона;
  2. которые вас интересуют (для теплицы или огорода);
  3. учитывая назначение (для салатов, маринования, универсальные) и срок созревания;
  4. стойкие к пониженным температурам, болезням и вредителям.

Затем, по отобранным сортам, следует изучить информацию об урожайности, размере, весе и вкусе, после чего окончательно определиться в выборе.

Чтобы огурчики радовали высокими урожаями и нежным вкусом, рекомендуется учесть еще несколько советов:

  1. желательно приобретать гибриды;
  2. лучше покупать посевной материал, который реализуют отечественные производители;
  3. обращаться за покупкой следует в магазины, где реализуются семена;
  4. внимательно изучать этикетку, где представлена информация о дате изготовления и сроке пригодности.

Лучшие сорта огурцов для Подмосковья – выращивание и уход:

Апрельский F1

Этот сорт огурцов районирован в Нижегородской области, но показал хорошую продуктивность и во многих других регионах. Поэтому рекомендован для I-VII световых зон, в том числе и для Подмосковья.

Апрельский F1

Оригинатор и год включения в реестрУчебно-научный центр «Овощная опытная станция им. В.И. Эдельштейна», ООО Селекционно-семеноводческая фирма «Манул», 1977 г.
Рекомендуемый способ выращиванияПленочные теплицы
Сроки вступления в плодоношение45-50-й день
Необходимость в опылителяхНет
Масса200 г
Длина15-20 см
Урожайность24 кг/1 м2
ПрименениеУпотребление в свежем виде
ОсобенностиУстойчивость к вирусу обыкновенной огуречной мозаики и корневой гнили

Гибрид Апрельский F1 относится к раннеспелым растениям. Он предназначен для выращивания в весенний период в парниках с целью получения раннего урожая свежих овощей. Культура обладает партенокарпией, но для улучшения качества урожая советуют выполнять опыление примерно раз в месяц.

Первый урожай формируется дружно. Зеленцы цилиндрической формы с умеренно бугорчатой поверхностью. Мякоть хорошего вкуса, без горечи. Доля продукции товарного вида от общей массы – 80%.

Водолей

Еще один из лучших проверенных временем сортов огурцов для Подмосковья. Он рекомендован для возделывания в открытом грунте в Центральной полосе. Растение среднеплетистое, с длиной главной петли 60-100 см. Огурцы начинают завязываться рано, урожай формируется дружно.

Водолей

Оригинатор и год включения в реестрФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», ООО «Агрофирма «Поиск», 1989 г.
Рекомендуемый способ выращиванияОткрытый грунт
Сроки вступления в плодоношение55-60 день
Необходимость в опылителяхДа
Масса100-120 г
Длина12-15 см
Урожайность200 ц/га
ПрименениеЗасолка
ОсобенностиСильный иммунитет

Водолей характеризуется высоким качеством плодов. Зеленцы сравнительно небольшие, овальной формы, с редкими бугорками на поверхности. Они характеризуются отличным вкусом, употребляются в свежем виде и идеально подходят для консервирования и маринования.

Кустовой

Считается одним из лучших видов ранних и компактных огурцов, которые районированы для Подмосковья. Эта культура является сортовой, а не гибридом, поэтому из нее можно получать собственные семена для дальнейшего возделывания растения.

Кустовой

Оригинатор и год включения в реестрФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», ООО «Агрофирма «Поиск», 1980 г.
Рекомендуемый способ выращиванияОткрытый грунт
Сроки вступления в плодоношение50-60 день
Необходимость в опылителяхДа
Масса90-100 г
Длина10-12 см
Урожайность5-6 кг/1 м2
ПрименениеУниверсальное
ОсобенностиДлительная лежкость, сохраняется товарный вид при транспортировке

В процессе вегетации Кустового формируются 2-3 петли, длина которых обычно не превышает 60 см. При этом боковые побеги короткие, поэтому и образуют компактное растение. Плоды вырастают небольшие, широкоовальной формы, с темными бугорками на кожуре. Огурцы обладают отличным вкусом и используются для приготовления свежих овощных салатов, а также для бочкового засола и консервирования.

Мальчик с пальчик F1

Гибрид Мальчик с пальчик является очень удачной селекцией миниатюрных огурцов. Его можно успешно возделывать во всех регионах, включая Подмосковье. Культуру лучше сажать под пленочными укрытиями, но также допускается высадка на открытых грядках.

Мальчик с пальчик F1

Оригинатор и год включения в реестрООО Селекционно-семеноводческая фирма «Манул», 2000 г.
Рекомендуемый способ выращиванияПленочные укрытия /открытый грунт
Сроки вступления в плодоношение38-40 день
Необходимость в опылителяхНет
Масса50-60 г
Длина6-10 см
Урожайность10-15 кг/1 м2
ПрименениеУниверсальное
ОсобенностиУстойчивость к вирусу огуречной мозаики, кладоспориозу, мучнистой росе

Растение считается суперраннеспелым. Оно сильнорослое, умеренно плетистое, с листвой среднего размера. Продуктивность длится в течение двух месяцев. Огурцы вырастают овальной формы, не крупные. Кожица зеленого цвета с неярко выраженными полосками, покрыта мелкими бугорками. Вкус отличный. Плоды подходят для приготовления свежих салатов, а также консерваций. Их кожица не размягчается и остается хрустящей при мариновании.

Маша F1

Голландский урожайный сорт огурцов для Подмосковья и других регионов. Преимущественно выращивается в небольших фермерских хозяйствах. Относится к суперранним партенокарпическим гибридам.

Маша F1

Оригинатор и год включения в реестрMonsanto Holland B.V., Голландия, 2000 г.
Рекомендуемый способ выращиванияПленочные укрытия /открытый грунт
Сроки вступления в плодоношение40-45 день
Необходимость в опылителяхНет
Масса50-60 г
Длина8-9 см
Урожайность10 кг/1 м2
ПрименениеСалаты/консервирование
ОсобенностиВысокая урожайность выровненных плодов товарного вида

Растение среднерослое, детерминированное. Плоды поспевают дружно. При достаточном питании формируются по 6-7 штук в узле. Зеленец цилиндрической формы, с крупными бугорками на поверхности, отличного вкуса без горечи. Предназначен для употребления в свежем виде и подходит для переработки.

Московский тепличный F1

Данный гибрид был специально создан для получения урожая в зимне-весенний период при выращивании в отапливаемых теплицах. Он был разработан в Ленинградской области, но показывает хорошую продуктивность практически во всех регионах.

Московский тепличный F1

Оригинатор и год включения в реестрФГБНУ «Федеральный научный центр овощеводства», Московская обл., 1974 г.
Рекомендуемый способ выращиванияЗимние теплицы
Сроки вступления в плодоношение75-95 день
Необходимость в опылителяхНет
Масса350 г
Длина30-40 см
Урожайность27 кг/1 м2
ПрименениеСалаты/консервирование и засолка
ОсобенностиВысокая урожайность, сильный иммунитет

Плети Подмосковного тепличного длинные, с листьями среднего размера. Зеленцы вырастают крупные, вытянутой цилиндрической формы, с гладкой кожицей, без бугорков либо они слабо выражены. Вкус хороший, без горечи. Доля плодов товарного вида от общей массы составляет 90%.

Мурашка F1

Среди лучших огурцов для Подмосковья выделяют гибрид Мурашка. Он идеально подходит для выращивания в теплицах, а также показывает хорошую продуктивность на открытых грядках. Также его можно использовать для «домашних огородов».

Мурашка F1

Оригинатор и год включения в реестрООО «Селекционная фирма Гавриш», ООО «НИИ селекции овощных культур», 2003
Рекомендуемый способ выращиванияПленочные укрытия
Сроки вступления в плодоношение43-46 день
Необходимость в опылителяхНет
Масса90-100 г
Длина11-13 см
Урожайность10-12 кг/1 м2
ПрименениеУниверсальное
ОсобенностиВысокая урожайность, отличные вкусовые качества

Мурашка относится к патернокапическим растениям. Для формирования завязей гибриду не нужны опылители. Тем не менее, опытные огородники утверждают, что после опыления пчелами зеленцы становятся вкуснее. Однако, даже при произрастании в условиях зимне-весенней теплицы огурцы обладают отменными вкусом. Они некрупные, цилиндрической формы, темно-зеленого цвета, с полосами и бугорками средней величины на поверхности. Растение устойчиво ко многим «огуречным болезням», неприхотливо в уходе и демонстрирует высокую продуктивность.

Нежинский

Пчелоопыляемая среднепоздняя сортовая культура. Нежинский был выведен селекционерами в Подмосковье и районирован для всех регионов. Его можно успешно выращивать как в условиях парников (что предпочтительно для северных областей или для зимне-весеннего периода), так и на стандартном солнечном участке.

Нежинский

Оригинатор и год включения в реестрООО «Агрофирма Поиск», Московская обл., 2009 г
Рекомендуемый способ выращиванияОткрытый грунт/теплицы
Сроки вступления в плодоношение50-65 день
Необходимость в опылителяхДа
Масса80-110 г
Длина9-12 см
Урожайность5 кг/1 м2
ПрименениеУниверсальное
ОсобенностиУстойчивость к пятнистости

Растение сильнорослое, сильноветвистое, с листьями среднего размера. Его петли могут достигать 2-х метров и более. Зеленцы формируются удлиненно-яйцевидной формы, темно-зеленые, с небольшими светлыми полосами. На поверхности имеются крупные бугорки.

Нежинский считается одним из самых лучших сортов огурцов для консервирования и засолки. Его мякоть нежная и хрустящая, с приятным свежим вкусом и ароматом. Горечь отсутствует.

Подмосковные вечера F1

Эта разновидность подмосковных огурцов демонстрирует хорошие показатели роста не только на своей «родине». Гибрид также востребован в других регионах, характеризуется раннеспелостью и теневыносливостью.

Подмосковные вечера F1

Оригинатор и год включения в реестрООО Селекционно-семеноводческая фирма «Манул», Московская обл., 2000 г.
Рекомендуемый способ выращиванияОткрытый грунт/теплицы
Сроки вступления в плодоношение42-45 день
Необходимость в опылителяхНет
Масса80-110 г
Длина12-14 см
Урожайность15-17 кг/1 м2
ПрименениеУниверсальное
ОсобенностиСильный иммунитет, склонность к пучковому образованию плодов

Растение сильноплетистое, имеет среднее количество ветвей и один основной стебель. Листья небольшие по величине. Гибрид обладает высокими адаптивными свойствами и быстро приспосабливается к различным условиям окружающей среды. За что ценится среди многих огородиков.

Плоды вырастают цилиндрической формы, темно-зеленого цвета, с ярко выраженными бугорками на поверхности. Вкусовые качества – отменные. У огурцов можно выделить лишь один заметный недостаток – недостаточная сочность.

Сын полка F1

Сын Полка можно смело считать самой урожайной разновидностью маленьких огурцов для Подмосковья. Корнишоны характеризуются среднеранним сроком вегетации, отличаются красивым внешним видом и могут применяться для любых кулинарных целей. В процессе своего развития растение требует опыления пчелами.

Сын полка F1

Оригинатор и год включения в реестрООО «Агрофирма «Седек», Московская обл., 2003 г.
Рекомендуемый способ выращиванияОткрытый грунт/ временные пленочные укрытия
Сроки вступления в плодоношение45-50 день
Необходимость в опылителяхДа
МассаДо 80 г
Длина7-9 см
Урожайность10 кг/1 м2
ПрименениеУниверсальное
ОсобенностиУстойчивость к парше, высокий выдох плодов товарного качества

Растение среднерослое и средневетвистое. Корнишоны вырастают миниатюрными, с тонкой зеленой кожицей, покрытой мелкими бугорками. Их поверхность темно-изумрудного цвета с короткими полосами и коричневым опушением. Вкусовые качества отличные.

Чародей F1

Скороспелый самоопыляемый урожайный гибрид, который предпочтительно возделывать в условиях парников. Однако, его также выращивают в открытом грунте в летний период. Районирован для семи экономических регионов, включая Центральный.

Чародей F1

Оригинатор и год включения в реестрООО НПФ «Агросемтомс», г. Киров, 2006 г.
Рекомендуемый способ выращиванияПленочные укрытия
Сроки вступления в плодоношение36-38 день
Необходимость в опылителяхНет
Масса120-130 г
Длина10-12 см
Урожайность12 кг/1 м2
ПрименениеДля салатов
ОсобенностиРаннеспелость, отличный вкус

Растение среднерослое. Главная петля демонстрирует посредственные показатели роста, а боковые побеги отрастают хорошо. Плодоношение длительное. В одном узле обычно формируется 2-3 зеленца. Плоды вырастают цилиндрической формы, светло-зеленые, с белыми полосками на кожице. Бугорки средней величины. Мякоть плотная, хрустящая, умеренно сочная. Гибрид устойчив ко многим видам заболеваний. Хорошо переносит перепады температур и другие неблагоприятные условия окружающей среды.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.