Содержание: [Скрыть]

Правильное выращивание томатов в открытомДавайте разбираться, как правильно вырастить томаты в открытом грунте и получить богатый урожай.

Правильно выращенные помидоры отличаются не только отменным вкусом, но и содержат в своем составе витамины группы B и антиоксиданты, которые способствуют повышению иммунитета, укреплению сердечно-сосудистой системы и улучшению обменных процессов в организме.

Сроки посева

Согласно агротехнике выращивания, высадку рассады помидоров в открытый грунт можно осуществлять только тогда, когда почва прогреется до +15°C. Но самая оптимальная температура земли – +20-23°C. При понижении температурного режима до +12°C страдает корневая система, так как не могут в полной мере усваивать питательные вещества из земли.

Сроки посева семян на рассаду необходимо рассчитывать самостоятельно, исходя из климатических особенностей региона.

Кроме того, при определении сроков посева необходимо учитывать сорт:

  1. для ультраранних – с 15 по 31 апреля;
  2. для ранних – с 1 по 15 апреля;
  3. для среднеранних – с конца марта по 10 апреля;
  4. для средних – с 12 по 31 марта.

Сроки посева семян на рассаду

Выбор семян

Урожайность помидоров, выращенных на грядках, обычно ниже, чем у тепличных. Однако при выборе правильного сорта можно получить неплохой урожай вкусных и красивых плодов. Все упирается в бюджет, размер земельного участка и непосредственный уход.

При выборе семян необходимо учитывать:

  1. производителя – по мнению большинства садоводов, лучшими фирмами-поставщиками семян являются «Аэлита», «Гавриш», «Русский огород-НК» и «СеДеК»;
  2. сорт и районированность, т.е. приспособленность к определенным климатическим условиям;
  3. сроки созревания.
  4. особенности ухода.

Посев и выращивание томатов

Для выращивания в открытом грунте лучше всего подходят низкорослые детерминантные плоды с ранним периодом созревания, которые отличаются повышенной урожайностью и стойкостью к болезням и вредителям. Стоит рассмотреть следующие:

  1. «Буян» («Боец») – раннеспелый сорт с вегетационным периодом 95-100 суток. Высокоурожаен, неприхотлив. Плоды массой от 70 до 180 г обладают неплохим вкусом. Подходит для употребления в свежем виде и консервации. Хорошо выдерживает транспортировку на длительные расстояния.
  2. «Бони М» – ультраскороспелый низкорослый детерминантный сорт со сроком вегетации 80-85 суток. Высота куста – 50 см, вес плодов – от 60 до 70 г. Имеет кисло-сладкий вкус, плотную и сочную мякоть. Демонстрирует отличную урожайность, подходит для длительного хранения и транспортировки.
  3. «Дубок» – раннеспелый сорт с периодом вегетации 85 суток. Плоды имеют округлую форму и массу 115-125 г. Универсальный вид с прекрасными вкусовыми качествами, подходящий как для употребления в свежем виде, так и для консервации. Обладает отличной лежкостью и транспортабельностью.
  4. «Данко» – среднеранний сорт крупноплодного томата со сроком вегетации 106-112 дней. Длина побегов составляет 55 см, вес плодов – 150-300 г. Имеет невероятный вкус и отличный товарный вид, однако не выдерживает длительной транспортировки. Идеален для салатов.
  5. «Микадо» – раннеспелый сорт с вегетационным периодом от 93 до 95 дней. По размеру плоды напоминают «Бычье сердце» и имеют вес от 300 до 550 г (рекордный размер составил 900 г). Отличаются уникальным вкусом и отлично подходят для употребления в свежем виде.
  6. «Розовый гигант» – индетерминантный сорт с повышенной урожайностью и периодом вегетации от 112 до 115 суток. Вес круглых, насыщенно-розовых плодов составляет от 280 до 400 г. Обладает неповторимым, сладким вкусом и отлично подходит для салатов, соусов и домашних соков.
  7.  «Изумрудное яблоко» – среднеспелый, индетерминантный сорт. Зрелые плоды имеют зеленый оттенок и весят от 200 до 350 г. Очень сладкие, сочные. Сорт устойчив к засухе, неприхотлив в уходе. Кусты мощные, достигают 1,5 м в длину, поэтому требуется подвязывание и пасынкование.

Также для выращивания в открытом грунте подойдут томаты:

  1. «Лабрадор»;
  2. «Локомотив»;
  3. «Санька»;
  4. «Ляна»;
  5. «Оранж»;
  6. «Никола»
  7. «Большая мамочка»;
  8. «Воронежское чудо»;
  9. «Карапуз»;
  10. и многие другие.

Процесс выращивания томатов

Механизм выращивания рассады помидоров для высадки в грунт ничем не отличается от тепличного метода. Необходимо заранее подготовить емкости. Подойдут ящики, контейнеры, торфяные таблетки, кассеты с поддоном, стаканчики и даже срезанные пластиковые бутылки.

Процесс выращивания томатов

Процесс выращивания томатов

Подготовка грунта

Рекомендуется приобрести специальную почвосмесь для томатов и болгарского перца и семена: грунт должен состоять из дерновой земли и перегноя в пропорции 1 к 1, в который следует добавить немного торфа и опилок. Подойдет смесь из части огородной земли, части песка и части чернозема с вермикулитом. Уровень pH готовой почвы должен находиться в диапазоне от 5,5 до 6,0.

Чтобы избавиться от грибков и личинок, содержащихся в любой почвенной смеси, необходимо тщательно обработать грунт. Для этого можно воспользоваться одним из способов:

  1. обработка марганцовокислым калием – 5 г (чуть меньше 1 ч. л.) марганцовки на 10 л 70°C воды. Тщательно перемешать жидкость, чтобы в ней не осталось нерастворенных кристаллов. Пролить почву ярко-розовым раствором;
  2. прокаливание в духовке – поместить предварительно просеянную, немного увлажненную землю на противень слоем в 5 см и «выпекать» при температуре от 180°C в течение 15 минут (либо прокалить грунт в микроволновке 2 минуты);
  3. обработка в горячей воде – поместить пакет с почвой в воду (от 65°C) и накрыть крышкой, дождаться полного остывания жидкости.

После обработки почву необходимо увлажнить и держать в тепле 14 дней, чтобы восстановить бактериальную флору и вещества, необходимые для роста и развития саженцев.

Процесс выращивания томатов

Обработка семян

Непосредственно перед посевом нужно отобрать наиболее жизнеспособные семена. Для этого:

  1. Поместить семечки в солевой раствор – 1 ч. л. соли на 1 ст. теплой воды.
  2. Перемешать полученную смесь ложкой и оставить на 10 минут.
  3. Избавиться от всплывших частичек, остальной посевной материал тщательно промыть чистой водой, просушить.

Теперь необходимо обеззаразить семена, вымачивая их в растворе:

  1. Фитоспорина-М (1,5 г препарата или половину 1 ч. л. развести в 150 мл воды) 1-2 часа;
  2. 0,05%-го Хлоргексидина в тканевом мешочке 30 минут;
  3. зеленки (1 мл на 100 мл воды) 30 минут;
  4. 3%-ой перекиси водорода 20 минут;
  5. марганцовки (1,5 мг вещества развести в 1 ст. воды и профильтровать через марлю) 20 минут;
  6. чесночном (3 измельченных зубчика чеснока размешать в 100 мл воды) 30 минут;
  7. алоэ (1 часть свежеприготовленного сока алоэ и 1 часть воды) 30 минут.

Посев и выращивание томатов

Если семена старые или имеются определенные опасения касательно их всхожести, то можно применить метод барботирования. Потребуется компрессор для аквариума или барботер, а также емкость с водой:

  1. Положить семечки в тканевый мешочек и погрузить его в емкость с водой 40°C.
  2. Вставить шланг от компрессора в сосуд и включить прибор.
  3. Спустя 12-16 часов достать их и тщательно просушить.

Опыт выращивания томатов в открытом грунте показывает, что для ускорения развития растений хорошо подходят специальные стимуляторы роста. Такие препараты заметно улучшают всхожесть, помогают формированию здоровых и крепких сеянцев с отличным иммунитетом и устойчивостью к болезням.

Посев и выращивание томатов

Замачивание нужно проводить непосредственно перед посевом в емкости для рассады.

Процедура обработки стимуляторами роста включает в себя два этапа:

  1. Поместить семена в марлевый мешочек.
  2. Пролить его раствором «Циркона», «Эпина-Экстра», «НВ-101» или «Энергена» (инструкция есть на упаковке).

Можно воспользоваться и народными способами повышения всхожести:

  1. медовый раствор – в 1 ст. теплой кипяченой воды развести 1 ч. л. меда, вымачивать 5 ч;
  2. древесная зола – растворить 1 ст. л. золы в стакане воды, перемешать и настоять в течение 2 дней. Затем повторно перемешать и оставить посевной материал в полученном растворе на 6 ч.
После использования любого из перечисленных стимуляторов роста семена промывать не нужно.

Непосредственно перед посевом семя можно прорастить по следующей схеме:

  1. Положить марлю на тарелку.
  2. Поместить на нее посевной материал и увлажнить при помощи пульверизатора отстоянной водой.
  3. Завернуть марлей и засунуть тарелку в пакет так, чтобы внутри остался воздух.
  4. Положить тарелку в теплое помещение, где температура составляет +25°C.

Вместо марли можно использовать ватные диски.

Посев и выращивание

Посев и выращивание томатов

Механизм выращивания рассады грунтовых помидоров включает в себя следующие этапы:

  1. Емкость заполнить увлажненным субстратом, почву немного примять.
  2. Проделать бороздки глубиной 1 см на расстоянии 4 см.
  3. Разместить в углубления семена с шагом в 1-2 см.
  4. Разравнять почву и увлажнить ее из пульверизатора.
  5. Накрыть емкость пленкой или стеклом. Температура должна быть +22-25°C.
  6. Ежедневно проветривать сеянцы и увлажнять по мере необходимости.
  7. После появления первых всходов перенести горшочки в более прохладное помещение с температурой +15°C на 7 дней, чтобы избежать вытягивания стеблей.
  8. Спустя неделю вернуть сеянцы в тепло, но на ночь выставлять на балкон.
  9. Необходимо обеспечить растениям 12-14-часовое освещение. Для этого отлично подойдут современные LED-лампы. Продолжать полив и наблюдение.
  10. Подкармливать саженцы в случае использования субстрата не потребуется. Если земля огородная, то можно приобрести комплексные удобрения по типу «Агромакс» или «Агрикола», либо приготовить подкормку самостоятельно. Первый рецепт: в 3 л воды развести 10 г мочевины, 0,5 ч. л. сульфата калия, 1,5 ч. л. суперфосфата. Второй рецепт: 1 ч. л. селитры аммиачной, 1 ст. л. суперфосфата и 1 ст. л. сульфата калия на 5 л воды. Подкормка осуществляется за 4-5 дней до пикировки.
  11. Когда растения окрепнут, образуется 2-3 листочка (т.е. спустя 15-20 дней), необходимо осуществить пикировку и переместить саженцы в отдельные крупные емкости, либо в более просторный ящик (крайняя мера).
  12. Стаканчики наполнить влажной почвосмесью, осторожно извлечь каждый сеянец, чтобы не повредить корневую систему. Корни каждого растения укорачиваются на треть и помещаются в заранее проделанные отверстия в субстрате по семядольные листики. Осуществляется небольшой полив (в жидкость можно добавить «Гетероауксин» или «Корневин»).
  13. Пересаженные растения на пару суток оставить в тени. На третий день перенести на свет. На 1 м2 можно расположить 12-15 горшочков.
  14. После пересадки молодые растения нужно умеренно поливать (если переборщить с поливом, то велик риск развития черной ножки и гибели сеянцев), рыхлить, следить за тем, чтобы растения не болели и правильно развивались.
  15. Спустя неделю после пикировки можно осуществить вторую подкормку фосфорно-калийными удобрениями, а спустя еще 5 дней – азотом. В оставшееся до пересадки на грядку время следует еще пару раз подкормить NPK-комплексами.
  16. Примерно за 14 дней до посадки томатов в открытый грунт необходимо открывать форточку и постепенно увеличивать время проветривания, в теплую погоду следует выносить растения на балкон. Полив прекращается примерно за неделю. В ночь перед пересадкой сеянцы должны находиться на балконе.

Посев и выращивание томатов

Качественная рассада должна обладать следующими характеристиками:

  1. иметь 7-8 полноценных листков (низкорослые) и 12-13 листов (высокорослые), снизу – зеленые листики, отсутствуют скрученные темные листики;
  2. достигать не более 25 см в высоту при толщине стебля в 1 см.

Пересадка томатов в открытый грунт

Землю для выращивания помидоров готовят весной. В это время проводится прополка, перекопка на глубину лопаты, удобрение (50 г суперфосфата, 5 кг компоста и 50 г сульфата калия на 1 м2 земли) и дезинфекция 3%-ной бордосской смесью. Если же почва кислая, то дополнительно вносится 400 г молотового мела на 1 м2 земли. Участок должен быть наветренным и достаточно освещенным, температура – до +15°C.

Пересадка томатов в открытый грунт

Помидоры можно сажать после свеклы, капусты, лука, моркови и кукурузы. Плохие предшественники данной культуры: картофель, перец, баклажаны и физалис. Высаживать томаты на одно и то же место несколько лет подряд не рекомендуется.

Механизм создания плантации помидоров включает в себя следующие действия:

  1. Сформировать грядки шириной 1 м и высотой 20 см по направлению с востока на запад.
  2. Тщательно прорыхлить землю и выровнять поверхность почвы.
  3. Расположить лунки в 2 ряда на расстоянии 20-30 см в случае с низкорослыми сортами и на 60 см – для высокорослых.
  4. За несколько часов до высадки саженцы нужно хорошо полить.
  5. Непосредственно перед посадкой добавить в лунки 15 г суперфосфата, горсть перегноя и песок, а при необходимости гранулы для защиты от вредителей по типу «Медветокса», «Провотокса» и «Рембека». Свежий навоз в лунки при посадке помидоров в открытый грунт не добавляют, так как это может привести к ожогу корней.
  6. Полить ямки и высадить растения, заглубив до семядолей. В случае с переросшей рассадой нужно оборвать пару нижних листочков и расположить саженцы в лунках под наклоном, верхушкой к югу. Над поверхностью земли в последнем случае должно оставаться около 20 см стебля.
  7. Готовые грядки слегка утрамбовать, присыпать рыхлой почвой и разравнять.
  8. Полить. Днем прикрывать томаты нетканым материалом, чтобы защитить от прямых солнечных лучей.

Уход на грядке

Уход на грядке

Правильное выращивание томатов в открытом грунте включает в себя должный уход:

  1. Сразу после посадки нужно мульчировать грядки перегноем, компостом, опилками или торфом для сохранения влаги и замедления роста сорной травы.
  2. Для ускорения роста саженцев опытные садоводы часто используют «Томатон» или «Завязь» (препараты можно применять до 2 раз за сезон).
  3. Если почва не мульчирована, то грядку рыхлят не менее 3 раз за сезон (лучше 5 раз). Первый раз рыхление проводится через 14 суток после посадки.
  4. Высокорослые сорта обязательно подвязывают и пасынкуют – необходимо срезать листья и пасынки раз в 7-14 дней, оставлять 1-2 ствола. Нижние листья удаляются только после образования первой кисти и только в первой половине дня. Переросшие пасынки нужно прищипывать сразу после заложения цветочной кисти. Высокие кусты также надо подвязывать при помощи шнура и шпателя.
  5. Низкорослые, штамбовые и супердетерминантные сорта до 50 см можно не пасынковать.
  6. Спустя 45 дней с момента высадки сеянцы окучивают.
  7. В холодные дни растения накрывают специальной пленкой, при необходимости используют всевозможные стимуляторы, чтобы поддержать их в период активного роста.
  8. Первый полив осуществляется через 2-3 недели. Увлажнять растения нужно 1-2 раза в 9 дней. На 1 саженец уходит порядка 3-4 л жидкости. Вода должна быть теплой. После полива почву рыхлят в междурядном пространстве, избавляются от сорняков.
  9. Когда образуются завязи, следует увеличить норму полива вдвое, а в период созревания плодов – полностью прекратить его.
  10. Подкормка вносится через 14-20 суток после пересадки рассады. Можно применить настой крапивы. Для этого потребуется наполнить бочку крапивой с удаленными корнями на ½ и залить водой, прикрыть пленкой. Оставить настаиваться неделю. В каждое ведро полученного настоя добавляется 1 ст. л. «Кемиры». Растения обрабатываются под корень. На 1 куст уходит около 2 л жидкости.
  11. Вторая и третья корневая подкормка осуществляются во время цветения и роста. В период образования соцветий также рекомендуется раз в 10 дней опрыскивать завязи борной кислотой (10 г вещества на 10 л кипятка, перед применением раствор остудить).
  12. Для профилактики болезней необходимо строго соблюдать правила севооборота. Для этого после уборки урожая помидоров сеют сидераты, например, горчицу, используют сенную палочку, которая содержится в «Фитоспорине», и «Триходерму». От вредителей спасает «Метаризин», а от насекомых – цветы тагетисы. Для лечения заболевших растений можно применять фунгициды по типу «Квадриса», «Акробата» и «Ревуса».

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.