Подкормка огурцов во время цветения и плодоношенияОгурцы считаются одной из самых сложных в выращивании культур. Для обильного плодоношения требуется здоровый, сильный стебель, который невозможно сформировать без внесения удобрения. Именно поэтому огурцы обязательно нужно подкармливать.

Как часто надо подкармливать огурцы во время цветения и плодоношения

При выборе удобрения и дозировки, надо учитывать условия выращивания, внешнее состояние огурцов и погоду.

Подкормка в теплице

На выбор удобрения влияет цвет листьев, а также количество соцветий. Во время цветения огурцы, выращиваемые в теплице, нужно подкармливать в период образования цветов, и когда цветение заканчивается.

Как часто надо подкармливать огурцы во время цветения и плодоношения

В открытом грунте

Первую подкормку следует проводить через пару недель после высадки рассады в открытый грунт, вторую — во время бутонизации, третью — во время цветения, а последнюю — в период плодоношения.

На балконе

Начинать подкармливать огурцы на балконе следует спустя 2 недели после появления первых всходов. Часто огородники используют такой рецепт: 15 г калийных удобрений, 5 г аммиачной селитры, 3 г суперфосфата, 5 г сернокислого магния растворить в 10 литрах воды и полить рассаду.

Как часто надо подкармливать огурцы на балконе

Особенности внесения подкормок

Выбор удобрения и срок его внесения зависит от того, каким образом питательные вещества влияют на рост и развитие растений.

Подкормка огурцов во время цветения

Период цветения — самый ответственный, так как от него зависит: будут ли кусты покрыты крепкими здоровыми плодами или урожай будет скудным и невкусным. На этом этапе роста закладывается база для будущего урожая. Для удобрения необходимо использовать питательные смеси с калием, азотом и фосфором.

Во время плодоношения

В это время следует проводить полив питательными смесями и опрыскивать листья. Рекомендуется подкармливать огурцы удобрением с азотом и калием хотя бы дважды за этот период.

Подкормка огурцов во время цветения

Чем подкармливать растения в период цветения и формирования плодов

Органические удобрения

Такие смеси нужно вносить на протяжении всего периода роста, соблюдая режим и пропорции. Слишком большой объем удобрений, даже органических, приведет к тому, что листва будет расти быстро, а вот завязи не появятся.

  1. Дрожжи содержат весь необходимый комплекс микроэлементов (калий, фосфор, азот, железо, марганец), укрепляют корневую систему и улучшают вкус плодов. Чтобы приготовить смесь, необходимо 1 пачку дрожжей растворить в ведре воды, дать настояться в темном месте сутки (под крышкой). Когда раствор забродит — его можно использовать. На 1 куст достаточно 1 литра жидкости. Можно добавлять в раствор и другие минеральные вещества. Такой подкорм разрешен не чаще, чем пару раз в месяц.
  2. Древесная зола — еще одно эффективное и дешевое средство. Ее можно применять в сухом виде (обсыпав почву вокруг куста), либо приготовить жидкость для полива (на ведро воды — 200 г золы).
  3. Подойдет и куриный помет: свежий или перепревший. Предварительно надо полить грядки, чтобы удобрение не обожгло корни растения. Приготовление: растворить в ведре прохладной воды полкило помета, как следует размешать и полить под корень рассаду (из расчета 800 мл раствора на куст). После обработки необходимо смыть остатки помета с растений лейкой.
  4. Компост используется для приготовления жидкой подкормки. В мешок из рогожки или холста положить порцию компоста, добавить навоз), и поставить в большую емкость. Залить горячей водой и оставить на пару недель, ежедневно помешивая жидкость. Когда она приобретет темно-коричневый оттенок — ее можно использовать.
  5. Луковая шелуха не только укрепляет огурцы, но и повышает устойчивость к заболеваниям. Надо залить 200 г шелухи ведром воды, прокипятить, дать остыть, затем можно удобрять огурцы.

Чем подкармливать растения в период цветения и формирования плодов

Подкормка минеральными удобрениями

Удобрения этого вида помогают огурцам быстро сформировать зеленую массу и плоды.

  1. Раствор мочевины — разводиться из расчета 50 г на 10 литров чистой воды. Объема хватит примерно на 45 ростков. Доломит в мочевину добавлять нельзя.
  2. Аммофоску легко распределить на грядках и прорыхлить участок. Особенно она будет полезна песчаному и глиняному грунту.
  3. Смешать по 1 столовой ложке аммиачной селитры и суперфосфата, добавить половину большой ложки калийной селитры.

Подкормка минеральными удобрениями

Биостимуляторы

Эти вещества особо ценятся в цветоводстве и огородничестве. Они повышают урожайность почти наполовину, улучшают агротехнические и экологические характеристики грунта, делают культуру более устойчивой к гнилям и грибкам.

  1. В основе «Азовита» — живые бактерии и высокоэффективная почвенная микрофлора. Они вырабатывают антибиотические вещества, подавляющие патогенную микрофлору, повышают объем зеленой массы и стрессоустойчивость растений. Активные вещества в составе активизируют вегетацию огурцов, стимулируют рост и уменьшают токсичное воздействие ядохимикатов. Препарат не горит, не взрывается, не токсичен. Хранится при температуре от -3 до +30 градусов 9 месяцев.
  2. «Этамон» — стимулятор роста, который допускается использовать для огурцов, растущих как в теплице, так и в открытом грунте. Он повышает всхожесть луковиц и семян, сохраняя свою действенность в разных климатических условиях. Активное вещество — диметилфосфорнокислый диметилдигидроксиэтиламмоний. Для огурцов, растущих в грунте, подходит следующий состав: в бак опрыскивателя добавляется 1\3 воды, нужное количество концентрата (1 мл на литр), затем размешивается.
  3. Гумин. Удобрение получают из натурального сырья, используя сапропель, торф и бурый уголь, а в качестве активаторов — птичий помет, минеральные вещества, конский и коровий навоз, высокая температура. Положительное качество гуминовых удобрений — улучшение качеств грунта. У тяжелой почвы усиливаются пропускные свойства, у легкой же количество поглощаемой влаги наоборот — уменьшается. Кроме того, вступая в реакцию с микроорганизмами в почве, активирует движение микроэлементов, позволяя им лучше усваиваться. Объем вносимого удобрения: 10-15 кг на гектар. Гуминовые препараты выпускаются в форме порошка, пасты или жидкости. Твердые имеют низкую цену, однако наиболее подходят для огурцов — жидкие.
  4. «Силк». Натуральный стимулятор роста и иммунитета, нетоксичен. Выпускается в форме эмульсии, порошка и таблеток, имеет низкую цену. В составе присутствуют биологические добавки, хвоя сибирской пихты, кора и тритерпиновые натуральные кислоты. Эффект появляется уже на второй день использования. «Силк» стимулирует рост и развитие культуры, улучшает качество и вкус плодов, укрепляет иммунную систему, повышает устойчивость огурцов к неблагоприятному климату. Первое опрыскивание проводят, когда сформируется 4 листа, второе — с началом цветения, третье — при массовом цветении, и еще одно — через неделю. Растворив пакетик препарата в 5 литрах воды, получится объем, достаточный для обработки 150 кв. м.
  5. «Феровит». Агротехническое вещество для стимуляции роста и профилактики заболеваний, восполняет недостаток питательных веществ и укрепляет иммунитет. Активные вещества: железо, амидный азот. Стандартный раствор для подкормки: 1 ампула вещества на полтора литра прохладной воды (или 6 ампул на 10 литров). Препарат экономично расходуется. Плановые опрыскивания проводятся раз в 20 суток. Разрешено использовать средство на всей стадии вегетации, а вот во время цветения лучше сделать перерыв, иначе есть риск отпугнуть опылителей.

Биостимуляторы для огурцов

Подкормка огурцов народными средствами

  1. Борная кислота весьма полезна огурцам, растущим на кислых торфяных и песчаных почвах. Она не только стимулирует развитие завязей, кистей и корневой системы, но и повышает устойчивость к неблагоприятным факторам окружающей среды, уменьшает риск развития грибковой инфекции и улучшает вкус плодов.
  2. Использовать для подкормки можно только порошок: в период цветения, при появлении бутонов и на стадии завязывания плодов. Средство разводят в воде (сначала в горячей, затем доливают холодную), опрыскивают грядки рано утром или вечером в сухую и безветренную погоду. Раствор равномерно распределяют по листьям.
  3. Повысить жизнеспособность рассады поможет следующий рецепт: растворить 1,5 г порошка в 200 мл кипятка, добавить несколько кристаллов марганцовки, перемешать. Добавить раствор в теплое молоко (200 мл), влить 60 капель йода и большую ложку мочевины, затем довести объем жидкости до 10 литров.
  4. Пищевая сода — дешевое, но эффективное средство, которое дает огурцам стимул к здоровому росту. Достаточно приготовить 1%-ный раствор и поливать им грядки 1 раз в неделю. Но только не в жаркие дни.

Подкормка огурцов народными средствами

Как проводится внекорневая подкормка огурцов

Внекорневая подкормка азотными удобрениями помогает продлить процесс плодоношения, улучшить фотосинтез и предотвратить пожелтение листьев. Попадая на растение, питательные вещества впитываются быстрее, чем при подкормке корневой. Кроме того, при внесении удобрений под корни, питательные элементы часто уходят слишком глубоко в нижние почвенные слои, откуда корни не могут их достать.

Схема подкормки выглядит следующим образом: первая — в начале цветения огурцов, вторая — период плодоношения, третья — когда урожай становится скудным и удобрения помогут немного продлить срок образования завязей.

Популярные рецепты:

  1. Растворить в 10 литрах прохладной воды 40 г мочевины и влить под корень. Для второй подкормки количество мочевины нужно снизить до 30 г, для третьей — до 12-15 г.
  2. Мочевину можно заменить кальциевой селитрой в случае, если почва на огороде кислая. Достаточно 2 г нитрата кальция на литр воды.
  3. Богатое микроэлементами и калием удобрение получится, если растворить в литре воды 12 кристаллов марганцовокислого калия и 1 маленькую ложку борной кислоты. Его полезно вносить в начале цветения.
  4. Привлечь на участок насекомых-опылителей помогает смесь из 100 г сахара и 2 г борной кислоты, растворенная в литре горячей воды.

Для подкормки фосфором можно использовать суперфосфат, однако, вещество плохо растворяется в воде. Потребуется немного времени, чтобы приготовить вытяжку: залить удобрение кипятком, перемешать, дать настояться, затем слить осадок.

Подкормка огурцов народными средствами

Какими подкормками нельзя удобрять огурцы в период плодоношения

Куриный помет, как удобрение, находится во время плодоношения под запретом. Он вызывает активный рост пасынков и зеленой массы, а вот цветение и появление завязей заметно снижаются.

Советы от опытных огородников по подкормке

При соблюдении простых правил эффективность удобрений заметно возрастет:

  1. Не отступать от рецепта. Слишком высокая концентрация того или иного раствора приведет к ожогу листьев.
  2. Готовить раствор и обрабатывать участок следует в специальных плотных перчатках, защитной одежде, маске и очках.
  3. Перед работой необходимо увести с участка маленьких детей и домашних животных, нельзя употреблять пищу и курить.

Чтобы получать с огорода богатый и вкусный урожай, необходимо время от времени подкармливать рассаду. Ничего сложного в этом нет, к тому же не требуется больших денежных затрат, зато результат будет радовать. Удобрения помогают огурцам быстро расти и хорошо плодоносить.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.