Как правильно подкормить овощи, чтобы вырастить их без нитратовКаждому растению требуется наличие в грунте питательных веществ и микроэлементов для нормального роста. В отличие от природных условий, огородным культурам можно помочь набраться сил на весь вегетативный период, подкармливая их специальными удобрениями.

Но в некоторых из них содержатся нитраты, которые являются вредными для человека. Чтобы снизить риск их накопления в овощах, необходимо отметить простые правила использования подкормок.

Что следует учесть, применяя химические удобрения на грядках

Нитраты представляют собой соли азотной кислоты, в качестве подкормки они хороши, а вот для человека они являются вредными. Попадают нитраты в овощи вместе с удобрением, но стоит учесть, что для каждой из огородных культур требуется определенная норма этого химического вещества. К примеру, для:

  1. капусты — 500мг/кг;
  2. картофеля и моркови — 250 мг/кг;
  3. томатов и огурцов — 150 мг/кг;
  4. болгарского перца — 200 мг/кг;
  5. дыни — 90 мг/кг;
  6. свеклы — 1400 мг/кг.

Дополнительно следует сказать, что нитраты способны накапливаться в овощах, но в одних их больше скопление сосредотачивается в кожуре, как, к примеру, в огурцах, а в других в сердцевине (картофель) или листьях зелени.

Как снизить количество или вовсе убрать нитраты в овощах

Как снизить количество или вовсе убрать нитраты в овощах

Прежде всего следует уточнить, что огородным культурам требуется подкормка из органических и минеральных удобрений. Таким образом можно сбалансировать полезные вещества и микроэлементы необходимые для роста и развития растений.

Что следует учесть, применяя химические удобрения на грядках

Использование аналогов

Стоит сказать, что можно все покупные удобрения заменить подкормками приготовленными самостоятельно. К примеру, следует взять сорванную сорную траву на грядках (300-400 грамм), поместить ее в 3-х литровый бутыль и залить водой (можно использовать большую емкость, учитывая правильные пропорции 100 грамм травы на литр воды). Затем оставить эти компоненты на 5-7 дней для настаивания. По истечении указанного времени, полученный травяной настой необходимо разбавить водой в соотношении 1:10, и после подливать питательный раствор под растения (по 0,5 под каждый куст).

Также можно заменить свежий коровяк или куриный помет на перегной из этих же отходов животноводства. И используя его как в сухом, так и в жидком виде.

Что следует учесть, применяя химические удобрения на грядках

Уменьшение дозы подкормок

В случае, когда на земельном участке грунт очень редко удобрялся, то насытить его полезными веществами можно, высаживая под зиму на нем сидераты. Весной же можно применить покупные подкормки, но использовать их в меньшем количестве, чем это указано на упаковке.

Не высаживать растения на затененных участках

Согласно научным исследованиям, достоверно установлено, что огородные культуры, которые произрастают в тени больше всего накапливают нитратов. Поэтому, при возможности нужно стараться высаживать овощи и другие съедобные растения на солнечных участках.

Что следует учесть, применяя химические удобрения на грядках

Полив зелени, перед тем как ее собирать

Также доказано, что если предварительно обильно полить зелень примерно за 2-3 дня до сбора, то в ней уменьшится количество нитратов практически в половину. Еще рекомендуется производить сбор зелени вечером, когда солнце начинает прятаться за горизонт.

В завершение следует сказать, что в случае покупки овощей на рынке или в магазинах, то снизить содержание в них нитратов можно замочив их в холодной воде приблизительно на полчаса. При этом, например, картофель, морковь и свеклу нужно предварительно очистить от кожуры. Также необходимо добавить, что если есть подозрение, что в овощах содержатся нитраты, то при варке, первую воду после закипания нужно лить. Благодаря этому можно уменьшить количество нитратов до 30-20% их содержания. Только уже потом можно продолжить приготовление блюда.

Полив зелени, перед тем как ее собирать

Как удобрять и собирать – разобрались.Теперь как правильно съесть?

Оказывается, что в различных частях растений – стеблях, корнях, мякоти накапливается разное количество нитратов и нитритов. То есть , где-то больше, а где-то меньше.

  1. в морковке безопаснее оболочка, чем сердцевина;
  2. в капусте лучше не есть кочерыжку и верхние листья.
  3. избегайте увядших листьев зелени; – у огурца отрезайте оба конца и снимайте кожуру;
  4. у арбуза и дыни больше нитратов накапливается ближе к кожуре;
  5. круглый редис безопаснее продолговатого;
  6. чемпион по накапливанию вредных веществ – свекла;
  7. на пьедестал почета безопасности вышли такие овощи как: лук, томаты, баклажаны, перцы и горох.

Теперь о том, как правильно приготовить

Начнем с мытья. Знали ли вы, что тщательно помыв овощи, можно снизить вред на десять-пятнадцать процентов.

Самый действенный способ – варка. Только, после этого воду нужно слить и только после этого овощи посолить.

Лимонная кислота или гранатовый сок обезвреживают нитратные соединения. Смело добавляйте их в салаты и любые другие блюда. А вот майонезы и сметана, наоборот, увеличивают содержание этих веществ.

Свежую зелень нужно хранить как букеты цветов – в воде и на солнце.

Размороженные овощи, несъеденные во время салаты не храните более суток.

Перед тем как выжать сок из овощей и фруктов, замочите их в обычной воде на десять - пятнадцать минут;

Как правильно выбрать?

Появился способ обмануть нитраты и нитриты – индикаторная бумага «Индам». Процедура тестирования проста. Нужно капнуть овощным соком - если цвет бумаги изменился – значит, овощ есть нельзя!

Нитраты: мифы и реальность

Всем известно, что в ранних овощах и фруктах, столовой зелени, красивых импортных плодах могут содержаться «очень ядовитые нитраты». На базаре продавцы убеждают покупателей, что именно в их товаре нитратов нет вообще потому, что при выращивании своей продукции они не пользуются удобрениями. Но можно ли обойтись без нитратов садоводам и огородникам?

С химическойточки зрения нитраты являются солями азотной кислоты. Вопреки заверениям недобросовестных продавцов, эти соединения присутствуют во всех без исключения живых организмов. Нормальное питание и развитие растений без нитратов невозможно! Соли азотной кислоты проникают в наш организм с продуктами и водой. Опасным является не присутствие нитратов в овощах и фруктах, а избыточное количество этих веществ в соке и мякоти плодов. 

Исследования влияния нитратов на жизнедеятельность человека начались в середине прошлого столетия. Учёные анализировали данные по малораспространённому заболеванию — метгемоглобинемии. Оно представляет собой кислородную недостаточность, связанную с тем, что гемоглобин крови, отвечающий за перенос кислорода ко всем клеткам и тканям, превращается в метгемоглобин, не участвующий в газообмене. Исследователи установили, что самой распространённой причиной развития этого недуга является избыток нитратов в питьевой воде. Позднее, в 1960-е годы, были исследованы пути поступления солей азотной кислоты с пищей. 

По мнению специалистов, максимально допустимой суточной дозой нитратов является 3,7 мг на 1 кг массы тела. В разных странах это значение может различаться — например, в Германии более строгий контроль за составом продуктов, чем в России. Разумеется, дозы солей азотной кислоты, которые могут вызвать отравление, значительно выше допустимых пределов. 

Как уже было сказано выше, нитраты проникают в наш организм с водой и продуктами. В тонком кишечнике они всасываются и поступают в кровь. Выводятся они с мочой и, при лактации, с молоком. Если почки и пищеварительная система плохо функционируют, процесс выведения солей азотной кислоты замедляется. Аналогичная картина наблюдается при избыточном количестве нитратов в пище. 

Основную опасность представляют не сами нитраты, а их производные, которые образуются в процессе обмена веществ. Метаболитами нитратов являются нитриты. Они реагируют с гемоглобином, образуя другое соединение — метгемоглобин. Последний присутствует в крови (норма — до 2 %). Если его содержание повышается до 30 %, у человека наблюдаются симптомы отравления. При 50 % метгемоглобина в крови возможен летальный исход. Нитриты образуются из нитратов в результате функционирования микробов, которые живут в толстом кишечнике. Если у человека понижена кислотность желудочного сока (это может быть следствием гастрита или же индивидуальной особенностью), кишечные бактерии могут проникать в другие отделы пищеварительной системы. При этом они вырабатывают больше нитритов. Последние способны соединяться с другими веществами — аминами и амидами, возникающими в результате переваривания белковых продуктов. Образующиеся нитрозамины и нитрозамиды, по мнению исследователей, являются канцерогенами. 

Как же распознать первые признаки отравления нитратами? Если вы съели «подозрительный» овощ или фрукт, и вам стало плохо, обратите внимание на следующие симптомы. Время их появления зависит от индивидуальной чувствительности, возраста, массы тела, количества потреблённого продукта и некоторых других факторов. Первыми признаками неблагополучия обычно становятся рвота, понос, тошнота. В отличие от обычного пищевого отравления просроченными или недоброкачественными продуктами, при поступлении в организм избыточного количества нитратов увеличивается печень, становится уплотнённой и болезненной (это легко определяется при осмотре терапевтом или врачом «скорой помощи»). Пульс становится слабым, руки и ноги холодеют, артериальное давление понижается, дыхание учащается. При отсутствии своевременно оказанной помощи появляются головная боль, шум в ушах, выраженная слабость, судорожные сокращения лицевых мышц, нарушение координации движений. В тяжёлых случаях возможны потеря сознания, развитие комы, угнетение психики. Иногда отравление нитратами появляется только в виде желудочно-кишечного расстройства, сонливости и апатии.

Как известно, нитраты попадают в овощи и фрукты из удобрений. Без дополнительной подкормки выращивать полноценные растения практически невозможно — сельскохозяйственные угодья уже истощены, почва почти везде выработала свой ресурс, и качественные плоды на ней не вырастить. Существуют определённые технологии культивирования различных сортов, выработанные специалистами — агрономами, ботаниками, агротехниками, химиками, биологами. В частности, эти технологии строго регламентируют объём вносимых в почву или распыляемых удобрений, а также их качественный и количественный состав. К сожалению, подобные нормы нередко нарушаются. Стремясь побыстрее вырастить фрукты и овощи, добиться привлекательного внешнего вида и большой массы, недобросовестные садоводы и огородники вносят в грунт много азотных удобрений, забывая о калийных и фосфорных подкормках. Так появляется избыток нитратов в стеблях, листьях и плодах растений. Усугубляют ситуацию недостаточное освещение, слишком загущенные посевы. 

В самом начале роста практически все растения накапливают соли азотной кислоты в качестве запасов питания для роста и плодоношения. Если удобрения вносили правильно, большая часть этих веществ расходуется, и плоды получаются полезными и вкусными. Разумеется, вы никак не можете проконтролировать процесс выращивания овощей и фруктов, но проявить разумную осторожность желательно. Меньше всего нитратов в полностью созревших плодах среднего размера (для рассматриваемого сорта). То есть, очень крупные помидоры, не относящиеся к гигантским сортам типа «бычьего сердца», лучше не покупать — наверняка при их культивировании были использованы химические стимуляторы роста. Очень мелкие плоды также нежелательно употреблять в пищу — они могли накопить соли азотной кислоты для дальнейшего развития, но не успели их израсходовать. В круглоплодных сортах редиса обычно меньше нитратов, чем в длинноплодных. Кислые овощи и фрукты содержат меньше нитратов благодаря присутствию в мякоти и соки витамина С (аскорбиновой кислоты) — она предотвращает преобразование нитратов в нитриты.

В процессе хранения содержание нитратов в овощах и фруктах постепенно снижается. Например, в клубнях картофеля через полгода правильного хранения (в проветриваемом помещении, при определённой температуре и влажности) остаётся около 30 % имевшихся нитратов, в корнеплодах моркови — менее 50 %. Но неподходящие условия (слишком высокая температура, повышенная влажность), наоборот, способствуют превращению нитратов в нитриты. Овощи, закладываемые в погреба и на склады, должны быть чистыми, сухими, неповреждёнными. 

Интересно, что солёные и консервированные овощи содержат меньше нитратов, чем свежие, поскольку часть солей азотной кислоты переходит в раствор. Но выдерживать овощи в солёной жидкости или уксусном составе следует не менее недели, иначе такого эффекта не наблюдается. 

Содержание нитратов в различных частях овощей и фруктов неодинаково. Запомните следующую информацию — она пригодится вам, когда вы будете готовить вкусные и полезные блюда. 

Листовые овощи накапливают нитраты ближе к стеблю и корням. Поэтому у пряных трав желательно удалять стебли, у капусты — серединку (кочерыжку) и утолщённые жилки листьев. У моркови особенно «опасна» сердцевина — ближе к кожуре нитратов меньше. У огурцов и редиса, напротив, соли азотной кислоты скапливаются в кожуре, поэтому плоды желательно чистить перед нарезанием в салаты и добавлением в различные блюда (без кожуры они, кстати, намного вкуснее и нежнее). У дыни и арбуза ситуация аналогичная — нитраты содержатся преимущественно в подкорковом слое мякоти, а также в недоспевших участках. Патиссоны, кабачки и баклажаны, а также редька и свекла, копят азотные соли около плодоножек — эти части рекомендуется срезать. Большинство фруктов накапливают нитраты в сердцевине и под кожурой — если почистить «подозрительные» яблоки или груши, опасность отравления резко снизится. Но фрукты вообще содержат меньше нитратов, чем овощи — это их биологическая особенность.

Если вы любите раннюю зелень, поставьте купленные на базаре или в магазине пучки трав в ёмкость с водой, и затем поместите под прямые солнечные лучи хотя бы на час (для предотвращения увядания обрызгайте листья водой из распылителя). При этом растения смогут усвоить накопленные для развития и роста вещества, и содержание нитратов в них заметно уменьшится. 

Для тыквы, кабачков, патиссонов, баклажанов и свёклы существует несложная «противонитратная обработка». Нарежьте овощи мелкими кубиками, залейте прохладной водой и оставьте на полчаса. В течение указанного времени замените воду 3 — 4 раза. 

Отваривание овощей способствует разрушению некоторой части витаминов, но одновременно снижает содержание нитратов в соке и мякоти. Например, картофель при варке утрачивает до 75 % солей азотной кислоты, капуста — до 70 %, свекла — до 40 %. Нитраты переходят в отвар, поэтому целесообразно слить воду примерно через полчаса после закипания и заменить её свежей, предварительно доведённой до кипения. 

Длительное размораживание заготовленных впрок овощей и зелени вызывает переход нитратов в нитриты. Постарайтесь оттаивать продукты непосредственно перед употреблением — например, используя для этой цели микроволновую печь. Добавлять зелень и овощи в кипящий суп можно и без предварительного размораживания. 

Желательно потреблять только свежеприготовленную еду — при хранении в тёплом месте нитраты переходят в нитриты и нитрозамины. Хранить продукты следует в холодильнике. Не забывайте кипятить супы и хорошо разогревать термически обработанные овощи непосредственно перед подачей к столу — нагревание позволяет избавиться от некоторого количества нитритов. 

В качестве дополнительной меры предосторожности постарайтесь включать в ежедневный рацион побольше продуктов с повышенным содержанием витамина С. Как уже было сказано выше, аскорбиновая кислота предотвращает преобразование нитратов в токсичные для нашего организма вещества. 

В магазинах и на рынках можно приобрести специальные тест-полоски, позволяющие определить содержание нитратов в овощах и фруктах. Пользоваться такими индикаторами очень просто — необходимо приложить определённую часть полоски к свежему срезу продукта, и затем сравнить изменившийся цвет индикатора с цветовой шкалой. К сожалению, точность подобных тестов весьма невысока. Существуют такжеэлектронные анализаторы, с помощью которых количественное содержание солей азотной кислоты определяется довольно точно, но в бытовых целях такие приборы почти не применяются из-за их высокой стоимости. 

А вообще, самые лучшие овощи и фрукты — те, которые выращены на собственном огороде (или на плантации, хозяев которых вы знаете лично и полностью им доверяете). Вы будете точно знать, какие удобрения были внесены в почву и в каком количестве, как производился уход за посадками. Кроме того, работа в саду и на огороде очень полезна — активные движения позволяют потратить лишние калории, укрепить мышцы, поднять настроение.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.