Почему желтеет укроп на грядкеУкроп — это настолько популярная зелень, что без нее трудно представить разнообразные блюда, особенно, салаты.

Эта пряная трава вырастает одной из первых, радуя нас уже весной своим ароматом и витаминами. Укроп считается неприхотливым растением, зачастую растущим как сорняк, тем не менее, садоводы сталкиваются с трудностями при его выращивании. Основная проблема — это плохой рост растения, как правило, сопровождающийся пожелтением, покраснением и засыханием листьев и стеблей.

Рассмотрим причины, препятствующие нормальному росту растения и методы по их устранению.

Несоответствие почвы

Укроп лучше всего растет на нейтральных почвах с pH 6,1-7. Соответственно, если наблюдается пожелтение или покраснение листьев укропа, то в первую очередь необходимо определить кислотность почвы на месте посадки растения. Надо заметить, что на одном садовом участке могут встречаться области с разной кислотностью, поэтому в одной части сада укроп может разрастаться, как сорняк, а в другой представлять чахлую поросль. Желтеет укроп на кислых почвах, краснеет на щелочных. Кислые почвы раскисляют. Раскисление почвы золой и известью под укроп не рекомендуется. В этом случае значительно снижается усвояемость такого важного элемента, как фосфор.

Укроп не любит тяжелые почвы. По структуре почва для успешного выращивания укропа должна быть рыхлой. Это достигается периодическим рыхлением (через 2 недели) или мульчированием почвы.

Почему желтеет укроп на грядке

Неправильный полив

Укроп может желтеть, как от избыточного полива (переувлажнения почвы), так и из-за сухости почвы. Если листья скручиваются, то это характерный признак недостатка влаги в почве. Избыточная влага в почве способна вызвать гниль корней, что в свою очередь вызовет увядание растения, если вовремя не сократить полив и не прорыхлить почву. Поэтому поливать растение лучше вечером после захода солнца раз в неделю и обязательно теплой водой не ниже 18°C. Полив холодной водой способен вызвать пожелтение растения. При установившейся жаркой и сухой погоде полив проводят до 3-х раз в неделю.

Желтизну может спровоцировать:

Чересчур обильный полив. Дефицит влаги — первое, что приходит в голову садоводу, когда он видит поникшее растение. В жару дополнительный полив, действительно, полезен, но если с ним перестараться, можно навредить ещё больше. Развивается корневая гниль, которая сначала на надземной части растения никак не проявляется, затем вызывает в том числе пожелтение листьев. Грунт на укропной грядке должен быть влажным, но превращать его в болото нельзя. Частота зависит от погоды, хватает одного полива в 3–7 дней. Только при длительной жаре и засухе зелень поливают ежедневно. Использовать холодную воду.

Почему желтеет укроп на грядке

Неправильное планирование посадки укропа

Чрезмерная густота кустиков укропа не приведет ни к чему хорошему – растениям просто будет не хватать достаточного питания для роста. Необходимо так проредить посадки, чтобы между кустиками было расстояние не менее 2 см, а между рядами не менее 5-6 см.

Выращивать укроп следует на светлом солнечном месте. Для получения хорошего урожая необходимо соблюдать севооборот, выбирая растения, с которым укроп хорошо растет и знать после каких растений он будет себя чувствовать не важно. Например, лучше не сажать укроп после моркови и сельдерея.

Что касается времени посадки, то лучше всего укроп сажать в зиму после первых заморозков или в течение первых 2-х недель апреля.

Так как укроп увядает по причине полного цикла созревания (50 дней), то для постоянного наличия свежего укропа имеет смысл высевать растение до 3-х раз за сезон.

Перед высеванием семена укропа с целью удаления эфирных масел замачивают на 15 минут в теплой воде (около 40°C) и затем просушивают. Это способствует их лучшей всхожести.

Чрезмерная «скученность» на грядке. При дефиците места стебли у укропа получаются тонкими, никнут, листья желтеют. Чтобы этого избежать, периодически прореживайте всходы и подрастающие сеянцы, сначала оставляя по 1–2 см между растениями и постепенно увеличивая интервал до 6–8 см. У кустовых сортов можно оборвать нижние листья.

Вредители и болезни

Укроп может желтеть и скручивать листья из-за нападения тли. Этот вредитель часто поражает растение. Самое простое и эффективное средство для борьбы с тлей — хозяйственное мыло. Для приготовления мыльного раствора, положить кусок мыла в воду объемом до 5 литров и дать постоять 6-8 часов. Затем полученной водой опрыскать стебли и листья укропа.

Из болезней, наиболее часто поражающими укроп, можно выделить мучнистую росу, вертициллёз и фузариоз. Самой неприятной болезнью является вертициллёз. В этом случае заболевшие растения необходимо уничтожить, и обработать затем почву фунгицидами. От остальных болезней можно применять народные средства или биофунгициды.

Заключение

Если все рассмотренные условия выполнены, а листья укропа все равно становятся бледными, то возможно это такой сорт.

Если укроп хорошо растет на соседнем участке и плохо на вашем, то может все дело в сорте — имеет смысл попросить семена укропа для посева у соседей.

Если же листья продолжают желтеть, то, скорее всего, растению не хватает питания, в первую очередь азота. В этом случае имеет смысл осуществить подкормку укропа минеральными или органическими удобрениями, соблюдая рекомендуемую дозировку.

Внешние признаки пожелтения укропа от недостатка питательных веществ

Корневая система укропа стержневая и длинная, поэтому слой плодородной почвы лучше готовить достаточно глубокий, до 30 см.

Не стоит слишком загущать посев семян. Поначалу появляются густые всходы, но подрастая, начинают вытеснять друг друга. Стебли вынуждены тянуться к свету. Нижним листьям освещения не хватает, поэтому они желтеют и сохнут.

Если сеянцы взошли слишком плотно, их достаточно проредить через 2 см. По мере подрастания укропа процедура повторяется, а расстояние между растениями увеличивается. В итоге остаются только те, которые предназначены для сбора семян.

Укроп требователен к плодородию почвы. На земле богатой перепревшим навозом, зелень листьев яркая и сочная. На бедных песчаных грунтах, стебли становятся тонкими, листья редкими и бледными и быстро усыхают. Не стоит высевать укроп там, где плохая земля. Можно сказать, что это растение – индикатор плодородности почвы.

К сожалению, не всякий богатый органикой грунт, пригоден для укропа. Питательные вещества никогда не дойдут до растения, если кислотность почвы меньше рН – 6, или больше, чем рН – 8. Оптимальный уровень кислотности 6,5 – 7. Узнать о том, что кислотность чрезмерна, помогут дикорастущие растения, появившиеся поблизости:

  1. Хвощ полевой,
  2. Кислица
  3. Щавель конский,
  4. Мокрец ползучий.

Более точно кислотность можно определить с помощью лакмусовой бумаги или специального прибора – тестметра. Читайте также статью: → «Кислотность почвы: способы определения и коррекции».

Для экспресс – анализа щуп прибора помещают во влажный грунт на несколько секунд. На дисплее появляются цифры, по ним определяют уровень рН.

Шкала кислотности почвы:

  1. Менее 4,5 – сильнокислая,
  2. 4,6 – 5 – среднекислая,
  3. 5,1 – 5,5 – слабокислая,
  4. 5,6 – 6,4 – близкие к нейтральной.
  5. 6,5-7,3 – нейтральная,
  6. 7,4 – 8 – слабощелочная,
  7. 8,1 – 8,5 – щелочные,
  8. 8,6 – 9 и более – сильнощелочная.

Для укропа оптимальный уровень рН от 6 до 7,5. Кислую почву нужно нейтрализовать. Для этого вносят:

  1. Известь гашенную,
  2. Мел,
  3. Известняковую или доломитовую муку.

Совет #1. Не стоит применять для нейтрализации почвы золу, там, где планируется посеять укроп. Это средство ему не по нраву. Лучше заменить его молотой скорлупой яиц. Чтобы получить ожидаемый результат, порошок должен быть мелким, не больше 1 мм, иначе изменения кислотности придется ждать очень долго.

Обратите внимание: 200 г измельченной скорлупы изменяют рН на одну единицу шкалы. Норма внесения указана на 1 м2. Если на участке почва щелочная и было проведено подкисление, то посев укропа в этом месте лучше отложить до следующего года.

Один из факторов, пожелтения укропа – холодная вода. Если в знойный день его полить из артезианской скважины или глубокого колодца, не выдержав таких экстремальных перепадов, растение мгновенно реагирует изменением окраски. Для орошения наилучший режим полива – + 180 – + 250. Добиться такой температуры можно, если накапливать воду в резервуаре, который закапывают на глубину 30 – 50 см. Укроп не мириться с недостатком влаги. Нижние листья быстро желтеют и усыхают. Самый лучший полив – умеренный без перепадов болота и засухи. Читайте также статью: → «Как повысить урожайность укропа в теплице и открытом грунте».

Укроп болезненно реагирует на уплотнение почвы, ему не хватает воздуха, который он так любит. От недостатка аэрации желтеют и сохнут листья, часто на макушке торчит зонтик и скудный пучок зелени. Чтобы улучшить доступ воздуха на тяжелых грунтах, подросший укроп нужно прорыхлить. Но можно этого не делать, если применять ЭМ – препараты и мульчу. Полезная микрофлора самостоятельно справиться с рыхлением под защитным слоем мульчи. В этом случае почва становиться пушистой, влага испаряется гораздо меньше. Кроме того, происходит постоянное питание от МДУ (медленно действующего удобрения).

«Бледность» укропа может быть связана с недостатком азота в почве. Восполнить его можно, внесением аммиачной селитры или другого подобного удобрения. Но не стоит увлекаться! Даже малейшая передозировка грозит отложением в листьях нитратов. В таком случае есть риск вместо пользы получить вред.

Совет #2. Не стоит торопиться с выводами, если цвет листьев укропа не желтый, а бледно зеленый. Некоторые сорта имеют окраску намного светлее, чем традиционное растение.

Пожелтение листьев может наступить в результате «старости». От посева до сбора урожая проходит в среднем 40 – 50 дней. Если вашему укропу больше, то усыхание листьев – это нормальный процесс. Теперь «программа» направлена на созревание семян, а забота о листьях отошла на второй план.

От каких заболеваний изменяется зеленый цвет листьев на рыжеватую окраску

Помимо агрономических причин, пожелтение листьев вызывают грибковые заболевания. Самые распространенные из них – это:

Название заболевания/Внешние симптомы

  1. Пероноспороз или ложная мучнистая росаБолезнь проявляется в пожелтении наружной стороны листа, который быстро распространяется на все растение. Отличительная особенность – белесый налет с нижней части листа. Пораженное растение быстро засыхает.
  2. Переноспороз поражает не только листья, но и семена, которые сохраняют инфекцию до следующего года. Вот почему запасать зерна для посева с больного укропа не нужно.
  3. ФузариозСначала пораженные листья желтеют, а со временем становятся буро – рыжими. Изменения распространяются снизу вверх.
  4. Фузариоз можно узнать по срезу стебля, на котором хорошо видны желтые или бурые вкрапления пораженных сосудов.
  5. Вертициллезное увяданиеВызывает закупорку сосудов, в результате чего растение не получает питание. Первые признаки появляются в начале лета, а концу июня укроп полностью желтеет и усыхает.

Первые признаки появляются в начале лета, а концу июня укроп полностью желтеет и усыхает.

Болезни вызывают возбудители, которые зимуют в земле. При благоприятных условиях патогены активно развиваются. При теплой и влажной погоде распространение инфекции особенно интенсивно. Оптимальная температура для них – от +180 до + 200.

Какие подкормки устраняют пожелтение и засыхание укропа

Для получения обильного урожая укропной зелени опытные огородники применяют органические удобрения.

Название удобрения/Дозировка

  1. Перегной (хорошо перепревший)½ ведра на 1 м2
  2. Коровяк свежийНастоять в воде в соотношении 1:10
  3. «Биуд»1:20

При подготовке почвы на грядке можно воспользоваться минеральными удобрениями:

  1. Мочевина20 г
  2. Калийная соль20 г
  3. Суперфосфат30 г

Совет #3. Перед посевом укропа не нужно вносить в почву золу. Это отрицательно влияет на вкусовые и ароматические качества.

Через две недели после посева, всходы можно подкормить аммиачной селитрой. В дальнейшем, минеральные удобрения лучше не применять, чтобы в листьях не накапливались вредные вещества.

Народные методы удобрения укропа

Бывалые садоводы успешно применяют для удобрения укропа самодельные средства. Хорошие результаты «Зеленый настой». Его готовят из скошенной травы или выполотых сорняков. Лучше всего подойдет крапива. Рецепт такой:

  1. Заготовить и измельчить растения без семян.
  2. Емкость, (например бочку) плотно заполнить зеленой массой.
  3. Залить водой до краев.
  4. Настаивать одну неделю.
  5. Перед использованием жидкость процедить, развести водой 1:10, поливать укроп по ½ ведра на 1 м2, 2 раза в месяц.
  6. Для разрыхления почвы и повышения плодородности применяют дрожжи.
  7. 100 г сырых хлебопекарских дрожжей разводят в 1 л теплой воды.
  8. Настаивают 2 часа.
  9. Разводят в 10 л воды и поливают укроп один раз в 2 недели.

Профилактики и лечение заболеваний укропа

  1. Чтобы листья укропа не желтели нужно правильно подготовить почву на грядке.
  2. Грунт для укропа по структуре оптимизируют до состояния супеси или легкого суглинка. Это можно сделать, внесением крупнозернистого песка или торфа низинного.
  3. Проверяют кислотность почвы и при необходимости нейтрализуют.
  4. Для повышения плодородности вносят органические или минеральные удобрения. Читайте также статью: → «Удобрения для огорода: минеральные и органические средства, сроки их внесения».
  5. Соблюдение агрономических правил снижает риск пожелтения укропа из-за нехватки питания.
  6. При посеве семена располагают на расстоянии 2 – 5 см.
  7. Подросшие сеянцы прореживают. На кустовых сортах обламывают нижние листья.
  8. Полив проводят только теплой водой.

Для укрепления растений против болезней для профилактики применяют ЭМ – препараты:

  1. «Байкал ЭМ – 1»,
  2. «Эммочки»,
  3. «Сияние».

Если все же, заражение произошло, то для лечения укропа лучше применить экологически чистые средства – биофунгициды. Они не опасны для растений и не причиняют вред человеку. Укроп можно употреблять в пищу через два дня после обработки.

Большой популярностью пользуются такие препараты:

  1. Микосан,
  2. Би – 58,
  3. Фитоспорин,
  4. Эффект,
  5. Фитодоктор,
  6. Казумин,
  7. Альбит

Для профилактики обрабатывают почву перед посевом за 10 – 14 дней. В период роста поливают каждые 2 недели. Биофунгициды укрепляют ткани растения и подавляют патогенную флору.

Причины пожелтения при сушке на зиму

  1. Хороший урожай укропа можно сохранить на всю зиму, если правильно его заготовить. Этот процесс имеет свои нехитрые секреты.
  2. Чтобы листья не желтели, лучше отделить их от стеблей и сушить отдельно.
  3. Не стоит раскладывать укроп на палящем солнце, от этого он быстро засыхает и теряет полезные свойства.
  4. Оптимальные условия для просушки – полутень и хорошее проветривание.
  5. Укроп можно подвешивать в пучки или раскладывать в один слой на чистой бумаге или натуральной ткани, которая дышит. Если использовать полиэтилен, растение подмокает и загнивает.
  6. Хранить высушенный укроп нужно в герметично закрытой посуде.

Вопрос №1. Какие огородные культуры хорошо сочетаются с укропом и не вызывают его пожелтения?

Удачным считается посев укропа с огурцами, помидорами, капустой. Хороший рост зелени обеспечен, если предшественниками в прошлом были бобовые:

  1. Горошек,
  2. Фасоль,
  3. Спаржевая фасоль.
  4. Бобы.

Сторонники органического земледелия успешно применяют для обогащения почвы азотов сидераты. Укроп растет крупным и здоровым после:

  1. Люпина,
  2. Вики,
  3. Люцерны,
  4. Эспарцета и др.

Вопрос №2. Можно ли обрабатывать больной укроп химическими средствами?

Не стоит! Против грибковых заболеваний применяют ядовитые вещества, которые накапливаются в листьях. Если укроп поражен слишком сильно, его лучше вырвать и сжечь. И только после этого обработать землю химическими фунгицидами. Уничтожить нужно не только больной укроп, но и все сорняки и опавшие листья, которые есть поблизости. На них тоже есть грибок, который сохраниться зимой, если не провести санитарную очистку.

Серьезные ошибки огородников при пожелтении укропа

Ошибка №1. Выращивать укроп в глинистой почве.

Укроп не переносит тяжелых грунтов. От постоянного недостатка воздуха листья желтеют и сохнут. Наилучшая земля – плодородная супесь или легкий суглинок. Такая структура обеспечивает полноценный доступ воды и воздуха к корням растения.

Ошибка №2. Высевать семена слишком густо.

Корень укропа стержневой формы, при разрастании углубляется довольно далеко и потребляет большое количество питательных веществ. Близкое соседство создает конкуренцию, растения желтеют и усыхают. Если посев получился загущенным, его нужно прореживать, оставляя молодые растения на расстоянии 5 – 7 см и увеличивая интервалы по мере подрастания.

Ошибка №3. Поливать холодной водой.

Резких перепадов между температурой воздуха и воды не любит ни одно растение. Для укропа такой «экстрим» губителен. От этого растение страдает и в конце концов, пропадает. Для хорошего урожая лучше использовать теплую воду, примерно + 200 – + 250.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.