Потенциал урожая картофеля составляет 6-7 кг/м2, а вот при полном освоении и выполнении технологии выращивания картофеля урожай увеличивается до 9-10 кг/м2. Урожай картофеля созревает и готов к выкапыванию обычно к началу осени, т.е. к сентябрю месяцу.

="" src="/images/kartoshka-goland tehnologia(1).jpg" style="width: 219px; height: 200px; float: right; margin-left: 8px; margin-right: 8px; margin-top: 8px; margin-bottom: 8px;" />Подготовка почвы с осени

Первое, что необходимо сделать. По осени, после того как, будет убрана предшествующая растительная культура, при помощи верёвок и колышков участок нужно разметить для грядущей посадки картофеля. Разметка делается следующим образом: с края оставляем 40см, далее выкапываем ров шириной примерно от 25 до 30см, глубина выкопанного рва должна составлять 40-45см ( примерно на 2 штыка обычной лопаты). Далее через см 55-60 делаем ещё один ров (траншею) и так продолжаем делать до конца участка. Земля, которая выкопана меж наших траншей укладывается холмиками (гребнями), нужно обязательно учитывать, чтобы расположение траншей было только с севера на юг и не как иначе.

В осенний период, траншеи нужно заполнить остатками растений и сорняками (растения с крупными стеблями нужно прежде измельчить), также можно заполнять кухонными отходами (только не в коем случаи нельзя туда класть ботву от картофеля или томатов, так как существует риск заражения почвы фитофторой). Засыпаем всё слоем из опавших листьев плодовых деревьев и кустарников (но лучше всего брать берёзовые или ореховые), это делается уже поздней осенью. Уплотнять или утрамбовывать растительные массы в сделанных траншеях не в коем случаи не надо, только в случаи сухой осени, можно слегка полить слой листьев, дабы ускорить процесс биологических разложений.

Весенняя подготовка

В начале весны, когда уже слои растительных масс в приготовленных с осени траншеях осядут ( в среднем на ? толщены), нужно добавить равномерным слоем уже перепревший навоз, расчёт должен быть примерно таков 1 ведро навоза (5-6 кг) на каждые 5-6 погонных метров одной траншеи. После чего, нужно тяпкой (сапой) про тяпать землю, как бы набрасывая почву их холмов меж траншей (высотой примерно 4-5см). берём древесную золу 1 столовую ложку, и насыпаем в каждую транше через каждые 30-35см, по не многу присыпая её землёй.

Посадка Картофеля

Сажать картофель нужно яровизированными пророщенными клубнями, делается это в довольно раннее весеннее время, как только позволяет погода. Для такой посадки, лучше всего выбирать высокоурожайные среднеспелые или среднепоздние сорта, и вообще идеально, если выбирается сорт устойчивый к парше. Клубни нужно прикрыть почвой сброшенной с холмиков, примерно на 10-12 см. Почва с холмиков будет почти вся израсходована, после первого же окучивания всходов, тем самым полностью сровняются с поверхностью. Следующие окучивания нужно делать с началом цветения картофеля, (само хорошо это делать после дождя), цветение происходит обычно в середине июня в начале июля. После этих окучиваний, над траншеями появятся холмики, которые будут соответствовать рядам посаженного картофеля. Между рядами, где ещё весной были холмики, появятся как рас на оборот неглубокие траншеи. При засушливом лете, картофель можно полить 1-3 раза, при этом нужно регулярно бороться с сорняками.

Сбор урожая и подготовка следующему сезону

Картофель убираем огородными вилами, в процессе стараемся не разрушить наши холмики.

Осенью, после того как будет произведена уборка картофеля, нужно восстановить прошлую схему размещения траншей, начинаем выкапывать и подготавливать траншеи по новой, но, уже немного смещаясь на 40 см. Далее повторяется прошлые осенние действия, т.е траншеи заполняем сорняками с огорода, листвой и т.д. Чтобы выращивать картофель на одном и том же месте, нужно использовать сорта, которые обладают устойчивостью к болезням, и даже в этом случаи картофель нельзя сажать на одном месте более чем 5-6 лет. Нужен новый участок для посадки. Резкое увеличение урожайных сборов (до 1 т с "сотки") как правило, начинает чаще всего после двух лет посадки картофеля на одном месте. Участок который можно назвать «старый» лучше всего первый год после того как там сменили культу использовать, как бы для профилактики болезней картофеля.

 

Растим картофель на даче

Чтобы осуществить уход за картофелем на даче, производят рыхление почвы и выравнивание участка. Первое рыхление делается железными граблями или же обычно мотыгой, рыхление производится на глубине 2-3 см. эту процедуру необходимо производить после каждого полива, это поможет обеспечить быстрые всходы картофеля, увеличит приток кислорода, а также разрушит земляную корку за, одно и уничтожит сорняки.

Эту процедуру необходимо крайне осторожно, дабы не повредить росткам и не вытащить клубни на поверхность почвы. Чтобы защитить молодые ростки картофеля от заморозков, их можно накрывать чем-либо, или же сделать дымовую завесу, что очень хорошо помогает. После можно делать более глубокое рыхление, с помощью мотыги и окучивать всходы. Землю к взошедшей ботве необходимо подтягивать мотыгой или же устройством под названием (навеска мотоблока), это нужно делать таким образом, чтобы земля создавала небольшой холмик около куста. Необходимо запомнить, что в сильно засушливую, жаркую погоду, рыхлить и окучивать картофель не следует, дабы не позволить испариться необходимой влаге из почвы. В таких случая с погодой, можно производить небольшую обработку, между рядами глубиной на 5-6 см. А, вот после того как пройдёт дождь, окучивание должно быть регулярным.

Начинать окучивание картофеля можно после того как ростки достигнут высоты 12-15 см. Поливать картофель рекомендуется в вечерние время, если полив производится в ручную, то следует использовать 1-ну лейку с водой на 2-3 куста картошки. Окучивание, способствует быстрому цветению картофеля, а также клубнеобразованию. Чтобы клубни образовывались, им необходима температура в среднем 18 - 22°С. Когда температура понижена клубнеобразование начинает замедляться, когда температура на оборот повышена происходит также замедление, а то и вовсе остановка развития клубней. Когда у картофеля идёт период вегетации, обычно делают всяческие подкормки.

Если площадь участка, где посажен картофель больше сотки, подкормку делают, использую сухое удобрение: чтобы ускорить рост и развитие ботвы картофеля, под каждый куст нужно насыпать половину чайной ложки мочевины и 200г перегноя. Для того чтобы замедлить рост, нужно полить раствором суперфосфата пропорции (3 столовые ложки на ведро воды) по 0.4 литра под каждый куст.

В период бутонизации, можно добавить под каждый куст картошки по 1 ст. ложки древесной золы добавив половину чайной ложки сульфата калия. Главной проблемой для каждого из садоводов, является борьба с вредителями. В наших климатических условиях, самым опасным вредителем считается, таким и является колорадский жук, который повреждает не только картофель, но также и баклажаны, перец и помидоры. Колорадский жук, на зимний период закапывается и зимует в почве на глубине до 70 см.по весне, когда почва прогревается примерно до +14°С, колорадский жук поднимается на поверхность почвы. Как рас в это время, появляются первые всходы картофеля. Жук питается свежими всходами картофеля, также жук откладывает яйца по 40 штук на 1 одном листке с обратной стороны. Всего только одна самка колорадского жука, в состоянии отложить до 2000 яиц.

Развитие личинок колорадского жука происходит в среднем за 2-3 недели, эти личинка отличаются своей прожорливостью, именно они наносят вред растениям иногда не поправимый, такой, что приводит к гибели растения. Немного позже личинки окукливаются, происходит это в почве на глубине от 5 до 15 см, и спустя всего каких-то 10-15 дней, на свет появляются колорадские жуки молодого поколения. Самым распространённым методом по борьбе с жуками и личинками на дачных участках является ручной сбор. Собранных жуков и личинок складывают в банку с керосином или же с концентрированным раствором поваренной соли. Если картофель посадить рано, своевременно делать прополку, окучивания это поможет не допустить большого размножения жука и личинок. В период вегетации картофеля, его можно обработать специальными химикатами против колорадского жука, эти препараты продаются в специализированных магазинах.

Производить опрыскивание необходимо несколько раз, устраивая интервал в 6-8 дней. Чаще всего, такие препараты мало-токсичны, но меры предосторожность всё таки не нужно нарушать. Больший вред картофелю может нанести, такое заболевание как фитофтора. Массовое распространение и сроки её появления, напрямую зависит от погодных условий. Фитофтороз распространяется довольно быстро и сильно при низких температурах, таких как +13…+18°С с повышенной влажностью за 75%. Дабы сохранить картофель от заболевания фитофтороза и всяких других грибковых заболеваний, ботву растений необходимо опрыскивать смесью состоящею из 3 – 5% раствора медного купороса (30 г. на 10 л. воды) 1% раствора поваренной соли или 10%раствора мочевины (1кг мочевины на 10 л. воды).

 

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.