Все огурцы делятся на две большие группы - пчелоопыляемые и партенокарпические.

И те и другие достаточно часто можно увидеть на дачных участках и в огородах.  

Партенокарпические сорта огурцов иногда ошибочно называют самоопыляющимися. Выведены они были довольно давно для использования в теплицах. Зеленцы у этой разновидности образуются безо всякого опыления вообще. Поэтому правильнее их называть самоплодными.

На данный момент такие огурцы применяются для выращивания и в открытом грунте. Более того, дачники чаще всего предпочитают их самоопыляющимся сортам. Если сравнивать характеристики обеих групп, у самоплодной можно отметить массу преимуществ перед традиционной.

партенокарпические сорта огурцов

Партенокарпические сорта огурцов отличаются отсутствием горечи в плодах, непрерывным плодоношением, лучшей устойчивостью к неблагоприятным погодным условиям и различного рода заболеваниям.

Выращивание их представляется целесообразным еще и потому, что популяция пчел и других насекомых-опылителей в последнее время в природе значительно сократилась.

На сегодняшний день наиболее популярный сорт огурцов, относящийся к самоплодной группе, - это F1 Задор. Он представляет собой раннеспелый гибрид так называемого корнишонного типа. высокоурожайные сорта огурцов Основное отличие этого гибрида от использовавшихся ранее самоплодных разновидностей в том, что данные огурчики идеально подходят для консервирования. Они имеют небольшие размеры (8-10 см) и превосходные вкусовые качества.

Партенокарпические сорта огурцов, к которым относится Задор, замечательны еще и тем, что в их плодах совершенно отсутствуют семена. А это делает их еще более пригодными для зимних заготовок, ведь в таких маринованных или соленых огурчиках исключено образование пустот. Кожица у них не слишком толстая, а поэтому в процессе консервирования соль легко проникает сквозь нее. Мякоть же при этом остается хрустящей и крепкой. Если хранить их планируется в погребе, банки можно даже не закатывать крышками. В этом случае лучше всего при засолке будет использовать родниковую воду.

Партенокарпики - это высокоурожайные сорта огурцов. Тот же Задор дает до 12 кг плодов с 1 м2. Этому способствует интенсивное развитие стеблей практически весь вегетационный период. В результате плети формируют необыкновенно мощную куртину. Собирать плоды Задора очень легко, так как листья у него не слишком большие. Выращивание может производиться как рассадным способом, так и путем посева семян сразу в открытый грунт. Наиболее часто используемый огородниками способ посадки при этом - в расстил.

Задор был у дачников первым популярным сортом тепличных самоплодников, адаптированных для выращивания в открытом грунте. Однако на данный момент он, конечно, далеко не единственный. Партенокарпические сорта огурцов представлены, к примеру, Мариндой F1, Машей F1, Щедриком F1 и многими другими. Возможно, единственным минусом самоплодников является отсутствие возможности заготавливать семена самостоятельно. Но с учетом того, что стоят они не слишком дорого, особенно большим недостатком это можно не считать.

 

Что собой представляет партенокарпический огурец?

Весенне-летний сезон - это горячая пора посадок.

Эксперты утверждают, что современные огородники отдают предпочтение партенокарпическому или самоопыляющемуся сорту семян. Такие семена имеют ряд преимуществ, и обогащают хозяев хорошим урожаем.

Партенокарпический огурец и его особенности

Многие даже не догадываются о том, что партенокарпический огурец может опылятся без участия насекомых.

Партенокарпический огурец

Опыление этого сорта происходит с помощью ветра, влаги или наличия в цветке одновременно матки и тычинки. Самоопыление, пожалуй, самое главное достоинство партенокарпического вида огурца.

Чаще всего их высаживают в теплицах. Естественно, они как гибридные вид, требуют особого ухода. Но главное для них - это постоянная температура и умеренная влажность.

С одного куста огурцов можно собрать от 5 до 7 килограммов урожая.

Огурчики окрашены в темно-зеленый цвет, имеют колючие пупырышки, за счет которых плод может удерживать влагу.

Если разрезать овощ пополам, то можно увидеть, что партенокарпический огурец не имеет семян, бывают и отдельные случаи, когда при самоопылении, семена завязываются, но происходит это неравномерно. Тогда плод выходит слегка пузырчатым, внешне напоминает грушу.

Специалисты не рекомендуют высаживать на открытый грунт данный сорт огурцов. Вы получите весьма непривлекательные форму овоща.

На открытом грунте, высаживайте обычные, опыляемые огурцы. Они отлично приживаются на огороде, и дают хорошие результаты.

Основные плюсы партенокарпических огурцов:

  • сокращают расход на семена и рассаду
  • экономят личные средства
  • густота стояния растения в два раза превышает, опыляемые сорта огурцов
  • обладают высоким ростом
  • дают хороший урожай

Партенокарпический огурец - это самый подходящий вид семян для тепличного типа выращивания. С ним невозможно уйти в минус, он всегда дает превосходный урожай.

Для того, чтобы вырастить вкусные огурцы не обязательно ждать лета. Просто высадите у себя в теплице данный сорт, и урожай не заставит себя долго ждать.

Итак, нам удалось выяснить, что партенокарпический огурец - это огородное растение, которое не потребует опыления.

Самоопыляется огурец с помощью ветра, влаги или с помощью пестика и тычинки, которые находятся на одно й площади цветка.

Особенности выращивания партенокарпического огурца

Посадка и уход за самоопыляющимся огурцом мало чем отличается, от ухода за опыляющимся «братом». Если ваша теплица отапливается в зимний период времени, то посадкой можно заняться прямо в этом месяце.

Идеальной температурой для выращивания и посадки огурцов считается температура +18-24 градуса.

Партенокарпический огурец

Бланка F1 – сверхскороспелый гибрид, выращиваемый, как и большинство партенокарпических огурцов, и в культивационных сооружениях, и в открытом грунте. Для его растений характерен мощный рост и хорошая урожайность. Плоды небольшие (до 7 см), отличаются особенной сочностью, приятным ароматом и свежим вкусом без намека на горечь, ввиду чего их можно использовать и для засолки, и для употребления в свежем виде. Кроме того, данный партенокарпик достаточно устойчив перед развитием распространенных заболеваний, часто поражающих представителей семейства Тыквенные.

Буревестник F1 – сравнительно молодой партенокарпический гибрид, приобретший популярность у дачников ввиду своей щедрой урожайности. Нетребователен к условиям выращивания и отлично приживается на открытом воздухе.

Герман F1 – очень популярный и неприхотливый партенокарпик, прекрасно зарекомендовавший себя - как при выращивании в теплицах, так и при отсутствии какого-либо укрытия. Зеленцы обладают небольшими, почти одинаковыми размерами (от 8 до 10 см), отличаются отменным вкусом, не горчат и идеально подходят для консервирования.

Гоша F1 – раннеспелый и высокоурожайный партенокарпический гибрид огурцов, вступающий в стадию плодоношения спустя 40-43 дня после образования всходов. Его созревшие зеленцы-корнишоны обладают прекрасными вкусовыми качествами, не горчат и отличаются устойчивостью к перерастанию. Подходит для выращивания в регионах рискованного земледелия.

Карина F1 – самоопыляющийся и неприхотливый гибрид, дающий великолепный урожай как при выращивании в теплицах, так и в открытом грунте. Образует небольшие зеленцы (до 11 см в длину), пригодные для маринования, которые отличаются отменным вкусом и полным отсутствием горечи.

Кристина F1 – результат селекционных работ известнейшей голландской компании «Royal Sluis», характеризующийся ранним, качественным урожаем. Редко подвергается заболеваниям и стойко переносит воздействие стрессовых факторов внешней среды. Вкусовые свойства плодов отличны при употреблении их в любом виде. Растения прекрасно чувствуют себя при выращивании на открытом воздухе.

Марселла F1 – еще один продукт селекции вышеуказанной голландской фирмы. Отличается ранними и щедрыми урожаями, изобилующими аккуратными плодами-корнишонами, и может успешно расти и плодоносить в пленочных либо поликарбонатных теплицах, или в открытом грунте.

Маша F1 – данный партенокарпик, равно как и два предыдущих, так же является результатом успешных селекционных работ семеноводческой фирмы «Royal Sluis». Характеризуется высокой и ранней урожайностью. Зеленцы – плотные, без горечи, с непревзойденными вкусовыми качествами, отлично подходящие для консервирования. Предусмотрен для выращивания в открытом грунте либо в теплицах, тоннелях и пр.

Мила F1 – высокоурожайный партенокарпик, отличающийся хорошей устойчивостью перед таким опасным заболеванием, как ложная мучнистая роса. Компактные (около 10 см) зеленцы обладают отменным вкусом и хороши в любом виде (в т.ч. и маринованном). Семена проходят обработку тирамом, благодаря которой им не требуется процедура замачивания.

Настоящий хозяин F1 - высокоурожайный, неприхотливый партенокарпик, плоды которого отличаются прекрасными вкусовыми и товарными качествами. Обладает повышенной сопротивляемостью перед рядом известных болезней, пригоден для консервирования.

Паркер F1 – достаточно известный и неоднократно проверенный партенокарпик, для которого характерны богатые и ранние урожаи. Его плотные хрустящие огурчики обладают приятным свежим ароматом, хорошо хранятся и могут использоваться для маринования.

Пасамонте F1 – неприхотливый, устойчивый к болезням партенокарпик, являющийся результатом селекционных работ голландской фирмы «S&G». Отличается ранними, богатыми урожаями компактных огурчиков-корнишонов с великолепными вкусовыми характеристиками. Пригоден для консервирования, прекрасен в свежих салатах. Семена подвергаются обработке тирамом, поэтому не нуждаются в замачивании.

Выращивание гибридов партенокарпических огурцов: что важно учитывать?

В процессе ухода за партенокарпиками следует уделить особенное внимание процедуре формирования куста огурца, которую можно осуществить различными методами. В отличие от пчелоопыляемых сортов партенокарпические огурцы формируются несколько иначе, поскольку пустоцветов на них не образуется. Короткая прищипка основного стебля (буквально над 7-8 листом), традиционно применяемая в выращивании пчелоопыляемых растений, в данном случае недопустима!

Главный стебель здесь прищипывают только тогда, когда его размеры превысят уровень шпалерной проволоки – а это обычно составляет не менее двух метров.

Что такое партенокарпический гибрид

Ангел Надежды

гибрид с партенокарпическими плодами, образующимися без оплодотворения и не содержащими семян

Любава

Различные селекционной программы, создают расширенный ассортимент партенокарпических гибридов, плодообразование которых не зависит больше от опыления насекомыми, с более однородным размером, формой плода и отличной урожайностью. Партенокарпический - значит самоопыляемый.

Партенокарпические гибриды образуют плоды без процесса опыления и оплодотворения, поэтому пригодны для выращивания под укрытиями, а также в условиях, когда нет доступа насекомых-опылителей.

Гибриды с женским типом цветения формируют, как правило, только женские цветки (завязи) , мужские при этом отсутствуют. Часто гибриды сочетают в себе одновременно такие характеристики как «женский тип цветения» , «букетное» или «пучковое» расположение завязей.

Огурец партенокарпический (самоопыляемый) - Клодин F1, Люстик F1, Стингер F1, Герман F1, Ардия F1,
Артист F1, Вокал F1, Сатина F1, Мотива F1 и т. д.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.