Семена моркови на лентеВырастить морковь несложно. Но чтобы урожайность моркови была высокой, нужно вооружиться знаниями и вспомнить правила посева и ухода за морковью. Как и к любой культуре, к ней нужен особый подход.

Мы не можем даже представить себе приготовление блюд без этого корнеплода, богатого на витамин А (каротин).

Многие огородники имеют свои секреты и хитрости выращивания моркови. Например, некоторые дачники используют туалетную бумагу как основу для ленты, на которую выкладывают семена моркови.  А еще для лучшей всхожести перетирают семена ладонями. Этот процесс называется скарификация.

Напомним, что скарификация – это повреждение внешней оболочки семян. Благодаря этому процессу, семена прорастают намного быстрее.

семена моркови на ленте

Коротко о методе

Посадочный материал представляет собой узкую и длинную полосу бумаги с прикреплёнными к ней семенами (с помощью специального состава). Расстояние между семенами стандартное, необходимое для оптимального развития каждого растения.

Полоски разворачивают в бороздки на грядках и присыпают почвой. Особая тонкая бумага и специальный клей размягчаются от почвенной влаги, и растение свободно всходит.

Плюсы:

Семена на ленте – самый удобный и простой способ для дачника, так как семена располагаются сразу на нужном расстоянии друг от друга, пропадает необходимость в прореживании всходов.

Если после посадки идут сильные дожди, семена на ленте не «уплывут» и не обнаружатся в неожиданных местах грядки. Удобно в случае посадки скороспелых сортов на небольшой площади.

Минусы:

Иногда возникает сложность в укладке лент: после присыпания землёй и полива они вылезают на поверхность, приходится закапывать вновь.

Огородники отмечают, что семян на ленте из магазина бывает непривычно мало, на небольшую грядку приходится приобретать две упаковки.

Впрочем, при традиционном способе посадки теряется большой процент уже посаженных семян. Самостоятельное создание подобных лент довольно затратно по времени, хоть и экономит его при посадке.

На ленту приклеены сухие семена, которые не замачивают в воде или удобрениях, отчего всходы появляются позже.
 

Семена моркови на лентеКогда сеют семена моркови

Многие дачники предпочитают сеять семена в грунт под зиму. Семена должны быть обязательно сухими. И сеять их лучше в чуть подмерзшую почву в ноябре месяце. Мокрые семена попреют в земле, всхожесть будет очень низкая.

Для высадки в зиму нужно выбирать определенные сорта. Высадив семена осенью, мы можем облегчить себе весенние хлопоты. Весной у огородников дел и так хватает.

Высадка моркови весной требует подготовку почвы с осени. Почву следует перекопать. Место высадки нужно подбирать с хорошей освещенностью. Морковь хорошо себя проявляет на участках, где раньше росли картофель, помидоры, капуста или бобовые.

Как подготовиться к посадке

Семена обычно замачиваются на сутки в воде. Воду желательно менять несколько раз. Чтобы повысить всхожесть семян, можно их подержать в питательной среде.

Как наклеивать семена моркови на бумагу?

Наклеивать семена моркови на туалетную бумагу просто. Пара вечеров работы перед телевизором — и посадочный материал готов. Бумагу лучше брать мягкую, белую (она быстрее размокнет в почве).

Перед наклеиванием семена калибруем:

Готовим солевой раствор в стакане (дозировка соли – на глазок) и опускаем в него семена, размешиваем. Те, что всплыли – плохие, их сливаем. Те, что ушли на дно – хорошие, их оставляем и промываем в воде комнатной температуры. Теперь семена моркови нужно просушить, чтобы их было удобно брать руками и приклеивать на бумагу.

Тем временем, нарезаем туалетную бумагу размером по ширине гряды – обычно это 80 или 90 см. Затем нарезаем на ленты шириной в 2-3 см.

Для наклеивания семян моркови на бумагу понадобится клейстер. Его можно сварить из муки (ржаной, пшеничной) или картофельного крахмала.

Клейстер для моркови: рецепт

Крахмальный. Готовить будем 500 мл клейстера. Ставим на огонь емкость с 400 мл воды и доводим до кипения. Огонь выключаем. В отдельной мисочке в 100 мл теплой воды растворяем 1,5 — 2 ст. л. сухого крахмала, хорошенько размешивая. Затем тонкой струйкой в кипящую воду вливаем этот крахмальный раствор. Тщательно размешиваем. Клейстер не должен быть слишком густым.

Мучной. Наполняем водой эмалированную кастрюлю и на огне доводим до кипения. Всыпаем муку тонкой струйкой небольшими порциями, регулярно помешивая. Мучной клейстер варится из расчета 1 столовая ложка на 100 мл воды. Как только смесь обретет консистенцию жидкого теста, снимаем с огня. Раствору даем остыть и используем в качестве клея для семян.

Итак, можно клеить:

Опускаем спичку в остывший клейстер, касаемся ею семечка, приклеиваем на бумагу. Расстояние между семечками – 4 см. Другой способ: сначала капнуть на бумагу, а затем спичкой перенести семечки на эти капельки клейстера. Семечки берут и наклеивают по одному.
После наклеивания ленты сушим в течение суток и убираем в бумажные пакеты до посева.

Способ посева: семена моркови на ленте

В специализированных магазинах по продаже семян покупателю предлагают готовые для посадки ленты с семенами. Но такую ленту нетрудно подготовить и самому.

В качестве ленты можно использовать туалетную бумагу. А приклеить семена моркови на ленту удобно самостоятельно приготовленным из муки и воды клейстером. Таким образом, получится экологически чистая продукция. Все составляющие со временем в почве растворятся.

Как приготовить ленту с семенами

  1. Туалетная бумага разрезается на полоски шириной примерно 3-4 см.
  2. Клейстер распределяется по бумаге с помощью шприца.
  3. Семечки располагают на бумаге на расстоянии 2-3 см.
  4. Когда бумага подсохнет, ее сворачивают в рулончик.

Выкладывается лента с семенами на глубину 2 см. Перед посадкой борозды хорошо увлажняют водой или слабым раствором марганца. Затем, закрыв борозды землей, проводят мульчирование песком. Если вы хотите ускорить процесс прорастания и сохранить хорошую влажность, участок можно укрыть пленкой.

Для чего используют ленту

Когда высадка семян проводится на ленте, то исключается необходимость прореживания проросшей моркови. Ведь семена заранее расположены на нужном расстоянии друг от друга.

Хорошего урожая к вашему столу!

Видео: семена моркови на ленте- посев, испытания 

10 способов посева семян моркови

Как правильно сажать морковь? В чем проблема, скажете вы, были бы семена. Вы, как всегда, оказались правы. :) Главное, чтобы посев моркови не превратился в нудный и трудоемкий процесс. Придумано много способов, как этого избежать, и я хочу вам рассказать о них.

1. Самый обычный способ, каким пользуются многие, это посев сухих семян моркови. Просто рукой понемножку сыпать семена моркови в бороздки. Одна проблема: семена у моркови мелкие, и, если насыпать семян в бороздку много, то они взойдут густо, и потом придется, долго сидеть на грядке, прореживать всходы. Если семян моркови насыпать мало, то могут и не взойти.

При посеве моркови сухими семенами приходится долго ждать всходов. Потому что семенам надо ещё набухнуть. Конечно, в почве всегда есть хоть немного влаги, но чаще всего морковь всходит после первого дождя, и только потом начинается ее рост. Семена моркови перед посадкой можно предварительно подготовить.

2. Посев моркови намоченными и проросшими семенами сразу потребует полива как во время посадки, так и в последующие дни. При этом способе посева семян моркови необходимо поддерживать почву во влажном состоянии, иначе проросшие семена погибнут. Естественно, при таком методе семена всходят быстрее.

3. Есть способ посева семян моркови, при котором дружные всходы появляются быстро. Он называется «морковь в мешочке». Как только начинают появляться первые проталины, нужно выкопать на участке ямку на штык лопаты. Семена моркови в полотняном мешочке смочить водой, положить в эту ямку, засыпать землей, забросать снегом. Чтобы не потерять место, где прикопаны семена моркови, нужно поставить любой опознавательный знак, например, палку. Через 10 - 12 дней семена моркови наклевываются. Затем их достают, смешивают с сухим речным песком и разбрасывают по грядке. Почву слегка боронуют, накрывают пленкой. Дружные всходы появляются уже на 5 - 6 день.

4. Следующий способ посева семян моркови — удобный и экономный. Нужно смешать одну-две столовых ложки семян моркови с ведром песка и разбросать эту смесь в борозды. Важно, чтобы песок был сухим, иначе семена плохо перемешаются с песком и посевы окажутся неравномерными. Затем хорошо пролейте грядки с морковью водой, засыпьте сверху небольшим слоем почвы и можете не подходить к моркови до осени. Прореживать грядки с морковкой не придется. Осенью у вас должна уродиться крупная и ровная морковь.

5. Бабушкин способ посева моркови: налейте в стакан (пол-литровую банку) воду насыпьте туда семена моркови. Затем, хорошо размешав эту смесь, наберите в рот воду вместе с семенами моркови и прыскайте на грядку. Так раньше при глажке опрыскивали пересушенное белье. Посевы моркови получаются тоже более-менее равномерными.

6. Смешанный способ посадки: например, можно смешать семена моркови и редиса в одной чашке, добавить туда немного речного песка для равномерности посева и сеять в бороздки.

Редис быстро всходит, постепенно съедается, а для моркови остается все свободное место в рядке. В дальнейшем, прореживать такую грядку не придется.

Редиску можно заменить любым другим быстро всходящим и созревающим растением. Хорошо подойдут для этих целей шпинат или салат. Идея смешанных грядок очень хорошая, она дает хорошие результаты.

 

На одной грядке можно получать несколько урожаев, если правильно составить план посадки овощных культур по сроку созревания. Однако, чтобы урожай всех культур, как ранних, так и поздних, был высоким, придется применить повышенный агротехнический фон: поливы, своевременное рыхление почвы и удаление сорняков, подкормки как органическими, так и минеральными удобрениями.

7. Посевы семян моркови можно совместить с посевами лука. Лук можно чередовать рядками, а можно посеять «маячковый» лук. При «маячковом» способе семена моркови предпочтительно сеять рядками, и в эти же рядки высаживать обычный лук-севок. Как только всходы лука и моркови прорастут, лук как пунктиром будет помечать всходы моркови. Этот способ посадки позволяет снизить трудоемкость прополки в разы. Такой способ удобен тем, совместные посадки моркови и лука предохраняют друг друга от вредителей: от морковной и луковой мухи.

8. Посев моркови семенами на ленте. Семена на ленте есть продаже, но можно и самому сделать такую ленту, приклеив семена моркови на бумажную полоску бумаги с помощью клейстера. Эта технология посадки моркови очень удобна: купленную или приготовленную ленту нужно просто натянуть вдоль борозды на грядки и присыпать землей. Одно но! Хорошо, если вам в продаже попался на ленте именно тот сорт моркови, какой вы и хотели купить. А вот сидеть и приклеивать семена моркови - то еще занятие!

9. Отличный способ — купить дражированные семена. Каждое семечко моркови находится в твердом драже из сухого гидрогеля и удобрений с микроэлементами. Размер драже тоже оптимальный — чуть больше перечного зерна, даже если драже выпадет у вас из рук не там, где надо, вы легко сможете его найти и поднять. Драже яркого цвета, и его так легко увидеть на черной земле. Дражированное семя моркови обеспечено на первое время всеми необходимыми питательными веществами.

Последнее время я пользовалась именно дражированными семенами. На грядке, предназначенной под посевы моркови, я делаю ямки на расстоянии 10х10 см, глубиной 2 см, диаметром 1,5-2 см заостренной палкой (мне даже наклоняться «в лом») :). От палки получаются ровненькие ямочки, в которые я потом кладу по 2-3 драже. После того, как семена разложены, сверху просто заравниваю грядку обратной стороной граблей. Прореживать морковь не приходится. Просто в конце июня, в июле лишние морковки выдергиваю в суп.

Опытные дачники советуют в домашних условиях заменять дражирование семян на смешивание обычных увлажненных семян моркови с просушенным, хорошо измельченным (перетертым) коровяком (4 части коровяка на 1 часть семян). (На любителя!)

10. А этот способ посева семян моркови для тех, кто любит экспериментировать. Возьмите воду и растворите в ней немного удобрений, лучше комплексных, с микроэлементами. Потом сварите на этой воде из муки или крахмала клейстер. Дайте этому киселю полностью остыть. Смело высыпайте туда приготовленные семена моркови и хорошо перемешайте.

Затем, в любое из подручных средств: пустая пластиковая бутылка (придется сделать дырку в крышке), кондитерский шприц с крупной насадкой, пустая бутылочка из-под кетчупа - накладываете или наливаете (смотря, какая консистенция у вас получилась) туда клейстер с семенами моркови. В соответствии с законами физики семена, размешанные в клейстере, не склеиваются между собой, а держатся друг от друга на расстоянии.

Затем идете смело на грядку, делаете бороздки и выдавливаете в них этот клейстер. Клейстер с семенами ложится легко и ровно, семена моркови смочены и удобрены. Экономно расходуются семена, и нет лишней работы по прореживанию моркови. И можно выбирать любой приглянувшийся сорт моркови, семена которого не дражированы.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.