Высокие грядкиСделать высокие грядки своими руками может любой, ведь для этого не нужны особые навыки или специальное оборудование.

Высокие грядки своими руками

Преимущества высоких грядок

По сравнению с обычными грядками у насыпных гораздо больше преимуществ:

  • огород можно разбить даже на участке, совершенно непригодном для земледелия;
  • перекопка и прополка огорода заменяются легким рыхлением почвы;
  • на ограниченном пространстве легче удалять сорняки;
  • высокую грядку легко смонтировать и так же легко разобрать;
  • между грядками можно выложить дорожки и ходить по ним в любую погоду;
  • растения быстрее созревают, что особенно важно для холодных регионов;
  • при обустройстве высокой грядки обеспечивается хороший дренаж;
  • культуры на грядках легко защитить от заморозков, накрыв брезентом или агроволокном.

Кроме того, огород из насыпных грядок может быть очень декоративным, поэтому разбить его можно рядом с домом.

Высокие грядки своим…

Высокие грядки своими руками

Высокие грядки своим…

Высокие грядки своим…

Материалы для ограждения

Высокая грядка представляет собой каркас определенных размеров, внутреннее пространство которого заполняется грунтом, компостом и удобрениями. Чаще всего каркас делают прямоугольной формы, а собирают его из досок, шифера, веток, пластика и других материалов.

Дерево – самый доступный, удобный в монтаже и экологичный материал. Для сборки грядок используют доски, брус, небольшие бревна.

Высокие грядки своим…

Высокие грядки своим…

Высокие грядки своим…

Недостатки: древесина требует защитной обработки, быстро темнеет и теряет привлекательность, недолговечна.

Высокие грядки

Высокие грядки

Лоза и прутья – недорогое и оригинальное решение. Плетеные стенки выглядят очень привлекательно, можно придать грядке любую форму. Недостатки: плетение лозы требует навыков, срок службы такого каркаса очень короткий.

Камень и кирпич – вариант для участков с классической архитектурой. Очень надежный и долговечный материал, придает грядкам декоративный вид. Недостатки: высокая стоимость, на создание грядки потребуется больше времени, сложно демонтировать.

Высокие грядки терра…

Высокие грядки террасы с ярусами из кирпичей своими руками

Пластик – отличная альтернатива дереву. Листовой пластик легко монтировать и разбирать, он достаточно прочен, имеет привлекательный вид, очень долговечный и сравнительно недорогой. Недостатки: отдельные виды пластика имеют в составе вредные вещества, поэтому для огорода не подходят. Экологически безопасный материал имеет соответствующий сертификат, который обязательно должны предъявить при покупке.

Высокие грядки

Высокие грядки

Металл – удобный и долговечный материал, идеально подходящий для фигурных грядок. При необходимости перенести каркас из металла не составит труда, как и демонтировать его. Внешний вид металлических стенок аккуратный, их можно покрасить в любой цвет или расписать орнаментами. Недостатки: для сборки металлического бордюра необходимы навыки сварщика, цена листового металла достаточно высока, для защиты от коррозии требуется качественная обработка поверхностей.

Высокие грядки из ли…

Высокие грядки из листов металла

Бетон – отличное решение для многоярусных грядок или обустройства огорода на склоне. Стенки можно делать монолитными или собирать из отдельных бетонных блоков. Бетонную поверхность легко декорировать, она максимально прочная, долговечная, имеет аккуратный вид. Недостатки: длительный процесс монтажа, высокая стоимость материалов, дополнительные требования к устройству дренажной системы.

Оформление грядок шифером – это вполне бюджетный и простой вариант. Установить стенки можно очень быстро, служит такой материал долго, для декоративности шифер можно покрасить в любой цвет. Основной недостаток – хрупкость материала, поэтому при установке следует обращаться с ним осторожно.

Грядки из шифера

Грядки из шифера

Высокие грядки на да…

Высокие грядки на даче

Оптимальные размеры высоких грядок

Размеры и форму насыпной грядки каждый огородник подбирает по своему усмотрению. И все же, существуют оптимальные параметры, при которых грядка будет наиболее эффективной:

  • высота от земли 15-50 см;
  • ширина 90-120 см;
Оптимальные размеры …

Оптимальные размеры высоких грядок

Если грядка будет насыпаться на плодородный грунт, ее делают высотой 15-20 см. Этого вполне достаточно для хорошего урожая. Если грунт на участке не подходит для земледелия, грядку поднимают до 30 см.

Компостные грядки делают еще выше – до 0,5 м.

Иногда стенки поднимают совсем высоко, что позволяет не нагибаться во время обработки почвы и посадки растений, но это увеличивает расход материала и требует больше времени на обустройство огорода. К тому же, при большой ширине каркаса обрабатывать почву на такой высоте неудобно.

Как сделать высокую …

Как сделать высокую грядку

Ширина грядки должна быть достаточной для двух рядов растений. При такой посадке все растения будут получать одинаковый объем воздуха и солнечного света, что очень положительно влияет на урожайность. Большее количество рядов приводит к тому, что средние растения получают меньше воздуха, затеняются, вытягиваются вверх, а урожайность падает. Обрабатывать грядку стандартной ширины тоже гораздо проще, чем слишком широкую.

Длина насыпной грядки особой роли не играет, поэтому ограничивается только размерами участка. Самый распространенный вариант – грядки длиной от 1,5 до 3 м; они компактные, аккуратно смотрятся на огороде.

Правильное устройство высокой грядки

Для примера взята грядка с ограждением из досок; этот вариант наиболее удобный и недорогой.

В процессе работы потребуется:

  • штыковая лопата;
  • рулетка;
  • дрель или шуруповерт;
  • строительный уровень;
  • дисковая пила или электролобзик;
  • саморезы;
  • доски 50х200 мм;
  • брус 50х50 мм;
  • грунтовка;
  • строительная сетка.

Шаг 1. Обработка древесины

Схема высокой грядки

Доски обрезают по размерам каркаса, после чего покрывают со всех сторон антисептической пропиткой. Можно использовать для этих целей отработанное масло, а чтобы вредные вещества не проникали в почву, после обработки дерево рекомендуется обить с одной стороны пленкой. Особенно тщательно обрабатывают нижние кромки досок, которые будут контактировать с грунтом. Брус распиливают на куски длиной 50 см и тоже пропитывают защитным средством. После этого строительный материал выкладывают для просушки.

Схема высокой грядки

Схема высокой грядки

Шаг 2. Подготовка участка

Участок под грядку должен освещаться солнцем не менее 5 часов в день. Размечают границы грядки, убирают камни и ветки, выкапывают многолетние растения. При желании можно грунт перекопать вместе с мелкой травой – это повысит водопроницаемость грунта. Если грунт очень плотный, утоптанный, достаточно снять слой дерна по периметру разметки на небольшую глубину, чтобы удобнее выставить каркас.

Шаг 3. Сборка каркаса для грядки

Сборка каркаса

Сборка каркаса

Сборка каркаса для г…

Сборка каркаса для грядки

Просушенные доски сбивают попарно в щиты и соединяют между собой при помощи брусков. Высота щитов равняется высоте грядки, длинные стороны каркаса дополнительно укрепляются поперечными брусками по центру. Поскольку длина брусков больше, чем высота стенок, они должны выступать над каркасом на 10 см. Это будут ножки каркаса. Чтобы улучшить вид конструкции, по периметру рамы набивают уложенные плашмя доски, края которых обрезаны под углом 45 градусов. В завершение каркас можно покрасить с внешней стороны.

Сборка каркаса для г…

Сборка каркаса для грядки

Шаг 4. Установка конструкции

Установка конструкци…

Установка конструкции

Готовый каркас переносят к месту установки; выставляют конструкцию по разметке, делают углубления для ножек, проверяют расположение грядки строительным уровнем. Если нужно, подкладывают колышки или, наоборот, вынимают лишний грунт. Конструкция должна стоять максимально ровно, все углы на одном уровне. В завершение подсыпают грунт по периметру стенок и уплотняют, чтобы не оставалось просветов.

Шаг 5. Заполнение грядки

Сначала дно закрывают строительной сеткой и прибивают ее по краям к стенкам каркаса. Сетка защитит конструкцию от проникновения кротов и мышей. Затем укладывают геотекстиль, который не позволит прорасти сорнякам. Далее заполнение грядки выполняют послойно:

  • небольшие ветки, кора, крупная стружка, листья;
  • птичий помет, перепревший навоз или компост;
  • опавшие листья, ветки, кора, трава;
  • минеральное удобрение;
  • плодородная земля.
 Заполнение грядки

Заполнение грядки

Толщина каждого слоя равняется 10 см. Перемешивать слои не нужно, а вот хорошо разровнять и уплотнить обязательно. Если почва на участке не очень хорошего качества, лучше использовать покупной грунт. После заполнения грядку хорошо проливают водой и оставляют на пару дней. За это время слои немного осядут и уплотнятся. Сверху рекомендуется накрыть каркас черным агроволокном, которое обеспечивает лучшее прогревание почвы и не дает прорастать сорнякам.

Урожайные грядки

Урожайные грядки

Делать высокие грядки рекомендуется осенью или в конце лета, чтобы слои хорошо перепрели и корни растений получили максимум полезных веществ. Если же грядки монтируются весной, необходимо заполнить их хотя бы за месяц до посадки растений и несколько раз обильно пролить водой для уплотнения. Такую конструкцию легко превратить в тепличку: для этого над каркасом устанавливают пластиковые или металлические дуги, концы которых закрепляют на стенках с помощью болтов. Сверху на дуги крепят полиэтиленовую пленку или специальное агроволокно.

Урожайные грядки

Урожайные грядки

Устройство грядок из шифера

Для устройства насыпных грядок можно использовать как плоский, так и волнистый шифер. Технология монтажа грядок этим способом очень проста и под силу каждому.

Грядка из шифера

Грядка из шифера

Таблица. Волновой шифер

Профиль листаРазмеры, мПлощадь листа, кв.мМасса, кг
8 волновой1,75 х 1,13 х 0,00581,977526,1
7 волновой1,75 х 0,98 х 0,00581,715023,2

Для работы понадобится:

  • листы шифера;
  • болгарка;
  • штыковая лопата;
  • кусок мела или карандаш;
  • рулетка;
  • уровень;
  • резиновый молоток;
  • дрель;
  • деревянные колышки или металлические прутья.

Шаг 1. Разметка

На выбранном участке размечают границы грядок и устанавливают маячки. По периметру выкапывают узкие канавки на глубину штыка. Если почва хорошая, то снимают весь плодородный слой внутри разметки, высыпая его недалеко от будущих грядок.

Шаг 2. Подготовка материала

Вариант скрепления п…

Вариант скрепления плоского шифера

Соединение частей пр…

Соединение частей продольного борта грядки

Листы шифера укладывают на ровную поверхность, отмеряют нужную длину и проводят мелом линию поперек волн. После этого болгаркой разрезают шифер по линиям. Колышки пропитывают битумной мастикой или отработанным маслом, а если в качестве стоек используются обрезки металлических прутьев, проводят обработку антикоррозийными составами.

Шаг 3. Установка каркаса

Высокие грядки из ши…

Высокие грядки из шифера

Первый лист шифера устанавливают вертикально в канавку от угла разметки. Далее ставят следующий лист с напуском в одну волну, выравнивают, подбивают сверху резиновым молотком, чтобы оба листа находились на одной высоте. Проверяют расположение верхней кромки шифера строительным уровнем, если нужно, подсыпают или убирают снизу грунт. Укрепляют стенки металлическими прутьями или колышками, которые вбивают с обеих сторон на глубину 0,5 м. Так поочередно выставляют все листы каркаса, траншею засыпают и еще раз проверяют горизонталь уровнем. После этого грунт у стенок утрамбовывают, лишнее убирают.

Шаг 4. Заполнение грядки

Грядка из плоского ш…

Грядка из плоского шифера с уголками

На самое дно можно уложить старые газеты, картон, куски обоев, следующий слой – измельченный хворост, кора дерева, опилки. После этого засыпают мелкую стружку, укладывают растительные отходы, торф или компост. И сверху все это присыпают тем грунтом, который вынули в самом начале. Обильно поливают грядку водой, чтобы промочить все слои, и оставляют на несколько дней. Когда грядка уплотнится, можно приступать к посадкам.

Уход за грядками

Когда растения взойдут, посадки следует хорошо полить и замульчировать. Пробившиеся через слой мульчи сорняки сразу же удаляют. После сбора урожая поверхность рыхлят и засевают сидератами. Перед наступлением холодов всю растительность скашивают, разравнивают на грядке, засыпают сверху слоем земли и накрывают на зиму черной пленкой. Периодически нужно осматривать стенки каркаса, заменять или ремонтировать отдельные участки.

Грунт между грядками чаще всего засыпают мелким щебнем, гравием, соломой, иногда засевают газонной травой. В таких условиях огород всегда остается ухоженным, сорняки не разрастаются, не прилипает к обуви грязь. По желанию можно выложить дорожки из плитки и кирпича, или залить бетонные.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.