Красивые грядкиКрасивые грядки совершенно не сложно создать самостоятельно, а ландшафту они придадут неповторимость и будут радовать глаз и поднимать настроение.

А если все устроить правильно, то и обрабатывать их будет намного удобнее.

 

Для создания таких рабаток нужно соблюсти несколько несложных правил и проявить чуть-чуть фантазии, чтобы подобрать индивидуальные размеры и устройство.

Конструкция и расположение

Какую лучше всего сделать форму, всецело зависит от предпочтений владельца участка. Красивые грядки на даче могут иметь правильную геометрическую конфигурацию: круглую, трапециевидную, прямоугольную или квадратную. Оригинально смотрятся посадки неправильных изогнутых линий или созданные в форме различных животных или предметов.

красивые грядки на д…

Очертания могут повторять неровности рельефа, если таковые присутствуют на участке, а могут их даже подчеркивать.

Ориентирование по сторонам света играет для выращивания растений большую роль, поэтому ряды обычно располагают в направлении с запада на восток.

Грунт на грядках перекапывается дважды за сезон с внесением удобрений. При осенней обработке оставляют землю в крупных глыбах, так лучше сохраняется влага, и вымерзают вредители. Но ее можно заменить мульчированием торфом, опилками или компостом. Весной этот слой перемешивается вместе с почвой на штык лопаты. А если участок состоит из лёгких грунтов, то перекопку заменяют рыхлением.

Рабатки можно организовать двумя способами: разграничив площадки для посадок на уровне земли или соорудив так называемые высокие посадки.

Преимущества высоких грядок

как сделать грядки к…

Оба варианта формирования смотрятся красиво, но второй метод имеет некоторые преимущества, связанные в том числе с высадкой ранних культур:

  • приподнятые грядки лучше прогреваются;
  • весной они быстрее лишаются снежного покрова;
  • земля с них не просыпается на тропинки;
  • ограждение не дает вымываться грунту во время дождей;
  • на них очень удобно устанавливать временные теплички из металлических прутьев и полиэтилена;
  • благодаря изолированности от основного участка на высоких грядках отсутствуют совсем или слабо развиваются сорные растения;
  • легко организовать полив, и вода не уходит с полезной территории;
  • специальное устройство дна не позволит проникнуть к растениям вредным грызунам и крупным насекомым;
  • они не нуждаются в глубоком перекапывании, достаточно прорыхлить садовыми вилами.

Формирование и размер посадок

Самым главным условием, при котором будет удобно использовать созданные красивые грядки на даче, является их ширина. Она должна быть такой, чтобы при обработке можно было легко достать с любого места до середины. Как правило, этот размер обычно не превышает одного-полутора метров. При этом длина должна быть не менее ста пятидесяти сантиметров, а заглубление в землю – от тридцати до полуметра. Исключение составляет грядка, расположенная у стены: ее ширина не должна быть больше восьмидесяти сантиметров.

Дистанция между площадками обычно равняется полуметру – такое расстояние позволяет комфортно располагаться при обработке рядов и сборе урожая. Чтобы получились высокие красивые грядки на огороде, они должны возвышаться над уровнем тропинки на 40-50 см.

Дно устилается экологическими отходами, а сверху засыпается грунтом. Удобряют и поливают такие посадки так же, как и обычный огород. Чтобы не происходило пересыхания и растрескивания верхнего слоя почвы, его мульчируют опилками или соломой.

Тропинки в междурядьях можно оставить из утоптанной земли, но гораздо красивее будет оформить их насыпом из мелкого камня, уложить тротуарную плитку или высадить газон.

Ограждение

красивое оформление …

Чтобы сделать красивые грядки своими руками, необходимо заранее продумать, из чего будет создаваться их барьер. Без него не обойтись, поскольку:

  • может высыпаться грунт и выливаться вода при поливе, а ограда не даст произойти этим неприятностям;
  • могут проникать сорняки и корни деревьев извне, что ослабит растения и плохо скажется на плодоношении и урожайности.

Ширина полосы для ограждения подбирается в зависимости от высоты грядки (она должна превышать последнюю на пять - десять сантиметров) и заглубления дна в грунт.

Для того чтобы сделать красивые грядки-клумбы, в самом простом случае обложить их можно любыми подручными материалами, например, оставшимся после строительства шифером, белым или красным кирпичом, частями автомобильных покрышек, досками. Для того чтобы украсить даже такие простые материалы, можно кирпичи выложить уголочком, а шины выкрасить в разные цвета.

Нужно отметить, что волнистый шифер будет выглядеть лучше ровного, но последний практичнее с точки зрения очистки от грунта. Он нарезается болгаркой на полосы нужной ширины, которые также можно оригинально раскрасить. А доски нужно обязательно обработать специальными растворами, чтобы они прослужили дольше.

Кроме этих вариантов, можно попробовать такое красивое оформление грядок:

  • интересным решением может стать бревенчатая кладка, украшенная резьбой, что добавит нотку народного деревенского колорита;
  • также отлично подойдут и быстро установятся готовые пластиковые бортики;
  • можно оградить посадки фигурной кладкой из белого или красного кирпича;
  • красиво смотрятся бортики, выложенные брусчаткой;
  • сгодятся также пластиковые ящики и бутылки;
  • можно сделать плетеный из ивы или лозы декоративный забор;
  • оградить посадки помогут крупные камни, скрепленные цементным раствором.

Как сделать красиво грядки своими руками

Если планируется создание не просто рабаток, а оригинального участка, то можно использовать следующие варианты:

  • в качестве ограждения установить специальные декоративные бордюры, которые привнесут свою долю в украшение огорода;
  • создать узоры, располагая ряды в форме цветов, сердечек или других фигур;
  • чередовать посадки различных по размеру и цвету листвы растений;
  • организовать вертикальные грядки;
  • разнообразить посадки, расположив в них огородные пугала и садовые фигурки.

Если на дачном участке планируются только рабатки правильной геометрической формы, то чередование высадки в них различных огородных культур внесет живость в организацию ландшафта.

Перед тем как сделать красивые грядки, используя смешанные посадки, обязательно нужно учитывать степень совместимости растений, а также схожесть условий возделывания и ухода.

Также стоит помнить, что на таких участках не высаживают вьющиеся и плетущиеся виды, например, кабачки или огурцы, которые после разрастания ломают стройные ряды. Лучшими культурами для такого способа будут посадки зелени, капусты, моркови, свеклы. Причем по центру располагают высокорослые растения, для которых понадобятся опоры, к примеру, бобовые. В следующем ряду сажают свеклу, затем – капусту, следом салат. А закончить можно низкорослой земляникой. При такой организации рабатка будет эффектной со всех сторон.

Как красиво оформить грядки: идеи оформления

красивые грядки клум…

Если площади позволяют, можно организовать красивые грядки по более сложным схемам, которые желательно сначала нарисовать на бумаге. Это можно сделать так:

  1. В середине расположен круг, а от него расходятся расширяющиеся по окружности посадки по типу солнечных лучей. Такая организация подойдет для посадки, которая располагается в центре участка.
  2. Ряды напоминают волнующееся море.
  3. Геометрические фантазии в виде треугольных или трапециевидных орнаментов.
  4. Боскет-грядки, обрамленные низким густым кустарником.
  5. Вокруг высаживаются цветочные бордюры, которые могут выполнять полезную роль – отгонять вредных насекомых.
  6. Для высокорослых или вьющихся растений устанавливаются декоративные шесты, невысокие перголы и арки.
  7. Украсить площадки можно пряностями, высаженными в горшках, бочках, корзинах или ящиках.

Технология создания

красивые грядки на о…

Тем, кто находится в поисках ответа на вопрос, как сделать грядки красивыми, фото из этой статьи помогут определиться. Но для достижения хорошего результата необходимо произвести несколько шагов:

  1. На листке бумаги в масштабе начертить участок с планом расположения на нем посадок.
  2. С помощью измерительных инструментов и колышков разметить площадки под грядки. Для растений отводится метровая ширина, а для дорожек – до полуметра.
  3. На дно можно уложить стальную сетку для защиты от грызунов.
  4. Тщательно перекопать землю, одновременно удаляя камни, мусор, сорняки и корни.
  5. Переваливая частями слои земли, сделать так, чтобы самым нижним стали насыпанные крупные органические отходы или ветки, а сверху них расположился мелкий органический мусор, листва или компост, который еще не перепрел. Верхним слоем насыпать удобренный грунт. Перепревая, нижние уровни будут отдавать тепло, что особо хорошо для теплиц.
  6. Плодородный грунт с дорожек подсыпать на посадки, создавая возвышение. Причем для ранних культур создаются гряды от 50 см до 70 см высотой, а для остальных – до 40 см.
  7. Почву разровнять граблями.

Необходимо знать, что в будущем году высота верхнего уровня из-за проседания почвы будет ниже сантиметров на двадцать, поэтому плодородный слой нужно будет досыпать.

Идеи для маленькой территории

как сделать красиво …

Если площадь участка довольно мала, а хочется устроить красивые грядки, то можно прибегнуть к технологиям создания вертикальных посадок:

  1. Композиции из маленьких культур, таких как, например, клубника, можно располагать не только в огородной зоне, но и в местах отдыха. Для этого замечательно подойдут большие декоративные вазоны. Также можно купить специальные ампельные сорта клубники, которые, кроме урожая, создадут прекрасный декор участка.
  2. Недорогим решением могут стать вертикальные сооружения из пластиковых ящиков, установленных в шахматном порядке. Такая конструкция подойдет для выращивания зелени, пряных трав, клубники и других небольших овощных культур.
  3. Также емкости с высадкой огородных растений можно расставить на любых пустующих горизонтальных поверхностях.
  4. Оригинальным вариантом могут стать многоярусные, спиралевидные конструкции и высаживание огородных культур в подвесных емкостях.

При создании вертикальных посадок следует правильно подобрать количество земли для каждого вида растений. Также нужно внимательно относиться к поливу таких насаждений, так как земля в них будет высыхать намного быстрее.

Круглые и рабатки вдоль забора

Если расположение участка для высадки находится возле ограждения, то красивые грядки для овощных культур можно соорудить в виде треугольников.

Планируя посадки на таком месте, обязательно нужно помнить о ярусности, то есть ближе к ограде располагают высокорослые культуры, а по мере приближения к тропинке высота растений должна уменьшаться.

Интересными решениями в этом случае станут высадки узкими рядами, располагающимися вдоль тропинок. Для этого лучше подойдут пушистые посадки кудрявой петрушки, разных сортов салатов, шпината. Каждый вид высаживается однорядно, а спереди располагают невысокие цветы – маргаритки, анютины глазки, примулы и иные.

Очень необычно будут выглядеть капустные посадки, чередующиеся с рядами хостов.

Если устраивается круглая грядка, то ее контур вычерчивается с помощью колышка на бечевке, привязанной к другой основе, которая устанавливается в центре окружности. Затем намечается второй круг с диаметром, меньшим на 10 см – это будет местом высадки последнего ряда. Далее продвигаются аналогичным образом к центру с нужным расстоянием. Окружности затем разбиваются на сектора, по границе которых прокладываются тропинки.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.