Обрезка вишни осеньюОбрезка вишни осенью выполняется в соответствии с определённой схемой и при строгом соблюдении рекомендуемых сроков.

Как обрезать вишню осенью, какие есть рекомендации и схемы санации, как проводить омолаживающую и прореживающую обрезку?

Такой процесс, как обрезка вишни, для новичков может являться сложным. Однако стоит помнить, что культивирование этого растения осенью только принесет ему благо и поможет перенести зиму.

Обрезку вишни осенью для начинающих в картинках вы можете найти в этой подборке нашего сайта.

Необходимые инструменты для обрезки вишни осенью

Хотя обрезка вишни осенью не относится к трудным работам, она требует от садовода внимания и приложения определенных усилий. Чтобы не повредить вишню, выбирают качественные инструменты от проверенных производителей с хорошей репутацией. Для проведения санации потребуются:

  1. Секатор — основной инструмент для работы. Им удаляют побеги у молодых растений или ветки небольшой толщины.
  2. Ножовка или садовая пила используется для спиливания страх ветвей, толщина которых превышает 50 мм.
  3. Сучкорез применяется во время работы в труднодоступном месте кроны.

Для работы подойдут только остро наточенные инструменты. С ними садоводу приходится прилагать меньше усилий. Они безопасны, не так сильно повреждают растение. Желательно, чтобы на ручке инструмента были предусмотрены антискользящие резиновые накладки. Для защиты рук перед работой надевают специальные перчатки.

Особенности осенней обрезки вишни    

Осенняя корректировка вишни несколько отличается от весенней как своими целями, так и средствами их достижения. Весенняя обрезка нацелена на пробуждения растения из спячки и стимуляцию роста побегов и почек. Осенняя обрезка, напротив, ставит своей задачей максимально комфортный перевод растения в «спящий» режим.

Для того чтобы сделать это с минимальным ущербом для дерева, нужно поймать момент замедления движения соков или окончания вегетационного периода, чтобы не «поранить» вишню своими лезвиями. Оставленные вами срезы должны успеть затянуться до первых заморозков, в противном случае вишня начнет медленно усыхать.

Общие принципы обрезки вишни

Весь процесс обрезки можно условно разделить на два действия:

  • подрезка (укорачивание) – это удаление верхней части побегов, веток. Главная задача — усилить основные ветви, вызвать активное развитие почек, находящихся ниже места обрезки, и ускорить рост молодых побегов. На вишне обычно укорачивают ветки длиннее 40 см. Укорачивание может быть слабым (срезается до 1/4 годового прироста), умеренным (до 1/3 прироста) или сильным (половина прироста).
  • вырезка (прореживание) – удаление ветки или побега целиком, до основания. Этот тип обрезки призван улучшить доступ главных веток к свету и воздуху, что хорошо скажется на развитии плодов.

При обрезке вишни чаще всего прибегают к прореживанию. Это связано с тем, что почки у неё располагаются ближе к концам ветвей, поэтому укорачивание будет менее эффективным для улучшения плодоношения.

Чтобы научиться правильно обрезать вишню, нужно также уметь определять тип ветки:

  • вегетативные ветви. Их также называют ростовыми. Это ветки, из которых в дальнейшем растут остальные веточки и побеги;
  • букетные веточки.

Они встречаются в основном у древовидных вишен. Это короткие (до 3 см) ветви, на которых расположено множество почек. Основное плодоношение осуществляется именно на них;

  • ветки-приросты. Это небольшие и тонкие ветви, ежегодно появляющиеся из верхних почек. Отличить их несложно — самые верхние и молодые веточки и являются приростами. Большинство вишен плодоносят именно на таких побегах.

Пошаговая инструкция по обрезке вишни

При выборе саженца следует обратить внимание на количество веток. Из большого числа проще выбрать 5-6 основных. Нижний ярус веточек на штамбе удаляется. Высота от корневой шейки до основания побегов должна быть 25-40 см. Выбивающиеся ветви сверху также удаляются. Срезы смазываются садовым варом или краской на основе олифы. Удаление проводится «на кольцо», даже маленькие пеньки оставлять нельзя, это вызывает отмирание коры вокруг сучка и образование камеди, а затем дупла. Процесс разрушения усугубляется в период мороза.

Независимо от времени посадки дерева первую обрезку проводят ранней весной (до набухания почек). Если случилось опоздание, то лучше отложить процедуру до следующей весны. Велика вероятность, что поздно обрезанная ветвь усохнет. Укорочение ветвей производят только в случае необходимости, необязательно выстраивать идеальное расположение ярусов.

Если пропустить сильное побегообразование у молодого экземпляра, у которого вырастают побеги из почек по всей длине ветки, то может возникнуть раннее загущение кроны и необходимость в усиленной обрезке, а для вишни вредно излишнее вмешательство. 

Какие ветки вырезать? Направляющиеся во внутреннюю зону кроны без перспективы развития. К первоначально оставленным пяти веткам постепенно добавляют еще, чтобы по достижению деревом высоты 2-2,5 м было 10 и 15 скелетных побегов для древовидных и кустовидных разновидностей, соответственно (допускаются некоторые вариация числа). Размещение по стволу должно быть равномерным, тогда боковые ответвления не будут ограничены в вырастании благодаря пространству.

Когда можно обрезать вишню осенью, в каком месяце

Сроки осенней обрезки вишни садовод определяет самостоятельно исходя из климатических особенностей своего региона. В Северо-Западном регионе эти работы желательно провести в 1-2 декадах сентября, в Сибири и на Южном Урале – во 2-3 декадах первого осеннего месяца. В средней полосе России и Подмосковье обрезают вишни в конце сентября или в начале октября, а в южных регионах – еще позже, в октябре-ноябре.

Как обрезать вишню осенью: схемы

Осенью вишня довольно хорошо переносит обрезку, поэтому прощает начинающим садоводам многие ошибки. Чтобы их избежать, при проведении процедуры лучше воспользоваться одной из предлагаемых схем, ее можно выбрать в зависимости от сорта, строения дерева и его возраста.

Как формировать вишню осенью по универсальной схеме

Универсальная схема обрезки вишни осенью подходит для начинающих садоводов, может быть применена к любому типу дерева. Она является усредненной и подходит для большинства сортов. Вот схема того, как нужно действовать, чтобы правильно обрезать вишню осенью:

1.     Убрать ветви, растущие внутрь кроны и вниз.

2.     Обрезать загущающие и перекрещивающиеся побеги, мешающие друг другу.

3.     Вырезать всю прикорневую поросль.

4.     Отсечь все сухие, сломанные и пораженные заболеваниями ветви.

Важно!Санитарную чистку лучше сделать в последнюю очередь, чтобы не занести возможную инфекцию в срезы здоровых побегов.

Омоложение старых вишен любых видов

Для омоложения необходимо обрезать часть вишни осенью, оставляя половину на следующий этап. Этот процесс проводят каждые 2 года, дав растению небольшой отдых, и чтобы в дальнейшем был хороший урожай. Сначала удаляют все поврежденные побеги и нижние ветки, расположенные близко к земле.

Пропустив один вегетационный период, обрезают другую часть ствола, убирая скрещивающиеся, волчковые, затеняющие ветки. Еще через 2 года обращают внимание на предыдущую обрезку, заканчивают омоложение и удаляют молодую поросль.

Факт!

Иногда для омоложения дерева необходимо потратить несколько лет, в это время очень снижается плодоношение. Приступая к процедуре, садовод должен продумать какие ветки и когда будут удаляться.

Обрезка вишни зимой

Не стоит опасаться проводить обрезку зимой. Эта процедура, проведенная в холодное время года, имеет множество преимуществ. Во-первых, в ветках нет сока, а дерево находится в состоянии покоя, поэтому гораздо лучше переносит стресс от удаления веток. Во-вторых, на слегка подмерзших побегах намного проще сделать ровный срез.

Главное условие зимних манипуляций в саду – подходящая температура. Процедуру нельзя проводить при сильном ветре или морозе. В таких условиях раны на дереве не будут заживать, а сама культура может погибнуть. Как и в случае с весенней и осенней обрезкой места срезов нужно обязательно замазать садовым варом.

Как прекратить рост веток вверх

Годовой прирост вишни небольшой (менее 15 см), по достижении в высоту 3-3,5 м ограничивают рост дерева посредством небольшой обрезки основного проводника и скелетных ветвей, что стимулирует образование боковых побегов.

При старении дерева у веток:

  1.  Оголяются основания. Нужно подрезать ветви трехлетней древесины.
  2. Усыхают концы или целые ветки в середине кроны. Подрезаются боковые ответвления на пятилетней древесине.

Старую вишню нельзя сильно обрезать, особенно если дерево запущено и давно не корректировалось. Нужно распланировать направления обрезки на несколько лет, чтобы дерево успевало формировать новые ветви. В таблице кратко описаны особенности сдерживания роста вишни.

Уход за деревом после процедуры

Завершив все мероприятия по обрезке, сгребают и сжигают мусор из-под дерева для предупреждения распространения инфекции и вредителей. Затем начинающий садовод должен провести следующие процедуры:

  • обработка срезов садовым варом или другим аналогичным средством
  • подкормка фосфорно-калийными удобрениями совмещённая с поливом (перед этим приствольный круг перекапывают на полштыка лопаты);
  • опрыскивание раствором мочевины в концентрации 5% после первого заморозка для профилактики болезней;
  • прикрывание соломой приствольного круга молодых деревьев в бесснежные зиму, чтобы защитить корни от вымерзания.

Многолетние наблюдения подтвердили, что осенняя обрезка помогает вишне благополучно пережить суровые морозы и повышает её урожайность.

Какой уход обеспечить обрезанному дереву

Садовый вар для обработки срезов можно купить в готовом виде или сделать своими руками

Специальную замазку для садовых культур используют при обработке открытых участков срезов. Начинающие чаще всего отдают предпочтение садовому вару или «Петролатуму», но агрономы советуют изготовить состав для регенерации тканей растений после обрезки самостоятельно:

  • Нигроловое средство. В 0,5 кг горячего нигрола осторожно вливается 0,5 кг канифоли и такое же количество парафина, после чего масса тщательно вымешивается. Перед применением готовый состав замазки обязательно подогревается до тёплого состояния.
  • Средство с древесным спиртом. Нужно смешать мелкую канифоль и растопленное сало в соотношении 16:1. Полученную жидкость основательно прогревают и доводят до однородного состояния, после чего добавляют в неё 8 частей спирта.
  • Состав на основе пчелиного воска. Тщательно смешиваются растопленный пчелиный воск, канифоль или смола и льняное масло в пропорции 4:20:1. Полученная смесь доводится до кипения, после чего добавляется 2 части измельчённого древесного угля.
  • Средство с салом. Растапливается 1 часть сала, после чего добавляется 2 части воска. Готовая смесь доводится до однородной консистенции, в неё добавляется 4 части измельчённой канифоли. Средство в течение получаса кипятится и разминается при помощи холодной воды.

Некоторые опытные садоводы для максимально эффективного заживления срезов дополняют в обычный садовый вар небольшое количество гетероауксина. На литр средства рекомендуется использовать 1 таблетку стимулятора роста.

Простые правила обрезки вишни: видео

При низкотемпературном режиме в ночные часы, что совсем не редкость в осенний период, срезы на вишне заживают достаточно долго. Именно по этой причине нужно внимательно относиться к выбору сроков и оптимальной схемы обрезки садовой культуры.

Замечания, подсказки и советы

Тем, кто только начинает заниматься обрезкой вишнёвых деревьев, будет полезно прислушаться к рекомендациям опытных садоводов:

Перед формировкой кроны подпиливают верхушку ствола до оптимальной высоты и только после этого расчищают крону от лишних побегов.

Если возникают сомнения, какие ветки обрезать, то смотрят на почки. Ветки, где почек меньше, срезают.

Переизбыток ненужных веток у одного дерева убирают за несколько сезонов.

Молодые вишни сильно не обрезают, иначе плодов станет меньше.

Ветки двухгодичного дерева, которые выросли больше 60 см, укорачивают на треть.

Горизонтальные ветки дают хороший урожай ягод. Необходимо следить, чтобы они росли вверх.

Побеги первого яруса, растущие вниз, обрезают.

Чтобы повысить урожайность, рост дерева ограничивают до 3 м. При этом наблюдают за тем, чтобы центральный стебель на 20 см был выше верхних ветвей.

Некоторые дачники ориентируются на лунный календарь, прежде чем проводить обрезку. Благоприятными считаются дни, когда луна убывает и перед новолунием.

Новичкам-садоводам полезно изучить устройство вишнёвого дерева, научиться различать приросты, вегетативные и букетные ветки. Обрезка, проведённая правильно, помогает вишнёвым деревьям легче переносить зимние холода и увеличивает продолжительность жизни.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.