Благоприятные дни в 2023 году для посадки тыквыВ календаре посадки тыквы дачники разберутся, когда сеять семена весной 2023 года благоприятно, высаживать в теплицу и открытый грунт безопасно, как впрочем и каждого из месяцев нового дачного сезона.

Тыква любима и взрослыми, и детьми, ее тонкий, удивительный вкус и полезные свойства мало кого могут оставить равнодушными. При этом поражает обилие рецептов, по которым можно интересно приготовить плод.

Выращивание культуру в огороде не отличается особой сложностью, однако, чтобы получить крепкие и сильные растения, и в последующем хороший урожай, нужно правильно посадить семена тыквы в открытый грунт.

Чтобы урожай тыквы порадовал дачников с огородниками, им нужно пользоваться календарем посадок весны 2023 года, с благоприятными посевными днями, где можно узнать и о многом чем еще, что точно им пригодится - в их работе на земле и с сельскохозяйственными растениями, посевными и посадочными мероприятиями.

Посевные и посадочные работы для отечественного дачника, это наверное наравне с выбором подготовительных для посева семян и посадок рассады, высадки растений, являются главными, самыми ответственными и основополагающими в любом дачном сезоне

Благоприятные дни в 2023 году для посадки тыквы

Тыква – неприхотливая бахчевая культура из одноимённого семейства. Её возделывают в различных климатических условиях. Овощ очень тепло- и светолюбив. Это основная причина, почему он не везде успевает вызреть. Особенно это относится к регионам с затяжной весной и коротким летом – в таких областях, как Ленинградская, Новгородская, Новосибирская. Для получения гарантированного урожая овощ здесь выращивают рассадным методом.

Однако чтобы на грядки уже высаживать крепкие сеянцы тыквы, важно верно подобрать время посева. На оптимальные сроки влияет множество факторов. Среди них выделяют следующие:

·         климатические и почвенные характеристики области возделывания;

·         долгосрочный прогноз погоды;

·         фаза Луны;

·         особенности сорта (сроки созревания плодов).

Если вы решили посадить тыкву на грядки пораньше, после 10 мая, ее нужно будет укрывать нетканкой. Если нет желания возиться с укрытием, тогда срок высадки нужно перенести на начало июня, когда минует угроза минусовых температур. В средней полосе это примерно 5 число.

Участок, где будет расти тыква, должен быть максимально освещен с утра до вечера – она очень светолюбива. И почва должна быть плодородной. Если почва бедная, глина или торф, во время посадки насыпьте в лунку полведра перегноя – его хватит тыкве на все лето. К тому же органика сделает почву рыхлой, все как любит тыква.

Лучшие предшественники – картофель, бобовые (горох, фасоль), корнеплоды и лук. А после родственных растений (кабачки и патиссоны, арбузы и дыни, огурцы) тыкву сажать нельзя – у них общие болезни.

За неделю до высадки рассаду полезно закалить. Сделать это просто – надо выносить ее на свежий воздух. Например, на балкон. Первые пару дней – на 2 – 3 часа. Затем можно отправлять «на выгул» на весь день. Главное, чтобы она не стояла на палящем солнце – должна быть легкая тень.

На грядки рассаду нужно высаживать аккуратно, чтобы не разрушился ком земли – если корни оголятся, растения будут долго болеть, а могут и вовсе погибнуть. После посадки тыкву надо полить – примерно 0,5 л воды на лунку.

Если на улице стоит жаркая погода, первые несколько дней высаженную рассаду нужно притенять от солнца в полдень, когда оно самое жаркое.

Лунный календарь посадки тыквы благоприятные дни 2022

Лунный календарь посадки тыквы благоприятные дни 2023

Многие огородники стараются придерживаться лунного календаря и самых благоприятных дней посадки, чтобы тыква и другие растения выросли действительно здоровыми и вкусными.

Чтобы определить наиболее благоприятные дни для посадки тыквы, стоит знать, что высаживать её нужно на Растущей Луне, избегая дней Полнолуния и Новолуния, и на такие плодородные знаки Зодиака, как Телец, Рак, Весы, Скорпион, Козерог, Рыбы.

Самые благоприятные дни на март, апрель и май 2023 г.

Благоприятные дни по лунному календарю на март:

·         14 — 27.

Благоприятные дни по лунному календарю на апрель:

·         13 — 26.

Благоприятные дни по лунному календарю на май:

·         12 — 25.

Благоприятные дни по лунному календарю на июнь:

·         11 — 23.

В зависимости от региона выращивания

Рассадный способ культивирования теплолюбивой тыквы широко распространён в зонах с суровым климатом – на Урале, в Сибири. В средней полосе, включая Подмосковье овощ выращивают этим методом из-за риска недобора урожая: в дождливые периоды тыква может не успеть достичь биологической спелости. Оптимальные периоды для различных регионов:

в южных областях – первая декада апреля;

средней полосе – вторая половина месяца;

 северных районах – конец весны.

Помимо агроклиматических характеристик области, где возделывают овощную культуру, учитывают погоду – температурный режим, количество осадков.

При ранней весне, если прогнозируют, что в конце мая почва прогреется до нужных значений, подходящих для высадки сеянцев в открытый (незащищённый) грунт, семена высевают в первой половине апреля. Учитывают, что на момент пересадки возраст рассады должен быть 25-30 дней, а появление всходов после высева происходит на 5-е сутки при предварительном проращивании. На последнее уходит ещё 4 дня. Всё это нужно суммировать.

Лунный календарь посадки тыквы благоприятные дни 2022

Популярные виды и сорта тыквы

Самые популярные и распространенные виды и сорта тыквы:

Крупноплодная — самый холодостойкий вид, отличается крупными плодами, пригодна для продолжительного хранения, однако созревает позже твердокорой разновидности. Популярными сортами крупноплодного вида являются «Хуторянка», «Сладкий пирог», «Грибовская зимняя».

Твердокорая — самая скороспелая, неприхотливая, выносливая тыква, хорошо переносит перепады температур. Сами плоды небольшого размера, отличаются жесткой, деревянистой коркой, хорошо хранятся продолжительное время. Имеет хороший вкус. Популярные сорта: «Кустовая оранжевая», «Голосемянка», «Спагетти», «Алтайская».

Мускатная — самый теплолюбивый вид тыквы, отличается самым длительным сроком созревания (т.е. позднеспелые), в холодных регионах (Сибирь, Урал, Подмосковье) успевает созревать только при выращивании через рассаду. Считается, что они наиболее вкусные. Сорта мускатной тыквы: «Жемчужная», «Прованская», «Гитара», «Виолончель».

Лунный календарь посадки тыквы благоприятные дни 2022

Пошаговая инструкция посева тыквы

Прежде чем приступить к посадке, необходимо выбрать рассадную емкость, почвенную смесь, подготовить семена. Так же, как и сам посев, проводить подготовку нужно по определенным правилам.

Обработка семян тыквы

Семена перед посадкой рекомендуется обработать для того, чтобы быстрее появились всходы и плоды успели созреть до наступления осенних морозов.  Через плотную скорлупу семени росток пробьется быстрее, если посадочный материал предварительно замочить на ночь в теплой воде или прогреть в духовке при температуре в +40 градусов. Затем посадочный материал 12 часов выдерживают в зольном растворе. Готовится раствор из двух столовых ложек древесной золы и одного литра кипятка.

Вместо зольного можно использовать розовый раствор марганцовки и выдержать в нем семена 4 часа. После этого посадочный материал промывают и проращивают во влажной ткани.

Подготовка грунта

До посадки подготавливают грядки. Следует:

Удалить остатки предыдущего урожая и сорняки.

Перекопку осуществить на 150–250 мм — примерно один штык.

Добавить перегной с золой, известью.

Смешать удобрения с грунтом, выровнять.

Схема посадки семян тыквы в открытый грунт

Посев семян данной культуры — достаточно простая процедура. Если вы выполнили все вышеописанные процедуры, то дело остается за малым. Посадить семена тыквы в открытый грунт можно по следующей схеме:

Сделайте посадочные лунки. Глубина лунок — 5 см, расстояние между ними 60-90 см. Промежуток зависит от сорта, более подробная информация должна быть указана на упаковке с семенами.

Произведите щедрый полив теплой водой, дождитесь полного впитывания воды.

Произведите посев, в соответствии с размерами лунок семена сеют на глубину 5 см. Пророщенные семена следует сеять ростком вниз.

Если вы производили предпосевную подготовку, то в одну лунку лучше посадить 2-3 семена. Если какие-то экземпляры не прорастут, вы точно получите всходы. Если прорастет 2 или 3 семени, то нужно будет удалить их, оставив 1 самое сильное растение.

  • Засыпьте лунки землей.
  • Умеренно полейте их землей.
  • Замульчируйте участок вокруг перегноем (однако на самой лунке ничего не должно лежать, чтобы не препятствовать всходам расти).
  • Накройте грядку пленкой или укрывным материалом (спанбондом, лутрасилом). После появления всходов материал нужно снять.

Последующий уход за тыквой после посадки в открытый грунт заключается в прополке сорняков, рыхлении почвы, поливах, подкормках, прищипывании плетей, защите от вредителей и болезней. Когда тыквины сформируются, нужно подложить под них картон, чтобы оградить от земли.

Правила агротехники

Уход за тыквой в открытом грунте сводится к удалению сорняков, поливам, борьбе с болезнями и вредителями, а также регулярному рыхлению почвы. Верхний слой грунта (глубиной 6-8 см вокруг растения и 12-18 см в междурядьях) желательно поддерживать в рыхлом состоянии в течение всего периода вегетации. Это создает лучшие условия для питания и снабжения корней кислородом.

Регулярные поливы проводят в июле – августе, когда начинают формироваться плоды. Опытные садоводы советуют подкармливать бахчевые культуры комплексными удобрениями 2-3 раза за сезон.

Формирование куста считается обязательным, особенно в период роста плетей. Для этого прищипывают главный стебель и боковые побеги. Делают это на 40-50 см выше завязавшегося плода. У мускатной тыквы оставляют всего 2 завязи на куст, у других видов культуры – до 4-5.

Советы по уходу за рассадой тыквы

Рассада тыквы терпеть не может пересадку – если порвутся корешки, она долго болеет, а может и вовсе погибнуть. Потому что у нее огромные листья, которые испаряют много влаги. А поврежденные корни просто не смогут обеспечить растения водой. Поэтому семена лучше высевать сразу в отдельные стаканчики – подойдут пластиковые объемом 0,5 л – на глубину 3 см.

Стаканчики ставят в теплое место с температурой +20…+25 °С. После того как появятся всходы рассаду лучше перенести в более прохладное место, где днем будет +15…+17 °С, а ночью – +11…+14 °С. И, конечно же, место для рассады должно быть очень светлым. В таких условиях она вырастит крепкой и коренастой.

Поливать рассаду надо очень осторожно и редко, чтобы между поливами почва полностью просыхала. Избытка влаги тыква не выносит! И смотрите, чтобы вода не попадала на листья – они могут загнить или получить солнечный ожог.

Подкормки рассаде не требуются – до высадки в огород ей хватит питательных элементов, которые есть в почве.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.