Когда сажать клубнику на рассадуЧтобы увеличить урожайность садовой культуры, нужно знать, когда сажать клубнику на рассаду в 2022 году по лунному календарю и по регионам, а также особенности посева в зависимости от сорта.

СРОК ПОСАДКИ

Вырастить саженцы клубники из семян возможно, правда, процесс кропотливый и трудоемкий. Но рассадный способ выбирают многие садоводы по разным причинам, одна из которых – получение новых сортов и гибридов.

От многих факторов зависит, насколько крепкой и здоровой вырастет рассада. В первую очередь важно не ошибиться со сроками посева семян. Стоит учитывать сорт культуры и его особенности, регион и его климатические условия, а также устойчивость саженцев к резким перепадам температур.

ПОСЕВ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ СОРТА

На упаковке с посадочным материалом, как правило, производитель указывает дату посева, которая зависит от скороспелости сорта:

  • срок посева раннеспелых сортов приходится на период с 7 февраля по 10 марта;
  • с 15 марта по 15 апреля можно сеять семена клубники среднеспелых сортов;
  • позднеспелые сорта сажают с 10 апреля по 10 мая.
Высадка рассады в открытый грунт также зависит от скороспелости сорта ягодной культуры.
Для каждого региона нужно правильно определиться с датой посева клубники на рассаду, чтобы к моменту высадки в открытый грунт саженцы окрепли и не переросли.

🍓 КОГДА САЖАТЬ КЛУБНИКУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

Многие садоводы руководствуются не только тем, когда сажать клубнику на рассаду в 2022 году по регионам, но и выбирают благоприятные дни по лунному календарю.

Для каждого региона нужно правильно определиться с датой посева клубники на рассаду

Всем известно, что Луна в своем цикле проходит 4 фазы, и каждая из них может благотворно влиять на развитие одних растений, но в то же время неблагоприятно сказываться на других.

На убывающую Луну вся энергия переходит от верхушки к корням. Это лучшее время для посадки клубнеплодов и корнеплодов, но не для клубники. Для ягоды благоприятен период, когда энергия движется от корней к надземной части, то есть сеять семена на рассаду лучше на растущую Луну. Когда ночное светило растет, оно притягивает энергию и все соки растений.

Есть еще две лунные фазы – полнолуние и новолуние. В это время, когда Земля словно замирает, не стоит заниматься никакими огородными и садовыми работами, нельзя ничего сажать и пересаживать.

Заниматься посадкой семян и другими видами садово-огородных работ категорически запрещено в дни солнечных и лунных затмений.

📆🌜 Благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю для посева семян клубники на рассаду в 2022 году:

Месяц

Благоприятные дни

Нейтральные дни

Неблагоприятные дни

Февраль

3, 4, 8-10, 13, 14, 23

2, 12, 15, 17, 22, 24, 27

1, 5-7, 11, 16, 18-21, 25, 26, 28

Март

3, 6-8, 10-12, 16, 17, 29

13, 15, 21-23, 25, 26, 30

1, 2, 4, 5, 9, 14, 18-20, 24, 27, 28, 31

Апрель

3-7, 9, 14,

12, 13, 15, 16, 18, 20-22, 26, 27

1, 2, 8, 10, 11, 17, 19, 23-25, 28-30

Май

1-6, 10, 11, 15, 19, 24, 31

12-14, 17, 23, 27

7-9, 16, 18, 20-22, 25, 26, 28-30

Июнь

1-3, 7-9, 12, 14, 16, 30

10, 11, 13, 20

4-6, 15, 17-19, 21-29

Опытные садоводы советуют выбирать благоприятный день для посева не только в зависимости от лунной фазы, но от знака зодиака, в котором находится Луна.

К бесплодным знакам относятся Стрелец, Лев, Овен, Близнецы, Весы и Водолей. К урожайным – знаки стихии Воды и Земли:

  • Телец – плодородный знак, растения будут невысокими, но коренастыми, с хорошей устойчивостью к резким перепадам температур и богатым урожаем;
  • Козерог – благоприятный знак для посева плодово-ягодных культур, обеспечит хороший урожай с долгим сроком его хранения;
  • Рак – один из самых плодородных знаков, который особенно благоволит развитию низкорослых растений;
  • Скорпион – после Рака второй по плодовитости, обеспечивает растениям крепкую корневую систему, дает высокий урожай сочных и ароматных ягод;
  • Рыбы – также хороший и продуктивный знак, который обеспечит обильный урожай.
Дева тоже относится к стихии Земли, но это созвездие больше подходит для посева однолетних цветов и тех овощных культур, которые не рассчитаны на высокий урожай.

Благоприятные и неблагоприятные дни по лунному календарю для посева семян клубники

🍓 ОСОБЕННОСТИ ПОСЕВА КЛУБНИКИ НА РАССАДУ

Каждый садовод должен знать не только, когда сажать клубнику на рассаду в 2022 году по лунному календарю и по регионам, но и как подготовить семена, почву, как правильно ухаживать за рассадой, чтобы она была крепкой и здоровой.

Подготовка семян

Перед посевом семена нужно обработать, за исключением тех, которые были приобретены в магазине. Для этого достаточно полчаса подержать их в растворе марганцовки, затем промыть и просушить.

На следующем этапе посадочный материал нужно оставить на несколько дней на влажной ткани. Использовать для посадки следует те семена, которые хорошо набухли. Остальные не прорастут, а если это и произойдет, росточки будут тоненькими и слабенькими.

Почва

Для посева можно купить уже готовый грунт, который не требует никакой подготовки и обработки. Но можно подготовить почву и самостоятельно. Для этого понадобится по 1 части торфа, песка, биогумуса и 2 части дерновой земли.

Грунт нужно обязательно обеззаразить. Для этого есть разные способы, самый простой – полить слабым раствором марганцовки.
Схема посадки

Схема посадки

Для выращивания клубничной рассады подойдет пластиковый контейнер, не глубокий, но широкий. Наполняем его грунтом на ¾ объема.

По поверхности с интервалом в 2-3 см раскладываем семена, опрыскиваем теплой водой, накрываем пленкой и оставляем в помещении при температуре +22...+24°С. Первые всходы появятся примерно на 13-15-е сутки после посева.

При появлении 2-3 листиков рассаду нужно подкормить, при этом вносить удобрения необходимо каждые 10 дней. И, конечно, нельзя забывать про полив: землю у саженцев увлажняют 2 раза в неделю.

Садовая клубника плохо переносит пикировку, поэтому лучше выращивать рассаду в отдельных стаканчиках.

Срок высадки саженцев на постоянное место зависит от сорта клубники. Рассаду с открытой корневой системой переносят ранней весной или в конце лета, с закрытой – в конце лета или в начале осени. Ремонтантные сорта высаживаются только летом.

Когда сажать клубнику

🌍🍓 Посадка с учетом региона

Климатические особенности по региону проживания не нужно сбрасывать со счетов, поскольку от этого немаловажного фактора также зависит срок посева семян. Оптимальный месяц для этого — февраль, но необходимо учитывать отличия в климатических условиях.

Для каждого региона существуют свои сроки посадки семян и рассады. В центральных районах России зимние температуры не самые низкие, поэтому семена лучше посеять с января по февраль. Эти сроки подходят для Москвы и Подмосковья, Орловской, Владимирской, Смоленской и Тверской областей.

При выборе даты важно учитывать и климатические условия местности. Наиболее благоприятен климат для выращивания клубники в Крыму и Краснодарском крае. Здесь посев начинается уже во второй половине февраля, а последний сбор урожая приходится на конец сентября. Но и в регионах с суровым климатом можно вырастить клубнику, если не прогадать со сроками посадки семян на рассаду:

  • рекомендуемый период посева для южных регионов с умеренными зимами в открытый грунт – с марта до первой половины апреля;
  • с января по февраль можно сеять семена в средней полосе с ранними заморозками и умеренным климатом;
  • для Центральной части с умеренно-континентальным климатом и возможными весенними заморозками лучший период для посева приходится на конец мая – начало июня;
  • с марта по апрель – период посева для регионов с поздней весной и ранней осенью, то есть для Урала и Сибири.

Климат южных регионов России более мягкий, там гораздо теплее, а зимой не бывает экстремальных морозов, поэтому они заслуживают более пристального внимания в определении благоприятных и неудачных дней. На юге России посев семян клубники производится в марте – апреле.

Такие рекомендации подойдут для жителей Ростовской области, Краснодарского и Ставропольского краев, а также северокавказских республик.

В регионах с достаточно холодными климатическими условиями и коротким летом, таких как Урал и Сибирь, для посева клубники подойдет время с марта по апрель.

Как подготовить семена

Как подготовить семена

Если семена не куплены в магазине, их дезинфицируют, это позволяет избежать многие заболевания. Собранные самостоятельно или приобретенные на рынке семечки обязательно нужно стерилизовать.

Поэтапные действия:

  • в емкость наливают раствор марганца 0.5%, опускают в него семена, оставляют на полчаса, осторожно достают, так как семечки очень маленькие;
  • промывают чистой водой;
  • на 20 минут семена держат в препарате Эпин или Циркон, для лучшего прорастания;
  • раскладывают посадочный материал на ткань, смоченную водой, сверху накрывают влажной салфеткой;
  • сворачивают ткань, кладут в контейнер, закрывают его крышкой, двое суток оставляют в тепле;
  • затем тару с семенами переносят в холодильник, где хранятся 3 дня;
  • каждый день ткань проверяют, при высыхании увлажняют;
  • при набухании семечек их сушат и высаживают в подготовленный грунт.

Подготовка почвы для рассады

Готовый грунт для рассады можно без проблем приобрести в магазине, но опытные садоводы все же предпочитают готовить почвосмесь своими руками. Рассмотрим два популярных способа, как это можно сделать.

Способ первый

Возьмите песок, торф и дерновую почву в соотношении 1:1:2, досыпьте немного комплексного минерального удобрения (как вариант, можете заменить перепревшим навозом и золой). Но заметьте, что в почве много семян сорных растений, разного рода бактерий, личинок/яиц насекомых. Чтобы от всего этого избавиться, пропарьте грунт в течение получаса над кастрюлей с кипящей водой. После этого настаивайте его еще 3 дня, чтобы восстановить микробиологические свойства.

Способ второй

Возьмите биогумус, торф и песок (обязательно крупнозернистый) в соотношении 1:3:1. Еще один возможный вариант – торф с песком в пропорции 4:1.

🍓 Выращивание рассады клубники

Первые всходы садовой земляники не нужно слишком часто поливать – это может способствовать появлению черной ножки на растениях или плесени на стенках контейнера, что также губительно для рассады. Лишь с появлением настоящих листочков клубника будет нуждаться в воде. Тогда же нужно постепенно убирать с контейнеров пленку (крышку).

Пленку (крышку) убирайте не сразу, а постепенно, начиная с 15-30 минут в день, закаливая таким образом рассаду.

Через 1-2 недели после того, как растения стали постоянно находиться в комнатных условиях без дополнительного укрытия, можно приступать к пикировке.

Пересаживают крошечные кустики вместе с комом земли, чтобы не повредить корень, в емкости размером 9×9 см.

После появления второй пары настоящих листьев клубничную рассаду подкармливают раз в 7-10 дней препаратами Кемира Люкс, Акварин, Растворин или любым другим комплексным минеральным удобрением по инструкции.

Полив клубничной рассады различается на разных этапах ее выращивания. В первые дни после посева достаточно 1 раз в сутки слегка опрыскивать грунт с семенами из пульверизатора, чтобы на нем не образовалась корка. После появления всходов, полив сокращается до 1 раза в неделю. С появлением у клубники настоящих листочков полив осуществляют раз в 3 дня, причем вода должна проникать на всю глубину грунта.

Для полива используют некипяченую, отстоянную воду комнатной температуры. Идеальна для рассады дождевая или талая вода, однако использовать ее можно, только если вы живете вдали от города, крупных трасс и промышленных объектов.

Выращивание рассады клубники

Полив и удобрения

Клубнике нужен свет около 10-12 часов в сутки. Температура в помещении поддерживают 22 градуса. Зимой день короткий, нужно дополнительное освещение для клубничных саженцев, иначе они вытянутся и ослабеют.

При формировании 3 листиков у саженцев землю чаще увлажняют – 2 раза в неделю. Первые 6-7 дней ростки не поливают, грибок может погубить растения. Нельзя допустить переувлажнения, поэтому воду вносят маленькими дозами. Используют для полива теплую отстоянную воду, она должна быть чистой и без хлора.

Подкормку делают, когда появятся 2-3 листка. Применяют комплексное удобрение, подойдут Кемира Люкс, Растворин, можно внести хелат железа. В состав препаратов должны входить калий и фосфор и минимальное количество азота. Все средства разводят строго по инструкции. Удобряют растения каждые 9-11 дней. Учитывают размеры саженцев, маленьким растениям доза прикорма должна быть минимальной.

Лучше клубнику недокормить, чем перекормить, передозировка препаратами губительна для молодняка.

Высадка клубники рассадой

Если посадка клубники на рассаду прошла успешно, и кустики подросли, в середине-конце апреля можно приступать к закалке. Для этого в теплую погоду горшочки с растениями выставляют на улицу, избегая попадания на них прямых солнечных лучей.

Сперва на свежем воздухе рассада должна проводить всего 5-7 минут, однако с каждым днем это время нужно увеличивать.

Примерно в середине мая, когда грунт прогреется до 15°С, клубнику можно пересаживать на постоянное место, на обычные или высокие гряды. Однако мало знать, как вырастить рассаду клубники, нужно еще и правильно посадить ее, а после ухаживать, соблюдая агротехнику, иначе эта капризная культура будет хворать и не даст урожая.

Во-первых, клубнике подходят лишь плодородные почвы, поэтому сажать ее на бедной земле бессмысленно – кустики, которые вы вырастили с таким трудом, погибнут. Во-вторых, хоть культура и любит освещенные участки, юные листья могут получить ожоги от прямых солнечных лучей, поэтому в первые 2 недели после высадки желательно организовать клубнике укрытие или полутень. И наконец, высаживать рассаду нужно на расстоянии 30 см друг от друга, и не скупиться на полив как сразу после посадки, так и в последующие дни.

Итоги

  1. Сроки посева клубники на рассаду зависят от скороспелости сорта и от климатических условий региона.
  2. По лунному календарю сеять семена лучше на растущую Луну, когда ночное светило пребывает в Тельце, Козероге, Скорпионе, Рыбах и Раке.
  3. Перед посевом важно подготовить посадочный материал, почву, узнать все тонкости ухода за молодыми саженцами.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.