Благоприятные дни для рассады помидорПомидоры на рассаду в Подмосковье в 2022 году следует выращивать немного иначе, чем во многих других регионах России.

Это связано с особенностями климата, требованиями растений к теплу и солнечному свету. Также на сроки посадки помидоров влияют сорт, высокорослость и время созревания.

Влияние Луны на всхожесть помидоров

В определенном положении относительно Солнца или во время нахождения в том или ином зодиакальном созвездии Луна по-разному воздействует на все живое на Земле. В частности, под ее влиянием ускоряются, замедляются или останавливаются протекающие в растениях процессы.

Поэтому одни дни являются благоприятными для того, чтобы семена проросли, а другие, наоборот, «консервируют» семечко и способствуют его длительному сохранению.

📆🌜 Посевной календарь помидор на 2022 год

Опираясь на приведенные выше сведения, сеем томаты на рассаду по лунному календарю в соответствии с приведенными ниже рекомендациями.

Благоприятные дни

✅ Благоприятные дни для рассады помидор в феврале 2022 года:

ДниРаботы
5, 8, 9Предпосевная обработка посевного материала
12, 13, 14Высевание, пикирование
16, 17Высевание, внесение неконцентрированных подкормок
18, 19Высевание, пикирование, подкормка, полив
20, 21Пикирование, полив
24Высевание
25, 26Пикирование, полив

✅ Лунный календарь посева помидор на рассаду в марте 2022 года:

ДниРаботы
2, 3Предпосевная обработка посевного материала, пикирование, полив, внесение минеральных удобрений
4Пикирование, пересадка
5Предпосевная обработка посевного материала, пикирование
7, 8Пикирование, полив
17, 18, 19, 23Высевание, пересадка
26, 27, 28Пикирование, подкормка
30, 31Пикирование

✅ Лунный календарь посева помидоров в апреле 2022 года:

ДниРаботы
1, 3, 5Пикирование, подкормка
8, 9Предпосевная обработка посевного материала, прищипывание и пасынкование всходов, полив
13, 14, 15Высевание семян
16, 17Пикирование, полив, подкормка, прищипывание и пасынкование
19Перенос в открытый грунт
24, 25, 26Пересадка, полив
28Высевание семян в открытый грунт

📅❌ Неблагоприятные дни

С учетом особенностей всех описанных периодов в календарь посева томатов на 2022 год внесены такие неблагоприятные дни:

ФевральМартАпрельМайИюньИюльАвгустСентябрь
10, 11, 21, 22, 26, 279-11, 19-21, 25, 263, 4, 15-17, 20-22, 303, 4, 8, 9, 26, 30, 311, 4, 5, 10, 14, 15, 7, 281-3, 10, 24, 25, 29, 307-9, 20, 21, 25, 264, 5, 7, 17, 22, 23

Лунный гороскоп

Выбирать лучшее время для посадки семян томатов на рассаду можно, руководствуясь лунным календарем. Астрологи предупреждают, что в новолуние и полнолуние нельзя проводить никаких работ. Сажать семена лучше в дни, подвластные продуктивным знакам Зодиака, к которым относятся созвездия:

  1. Скорпиона;
  2. Рыб;
  3. Козерога;
  4. Весов;
  5. Тельца.

Наиболее подходящим для посева помидоров является созвездие Рака. Отказаться от заделки семян нужно в дни, когда спутник Земли проходит огненные знаки: Льва, Стрельца и Овна.

Благоприятные дни для рассады помидор

Календарь ухода за рассадой

Соблюдая календарь посадки помидор на рассаду, нужно учитывать и время проведения других агротехнических мероприятий. Благоприятные дни для выполнения разных видов работ приведены ниже.

Пикировка

Пикирование помидорной рассады проводят после образования первой пары настоящих листков. Если посадка получилась слишком загущенной, то своевременность этого мероприятия становится наиболее актуальной, так как может предотвратить вытягивание и ослабление всходов.

Пикировать сеянцы нужно, когда лунный серп повернут «рожками» влево (растет). В это время корни легко переносят незначительные повреждения и быстро начинают пускать новые отростки. Оптимальным периодом для проведения таких работ будет нахождение спутника Земли в Рыбах, Раке, Козероге. Когда Луна идет в рост, находясь в Деве, лучше всего рассаживать томаты, посеянные в Рыбе, Раке или Скорпионе.

Полив, подкормка

Увлажняют грунт в рассадной емкости по мере высыхания и в обязательном порядке перед тем, как проводить рассаживание. Поливать молодые всходы (как и взрослые томаты) лучше всего на растущей или убывающей Луне, когда она пребывает в водных созвездиях – Рыбах, Раке, Весах, Скорпионе.

Календарь ухода за рассадой

Получение рассады в Подмосковье

Получить качественную рассаду томатов в срок, а значит и отличный урожай в будущем, можно, учитывая особенности климата Подмосковья:

  • длительные ночные заморозки;
  • преимущества ветреных дней;
  • короткий световой день.

Именно поэтому вопрос о выращивании рассады в условиях оранжерей, парников и теплиц стоит остро. Но даже в том случае, когда правильно выбран метод выращивания рассады, а также ей обеспечены все условия для правильного роста, не удается получить здоровые саженцы. Впоследствии напрасно ожидать от них хорошей отдачи и качественного урожая. Причиной возникновения вышеописанной проблемы становится неправильное время посадки, а также выбор неподходящего способа и места для выращивания рассады.

Лучшее время для посева семян

Сроки посева семян помидоров на рассаду в Подмосковье зависят от погодных условий и меняются каждый год. Если устойчивое потепление на территориях с равнинным рельефом начинается в 20 числах мая, то в местности с возвышенностями тепло приходит на неделю раньше. До этого времени рассада должна достигнуть определенного возраста и роста.

Лучше переносят пересадку и меньше всего болеют саженцы помидоров, имеющие четыре настоящих листа (не считая семядольных отростков), но еще не выбросившие бутоны. Для каждого сорта растений с начала всходов до достижения вышеперечисленных параметров проходит разное время.

Сажать семена помидоров на рассаду следует с учетом их видовой принадлежности:

  • ранние (срок созревания 105-110 с момента появления всходов) – после 25 марта;
  • среднеспелые – во второй декаде марта;
  • поздние (созревания длится от 130 до 150 суток) – с 20 февраля по 10 марта.

После того, как семена будут заглублены в грунт, ожидать появления первых всходов следует не ранее, чем через 7 суток. Все ростки, проклюнувшиеся по истечению 14 суток, следует удалить.

Лучшие сорта томатов для Подмосковья

🍅 Лучшие сорта томатов для Подмосковья

Погодные условия Подмосковья требуют от огородников особого подхода к выбору семян. Лучшими сортами и гибридами томатов, способными акклиматизироваться в условиях Подмосковья, являются:

  1. Де-барао, кусты которого отличаются высокорослостью, а плоды отличными органолептическим и качествами и длительностью хранения. С момента появления всходов и до сбора первых овощей проходит около 120 суток, поэтому эту разновидность относится к среднеспелым сортам.
  2. Верлиока, плоды которого характеризуются сочностью и ароматом. Растения пригодны для выращивания как в теплицах, так и в открытом грунте. Они являются устойчивыми к большинству заболеваний томатов: фузариозу и бурой пятнистости, поэтому входят в пятерку фаворитов.
  3. Розовый фламинго, высокорослые растения которого могут дать рекордные урожаи, ведь вес одного плода достигает 200 г. Томаты сочные и сладкие. С момента посева и до сбора урожая проходит 130 суток, но плоды зреют кучно. Саженцы устойчивы к воздействию высокой влажности, а также к перепадам среднесуточной температуры. Растения отличаются высокой сопротивляемостью к грибковым заболеваниям.
  4. Новичок. Сорт относят к скороспелым разновидностям томатов, дающим обильные урожаи в открытом грунте. Плоды некрупные, но на кустах их бывает много. Овощи пригодны для приготовления томатного сока и различных овощных консервов.
  5. Андромеда F1 относится к ранним разновидностям.Первый урожай полу читают уже на 100-е сутки после появления всходов. Подходит для выращивания в закрытых грядках и в открытом грунте.

Способы выращивания

Определитесь со способом посадки

От выбора способа выращивания саженцев томатов зависит их качество. Среди популярных способов выращивания помидоров в Подмосковье являются следующие:

  • в пеленках;
  • в улитках;
  • в торфяных горшках;
  • в теплицах на общих грядах.

Быстрее всего растут помидоры, посаженные в улитки из замоченных семян. Медленнее всего набирают рост и лиственную массу растения, выросшие в уличной теплице или в холодной оранжерее из семян, помещенных в грунт сухими.

Отзывы опытных огородников свидетельствуют о том, что всхожесть семян зависит от высокорослости растений: низкие кустовые помидоры всходят и развиваются намного быстрее, чем семена высокорослых растений.

Также следует знать о том, что семечки ранних сортов помидоров, отличающихся быстрым ростом плодоношением, всходят раньше всех прочих, ведь зерна имеют более тонкую оболочку и меньший запас питательных веществ внутри зерна. Быстротой всходов могут похвастать гибриды, адаптированные под условия короткой весны северных регионов России с плодородными землями. Эти особенности следует учитывать при выборе способа получения рассады.

Именно поэтому ранние сорта и гибриды следует сажать прямо в лунки безрассадным способом или высевать немного позже семян помидоров среднего срока созревания в индивидуальные горшочки, выращивание в которых не предполагает пикировки растений до высадки на постоянное место.

Увеличение всхожести

Увеличить всхожесть по времени семян помидоров, следует, используя допосевную обработку семян питательными и дезинфицирующими составами, в роли которых выступят:

  • водный раствор гумата;
  • перманганат калия с водой;
  • перекись водорода;
  • 10% раствор поваренной соли.

Время выдержки семян перед посевом составляет 24 часа. Если превысить время набухания семян в питательной жидкости, то у зерен может лопнуть оболочка, что плохо скажется на росте растений в будущем.

Заключение

Чтобы вырастить здоровую и сильную рассаду томатов в Подмосковье и других регионах с умеренным климатом, нужно руководствоваться знаниями агротехники. Необходимо не только соблюсти сроки заделки семян на рассаду, но и осуществить выбор наиболее подходящего сорта, адаптированного под позднее весеннее тепло и дождливое короткое лето. Все это особенно важно в том случае, если рассаду в будущем планируется перенести в открытый грунт, а не возделывать в условиях тепличного комплекса.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.