Лунный календарь для комнатных растенийЛюбителям домашней растительности, зимних садов полезно сверять лунный календарь на 2022 год с посадочными днями для комнатных цветов.

Следование рекомендациям по выбору дней пересадки приведет к меньшей травматизации корней и листьев, лучшему росту и цветению.

Луна – естественный спутник планеты Земля. С давних пор было отмечено ее влияние на жизнедеятельность живых организмов на планете. И комнатные растения не исключение. Время от времени любое растение требует пересадки.

Как и когда пересаживать домашние цветы

Пересаживают домашние цветы по определенным причинам. Грунт постепенно истощается и теряет свои питательные свойства. Даже регулярные внесения удобрений не способны возместить их.

Постепенно корешки развиваются и разрастаются. Они занимают свободное пространство. Это существенно мешает циркуляции воздуха. Не остается место для кислорода и отвода воды. Если не пересаживать цветы, они перестанут расти и погибнут.

Как и когда пересаживать домашние цветы

В зависимости от сорта цветов выбирают частоту пересадки.

  • домашние культуры, стремительно растущие и развивающиеся, пересаживают ежегодно;
  • растения, которые разрастаются и развиваются медленно, им заменяют горшок не чаще 1 раза в 2-3 года;
  • раз в 3 года меняют почву у растений, которым более 6 лет;
  • древовидные кустарники пересаживают раз в 4-5 лет;
  • луковичных представителей пересаживают по окончании периода покоя;
  • культуры с ранним сроком цветения пересаживают по его окончании;
  • для хвойных растений можно выполнять процедуру в период покоя;
  • пальмовые культуры пересаживают один раз в 9-13 лет.

Самое удачное время для проведения процедуры – это период с 14.00 до 20.00. За ночь цветку проще адаптироваться, чем стоять на подоконнике при свете.

В зависимости от ситуации выбирают тип пересадки: деление корней, замена почвы, перевалка (увеличение горшка). Иногда целесообразно заменить только верхний грунт.
При необходимости перевалку выполняют в любое время. Важно аккуратно провести процедуру аккуратно, чтобы не повредить корни.
Для выращивания цветов рекомендуют использовать покупную почву. Садовая земля может содержать бактерии и споры грибков. Если не получается купить почвогрунт, готовят смесь самостоятельно. Землю, взятую в саду или на огороде, прокаливают в духовом шкафу при 70-90 оС.

Пошаговый алгоритм пересадки выглядят следующим образом.

  1. Подготавливают горшок. Его дезинфицируют. Если нет дренажных отверстий внизу, то их делают.
  2. Укладывают дренажный слой.
  3. Вынимают цветок. Для этого переворачивают, поддерживают цветок у основания и снимают емкость сверху.
  4. Очищают корешки от почвы (деревянной палочкой или руками). Если есть гнилые или сухие участки, срезают продезинфицированными ножницами.
  5. Цветок устанавливают в новый горшок, шейку располагают на том же уровне, как и раньше. Свободный объем заполняют почвой.
  6. Цветок поливают. Не стоит заливать растения, которые не любят влаги. Им достаточно влажного грунта.

Не стоит брать слишком большие новые горшки. Цветы будут медленно развиваться, не скоро зацветут. Иногда происходит загнивание корневой системы. Некоторым луковичным цветам (гиппеаструмы) лучше выбирать тесную тару. Они быстрее зацветут, а большой горшок спровоцирует обильно появление дочерних луковиц.

📆🌜Благоприятные дни для пересадки комнатных растений в 2022 году

Специфику пересадки определяют по типу и разновидности культуры. При выборе даты пересадки по лунному календарю руководствуются состоянием самой культуры. Например, для цветущих видов допустимо проводить такие манипуляции только после полного окончания цветения. Некоторые цветы пересаживают летом, другие только осенью. Для луковичных цветов наступает подходящее время, когда начнет желтеть листва.

📅 Таблица благоприятных дней для пересадки цветов на 2022 год

МесяцУдачные числа для манипуляций с цветами размножающимися листьями, стеблями, семенамиБлагоприятное время высаживания цветов, размножающихся луковицами, клубнями, корнямиПлохие дни для любых работ
Январь1, 5-9, 27-2911, 14-2310, 24-26
Февраль1-7, 24, 25, 28, 2910-209, 21-23
Март1-6, 27-3110-18, 22, 239, 19-21, 24
Апрель1, 2, 5-7, 24-299-14, 18, 198, 15-17, 23
Май2-6, 23-26, 30, 318-12, 15, 16, 20, 217, 13, 14, 22
Июнь1, 2, 3, 4, 22, 23, 26, 27, 28, 29, 306, 7, 8, 12, 13, 17, 18, 19, 205, 9, 10, 11, 21
Июль1-4, 23-316, 9, 10, 14-195, 7, 8, 20

В дни, которых нет в таблице, Луна не оказывает влияния. Наиболее благоприятные Посадочные дни для комнатных цветов по лунному календарю наступят в конце февраля, марте, и начале апреля.

В мае начнется активный рост растений, до этой фазы цветы нужно обязательно пересадить, чтобы они акклиматизировались и прижились на новом месте. Но так нужно поступать не со всеми цветами есть исключения из правил (азалия, камелия). Эти культуры цветут весной и поэтому время их пересадки желательно перенести на осень.

Пересадка во время цветения может серьезно травмировать растение.

🌜 Влияние созвездий

На домашние цветы кроме Луны влияет ее расположение в знаке зодиака. Их группируют:

  • Земля (Козерог, Дева, Телец) — Корень;
  • Воздух (Близнецы, Весы, Водолей) — Цветы;
  • Вода (Скорпион, Рыбы, Рак) — Лист;
  • Огонь (Стрелец, Овен, Лев) — Плод.

Если спутник передвигается в знаки Земли и Воды, целесообразно организовать посадку, перекопку, деление корневой части, пересадку. Это хорошие даты для мульчирования, полива, удобрений.

А вот при расположении в воздушных и огненных созвездиях не рекомендуют заниматься посадочными работами.
Если созвездие идеально для проведения определенных агротехнических мероприятий, но при этом не соответствующая фаза Луны, то ждут сутки и выполняют запланированные дела.

Использование рекомендаций астрологов помогают более успешно ухаживать за домашними растениями. Самому рассчитать лунный календарь не сложно, но легче использовать готовую таблицу, который каждый год предлагают астрологи.

🌷 Работы с цветами в зимний период

Основная часть растений зимой переходит в состоянии покоя, поэтому потребность во влаге, питательных элементах снижается. С декабря по февраль важно поддерживать в помещении оптимальный микроклимат, следить за температурой, влажностью воздуха, интенсивностью и продолжительностью освещения.

КультураТемператураОпрыскиваниеПоливыПодкормки
Канатник полосатый15 °C+Регулярные
Акалифа20-25 °C+Умеренные
Ахименес гибридный15 °C
Эониум8-12 °CРедкие
Эсхинантус25-30 °C+Умеренные
Агава Американская4-5 °CРедкие
Алоказия пахучая18-20 °C+Умеренные
Алоэ10-15 °CРедкие
Аукуба Японская4-5 °C+Редкие
Каллизия ползучая23-25 °C+Регулярные, но умеренные
Катарантус15-18 °CУмеренные
Кофейное дерево15 °C+Ограниченные
Колеус22-23 °C+Регулярные, но умеренные
Толстянка20 °CПосле подсыхания земляного кома
Ктенанта Оппенгейма25-28 °C+Регулярные+
Саговник20-23 °C+Регулярно, но без переувлажнения
Гелиотроп Перуанский12-15 °C+Регулярный, но умеренный
Гибискус18 °C+Регулярный+
Гиппеаструм20-23 °CУмеренный+
Каланхоэ Дегремона20-23 °CОграниченный+

Горшок с растением, которому нужен влажный воздух и почва, ставят в емкость большего размера, наполненную влажным мхом сфагнумом.

Поливать комнатные цветы лучше мягкой водой, поэтому можно использовать талую, если снег чистый. Температура жидкости должна соответствовать температуре воздуха в помещении. Есть растения, которые можно пересаживать в любое время года, к ним относятся:

  • Филодендрон Карпинского;
  • Каланхоэ Дегремона;
  • Ирезина;
  • Гомаломена;
  • Гибискус;
  • Саговник;
  • Цианотис;
  • Колеус;
  • Кофейное дерево;
  • Каллизия ползучая;
  • Агава Американская.

Перечисленные культуры в декабре, январе, феврале пересаживают в горшок большего размера, если появляются следующие симптомы: корни, торчащие из дренажных отверстий, вода при поливе сразу же стекает в поддон, объем надземной части в разы превышает размеры кашпо.

🌸 Весенние работы

Почти все комнатные цветы можно пересаживать весной. Молодые, активно растущие декоративные культуры осваивают земляной ком быстро, поэтому горшок заменяют на больший ежегодно. Крупные, старые цветы пересаживают реже. При выборе нового кашпо соблюдают правило, он должен быть на 1-2 размера превышать предыдущий.

На дренажное отверстие, которое находится в центре емкости, кладут черепок, поверх него насыпают дренаж (галька, керамзит). Если вся поверхность земляного кома увита тонкими корнями, то часть «шубы» снимают.

Подкормки

Весной проснувшиеся растения нуждаются в питании. В этом вопросе к каждому цветку должен быть индивидуальный подход. Одни разновидности любят органические удобрения, другие предпочитают минеральные. Перекармливать цветы нельзя. Избыток питательных веществ оказывает вреда больше, чем недостаток.

Размножение

В марте начинают размножать комнатные цветы. Если на растущую Луну в знаке Тельца (26.03-28.03), посеять долго прорастающие семена Вашингтонии нитчатой, то они точно взойдут через 2-3 месяца. Технология проращивания семян пальмы простая. Их сначала обрабатывают наждачной бумагой, замачивают на 2-3 дня, потом помещают в субстрат из мха, пропаренных опилок и песка.

Весной с марта по конец мая на растущую Луну в плодородных знаках сажают комнатные цветы, размножаемые семенами:

  • Пеларгонию;
  • Импатиенс;
  • Аспарагус;
  • Лавр;
  • Фуксию;
  • Циперус;
  • Герберу.
Весенние месяцыСамые удачные для посева семян дни месяца
Март4-5 (Рак, растущая Луна), 26-28 (Телец, растущая Луна)
Апрель1, 27-29 (Рак, растущая Луна)
Май25-26 (Рак, растущая Луна), 4-5, 31 (Весы, растущая Луна)

Летние работы с цветами

Многие комнатные растения летом можно выносить на балкон, террасу, веранду. В защищенном от ветра и дождя месте они хорошо проводят время. На свежем воздухе хорошо растут:

  • аукуба;
  • гибискус;
  • алоэ;
  • кактусы;
  • фуксия;
  • олеандр;
  • абутисы.

От яркого солнца растения укрывают, почву увлажняют по мере пересыхания. В июне размножают черенками инжир, канатник, акалифу, ахименес гибридный, церопегию вуда, колеус, бересклет японский.

Забота о цветах осенью

В сентябре растения, которые находились на улице, заносят в дом. Для профилактики обрабатывают листья и стебли системными инсектицидами (Актара), фунгицидами (Максим). Чтобы избежать потери листьев, при возвращении домой создают хорошее освещение.

До наступления холодов в саду выкапывают кусты хризантемы индийской, пересаживают их в кашпо, заносят в дом. На светлом подоконнике цветение продолжается долго. Хризантеме достаточно 8 часового светового дня и температуры 18 °C. Гербера начинает цвести в конце лета, заканчивает осенью. Продолжительность активного цветения 3-4 месяца. В это время гербере нужно много света и умеренный полив. Если осень пасмурная, цветку организуют подсветку, устанавливают светодиодную фитолампу.

Эффектная Хойя требует к себе внимания круглый год. Родом лиана из тропиков, поэтому любит тепло (27 °C) и влагу. Осенью листья плюща нужно протирать влажной салфеткой, опрыскивать. Если этих процедур будет не достаточно, лиана утратит декоративность. Тогда Хойю придется «искупать» − горшок на 15 минут опустить в теплую (35 °C) воду.

С середины сентября бегонии начинают готовить к периоду покоя:

  • последний раз подкармливают;
  • не дают цвести;
  • количество поливов плавно уменьшают;
  • в конце октября поливы прекращают.

В сентябре-октябре пересаживают сенполии, меняют субстрат, омолаживают старые растения. Срезанные верхушки укореняют. В субстрат добавляют измельченный древесный уголь и перлит. Перед пересадкой фиалки обрабатывают Актарой и Фитовермом от вредителей и грибков.

В октябре высаживают луковичные растения на выгонку к весне:

  • тюльпаны;
  • нарциссы;
  • гиацинты.

Горшки держат в прохладном (5-9 °C) помещении без света. Почву умеренно увлажняют, не допуская пересыхания, переувлажнения.

В ноябре световой день сокращается, чтобы тропическим растениям (хамедорея, ховея, кариота) было комфортно, устанавливают фито лампы. Из-за батарей центрального отопления воздух в помещении становится сухим, из-за этого на растениях может завестись паутинный клещ. При обнаружении вредителя кусты опрыскивают препаратом Актеллик, для профилактики устраивают растениям душ.

Все работы, связанные с пересадкой, черенкованием, обрезкой, лучше проводить в благоприятные дни. Не проводить с цветами никаких манипуляций во время затмений, полнолуний, новолуний.

В 2022 году неблагоприятные дни придутся на указанные ниже даты.

Время года МесяцНеблагоприятные даты
ЗимаЯнварь11.01, 25.01, 26.01
Февраль9.02, 21.02-23.02
Декабрь14.12, 18.12, 19,12, 30.12
ВеснаМарт10.03, 19.03-21.03, 24.03
Апрель8.04, 16.04, 17.04
Май7.05, 13.05, 14.05, 23.05
ЛетоИюнь6.06, 9.06-11.06, 21.06
Июль5.07, 7.07, 8.07,21.07
Август3.08, 4.08, 19.08, 30.08, 31.08
ОсеньСентябрь1.09, 2.09, 17.09, 27.09, 28.09
Октябрь2.10, 17.10, 24.10, 25.10, 31.10
Ноябрь15.11, 20.11, 21.11

Учитывая рекомендации астрологов, проще выращивать красивоцветущие и декоративно-лиственные комнатные растения. Зеленые питомцы отблагодарят за любовь и заботу экзотическим цветением (Каллистемон, Метросидерос), очистят воздух от токсинов (Эвкалипт, Мирт, Драцена, Щучий хвост), цитрусовые одарят плодами.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.