Посадка астр в открытый грунтПосадка астры на рассаду и другие работы осуществляется профессионалами и любителями в соответствии с лунным календарем на 2022 год.

Это объясняется тем, что луна руководит не только приливами и отливами, происходящими с водоемами. Сокодвижение в цветах также зависит от лунных фаз.

Вероятность почти 100% всхожести семенного материала увеличится в случаях, когда сеять астры на рассаду в 2022 огородник решит в благоприятные дни.

Как правильно выращивать астры семенами и на рассаду. Рекомендации садоводам и огородникам. Советы по уходу за растениями в открытом грунте. Благоприятные дни по лунному календарю.

Астры — одни из самых популярных декоративных растений. Многие садоводы выращивают эти цветы на своих участках, так как выглядят они по-настоящему красиво. Существуют однолетние и многолетние астры, а также множество разновидностей, которые отличаются друг от друга расцветками, размерами и так далее.

Посадка астр весной

Посадка астр весной 2022

В открытый грунт астры сажают, когда установилась благоприятная тёплая погода без риска возвратных заморозков.

Время высадки зависит от погодных условий и региона.

  • В Южных регионах астры начинают сажать, как правило, в начале мая.
  • В Средней полосе — в середине и конце мая.
  • А вот в Северных регионах, в том числе и Ленинградской области, подходящее время для высадки астр в открытый грунт — конец мая или начало июня.

Это касается как посадки семенами, так и посадки рассадой. Разница заключается лишь в том, что рассада быстрее зацветёт, примерно на 1-1,5 месяца быстрее. Но, как известно, не у всех есть возможность ухаживать за рассадой в домашних условиях.

Когда сеять астры на рассаду в 2022 садовод решит в благоприятные дни.

МесяцОднолетняя астраМноголетняя астра
Январь4-7, 9-10, 27-294-7, 9-10, 27-29
Февраля1-2, 6-7, 26-281-2, 6-7, 28
Март1-2, 4-8, 26, 28, 311-2, 4-8, 26, 28, 31
Апрель1-4, 24-25, 27-301-4, 24-25, 27-30
Май1-2, 25-291-2, 4-6, 25-29, 31
Июнь22-25

1-2, 22-25, 28-30

Когда сеять астры на рассаду

Пикировка астры на рассаду, в соответствии с лунным календарем:

Март12-14, 16-19, 22-23
Апрель13-15, 18-20
Май1, 2, 4-6, 25-29, 31

Красивые и здоровые растения невозможно получить без внесения подкормок.

Рассада астры в домашних условиях удобряется тоже в определенные дни:

Март12-14, 16-19, 22-23
Апрель1, 2, 24, 25, 27, 28
Май4-6, 21, 24

Рассада астры в домашних условиях

Когда не рекомендуют высаживать астры

Есть дни, когда сажать астры на рассаду в 2022 не желательно. Астрологи выделили периоды, в которые будет наблюдаться низкая всхожесть и слабое развитие пророщенных сеянцев. Неблагоприятные дни приведены в таблице и распространяются как на однолетние сорта, так и на многолетние.

январь11, 24-26
февраль3, 8-9, 17, 21-23
март9, 19-21, 24, 27
апрель8, 16, 17, 21, 23
май7, 13, 14, 22, 23
июнь6, 9, 10, 21

Другие периоды, за исключением рекомендованных для посадочных работ, называют нейтральными. Посев астры на рассаду возможен, но качество полученной рассады будет без выдающихся особенностей.

Посадка астр на рассаду 2022

Астры на рассаду сажают в домашних условиях за 1,5 месяца до непосредственной высадки в грунт. Например, если вы собираетесь сажать цветы во второй половине мая, то рассаду надо приступать высаживать в первой половине апреля.

Посадка астр на рассаду

При выборе семян смотрите на срок годности. Семена астр уже на второй год могут просто не взойти или взойдёт только небольшая их часть.

Чтобы семена взошли быстрее, предварительно их обрабатывают в стимуляторе роста, например, при помощи препарата «Циркон».

Для рассады рекомендуется выбрать лёгкую и плодородную почву. Её покупают или подготавливают самостоятельно. Один из способов: смешайте землю с огорода, речной песок (заранее прокалённый) и перегной, добавьте немного древесной золы.

Сажают как в небольшие ёмкости, если в последующем вы собираетесь сделать пикировку, так и в большие, если следующим шагом будет посадка в грунт.

Астры не терпят застоя влаги, потому на дно положите дренаж или сделайте дренажные отверстия внизу ёмкости, чтобы влага не застаивалась и не погубила всходы.

Сажать семена на рассаду достаточно просто.

Инструкция:

  1. сделайте неглубокие бороздки — 3-5 мм;
  2. на расстоянии 3-5 см. посадите семена;
  3. засыпьте землёй;
  4. сверху накройте плёнкой, крышкой или бумагой (каждые полчаса-час снимать, если есть конденсат — вытирать);
  5. поставьте в тёплое место;
  6. после прорастания семян, плёнка навсегда снимается.

Рассада ставится в солнечное место, на освещаемый подоконник. Регулярно поливайте. Чтобы не повредить нежные ростки и не вымыть их из земли, используйте пульверизатор или шприц.

Если рассада требует пикирования в большую ёмкость, это делают, когда у растения появилось 2-3 листка. Здесь уже нужно соблюдать расстояние между растениями 7-10 см.

За две недели до высадки в открытый грунт астры нужно начинать закаливать. Для этого рассаду выносят на открытый воздух. Сначала, чтобы растение привыкло, выносят на пару часов, затем продолжительность нахождения на открытом воздухе постоянно увеличивают.

Рассадным способом астры желательно высаживать, когда на растениях появилось уже 6-7 листочков.

Место под посадку готовят заранее. Делать это можно уже осенью — внести перегной или компост, глубоко перекопать участок. Весной, за две недели до посадки, участок вновь перекапывают, а непосредственно перед высаживанием рыхлят граблями.

Высадку в открытый грунт рекомендуется проводить в вечернее время или облачную погоду, чтобы жаркое солнце не погубило ещё не укоренившиеся саженцы.

При высадке в грунт необходимо соблюдать расстояние между растениями 20-25 см, между бороздками — 50 см.

Астры посадка семенами в открытый грунт

Выбор грунта для выращивания рассады астры

Для выращивания астр подойдет плодородный и рыхлый грунт. Можно купить любой универсальный в магазине. А можно сделать самостоятельно. Для этого потребуется взять в равных долях: садовую землю, песок или вермикулит, и перегной, которому уже больше двух лет.

Грунт нужно обеззаразить, пролив раствором марганцовки и прокалить в духовке. После этого к этим компонентам желательно добавить немного древесной золы. Все зависит от объема замешиваемой смеси. На ведро земли вам понадобится 1 граненый стакан золы. Заполняем емкости землей, не доходя до верхнего края на 1–2 см.

Емкости для посадки астры

Подойдут любые неглубокие контейнеры, не выше 7–10 см. Это могут быть покупные теплички или сделанные из подручных средств. Если используете контейнеры, в которых сеяли в прошлый год, то обязательно тщательно помойте и продезинфицируйте его. Для дезинфекции можно пользоваться следующими антисептиками: Экобио, Биосепт и другими, которые будут в продаже.

Непосредственный посев

Обработанные и промытые семена необходимо разложить на отрезе ткани для просушки. Далее приступают к посеву:

  1. На дно контейнера рассыпают дренирующий материал (керамзит, мелкие камушки, перлит). Это обязательный этап, так как нежная рассада чувствительна к переувлажнению почвы.
  2. Оставив пустое пространство около 2-3 сантиметров до верхнего края, контейнер наполняют грунтом. Поверхность земли нужно разровнять.
  3. Спринцовкой или пульверизатором увлажняют отстоянной водой почву.
  4. Если используется общая емкость, удобно сделать грядки с помощью линейки. Расстояние между бороздками – от 3 до 5 сантиметров, их глубина – не более 1 сантиметра.
  5. Выкладывая семена в контейнер, между ними в грядке выдерживают расстояние около 3 сантиметров. Это можно делать как руками, так и пинцетом. Не засеивайте слишком густо, потому что сеянцам нужны свет и достаточная площадь питания.
  6. В индивидуальные кассеты или стаканчики семена располагают в углубления до 1 сантиметра над уровнем земли.
  7. Грядки присыпают прокаленным песком, который защитит молодые побеги от поражения черной ножкой. Слой – не более 0,5 сантиметра.
  8. Емкость нужно накрыть стеклом, пленкой или крышкой. Это создаст эффект парника, когда внутри посуды образуются нужные для проращивания условия – оптимальное тепло и влага.
  9. Чтобы не запутаться в сортах, контейнеры подписывают.

Поливать на данном этапе свои посадки не нужно. Будущая рассада астры в домашних стенах ставится в светлом месте, где температура составляет 18-20 градусов.  Спустя 5-14 суток проклюнутся первые ростки.

Уход за рассадой

Правильная забота за рассадой гарантирует выращивание крепких растений. Уход за сеянцами астр мало чем отличается от других культур, но все же имеет свои особенности. Контейнер проветривают ежедневно, снимая крышку на четверть часа. Капли, образовавшиеся на ней, аккуратно удаляют. При появлении всходов, отпадает необходимость в парниковом эффекте.

Молодые растения склонны болеть из-за переувлажнения субстрата. Обнаружив «черную ножку», удаляют поврежденные юные астры, а почва обрабатывается раствором марганцовки. Через 2-4 недели проводят первую подкормку.

Полив

Выращивая рассаду, основное внимание уделяют поливу. Почва должна быть влажной всегда. Нельзя допускать как переувлажнения, так и пересыхания.

Вода — комнатной температуры, отстоянная. Пока не появятся первые ростки, полив осуществляют рассеянными струями из пульверизатора. После – шприцом или спринцовкой, не допуская попадания капелек на растения.

Подкормка

Если у почвы скудный питательный состав, это легко исправить внесением настоянной на воде древесной золой. Можно использовать биоудобрения, приготовив раствор по инструкции, указанной на упаковке.

Первая подкормка проводится через 15-30 суток специальным препаратом, предназначенным для цветущих растений. Часто садоводы выбирают Агриколу-7 в смеси с нитрофоской. В двух литрах воды растворяют по чайной ложке каждого вещества. Стоит помнить, что постоянное применение азотосодержащих удобрений не только отодвинет сроки цветения, но и сделает его менее обильным.

Подкормка проводится в утренние часы с последующим обильным поливом чистой водой.

Температура

Во время выращивания рассады необходимо менять температурный режим. До появления первых листочков, будущие астры выдерживаются при 20 градусах тепла.

С появлением всходов, сеянцам нужно 15 градусов. Это делается для того, чтобы растения не принялись активно расти в высоту.

Пикировка

Когда рассада образует 2-3 полноценных листика, проводят пикировку. После нее можно увеличить температуру содержания.

Индивидуальный стаканчик или горшочек заполняют грунтом – состав такой же, как при проращивании семян, но с добавлением комплексного удобрения. Почву тщательно приминают и делают углубление для корня сеянца. Если корешок чрезмерно разветвился, растение следует прищипнуть.

Сеянец располагают в земле, углубив на сантиметр. Субстрат тщательно уплотняют вокруг стволика, чтобы его не смыло при поливе.

Выращивание рассады астры без пикировки

Садоводы знают, что пикировка астр является важным этапом их выращивания. С ее помощью прореживают сеянцы, удаляя слабые экземпляры и ускоряют рост сильных.

Однако не редко практикуют метод без пикировки. Для этого выбирают низкорослые сорта астр. Их удобно сразу посадить в горшочек. При таком способе получается красивый букет цветов с пышной шапкой. Астры можно засеять в компании с другими цветами, например, бархатцами.

Этапы:

  • В ведерко или вазон насыпают дренаж, грунт. Проводят полив.
  • На поверхности земли раскладывают семена, припудривают песком.
  • Накрывают посуду крышкой.

Дальнейший уход осуществляется, как и при методе, когда проводится пикировка. Всходы обрабатывают просеянной золой, чтобы не допустить поражения черной ножкой. Если со временем окажется, что посев чрезмерно загущен, лишние растения можно удалить.

Досвечивание

Астры относятся к светолюбивым цветам. Поэтому хорошее яркое освещение нужно на любом этапе выращивания рассады. Особенно важно уделить внимание этому моменту, если была произведена ранняя посадка.

Хорошие показатели дает применение специальной фитолампы. Но, при ее отсутствии, можно применять и обычную. Дополнительно лампа накаливания прогревает грунт с рассадой.

Высадка в грунт

Молодые астры пересаживают в открытый грунт, когда длина стебелька будет не менее 10 сантиметров, а само растение обзаведется несколькими полноценными листьями.

Заранее готовят участок, выбирая места около ограждений.

Землю перекапывают. Дополнительно удобрять почву нет необходимости, но поскольку астры капризны к ее кислотности, рекомендуется внести известь.

Саженец переносят на постоянное место с комом земли. Расстояние между кустами – примерно 20 сантиметров. После пересадки клумбу тщательно поливают.

Уход за астрой после пересадки в открытую почву

Астры следует поливать пару раз в неделю – как только земля стала сухой. Во второй половине лета, для стимулирования цветения, растения подкармливают калийно-фосфорным удобрением. Землю вокруг кустиков нужно регулярно рыхлить и удалять сорняки.

Когда астры отцвели, обрывают нижние листочки. Они мешают полноценному усвоению воды и питательных веществ. Бутоны, потерявшие декоративный вид, тоже следует удалять.

Возможные трудности и ошибки выращивания

Астры распространены повсеместно из-за неприхотливости. Но проблемы могут возникнуть при нарушении аграрных техник.

Семена второго года после сбора снижают всхожесть рассады до 20%. А во время пикировки часто обнаруживается, что соседние растения переплелись корнями, из-за чего приходится их обрывать.

Астры не любят почву с высокими показателями азота и последующий плотный засев. Маленькое расстояние между отдельными кустиками приведет к возникновению грибковых и бактериальных инфекций.

Астры посадка семенами в открытый грунт

Посадка астр в открытый грунт семенами или рассадой производится почти одинаково, но всё же есть некоторые нюансы.

Перед посадкой землю необходимо прорыхлить и полить. В бороздки, глубиной до 4 сантиметров, закладывают семена, закапывают. Место посадки укрывают плёнкой, чтобы земля достаточно прогрелась и для семян появились благоприятные условия. После того как появились первые ростки, плёнку снимают. Впоследствии ростки можно укрывать, если появилась угроза ночных заморозков, предстоит град.

Астры уход в открытом грунте

Астры — неприхотливые растения, но требуют регулярного полива, рыхления, удаления сорняков и подкормки.

Когда ростки достигнут 60 см, астры следует окучить, чтобы лучше развивалась корневая система.

Астры уход в открытом грунте

Через две недели после посадки, астры подкармливают азотными удобрениями. Подойдёт для первой подкормки сульфат калия (10 грамм), суперфосфат (50 грамм). Такая же подкормка производится в начале бутонизации, третья — в начале цветения.

Многолетние кустарниковые астры нуждаются в обрезке. Делать это нужно весной. Аккуратно удаляют лишние веточки, чтобы появились новые и образовали более густой красивый вид.

Некоторые сорта астр, которые отличаются высоким ростом, требуют подвязки. Чтобы растения не упали и не сломались, их подвязывают к колышкам.

Засохшие цветы необходимо удалять.

Однолетние астры не следует оставлять на зимовку в земле, так как они спровоцируют только загнивание, образование бактерий. Как только наступают холода и растения теряют свой привлекательный вид, начинают высыхать, их просто выдёргивают из земли вместе с корнями.

Многолетние некустарниковые астры, которые переносят зиму, обрезают, оставив до 7 см стебля над землей.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.