Подкормка клубники осенью 2022 годаСадовая земляника хоть и считается неприхотливой к уходу культурой, но качественного и своевременной подкормки требует.

Так устроена ее корневая система. В нашей статье вы узнаете, чем удобрять клубнику осенью 2022 года и в какие сроки это делать правильно.

Зачем вносить подкормку?

Садовые культуры существенно отличаются от своих дикорастущих родственников. Не исключение и клубника. Плоды значительно, иногда в десятки раз, крупнее, обычно их намного больше, да и сроки плодоношения дольше, а у ремонтантных сортов этот процесс может продолжаться до первого снега.

Обилие и размер плодов и вызывают необходимость ежегодной подкормки, и если этого не делать, урожайность через 2-3 года на самом деле приблизится к той, что характерна для растущей в естественных условиях лесной земляники (3-5 ягод).

Без подкормки любой из современных сортов ведет себя одинаково. Ягоды мельчают, а их количество уменьшается. Мочковатая корневая система быстро вытягивает необходимые ей вещества из верхнего слоя почвы, а так как главного корня, который мог бы прорасти в более глубокие слои нет, подпитка из них невозможна. Эксперименты с посадкой других растений ничего не дадут, через год-два все повторится вновь.

Спасти положение может лишь своевременная подкормка минеральными и органическими удобрениями. Особенно важна осенняя подкормка, так как растениям нужно подготовиться к зиме, чтобы пережить ее без потерь и приступить к следующему столь же обильному плодоношению.

Когда лучше подкармливать клубнику осенью

Когда лучше подкармливать клубнику осенью 2022 года, оптимальные сроки

Оптимальное время для внесения подкормок осенью — сентябрь. В более теплых регионах можно подкармливать и в октябре.

Действующая пошаговая ботаническая инструкция призывает прочесть лунный календарь.

МесяцБлагоприятные дни
Август17, 18, 19, 21, 22, 23, 27, 30, 31
Сентябрь1, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 22, 23, 26, 27, 28
Октябрь1, 2, 4, 5, 6, 7, 8, 11, 12, 13, 14, 19, 20, 24, 25, 28, 29, 30, 31
Ноябрь3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 16, 17, 20, 21, 25, 26, 30

Позже проводить процедуру нежелательно, так как это сказывается на устойчивости растения к заморозкам.

Опытные дачники советуют подкормить клубнику питательными смесями одновременно с обрезкой старых листьев.

Перед внесением жидких удобрений не забудьте полить землю под клубникой, чтобы избежать химического ожога корней.

Лучшие удобрения для клубники

Отличает культуру от других плодовых и ягодных растений корневая система. По биологическому строению корневая система земляники садовой мочковатая, длиной до 30 см.

Лучшие удобрения для клубники

Нужно обеспечить в небольшом плодородном слое оптимальное содержание всех доступных элементов питания:

  • высокие дозы фосфорных удобрений;
  • регулярные калийные подкормки;
  • органика.

Чем лучше всего подкормить клубнику осенью, какими именно удобрениями — рассмотрим далее.

Органические

Органические подкормки особенно необходимы для легких и средних грунтов. Клубника очень требовательна к дыханию корней, плохо развивается и плодоносит в тяжелых глинистых, заплывающих почвах.

Чем лучше всего подкормить клубнику осенью

В грунты с тяжелым составом для рыхлости и воздухопроницаемости требуется внесение:

  • песка;
  • компоста;
  • опилок;
  • битого красного кирпича (крошки).

С сентября до первой декады октября в почву вносят птичий помет, разведенный в воде в соотношении 1:15 (не меньше). Причем подливать жидкое удобрение нужно только по хорошо пролитым грядам.

Коровяк менее концентрированное удобрение, жидкие растворы разводят в пропорции 1:10. Способ подкормки аналогичен – заранее тщательно поливают грядки, затем рабочий раствор проливают под корень кустика.

Минеральные удобрения

В осенние месяцы клубника больше всего нуждается в веществах, содержащих азот и калий.

  • Калийные смеси продлевают срок сохранности ягод, придают им сладость и улучшают вкусовые качества. О том, что растениям не хватает калия, свидетельствуют побуревшие кончики листьев и кислый вкус ягод. Калийную соль добавляют в воду из расчета 2 г на 1 л и поливают междурядья.

Можно также взять 15 г калийной соли и 20 г нитрофоски, смешать с 10 л воды и полить 10 кустов.

Минеральные удобрения для клубники

Источником азотных удобрений являются мочевина или аммиачная селитра. Благодаря азоту ягоды растут быстрее, становятся насыщенно-красными и улучшаются их вкусовые качества. При избытке азота ягоды теряют сахар. О нехватке азота можно узнать по бледным листьям и ягодам мелкого размера. Для корневого внесения 1 ст. л. мочевины разводят в 10 л воды. Этого хватит на 20 кустов.

В осенний период клубника особенно сильно нуждается в калии и фосфоре. Азот на данном этапе вносить не нужно, так как за зиму этот микроэлемент вымывается в более глубокие слои почвы и становится недоступным для клубничных кустов.

Азотные удобрения ускоряют рост, что в осенний период неактуально.

Фосфорные и калийные удобрения вносят одновременно.

Возможны следующие варианты подкормок:

  • 40–50 г суперфосфата и 30 г сульфата калия растворить в большом ведре воды (10 л), хорошо полить клубнику из расчёта 1–2 л рабочего раствора на 1 куст;
  • 20 г калийной соли и 20 г нитрофоски растворить в 10 л воды и полить клубнику из расчёта 2 л рабочего раствора на куст (можно пролить удобрение в междурядья);
  • 2 ст. л. фосфоритной муки и 3 ст. л. сульфата калия развести в 10 л воды и полить клубнику из расчёта 1 л рабочего раствора на куст.

Все гранулированные удобрения допустимо не растворять в воде, а рассыпать их вокруг кустов, соблюдая рекомендованные дозировки. Хлористый калий для подкормки клубники использовать нельзя, так как эта культура отрицательно отзывается на внесение хлора.

Можно дополнительно приготовить смесь из органических и минеральных удобрений. Для этого берут 10 л воды, 1 стакан золы, 1 л коровяка и 2 ст. л. суперфосфата. Такую смесь используют по 10 л на 1 кв. м.

  • Перекись водорода также пригодна к использованию в качестве источника питания. Она увеличивает содержание кислорода в почве, что способствует усвоению полезных веществ. Для приготовления питательного раствора берут 2 ст. л. 3%-процентной перекиси водорода и 1 л воды. Расход средства составляет по 200 мл на куст.
  • Суперфосфат признан одним из наиболее эффективных витаминов плодородия. Его разводят водой из расчета 10 г на 10 л и поливают клубнику во второй половине дня. Нужно избегать попадания раствора на листья.
  • Медный купорос уничтожает вредителей и их личинки. Обогащает грунт медью и серой и является профилактическим средством против многих заболеваний. Опрыскивать растения 3%-процентным раствором лучше всего вечером.
  • Нашатырный спирт помогает истощенным после плодоношения растениям подготовиться к зимовке. 150 мл аммиака смешивают с 10 л воды и добавляют 2-3 капли йода. Клубнику поливают из лейки.

Комбинированные удобрения

Первый способ получить смешанное удобрение – взять 250 г золы, 30 г нитрофоски и 20 – хлористого калия. Все компоненты добавляют в 10 л воды и поливают растения из расчета 1 л на куст.

Также делают смесь из перегноя, суперфосфата и калийных удобрений. На количество веществ влияет тип почвы. Для нормального грунта хватит 2,5 кг перегноя, 20 г суперфосфата и 10 г калия на 1 кв. м.

Ассортимент удобрений, которые можно использовать для осенней подкормки клубники

Лучшие препараты

Ассортимент удобрений, которые можно использовать для осенней подкормки клубники, весьма разнообразный. И это еще больше затрудняет выбор и поиск хорошего препарата. Хотим предложить вам несколько наиболее популярных и эффективных:

1. Удобрение для клубники и земляники YaraMila. Это качественное, безопасная гранулированная подкормка, которую можно применять весной, для обеспечения активного нарастания зеленой массы, и осенью. В нем нет хлора и тяжелых металлов, только макро и микроэлементы. Норма расхода указана на упаковке.
2. Смесь органоминеральная FERTIKA для клубники и земляники. Препарат характеризуется сбалансированным составом, эффективностью и качеством. Он всесезонный, его используют как в период вегетации, так и в процессе подготовки клубники к зимовке. В составе – азот, калий, фосфор и гуматы.
3. Осеннее удобрение NPK 4,8:20,8:31,3+МИКРО. Вносить в почву можно на протяжении всей осени, до наступления ноябрьских морозов. Норма расхода для подкормки клубники – 60 – 70 гр/м². В составе препарата:
  • азот – 5%;
  • калий – 21%;
  • фосфор – 31%;
  • магний – 0,5%
  • сера – 0,7%
  • бор – 0,09% и другие микроэлементы.

4. АЗОФОСКА NPK 16:16:16. Это сложное по составу удобрение, в котором присутствует три основных макроэлемента в сбалансированном количестве. Применять можно во всех типах грунта, даже с повышенной кислотностью. Норма расхода – 40–50 гр/м².

Существуют и другие, не менее эффективные, препараты. Широкий ассортимент удобрений представлен на официальном сайте интернет-магазина «Агро–Центр». Здесь каждый сможет подобрать ту подкормку, которая подойдет как по цене, так и по составу для всех сортов клубники. В случае необходимости опытные сотрудники окажут помочь в оформлении заказа. Каталог магазина постоянно обновляется, товары сертифицированы.

Народные рецепты домашних удобрений для клубники

Народные рецепты домашних удобрений для клубники

Органические настои для подкормки клубники сделать своими руками в домашних условиях просто из доступных ингредиентов:

  • травяные бродилки;
  • подкормка из черного хлеба;
  • дрожжевые настои;
  • навозная жижа;
  • компостные чаи.

Приготовление навозной жижи занимает по времени 2-3 суток:

  • коровяк заливают водой в соотношении 1:8-10;
  • жижу настаивают до 3 суток (до появления пузырей на поверхности):
  • норма расхода – 0,5-1 л под каждый куст ягодника.

В летний период широкие междурядья земляники мульчируют свежими опилками, перепревшим навозом. Такое укрытие выгодно со всех сторон:

  • защищает почву от перегрева в летний зной (корневая система не страдает);
  • сохраняет влажность грунта;
  • особенно опилки не дают сорнякам пробиться;
  • укоренение усов поверхностное, легко отделить от куста проросшие в опилки новые поросли.

Особенности приготовления крапивного или травяного настоя:

  • бочку или большое пластиковое ведро на 2/3 плотно забивают измельченной зеленью;
  • заливают доверху водой, емкость накрывают пакетом;
  • настой бродит под солнцем, в тепле, емкость устанавливают в теплое хорошо освещенное место;
  • крапивную бродилку требуется выдержать на солнце не менее 7-10 дней;
  • готовый настой добавляют в поливочную жидкость и проливают рабочим раствором кустики.

Золу как ценное удобрение под клубнику (в составе фосфор, калий, кальций) вносят в сухом виде и в жидком. Зольные растворы готовят перед внесением в почву:

  • 100-200 г золы залить горячей водой, 1л:
  • растворить, добавить 8-9 л теплой воды;
  • расход под каждый куст – 0,5 л (проливают влажные гряды).

Меры золы: в 1 граненом стакане – до 100 г золы, в полном спичечном коробке – 10-12 г, в 1 ст. ложке — 5-6 г.

Справка. Если добавить в зольный раствор тертое хозяйственное мыло (треть куска) и опрыскать кустики, можно защитить клубнику от мух, гусениц, плодожорки и других опасных вредителей.

Чем нельзя подкармливать клубнику осенью

Чем нельзя подкармливать клубнику осенью

Для подкормки подойдут далеко не все препараты.

Например, категорически нельзя использовать азотные удобрения (мочевину, аммиачную селитру).

Дело в том, что азот провоцирует рост листьев и усов у растения, что перед наступлением холодов совершенно не нужно.

ВАЖНО! Подкормки в виде жидких растворов лучше использовать в первую сентябрьскую декаду, когда на улице еще достаточно тепло. При подкормке в октябре лучше заделывать гранулированное минеральное удобрение в грунт.

Схемы осенней подкормки клубники

Теперь рассмотрим наиболее распространенные схемы подкормки данной культуры осенью.

Схемы осенней подкормки клубники

Стандартная схема включает в себя 2 внесения удобрений. Первый раз надо подкормить в начале сентября. Второй — подкормить в последних числах сентября (для более холодных регионов) или первых числах октября (для южных областей).

Первая схема

В сентябре подкармливаем клубнику «Кемирой люкс» (50 гр на 1 кв м грядок). В октябре проводим подкормку гуматом калия (по инструкции).

Вторая схема

Сентябрь: раствор коровяка (10 л) и древесной золы (200 гр).

Октябрь: комплексный состав из древесного пепла (200 гр), воды (10 л), нитрофоски (40 гр), калийной соли (20 гр). Такой жидкой смесью проводится полив каждого кустика в отдельности.

Чем подкормить клубнику осенью после пересадки

Чем подкормить клубнику осенью после пересадки

Если осенью вы занимаетесь пересадкой и размножением клубники, то культуру в обязательном порядке нужно подкормить.

Почву под грядки удобряют комплексным составом, состоящим из перегноя (3 кг), суперфосфата (40 гр) и хлористого калия (10 гр). Данного количества удобрений хватит на 1 кв м.

Если вы не добавляли минеральные удобрения, когда высаживали молодые розетки, то можете полить кустики зольным настоем или вытяжкой костной муки.

Если вы предпочитаете минеральные удобрения, то можно подкормить исключительно жидким раствором суперфосфата.

Чем подкормить клубнику осенью после обрезки

Чем подкормить клубнику осенью после обрезки

После данной процедуры культуру подкармливают все теми же фосфорсодержащими и калийсодержащими препаратами. Но есть один нюанс.

Санитарную обрезку старых листьев обычно проводят в самом конце сезона, последних числах сентября – первых числах октября. В это время использовать жидкие препараты нельзя. Иначе велик риск загубить культуру.

Поэтому применять надо сухие подкормки. Например, из органики подойдет навоз, который разбрасывается в междурядьях. Из минеральных удобрений допускается брать практически любые, но только не готовить из них раствор, а заделывать в почву в сухом виде.

Подкормка ремонтантной клубники осенью

Для ремонтантных разновидностей очень важна подготовка почвы с осени. Эта разновидность плодоносит почти весь сезон, поэтому важно, чтобы грунт был питательным.

Если вы не вносите удобрения в течение сезона, то по осени нужно добавить такой комплекс: 50 гр суперфосфата, 20 гр сульфата калия, 8 кг перегноя (допускается заменить навозом или компостом). Все это на 1 кв м.

Также для ремонтантных разновидностей клубники будет полезен раствор из суперфосфата и древесного пепла. Комплексный состав приготавливается следующим образом.

Берется 2 столовые ложки суперфосфата, которые заливаются на сутки горячей водой (примерно 1 л). Далее объем жидкости доводят до 10 л и добавляют 0,5 кг древесной золы. Все тщательно мешают до получения однородной консистенции и поливают кустики под корень.

Не забудьте замульчировать почву осенью. Так вы убережете корневую систему клубники от вымерзания.

Осенний уход и подготовка к зиме

Осенний уход и подготовка к зиме

Как только собран последний урожай, культура полностью отплодоносила, ягода нуждается в помощи и поддержке. Опытный садовод не забывает про обязательный осенний уход за клубникой с целью подготовки кустиков к зиме и новому сезону.

Ближе к осени и в самом начале сентября понижается температура, повышается влажность. Есть опасность появления грибковых инфекций:

  • грибковая пятнистость листьев;
  • бурая пятнистость;
  • черная корневая гниль;
  • белая пятнистость;
  • увядание.

Для искореняющих обработок и защиты клубники от болезней используют самые простые и недорогие препараты:

  • Фитоспорин-М;
  • бордосская смесь;
  • Радомил;
  • Топаз;
  • медный купорос.

Бурые некрасивые пятна – признаки поражения бурой пятнистостью (самые частые случаи заражения). Листья быстро сохнут и отмирают. Любая пятнистость нарушает процессы фотосинтеза, ослабляет растение. Главное правило – не пропустить момент «невозврата», когда вся плантация будет поражена грибком и весь ягодник придется вычистить.

Рекомендации опытных аграриев

Опытные садоводы сегодня с радостью делятся своим бесценным опытом в выращивании клубники и других многолетних ягод. Вот что они рекомендуют:

  • вносить подкормки желательно в дождливую погоду, чтобы потом не было необходимости заливать водой;

  • для достижения максимального и эффективного результата применяйте органику и минеральные препараты в тандеме;

  • ни в коем случае нельзя превышать допустимую дозу. Это касается и органических веществ и минеральных препаратов. Допустимая доза минеральных удобрений указывается на упаковке;

  •   случае если кислотно-щелочной баланс почвы нарушен, то прежде, чем вносить удобрения, его нужно восстановить. Сделать это можно при помощи древесной золы. Она вносится примерно за неделю до основной осенней подкормки;

  • применять минеральные жидкие препараты – не лучшее решение, особенно если по ночам температура снижается;

  • категорически не рекомендованы азотосодержащие препараты и органика богата азотом. Азот – это очень важный макроэлемент, но он может спровоцировать ненужный осенью рост кустов. Такие подкормки лучше всего применять весной.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.