Как сажать рассаду цветной капустыКогда сеять в 2022 году цветную капусту по Лунному календарю, как ухаживать за всходами и вырастить крепкую рассаду читайте в нашей статье.

Посев цветной капусты по лунному календарю в 2022 году

Лунные календарь – это просто не заменимая вещь для человека, который увлекается выращиванием различных культур. По нему можно определить в какие дни лучше всего высаживать ту или иную культуру.

Сроки посева по Лунному календарю 2022 г

Учитывают огородники и сроки посева семян цветной капусты по Лунному календарю.

МесяцБлагоприятные дни для посадки цветной капусты на рассадуНеблагоприятные дни
Февраль2, 3, 4, 5,13, 14, 17, 18, 19, 22, 23 и 24 числа. 10, 11, 12 и 27 числа. 
Март1, 2, 3, 4, 17, 18, 22, 23, 29, 30 и 31 числа. 12, 13, 14 и 28 числа. 
Апрель8, 9, 14, 18, 19, 25, 26 и 28 апреля. 11, 12, 13 и 27 апреля. 

Когда высаживать рассаду цветной капусты на постоянное место 

Рассаду цветной капусты пересаживают на участок, когда прогреется почва и риск наступления возвратных заморозков будет минимален.

РегионСроки высадки на постоянное место
ЮгВысаживают очень рано, можно уже в марте.
ЦентрБлиже к концу мая, в начале июня.
Север и УралНе ранее середины июня, лучше растить цветную капусту в теплице.

Запрещенные дни

·         В январе- 13, 14, 15 и 28;

·         в феврале – 8, 9, 21, 22;

·         в марте – 7, 8, 19, 20, 21, 24;

·         в апреле – 3, 4, 15, 17, 20, 22;

·         в мае – 1, 13, 14, 18, 19, 29;

·         в июне – 9, 11, 14, 16, 24, 25;

·         в июле – 7, 8, 11, 13, 21, 22.

Как сажать рассаду цветной капусты для получения хорошего урожая

Все начинается с выбора сорта (он обязательно должен быть районирован в вашем регионе) и почвы. Грунт должен быть рыхлым, питательным, влагоемким, водопроницаемым и непременно нейтральным.

Посев цветной капусты по лунному календарю

Семена цветной капусты сеют обычно заранее замоченными. Лучше всего замочить в растворе Эпина в течение 7–8 часов. Учитывая то, что цветную капусту лучше выращивать без пикировки, необходимо высевать семена сразу в отдельные емкости.

  1. Семена после замачивания нужно немного просушить.
     
  2. В одну емкость на глубину порядка сантиметра поместите пару семян.
     
  3. После посева емкости нужно поместить в общую тару (поднос) и укрыть их стеклом или полиэтиленовой пленкой до появления всходов.

Сроки посева цветной капусты в зависимости от сорта

Когда сажать семена цветной капусты на рассаду зависит от сорта овоща и региона, где он будет расти в открытом грунте:

1.     Ранние сорта на рассаду сеять следует с конца февраля.

2.      Посев сортов среднего срока созревания начинают с середины марта, в апреле.

3.     Посевом поздних сортов занимаются в апреле-мае.

Это примерные сроки посадки цветной капусты. Готова к высадке в грунт рассада будет через 40-50 дней после посева. Поэтому следует ориентироваться на погоду весной в вашем регионе. Если в южных регионах высаживать саженцы можно уже в апреле, то в Сибири еще в мае бывают заморозки. Сориентируйтесь по погодным условиям, отсчитайте назад 40-50 дней и вы получите срок, когда можно заняться посевом семян цветной капусты на рассаду.

Внимание! Поздние сорта в Подмосковье и более северных регионах созревать не успевают. Выращивать рекомендуется только ранние и среднеспелые сорта.

Сроки посева цветной капусты в зависимости от сорта

Лучшие сорта цветной капусты

Выбор сорта цветной капусты будет зависеть от региона, в котором вы проживаете и от климатических условий в весенний период времени. А также от ваших вкусовых предпочтений и особенностей выращивания сорта.

Снежный шар

Снежный шар является одним из самых распространенных сортов у огородников и дачников, а все потому, что он устойчив к заболеваниям и заморозкам.

Название сорта полностью себя оправдывает, соцветие капусты похоже на снежный шар, он крупный и окрашен в белый цвет. Масса одного соцветия может достигать одного килограмма, а некоторые огородники могут вырастить капусту, которая весит 1,2-1,5 кг.

Этот сорт относится к раннеспелым, также отмечается быстрый вегетационный период, это помогает выращивать огородникам два урожая цветной капусты за один сезон.

Цветная капуста всходит очень дружно, это значительно облегчает сбор урожая, так как всю капусту можно убрать в один день.

Коза Дереза

Это сорт достаточно миниатюрный, его соцветия имеют молочный цвет с легкой желтизной, к периоду сбора урожая соцветие может достигать 1 кг чистого веса.

С момента высадки до сбора урожая проходит в среднем 60-90 дней, всходы появляются дружно, это помогает облегчить сбор урожая.

 Флора Бланка

Этот сорт имеют большую популярность у людей, которые занимаются выращиванием цветной капусты в южных районах страны. А все потому, что этот сорт достаточно поздний.

Соцветия имеют округлую форму кремового цвета, при правильном уходе и выращивании их вес при сборе урожая может достигать 1, 5 кг.

Этот сорт имеет необычную особенность, его листья расположены так, чтобы защитить соцветие от солнца, ветра и дождя.

Как сажать рассаду цветной капусты для получения хорошего урожая

Как сажать рассаду цветной капусты для получения хорошего урожая

Все начинается с выбора сорта (он обязательно должен быть районирован в вашем регионе) и почвы. Грунт должен быть рыхлым, питательным, влагоемким, водопроницаемым и непременно нейтральным.

Семена цветной капусты сеют обычно заранее замоченными. Лучше всего замочить в растворе Эпина в течение 7–8 часов. Учитывая то, что цветную капусту лучше выращивать без пикировки, необходимо высевать семена сразу в отдельные емкости.

  1. Семена после замачивания нужно немного просушить.
  2. В одну емкость на глубину порядка сантиметра поместите пару семян.
  3. После посева емкости нужно поместить в общую тару (поднос) и укрыть их стеклом или полиэтиленовой пленкой до появления всходов.
  4. Важно.

Как только появятся всходы, обязательно удалите один росток из двух. Удаляют самый слабый. Его можно пересадить в отдельную емкость и попробовать там укоренить.

Глубина посадки

Как мы уже описывали выше, посадку проводят поверхностную, чтобы исключить отсутствие всходов или длительное прорастание культуры. Оптимальной глубиной бороздки, считается углубление от 0,4 до 0,8 мм. Поверх посевов просыпают сухую землю и вновь орошают теплой водой из пулевизатора.

Классическая схема посева

Если хочется сэкономить на емкостях или производитель не указал на упаковке рекомендуемую схему посева, стоит придерживаться классическому варианту разметки. На сегодня принятой нормой, считается расстояние — 3 x 1 см. Интервалы между бороздками будут шире, нежели между семенным материалом.

Чтобы ускорить процесс прорастания семян и добиться одновременных всходов, агрономы советуют использовать пищевую пленку для укрытия емкостей. Полиэтилен выступает в качестве защиты, повторяя парниковый эффект. Материал снимают постепенно, начиная с проветривания на протяжение 10-15 минут.

Температура

Как только появятся всходы, необходимо опустить температуру в помещении на 7–8 дней до уровня +9…+10 градусов. Спустя это время температуру в помещении повысьте до +16…+19 градусов. Теплее нельзя, так как капуста не сформирует соцветия.

Освещение

Если не хотите, чтобы растения сильно вытянулись или стали однобокими, установите лампы досветки. Досвечивать рассаду придется 12–13 часов в сутки. Иногда досветка нужна даже днем (например, когда пасмурно). В солнечные дни она необязательна.

Подкормка

Подкормка необходима рассаде цветной капусты для получения хорошего урожая в будущем. Подкармливать ее начинают, как только появится первый настоящий листочек. В эту пору можно «угостить» рассаду борной кислотой: на пять литров воды нужно всего два грамма борной кислоты. Ее необходимо тщательно развести и понемногу подливать под молодую капусту.

Когда рассада цветной капусты сформирует две пары настоящих листочков, подкормите ее нитроаммофоской. На ведро воды нужна всего одна чайная ложка удобрения. Воду разогрейте до комнатной температуры, хорошо размешайте и поливайте растения раз в 4–5 дней до пересадки на постоянный грунт.

Полив рассады цветной капусты

Поливать рассаду нужно умеренно. Нельзя заливать грунт и допускать, чтобы почва сильно пересыхала. Это залог успешного выращивания.

Пересадка цветной капусты в грунт

Перед высадкой на постоянное место в открытый грунт рассаду обязательно нужно закалить, постепенно приучая к холоду в течение недели. Высадку можно проводить только после этого.

Рекомендация

После пересадки в грунт первые две недели рассаду необходимо поливать дважды в неделю, затем — один раз в неделю. Главное  — не забывать рыхлить грунт и бороться с сорняками.

Теперь вы все знаете про выращивание рассады цветной капусты. Не забывайте, что оптимальная температура — это важное условие, иначе овощ не будет соответствовать вашим ожиданиям вне зависимости от качества ухода.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.