Лунный календарь огородника на февраль 2022 годаЛунный календарь на февраль 2022 года как нельзя лучше подойдет для планирования посадки, прополки, сбора семян и плодов различных видов растений.

Также полезен календарь будет и для любителей цветоводства, так как в нем содержится информация по уходу как за плодовыми, так и цветущими растениями.

Для всех активных дачников с огородниками, прежде всего садоводов, кто собирается в новом дачном феврале 2022 высаживать и выращивать на своем земельном участке или в теплице овощи и фрукты и подготовлен данный материал. Из которого каждый сможет узнать много чего полезного для себя, о тех же посевных с посадочными мероприятиях, которые нужно проводить точно по графику, при этом опираясь на Лунный календарь.

В Лунном календаре садовода, высаживания семенами (клубнями) в феврале 2022 года, отражены благоприятные для высадки даты, лучшие дни из месяца, что отражено в посадочной таблице.

Здесь же, как опытные, так и начинающие дачники и садоводы, найдут (во второй таблице) неблагоприятные дни, неподходящие по самым разными причинам, для посевов и посадок сельскохозяйственных культур, как и любым другим действиям направленным на созидание, то есть выращивание овощей из семян, клубней, луковиц...

Любой дачный сезон для огородника или садовода начинается с подготовительных мероприятий, закупки семян, выбора тех саженцев плодовых деревьев, и также садовых кустарников, которые они собираются сеять и сажать, выращивать на своих земельных и приусадебных участках, в теплице и других приспособленных для этих целей местах.

Чтобы собрать достойный сельскохозяйственный урожай огородникам, плодово-ягодный садоводам, на помощь им готов прийти лунный календарь садовода и огородника, который мы подготовили специально для них.

В Лунном посевном календаре огородника и посадочном садовода на февраль 2022 года, огородники и садоводы узнают из таблицы о благоприятных днях посева и посадок, точно как и о неблагоприятных для любых работ на земле с растениями, деревьями и кустарниками.

Воспользоваться ценными советами Лунного календаря огородника и садовода февраля 2022 года, который подскажет о благоприятных посевных и посадочных днях, могут и должны все дачники, в лице огородников, садоводов и всех тех сельхозпроизводителей, кто занят выращиванием овощей и фруктов, плодов и ягод, бахчевых или цветов.

📅✔️ Наиболее благоприятные посадочные дни в Феврале 2022 года

КультураБлагоприятные дни для посева
Однолетние цветы3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 14
Многолетние цветы3, 4, 7, 8, 12, 13, 14
Зелень (укроп, петрушка, салат, листовой сельдерей, фенхель, кинза, шпинат, горчица)3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Томаты3, 4, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14
Перцы, баклажаны3, 4, 7, 8, 12, 13, 14
Лук на перо3, 4, 5, 6, 7, 8, 12, 13, 14
Луковичные цветы18, 19, 20, 21, 22, 23, 24, 25, 26, 27

Чтобы не нанести ущерб овощам, фруктам и остальным растениям, рекомендуется следовать информации лунного календаря посевов на февраль 2022 года и не планировать никаких работ на неблагоприятные лунные дни. В единичных вариантах дозволяются разрыхление, окучивание, возделывание грунта. В эти отрезки времени растения тормозят рост и дальнейшее формирование, находится в состоянии покоя, любое вмешательство отрицательно на них сказывается.

Данные по благоприятным и неблагоприятным дням приведены в таблице:

Вид культурыБлагоприятные дниСоветы по посеву/посадке и выращиванию культур
Салат листовой и кресс-салат4, 13, 15, 17, 24Почвосмесь для листового салата должна быть нейтральной, хорошо разрыхленной и легкой, содержать торф и песок. Грунт можно обеззаразить раствором медного купороса. Обычно садоводы предпочитают скороспелые сорта («Парламент», «Изумрудное кружево»). Семена лучше выбирать с оболочкой, так как они демонстрируют лучшую всхожесть, чем обычные.
Обработанный посевной материал высеивается в торфяные горшочки: с этого момента температурный режим должен быть на уровне +20°С днем и не менее +7-9°С ночью.
Уже спустя 20 суток образуются листовые розетки, которые нужно пересадить в грунт рядами с шагом в 20 см. Обеспечить салату умеренный полив, а температура окружающей среды должна быть около +15°С.
 Огурцы4, 5, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 23, 24Пророщенные семена огурцов высеивают в торфяные горшки с влажной почвой, накрывают пленкой. Обеспечивают 12-часовой световой день. Температурный режим – от +17 до +23°С в зависимости от времени суток. На 7-й день после образования всходов культуру закаливают, понижая температуру до +15-21°С.
Дважды вносятся удобрения:
·       1 ч. л. минерального удобрения на 5 л воды – после образования 2 листочков;
·       смесь из 20 г селитры калия, 30 г аммиачного раствора и 40 г суперфосфата – через 10 дней после первой подкормки.
В феврале в указанные даты высаживаются сеянцы на грядку на расстоянии от 35 до 40 см друг от друга (углубить саженцы до семядольных листьев), осуществляют подвязку юных растений. Требуется регулярный умеренный полив и рыхлая почва. Не допускать соседства с томатами.
Сельдерей4, 13, 15, 17, 24Семена сельдерея обрабатываются раствором 2%-ной марганцовки, а после проращиваются 5 суток. Затем высеиваются в предварительно прокаленный грунт, состоящий из 10 л торфа, 2 л кокосового субстрата, 1 л компоста и 0,5 л перлита. Почвосмесь также рекомендуется обработать Фитоспорином-М. Из 1 г семян в среднем получается 900 шт. рассады.
Семена посеять в емкости, накрыть пленкой на 2 недели. Всходам нужно обеспечить температуру воздуха от +20°С до +25°С. После образования 2 полноценных листков можно приступить к пикировке в индивидуальные горшочки (5 см диаметром) с подготовленным субстратом. Понизить температурный режим до +17-20°С. Вносить комплексные удобрения каждые 7 суток.
Шпинат4, 13, 15, 17, 24Шпинат нужно высеивать в грунт согласно календарю посадки семян. Лучшие сорта шпината: «Вирофле», «Долфин F1», «Матадор», «Исполинский», «Рембрандт F1» и «Виктория». Почва должна быть влажной: для улучшения свойств почвосмеси можно использовать перегной (5 л на 1 м2), золу (200 г на 1 м2) и горчичный жмых, либо минеральное удобрение (30 г аммиачной селитры и 6 г хлористого калия на 1 м2).
Посевной материал просушивается, помещается в марганцевый раствор на 20 минут, промывается и снова просушивается. Высеивается в подготовленную почву через каждые 2-3 см: бороздки должны располагаться на расстоянии 10 см друг от друга и иметь глубину 4 см. Сверху присыпаются землей на 2 см. На каждый 1 м² уходит в среднем 4 г семян.
Уход за шпинатом предполагает регулярный полив, рыхление и прополку. Требуется подкормка настоем трав и гуматом калия.
Баклажаны4, 17, 24Семена перед посевом помещают в стимулятор роста («Эпин», «Циркон» или «Энерген»), затем высеивают в емкости на глубину 0,7 см, слегка придавливают почву. Контейнеры должны первые 14 суток находиться под пленкой при температуре +25-28°C.
После проращивания перемещаются в освещенное место: им требуется тепло (+21-24°C). После появления 2-3 листочков проводится пикировка в стаканчики в слегка подсушенный грунт. За 2,5 месяца проращивания нужно сделать 2 подкормки: «Люксом», «Гуми-Оми», «Ортоном» или раствором из 3 г суперфосфата, 4 г Нитрофоски на каждый 1 л воды. Первый раз баклажаны удобряют через 20 суток с момента пикировки, второй раз – спустя 2 недели после подкормки.
 Помидоры4, 5, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 23, 24Посев рассады томатов по лунному календарю происходит по той же схеме, что и огурцов. Досветка аналогичная, а температурный режим слегка отличается и составляет от +15°C ночью до +26°C днем.
После образования семядолей осуществляется пикировка юных ростков. Удобрения вносятся такие же, как и для огурцов: первый раз через 2 недели после появления листков, второй – через 14-21 суток после первого. При высадке помидоров на грядку следует подвязать стебли вертикально.
Не забывать удалять пасынки и поливать саженцы под корень. Верхушка растений обрывается, когда томаты вырастут до 1,5 м в длину.
 Перец
сладкий и
горький
4, 5, 13, 14, 15, 16, 17, 20, 21, 23, 24Семена перца высаживают в контейнеры с овощной почвосмесью, сдобренной вермикулитом, поливают и помещают под пленку на срок до 7 дней. Температура окружающей среды и досветка аналогичны томату. Сладкий перец пикировать не нужно, следует переместить сеянцы с землей таким образом, чтобы листик возвышался над поверхностью почвы на высоте 1,5 см.
Укроп4, 13, 14, 15, 17, 18, 19, 24Укроп – одна из самых нетребовательных культур. Предпочтение следует отдавать устойчивым сортам («Анкер», «Амбрелла», «Преображенский», «Кутузовский»).
При посадке укропа в теплицу семена нужно углублять на 1,5 см в землю. Каждые 14-21 суток проводятся дополнительные посевы для непрерывного образования всходов. В почву регулярно вносят удобрения, землю периодически рыхлят и увлажняют.

Список работ на февраль для садовода и огородника

Несмотря на то, что весна наступит только через месяц, дачникам стоит побеспокоиться о подготовке к открытию сезона заранее. Начать стоит с выполнения посевов рекомендованных по регионам культур, чтобы сократить период вегетации, добившись плодоношения и цветения в запланированный срок.

Рассадные мероприятия

Посадку растений на рассаду с февраля, начинают заниматься жители южных регионов, где температура воздуха в весенние месяцы значительно выше. Исключение из правил: дальнейшее выращивание в условиях теплицы, позднеспелые сорта с длительным сроком вегетации, устойчивые к холодным температурам цветы и овощи. Посевы чаще всего выполняют во второй половине месяца, чтобы сократить процент перерастания рассады в случае сохранения холодной погоды весной.

Благоприятные дни выбирают по Лунному календарю садовода и огородника, ориентируясь на общие среднегодичные температурные графики и информацию, оставленную производителем на обратной стороне упаковки.

Уборка снега

На участке не нужно убирать снежные насыпи с грядок и крыши дачного домика. Позаботиться следует об осадках, выпавших на теплицу и укрытия, созданные для защиты растений от промерзания в зимний период. Чтобы залежи не навредили крытому материалу, ветвям кустарников и лозам винограда, рекомендуется аккуратно сбросить груз, перенеся снег к основанию стволов многолетних деревьев, чтобы полноценно пропитать почву талой водой с наступлением весны.

Осмотр деревьев и обрезка

Пока теплое время года не наступила, а на улице сохраняются морозы, стоит осмотреть многолетние деревья и молодые саженцы на предмет повреждения окружающей средой и грызунами, образования очагов бактериальных болезней. При наличии, проводят обработку и замазывают очаги садовым варом. Если в осеннее время не проводилась обрезка, выполняют процедуру до момента потепления, пока дерево спит.

Отсутствие снега и сильный мороз

Беcснежные зимы часто становятся первопричиной промерзание корневой системы деревьев и гибелью кустарников. Чтобы защитить многолетние культуры от воздействия погодных аномалий, рекомендовано утепление вокруг стволов с помощью соломы или мешковины, укрепленной к земле камнями.

Молодые саженцы накрывают мешковиной или агроволокном, фиксируя материал капроновыми лоскутами или веревкой.

Посадка цветов в феврале и уход за комнатными растениями

Многие цветоводы, решившие украсить садовый участок с наступлением весны, уже зимой задаются вопросом о том, какие цветы лучше сажать в феврале на рассаду. Ответ на этот вопрос подробно разобран в предыдущей статье, поэтому названия не поменялись:

  • бегония;
  • петуния;
  • виола;
  • лобелия;
  • циния (в южных регионах);
  • мальва и другие.

Чтобы подготовить клубневые и луковичные цветы, зимующие в помещениях с умеренной температурой воздуха, стоит начать с выгонки в единые ящики или отдельные горшки. Предварительно, важно оценить состояние посадочного материала на предмет поражения вредителями и бактериальными болезнями. В случае очагов поражения, луковицы и клубни обрабатывают, осушают и сажают в питательный грунт, проводя регулярно профилактические обработки.

Любителям комнатных растений, в феврале предлагается передохнуть, продолжив регулярный уход и орошение теплой водой. От пересадок в новую почву и перевалок в большие горшки стоит воздержаться до наступления апреля. Исключение из правил: лопнувшая емкость, появление вредителей, заболевание, влекущее гибель растения.

Лунный календарь для садовода и огородника на февраль 2022 года, поможет каждому дачнику определиться с посевами и посадками, работами на приусадебном участке. Сопоставив благоприятные дни со сроками, установленными по регионам и производителем семян, рассада вырастит крепкой, имеющей иммунитет к колебаниям температур.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.