Подробный лунный календарь на декабрь 2021 годаЛунный календарь садовода на декабрь 2021 года поможет рационально организовать режим труда и отдыха.

При выборе времени для выполнения задачи учитывают созвездие и фазу луны. Посадку растений производят с учетом срока вегетационного периода, региона, погодных условий.

Какие работы выполняют в декабре

В первый месяц зимы дачники продумывают расположение грядок на приусадебном участке. В декабре решают задачи по уходу за огородом, домашним хозяйством, садом. Возможный перечень дел:

  • забота о птицах – развешивание на деревьях кормушек с пищей и водой;
  • выращивание луковичных растений, зелени – укропа, петрушки, базилика;
  • забота о плодовых деревьях;
  • заготовка органических удобрений – луковой и чесночной шелухи, яичной скорлупы, очистков картофеля, древесной золы;
  • приобретение впрок укрывного материала, семян, инвентаря;
  • очистка дорожек от снега;
  • работа с комнатными цветами – полив, подкормка, рыхление почвы, по мере необходимости – пересаживание;
  • при проживании на дачном участке – заготовка дров.

Если в декабре плюсовая температура, можно подготовить грунт для рассады. До наступления нового сезона следует провести дезинфекцию теплицы и емкостей для посева семян, текущий ремонт. Если на участке высажены овощи под зиму, грядки обильно присыпают снегом. Периодически нужно проверить состояние укрытий для плодовых деревьев – саженцы могут повредить мыши и зайцы.

Какие работы выполняют в декабре

📆🌜 Лунный календарь для огородников: сроки посадки, основные огородные работы

✅ Благоприятные дни для посадки на подоконнике и в теплице:

  • Огурцы — 10, 11, 14-16.
  • Чеснок — 1, 2, 29-31.
  • Лук — на зелень: 6, 14-17, 20, 21; на репку — 1. 2, 29-31.
  • Помидоры — 6, 10, 11, 14-16.
  • Корнеплодные — 1, 2, 24-26, 29-31.
  • Зелень — 6-11, 14-16, 20, 21.

🍅 Лунный календарь для садоводов: сроки посадки, основные садовые работы

Посадка саженцев:

  • Плодовые — 1, 6, 10, 11, 14-16, 26-29, 31.
  • Ягодные — 10, 11, 14-16, 24-26.

Другие работы садоводов:

  • Черенкование — 12-14, 22-24.
  • Уничтожение паразитов и инфекций, опрыскивание стимуляторами роста — 3-5, 7-9, 16-19, 24-29.
  • Укрывные работы — 2-9.
  • Работы по задержанию снега — 2-11, 17-31.

🌸 Лунный календарь для цветоводов: сроки посадки, основные работы в цветнике и комнатное цветоводство

Посадка на рассаду, выгонка, уход за декоративными растениями:

  • Многолетники — 1-3.
  • С луковицами и клубнями — 1-3, 14-17, 26-28.
  • Ампельные — 24-28.
  • Комнатные — 6, 7, 14-16, 20-22, 25, 26.
МесяцБлагоприятные дни для посадки комнатных растений
Декабрь1, 3, 5, 8, 9, 12, 13, 17-20, 22-26, 31

❎ Неблагоприятные дни в декабре для садово-огородных работ

Неблагоприятными для посадочных работ днями являются:

МесяцДаты
Декабрь3, 4, 12, 13, 22 и 23

🌜 Подробный лунный календарь на декабрь 2021 года

1 декабря. Луна убывает в знаке Весы. В теплице и на подоконник садят и пересаживают луковичные цветы. Можно пикировать рассаду, рыхлить, бороться с вредителями.

2, 3 декабря. Луна убывающая в знаке Скорпион. В теплицах можно вносить органические удобрения, культивировать, рыхлить, полоть, поливать.

4 декабря 2021 года – Введения во храм Пресвятой Богородицы.

4 декабря. Новолуние в знаке Стрелец. Посадочный календарь на декабрь 2021 не рекомендует работать с растениями.

5 декабря. Прокопьев день. Если днем мороз, а вода в проруби стоит выше льда — будет тепло, пойдет мокрый снег.

5 декабря. Луна растущая в знаке Стрелец.  Хорошее время садить лук, чеснок, перец. Можно полоть, рыхлить, поливать, вести борьбу с вредителями.

6 декабря — Митрофан. Идёт снег и дует северный ветер, то 6 июня жди дождя, северного ветра.

6, 7 декабря. Луна растет в знаке Козерог. Рекомендовано садить лук, чеснок, перцы. Удачное время покупать семена, комнатные растения, инвентарь, удобрения.

7 декабря. День святой Катерины. Если вокруг луны круги — будет мороз.

8, 9 декабря. Луна растущая в знаке Водолей. Можно готовить грунт для рассады. В саду стряхивать снег с веток и теплиц.

10 декабря. Луна растет в знаке Рыбы. На подоконнике и в теплицах можно сеять шпинат, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, петрушку, лук, свеклу, мангольд, сельдерей, щавель. Ставить корнеплоды на выгонку. Закладывать семена на стратификацию. В саду стряхивают снег с веток и крыш теплиц. Не забываем подкармливать пернатых помощников.

Вторая декада

11 декабря. Луна растет в знаке Рыбы. В саду стряхивает снег с крыш теплиц. Не забываем подкармливать птиц. На подоконнике и в теплицах можно сеять шпинат, огурцы, помидоры, перец, баклажаны, петрушку, лук, свеклу, сельдерей, щавель. Ставить корнеплоды на выгонку. Закладывать семена на стратификацию.

12, 13 декабря. Луна растет в знаке Овен.  В теплице садим лук, чеснок, щавель. На рассаду семена перцев, баклажанов. В саду набрасываем снег на гряды.

13 декабря. Андрей Зимний.Если идет снег и не тает, то будет лежать еще 110 дней. Если облака идут низко и быстро —  к стуже.

14, 15, 16 декабря. Луна растет в знаке Телец. Дни  подходят для посадки всех овощных культур: помидоров, огурцов, баклажанов, перцев, кабачков, укропа, петрушки и других. Можно пересаживать комнатные растения, обрабатывать их от болезней и вредителей.

14 декабря — Устин и Харитон. Пасмурный дождливый день — уродятся лен и конопля.

17, 18 декабря. Луна растет в знаке Близнецы. Можно сеять шпинат, лук, свеклу, мангольд сельдерей, щавель. В хранилищах проверяют клубни георгин, бегоний, луковицы гладиолусов. Нельзя поливать растения.

17 декабря. Варвара. Восточный ветер в этот день предвещает мороз.

19 декабря. Полнолуние в знаке Близнецы. Посевной календарь на декабрь 2021 не рекомендует никаких работ с растениями.

19 декабря. Святой Николай. В этот день нельзя грустить — иначе будут сильные морозы.

20 декабря. Луна убывает в знаке Рак.  Хорошо в этот день садить и пересаживать комнатные растения. В теплице сеют шпинат, помидоры, огурцы, перцы, кабачки, укроп, петрушку, лук на выгонку, свеклу, сельдерей, щавель. В саду пополните кормушки.

Третья декада декабря

21 декабря. Луна убывающая в знаке Рак. Рекомендовано  садить и пересаживать комнатные растения. В теплице сеять шпинат, помидоры, огурцы, перец, кабачки, укроп, петрушку, лук, свеклу, сельдерей, щавель. Можно вносить органические удобрения.

22 декабря. Ночь на Анну Зимнюю самая длинная, а день самый короткий. Хорошая погода предвещала ясное, но морозное 31 декабря, а пасмурная — оттепель как раз под Новый год.

22, 23 декабря. Луна убывающая в знаке Лев. Согласно Посевному календарю на декабрь 2021,  в теплицу или на подоконнике можно сеять шпинат, лук, свеклу, сельдерей, щавель. Можно поливать, бороться с вредителями, рыхлить землю в теплице.

24, 25, 26 декабря. Луна убывает в знаке Дева. Согласно Посевному календарю на декабрь, можно заняться утеплением подвалов и хранилищ.

25 декабря. На Спиридона солнце на лето, зима на мороз поворачивают. Иней на ветвях, много снега, земля глубоко промерзла — к урожаю.

27, 28 декабря. Луна убывает в знаке Весы. В теплице и на подоконник садят и пересаживают луковичные цветы. Можно пикировать рассаду, полоть, рыхлить, бороться с вредителями.

29 декабря — Агей Зимоуказчик. Если в этот день стоит мороз — вся зима будет холодной и с метелями. Если на деревьях много инея — Рождество будет теплым.

29, 30 декабря. Луна убывающая в знаке Скорпион. В теплицах можно вносить органические удобрения, культивировать, рыхлить, полоть, поливать.

31 декабря. Луна убывающая в знаке Стрелец.  Хорошее время садить лук, чеснок, перец. Можно сеять споры грибов, переносить мицелий в субстрат. Поливать и подкармливать вести борьбу с вредителями.

 31 декабря. Модест — последний день месяца и года — указывает, каким будет май.

Помните о необходимости очищать вентиляционные окна подпола от снега. Посмотрите, как зимуют заготовленные черенки. Полейте растения. Огородникам и садоводам можно немного отдохнуть или помечтать о том, что и где вырастет у них на участке в следующем сезоне.

Работа с комнатными цветами в декабре 2021

В отдельную категорию выделяют декоративные комнатные и лечебные растения. Располагают их внутри помещения со стабильными погодными условиями. Лунная активность это не единственный фактор, который диктует порядок действий. Время для комнатных высаженных цветов выбирают с учетом перечисленных ниже рекомендаций:

  • многолетние посадки комфортно себя чувствуют в дни растущей луны, а однолетним нравится убывающая;
  • профилактическую и лечебную обработку проводят только в дни растущей активности;
  • пересадку и обрезку проводят только в «нейтральные» даты.

Декабрь называют астрономы достаточно сложным месяцем для комнатных растений. Они впадают в «спячку», поэтому тяжело переносят значительные вмешательства. Ботаники советуют минимизировать любые комнатные манипуляции, если от таковых можно временно оказаться.

Работают с семенами комнатных растений исключительно в даты убывающей лунной активности.

Декабрь – спокойный месяц. Фазы активности луны не сулят потрясений, но это не повод не согласовывать свои действия с лунным календарем. Выбирают время, когда сеять в закрытый грунт семена, обрабатывать посадки, собирать урожай и так далее с учетом фаз активности небесного светила. Объем проводимой работы в саду, не говоря о подборе дат, выполняют с учетом физико-химических характеристик почвы, готовности рассады и результатов внешнего осмотра посадок.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.