Содержание: [Скрыть]

Когда и как обрезать домашнюю герань осенью на зимуДля герани, которая растет в домашних условиях, осенью перед зимой 2021 года проводят обрезку.

Процедура преследует сразу несколько целей, в числе которых обновление побегов, профилактика болезней и укрепление иммунитета.

В сегодняшней статье мы расскажем о том, как правильно обрезать герань осенью, и какие особенности процедуры существуют.

Зачем обрезать герань?

Герань (пеларгония) — популярный цветок, который может выращиваться как в открытом грунте, так и в домашних условиях. Многие цветоводы на лето высаживают пеларгонию на клумбу, а на зиму выкапывают и заносят в помещение.

Таким образом культура продолжает радовать своим цветением в течение всего года.

Но даже такому выносливому и неприхотливому растению нужен отдых и правильный уход. Для того чтобы пеларгония обильно цвела, рекомендовано регулярно ее обрезать. Процедура несложная, однако требует соблюдения некоторых особенностей.

Зачем обрезать герань?

Несмотря на всю простоту в уходе, герань тоже имеет свои требования к условиям выращивания. При правильном уходе она радует цветоводов обильным цветением и пышностью кустов.

✔️ Важно! Убирать цветки и пожелтевшие листья нужно убирать в любом случае независимо от сорта, в то время как обрезание стебля – это уже индивидуально почти для каждого сорта, которые отличаются по размерам.

Итак, культура в течение всего лета формировала побеги и соцветия, поэтому обрезка осенью необходима для следующих результатов:

  • куст омолаживается. Формируются молодые побеги, которые меньше подвергаются заболеваниям и радуют новыми бутонами;
  • после обрезки сформированные бутоны цветут более длительный период;
  • пеларгония приобретает более ухоженный вид, так как в процессе вегетации многие листья опадают и начинают просматриваться голые побеги;
  • куст более пышный так как появляются новые побеги;
  • пеларгония легче переносит зиму.

Обрезать пеларгонию надо осенью, таким образом, пеларгония успеет восстановиться перед зимой.

Когда лучше обрезать герань весной или осенью?

Пеларгонию в домашних условиях надо обрезать как осенью, так и весной. Осенью проводится более тщательная обрезка. Удаляются все повреждённые и нецветущие побеги. Цветоводу важно сформировать куст, чтобы культура в дальнейшем не теряла своего привлекательного внешнего вида.

Весной цветок требует санитарной обрезки. Обрезать надо только повреждённые побеги и те, что растут внутрь кустика.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Обрезанные черенки не нужно спешить выбрасывать. Использовать их можно для получения нового растения. Для этого черенки помещают в воду, а, когда они пустят корешки, пересаживают в грунт.

Когда лучше обрезать герань весной или осенью?

Как выбрать время для осенней обрезки герани?

Осенью наиболее подходящим периодом обрезать пеларгонию на зиму в домашних условиях считаются сентябрь и октябрь. Конкретный срок зависит от погодных условий. Проводить процедуру необходимо уже после того, как цветок будет перенесен в помещение.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! В конце ноября герань на зиму уже не обрезают, так как культура начинает подготавливаться к периоду покоя и может плохо перенести такую процедуру.

✅ Обрезка герани осенью на зиму, пошаговые инструкции

Когда лучше обрезать герань весной или осенью?

Чтобы провести обрезку осенью для подготовки к зиме, требуется следовать пошаговому алгоритму проведения процедуры:

  • пеларгонию занести в помещение (если он был летом на улице) и обильно полить теплой водой;
  • оставить горшок с культурой на 2-3 дня, чтобы герань успела адаптироваться к домашним условиям;
  • подготовить инструменты. Чаще всего используется нож или скальпель. Инструменты необходимо обеззаразить. Для этого используется спирт или любой другой антисептик;
  • внимательно осмотреть куст и удалить желтые и высохшие листья;
  • следующим этапом будет удаление побегов, которые растут вовнутрь, таким образом, вся пеларгония будет получать зимой необходимое количество света;
  • верхние побеги укорачиваются над листовыми узлами;
  • боковые веточки прищипываются, чтобы появились молодые ростки.

После того как герань прошла процедуру обрезки, нужно места среза присыпать толченым углем. После обрезки осенью цветок быстро восстанавливается и радует в течение зимы обильным цветением.

Видео: Как обрезать герань на зиму. Осенняя обрезка пеларгонии.

Как обрезать разные сорта и виды герани

Каждый вид герани может иметь свои индивидуальные особенности обрезки перед зимой, которые нужно соблюдать.

Обрезка королевской герани

Королевская герань отличается требовательным уходом. Цветет в домашних условиях в течение 2-3 месяцев, после чего накапливает силы для повторного формирования бутонов. Для того чтобы королевская герань была пышной и здоровой, обрезать ее нужно только осенью. Верхние и боковые отростки прищипываются. Удаляются только побеги которые растут внутрь куста.

Ампельная герань

Особенностью этой разновидности пеларгонии выступает то, что она растет быстро и свисает с горшка.

В домашних условиях выращивается в подвесных кашпо и в период цветения станет украшением любого помещения.

Однако для того чтобы ампельная герань имела привлекательный внешний вид, обрезать ее следует не только осенью, но и весной. В процессе обрезки прищипываются все побеги и вырезаются сухие и растущие внутрь.

Проводить процедуру осенью необходимо только после того, как культура полностью отцветет.

Как обрезать разные сорта и виды герани

Герань зональная

Выращивается как в садовых, так и в домашних условиях. Для того чтобы пеларгония обильно цвела, ее надо обрезать два раза в год.

Удаляются все повреждённые стебли. Верхние и боковые прищипываются, для того чтобы появились боковые отростки.

Как проводить омолаживающую обрезку герани

Омолаживающая обрезка осенью в домашних условиях необходима, для того чтобы пеларгония начала формировать молодые побеги.

Куст обрезают на 1/3. В прикорневой зоне на одеревенелых побегах нужно сделать небольшие вертикальные надрезы. Таким образом, появятся новые ростки.

Если пеларгония уже старая, кроме обрезки надо пересадить ее в новый грунт. Во время пересадки, внимательно осматриваются корни и удаляются поврежденные участки.

Обрезка герани, для формирования кроны

Обрезка герани, для формирования кроны

Пышные кусты выглядят намного привлекательней, чем голые стебли, поэтому очень важно правильно сформировать крону.

Специалисты рекомендуют проводить формировку сразу после посадки черенка. Однако если момент был упущен, можно сформировать крону осенью перед зимой.

Для этого проводится санитарная обрезка. Удаляются все повреждённые побеги. Верхние необходимо прищипнуть.

Также прищипыванию подвергаются боковые отростки. Таким образом, формируется небольшое травянистое деревце. Постепенно пеларгония выпустит боковые побеги и сформируется пышный куст.

Уход за геранью после обрезки

Уход за геранью после обрезки

Обрезка осенью и подготовка к зиме должны проводиться своевременно даже в домашних условиях. Также осенью важно, чтобы после обрезки за растением, соблюдался правильный уход. К особенностям ухода в домашних условиях стоит отнести:

  • полив. Поливать герань зимой в домашних условиях надо раз в 6-7 дней. Для полива используется теплая вода, которая предварительно отстоялась;
  • подкормка. После обрезки осенью подкормку необходимо вносить только через неделю. В качестве питательных веществ используются комплексные удобрения для цветущих растений;
  • опрыскивания водой раз в 2 недели.

Кроме того, нужно установить горшок с цветком на хорошо освещаемый подоконник. Предпочтение следует отдавать южной стороне.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! После обрезки осенью крайне не рекомендуется использовать азотные подкормки. Количество азотных удобрений зимой снижается до минимального количества. В противном случае растение не сможет перейти в состояние покоя.

📆🌜 Обрезка герани осенью 2021 года по лунному календарю

Подготовка герани к зиме может проводиться с учетом рекомендаций лунного календаря. Благоприятными для обрезки осенью выступают следующие числа:

  • сентябрь — 1, 8-11, 15-16, 19-20, 29-30;
  • октябрь — 7-9, 12-13, 16-17, 21, 27, 31;
  • ноябрь — 2, 6-9, 13-14, 17-18, 23.

📅❌ Не рекомендовано проводить обрезку герани:

  • сентябрь — 5 — 7, 18, 21-22;
  • октябрь — 1-2, 5-6, 14, 20, 22, 28;
  • ноябрь — 5, 12, 15-16, 19-20, 26.

При выборе подходящего периода необходимо учитывать регион, в котором проживает цветовод. Для южных регионов, где длительный период наблюдается теплая погода, обрезку можно проводить даже в ноябре.

Советы и хитрости цветоводов по обрезки герани

Советы и хитрости цветоводов по обрезки герани

Опытные цветоводы в период подготовки герани к зиме рекомендуют соблюдать такие советы:

  • если на цветках есть пустые побеги, их необходимо осторожно вырезать. Это будет стимулировать рост новых молодых веточек;
  • для того чтобы растение быстро восстановилось после обрезки, необходимо в течение недели обрабатывать цветок Эпином;
  • после того как осенью кусты пройдут процедуру обрезки, рекомендуется подержать их в течение суток вдали от окна. В противном случае резкое воздействие солнца может нанести вред.

Если обрабатывают несколько экземпляров пеларгонии, после каждого растения инструменты важно дезинфицировать. Это снизит риск распространения возможной инфекции на здоровые растения.

Частые ошибки

Обрезая пеларгонию осенью, часто цветоводы совершают ошибки. К наиболее распространённым относятся:

  • неправильный выбор времени. Слишком поздняя обрезка сказывается на внешнем виде растений. Поэтому если момент упущен, лучше растение оставить в покое до весны;
  • обрезка выше листового узла. Такая ошибка приводит к тому, что стебель засыхает и куст теряет свою декоративность;
  • частая обрезка. Проводить обрезку рекомендовано не чаще 2 раз в год. В противном случае, пеларгония будет ощущать регулярный стресс и бутоны будут отсутствовать.

Чтобы не допускать ошибок, нужно изучить все рекомендации по обрезке цветочной культуры осенью перед зимой. В противном случае, даже самые незначительные ошибки могут привести к потере декоративного внешнего вида.

Как сохранить растение в домашних условиях и можно ли убрать в подвал?

Уже осенью горшок с растением помещают в прохладное и слабо освещенное место. Для этого вполне подойдет южный или северный подоконник в доме/квартире, так как там присутствует рассеянный солнечный свет. А для восполнения недостатка света в этом время можно использовать люминесцентные лампы. Оптимальный световой день – 12 часов.

Такие лампы являются отличным выходом, если нет возможности поместить герань на подоконник: можно самостоятельно соорудить стеллажи с лампами, благодаря которым их можно расположить в любом месте дома/квартиры. Также дополнительное освещение гарантирует равномерное развитие всех побегов (когда освещения недостаточно, они начинают вытягиваться).

Постепенно сокращается частота поливов и количество воды для этого, потому что на зиму растение запасает воду в своих толстых стеблях. Поливать нужно так, чтобы грунт был совсем немного влажным, а следующий полив производить тогда, когда субстрат полностью высохнет.

Крайне не рекомендуется удобрять герань до самого начала марта. Если растение вдруг начало чахнуть, можно добавить удобрение, но не чаще 1 раза в полтора месяца.

Температуру лучше снизить до 10 – 12 градусов, поэтому на зиму удобно поместить цветок на балкон или в подвал. Такой температурный режим соблюдается до начала весны.

Важно! Нельзя заливать растение, особенно при низких температурах. Именно по этой причине часто начинается внезапное и быстрое загнивание корней. Так же нельзя допускать и чрезмерного засыхания субстрата. В таком случае растение начнет желтеть, быстро чахнуть и постепенно отмирать.

Несмотря на то, что в холодное время года герань должна находиться в том помещении, где исключительно низкая температура, она не переносит холодных сквозняков. Поэтому во время любого проветривания растение нужно убирать как можно дальше от открытого окна.

Уход весной

В начале марта герань начинает постепенно просыпаться для того, чтобы интенсивно тратить свои силы, накопленные за весь свой период покоя. Для этого постепенно увеличивается температура в помещении, где находится цветок. Если он находился на балконе, то его можно просто занести в квартиру, и комнатная температура вполне подойдет для всего вегетационного периода.

Весной для этого растения работает правило, которое звучит так: «чем больше света, тем лучше!». Поэтому горшок с геранью ставится на самый освещенный подоконник в квартире, и абсолютно не важно, попадает туда рассеянный или прямой солнечный свет. Только в те дни, когда солнце особенно палящее, растение можно прикрыть чем-нибудь.

Полив, как и температура, постепенно становится больше. Весной его нужно производить примерно 1 раз в несколько дней, а летом ежедневно. Вода что зимой, что летом, должна обязательно быть комнатной температуры и отстоявшейся.

В период вегетации герань особенно нуждается в удобрении, поэтому с самого начала марта можно производить подкормку смесями с фосфором и калием 1 раз в неделю. Производить подкормки нужно аккуратно, постепенно увеличивая их количество каждый раз.

Зная то, как правильно обращаться с геранью в ее период покоя, можно не бояться того, что летом она не будет цвести. И обеспечить эти условия для этого под силу абсолютно каждому независимо от его навыков цветоводства.

⁉️ Ответы на частые вопросы

Можно ли обрезать в домашних условиях в период цветения?

Нет, растение в период цветения не обрезают. Допустимо только удаление цветоносов и повреждённых побегов.

Что делать если после обрезания куст начал желтеть?

Причиной такой проблемы может являться чересчур жесткая обрезка. Чтобы восстановить растение, необходимо подкормить комплексными удобрениями и внести стимулятор роста.

Заключение

Обрезка герани осенью в домашних условиях — обязательная процедура для подготовки культуры к зиме. Чтобы герань хорошо перенесла обрезку, необходимо соблюдать все рекомендации опытных цветоводов. Также немаловажен правильный уход за пеларгонией в период домашней адаптации.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.