Посадка чеснока в Подмосковье по лунному календарюПод зиму осенью 2021 года в Средней полосе наступает время сажать озимый чеснок.

Эта разновидность чеснока отличается простотой посадки, выращивания и хорошими урожаями. Именно такие сорта сажают под зиму, но в каждом регионе есть свои тонкости посадки.

Как сажать его осенью в Средней полосе, какие особенности посадки – именно на эти вопросы отвечает данная статья.

Как выбрать день для посадки чеснока в Подмосковье?

Озимый чеснок при высадке под зиму должен успеть пустить корни до того как наступят морозы, но при этом не дать зеленых ростков.

При ранней посадке в теплую погоду он прорастает, а после наступления заморозков зеленые части померзнут, что отрицательно скажется на будущей величине луковицы.

Исходя из этого, нужно подбирать время для высаживания чесночных зубков осенью в открытый грунт.

На укоренение чеснока уходит примерно 14-21 день, то есть именно за такой срок до прихода первых морозов нужно сажать эту культуру. Желательно, чтобы воздух в эти дни был прогрет до +10-12 0С.

В Средней полосе России озимые сорта чеснока надо сажать, начиная со 2-й половины сентября и почти до конца октября.

Как выбрать день для посадки чеснока в Подмосковье?

📆🌜 Благоприятные дни для посадки чеснока в 2021 году по лунному календарю в Средней полосе

Чтобы подобрать максимально подходящие числа для посадки чеснока осенью, можно заглянуть в лунный календарь огородников.

Растения, у которых съедобные части образуются под землей, рекомендуют высаживать на убывающую луну. Согласно календарю лунных циклов на 2021 год благоприятные сроки для посадки чеснока под зиму в Средней полосе приходятся на числа:

  • сентябрь – 14-16, 24-30;
  • октябрь – 8-13, 21-23.

Именно в эти дни осени Луна находится в плодородных знаках. Чесночная культура, высаженная в этот период, будет хорошо развиваться и даст отличный урожай.

📅❌ Когда сажать чеснок в 2021 году в Подмосковье под зиму по лунному календарю сажать не стоит?

Есть дни в календаре Луны, в которые астрологи не советуют в Средней полосе сажать чесночную культуру.

Согласно лунным циклам эти неблагоприятные периоды приходятся на даты новолуния и полнолуния:

  • сентябрь – 6-8, 21;
  • октябрь – 5-7, 20.

ВНИМАНИЕ! Важно избегать посадок осенью в неблагоприятные дни. А вот благоприятные дни хоть и предпочтительны для посадок, но вовсе не означают, что в другие дни сажать запрещается.

Схемы посадки чеснока для Средней полосы

Есть несколько схем посадки озимого чеснока в Средней полосе осенью. Выбирать можно в зависимости от площади посева, качества грунта и способа ухода за грядками.

Строчная посадка чеснока

Это стандартная схема, которой пользуются многие огородники. Заключается в том, что на участке делают прямые борозды, расстояние между которыми составляет 20-30 см, а расстояние между чесночными луковками 10-15 см.

Схемы посадки чеснока для Средней полосы

Ленточная схема

Два, три или четыре ряда имеют расстояние 20-30 см, а между ними есть дополнительное междурядье шириной 40-50 см. Только этим схема отличается от предыдущей.

Ленточную схему используют чаще при механизированном выращивании чеснока.

Посадка в шахматном порядке

Огородники все чаще стали сооружать на своих участках высокие стационарные грядки. Ширина таких грядок обычно не более 80-90 см. Чтобы их обрабатывать, необязательно ходить в междурядьях.

В таком случае предпочтительнее сократить промежутки между рядами и сажать чесночные зубцы в шахматном порядке на расстоянии 7-8 см. Такую схему посадки еще называют сплошной. Ее можно использовать осенью также на квадратных участках.

Ярусная схема

По этой схеме сажать чеснок осенью рекомендуют на легких почвах и приусадебных участках с небольшой площадью земли. Согласно ярусной схеме в каждую лунку надо класть по два зубца: нижний на глубину 12 см, а верхний на 5-7 см.

Особенно хорошо так сажать разнородный посадочный материал. Тогда более мелкие зубчики размещать сверху, а крупные, которые более сильные, снизу. Получится, что каждый зубец будет находиться в почве на оптимальной глубине.

На какую глубину нужно сажать чеснок в Средней полосе?

Важно посадить осенью чеснок на правильную глубину. Если зубки сильно заглубить, то весной ростки долго будут пробиваться к свету, вырастут слабыми. При чрезмерно поверхностной посадке посадочный материал может замерзнуть.

Для Средней полосы России оптимальная глубина для посадки озимого чеснока осенью – 5 см.

Бывает так, что по каким-то причинам пришлось задержаться с высадкой зубчиков, холода уже наступили, но морозов пока нет. В таком случае можно посадить чесночные зубцы, заглубив их сильнее, примерно на 10-12 см. Но лучше избегать такой ситуации, поскольку всхожесть будет хуже, соответственно, ниже урожай.

На какую глубину нужно сажать чеснок в Средней полосе?

Что класть в лунку при посадке чеснока осенью?

При осенней посадке озимый чеснок нужно удобрить. Для подкормок применяют органические и минеральные удобрения. Наилучший результат дает комплексное применение добавок. Есть несколько рецептов по их составлению:

  • на 3 кг перегноя из листьев добавить 1 ст.л. суперфосфата, 2 ст.л. древесной золы и 1 ст.л. нитроаммофоски;
  • смешать ведро торфа, 5 кг перегноя, добавить калийную соль 20 г и суперфосфат в гранулах 30 г;
  • смешать ведро компоста с 0,5 л древесной золы, добавить суперфосфат 1 ст.л. и сульфат калия 2 ст.л.

Любое из предложенных выше удобрений вносится из расчета на один квадратный метр площади участка.

ВАЖНО! При осенней посадке нельзя вносить много азота, так как он влияет на формировку зеленой массы, а зимой это растениям ни к чему.

Особенности посадки чеснока в Средней полосе, что нужно знать

В Подмосковье посадку под зиму проводят за 14-25 дней до наступления первых морозов. Выбирают день в ясную безветренную погоду, когда температура воздуха составляет +7-10 0С. Хорошо, если накануне был небольшой дождь и земля увлажненная.

ВАЖНО! Во время высаживания чесночных зубцов земля должна быть непромерзшей, иначе чеснок не примется.

Для осенней посадки чеснока в Средней полосе выбирают морозостойкие озимые сорта, такие как Парус, Грибовский, Комсомолец, Новосибирский. Из культур-предшественников наиболее оптимальны огурцы, капуста, тыквы, перец и баклажаны, бобовые, ягоды. А вот после картофеля и лука чесночную культуру лучше не сажать.

Участок лучше выбрать на небольшой возвышенности и хорошо освещенный, так как чеснок – солнцелюбивая культура. Чтобы почва дала естественную усадку, грядки подготовить за пару недель до высадки, освободить от сорняков и внести добавки для улучшения структуры почвы.

На грядке сделать борозды или лунки в соответствии с выбранной схемой высадки. Поместить в них вертикально зубчики озимых и слегка вдавить в почву, затем засыпать слоем грунта. После посадки полить грядки и замульчировать.

Советы и хитрости садоводов

  1. Перед посадкой озимых чесночные зубцы замочить в насыщенно-розовом растворе марганца. Держать 2-3 часа. Такая обработка позволит обеззаразить посевной материал от возможных патогенных бактерий, а также повысит устойчивость всходов к неблагоприятным условиям.
  2. Готовить грядку под чеснок за неделю до его посадки. Иначе при заделке в свежевскопанную почву зубцы могут оказаться чрезмерно глубоко в ней, что затруднит дальнейшее прорастание побегов.
  3. Не выбирать низинные участки для высадки, так как чеснок тяжело переносит переувлажнение, а избыток воды весной приведет к его загниванию.
  4. Чтобы не нарушить рост корешков, нельзя с силой вдавливать зубки в почву, особенно если она плотная и тяжелая.
  5. Если по прогнозу зима будет холодная и малоснежная, замульчировать посадки торфом или опилками слоем в 3-4 см.

Частые ошибки

Озимый чеснок не относится к сложным в выращивании культурам, но неопытные дачники нередко совершают оплошности, которые снижают количество и качество будущего урожая. Вот самые распространенные ошибки:

  • использовать для подкормок навоз. Хотя чеснок хорошо растет на плодородном грунте, навоз чрезмерно насыщает азотом, а также закисляет почву;
  • неподходящее время для высаживания культуры;
  • неправильно выбранная глубина заделки семенного материала;
  • выбор для высаживания под зиму яровых сортов;
  • плохая подготовка семенного материала и отсутствие дезинфекции;
  • слишком долгое время замачивания в растворе;
  • чрезмерное применение азотных подкормок;
  • применение некачественного семенного материала;
  • отсутствие сортировки зубчиков по размеру, а также их посев вперемешку с бульбочками;
  • посев сразу после перекапывания грядки;
  • загущение чесночных рядов.

Чтобы получать большой урожай озимого чеснока, надо избегать этих ошибок.

Ответы на частые вопросы

Можно ли сажать озимый чеснок осенью на одном месте много лет подряд?

Нет, так как в земле накапливается вредная микрофлора, а почва истощается. Временной интервал должен составлять 3-4 года. Также нельзя сеять эту культуру после луковичных растений.

Нужно ли обдирать оболочку с зубчиков перед посадкой под зиму?

Нет, очищать зубцы не надо, так как без оболочки они более подвержены болезням и отрицательным факторам.

Нужно делить головки на зубчики сразу перед посадкой под зиму или можно это сделать задолго до нее?

Разделять озимый чеснок на зубцы нужно перед посадкой, так как в головках он лучше хранится.

Заключение

В Средней полосе России вырастить хороший урожай озимого чеснока несложно. Для этого нужно подобрать приемлемое для высаживания семенного материала время по лунному календарю, а также провести процедуру в соответствии с климатическими особенностями Средней полосы.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.