Когда садить лук под зимуПри определении сроков, когда сажать лук под зиму в 2021 году, учитывают сорт, погодные условия, регион и лунный календарь посадки под зиму в 2021 году.

Чтобы получить хороший урожай, соблюдают технологию осенней посадки, работы проводят в дни, благоприятные по лунному календарю. 

Озимый лук – неприхотливая культура, устойчивая к заморозкам. В условиях климата России посадки производят с конца сентября по ноябрь.

Плюсы и минусы посадки лука осенью под зиму

Осенняя посадка лука обладает своими преимуществами и недостатками.

Плюсы:

  • Ранний урожай. Посадка лука перед зимой дает возможность собрать урожай на 20-30 дней раньше, чем, если бы посадка была выполнена весной. А если над грядками сделать парник, то срок созревания сокращается ещё на 10 дней.
  • Отсутствие стрел. Мелкие луковицы, которые используются для зимней посадки, не дают их, в то время как крупный севок стрелкуется всегда.
  • Здоровый урожай. Благодаря прохождению естественного отбора в условиях зимовки в открытом грунте вы получите только здоровую культуру.
  • Меньшее количество прополок. Сорняки не могут соперничать с ранними всходами лука, поэтому культура не нуждается в прополках на ранних этапах из-за полного отсутствия сорной растительности.
  • Меньшее количество вредителей. Различные виды вредоносных насекомых ещё спят в тот период, когда всходит ранний лук.
  • Достаточное количество увлажнения. После зимы сходит снег, дающий почве большое количество воды, которой порой не хватает луковицам, высаженным весной.
  • Мощная корневая система. За счет неё луковицы получаются более крупными и сочными.
  • Хранение. Лук, посаженный перед зимой, очень хорошо хранится, главное – его просушить, заплести в косы и повесить.

Но есть и минусы:

  • сложность в определении оптимальных сроков для проведения работ;
  • не у всего севка получается взойти весной;
  • если вы все-таки ошиблись со временем посадки, количество урожая значительно снижается;
  • урожайность зимнего лука меньше урожайности летнего.

Какие сорта лука подходят для посадки под зиму

Помните, что сажать под зиму допускается только озимые сорта. Они подготовлены к тому, чтобы переносить минусовую температуру и находиться в спячке всю зиму. Яровые разновидности лука сажать не допускается.

Сорта лука для Подмосковья

Для осенней посадки в столичном регионе подходят, в том числе, и сорта, районированные для более холодных регионов Сибири, Ленинградской области и Урала.

Также можно сажать Центурион, Бессоновский, Ред Семко, Стригуновский, Арзамасский, Штуттгартер Ризен.

Сорта, подходящие для Сибири

Для посева в Сибири обязательно нужно использовать устойчивые к сильным заморозкам районированные разновидности культуры.

Например, Эллан, Свифт, Шекспир, Радар, Однолетний Сибирский и др.

Сорта лука для Урала

Для Урала подойдут такие разновидности культуры, как Шекспир, Радар, Эллан, Стурон, Сеншуй, Ред Барон.

Какие сорта лука подходят для посадки под зиму

📆🌜 Выбор благоприятных дней в 2021 году

Сажать лук под зиму в 2021 году по лунному календарю нужно во время убывающей фазы, потому что активизируется рост подземной части. Исключением станет овощ, посаженный для получения перьев. В этом случае садят на возрастающую луну.

Месяц

Благоприятные дни

Неблагоприятные дни

Сентябрь
1, 8-11, 13, 14, 18, 19, 24, 25, 29, 30
4, 5, 7, 17, 22, 23
Октябрь3, 7-9, 12, 13, 16, 17, 21, 22, 26, 27, 311, 2, 6, 14, 15, 28-30
Январь5-9, 16, 17, 21-23, 26, 272, 3, 10, 14, 15, 25, 31
Февраль 2-5, 7-9, 20, 23, 2410, 11, 21, 22, 26, 27

Сроки самостоятельно посадки дома выбирают с января по февраль. Овощ размещают в садоводческих ящиках на подоконниках. Вариант для тех, кто не владеет дачным участком. Помимо фаз лунной активности, значение имеет температурный фон. Первое правило – вне зависимости от региона, работу начинают при стабильной температуре выше -5 °С.

РегионСрокПримечание
Средняя полосаI декада октябряВысаживают за 21 день до планируемой даты начала заморозков
ЮгI-III декада октябряНе позднее 15 дней до времени предполагаемого похолодания
Приморский крайIII декада октября – I декада ноября
СеверII-III декада сентября

Второе правило предписывает отправить осенью в землю посадочный материал за 2,5-3 недели до того времени, пока не наступят заморозки. Обильный снежный покров выступает в роли одеяла. Если осень выдалась теплее климатической нормы, то овощ высаживают в ноябре. Посевной материал выдержит заморозки до -15 °С.

Подготовка лука перед посадкой

Посадочный материал в виде севка получают осенью. Перед садоводами стоит важная задача – правильно сохранить лук до весенней посадки. Хранят его в хорошо вентилируемом и сухом помещении при температуре 0° C. Нельзя использовать для хранения полиэтиленовые пакеты.

Непосредственно перед посадкой севок сортируют по размерам, отбраковывают непригодные луковицы, а затем проводят обеззараживающую и противогрибковую обработку. Если посадочный материал покупали, его необходимо сначала просушить и прогреть при комнатной температуре в течение 2-3 недель.

Подготовка лука перед посадкой

Такой же срок понадобится для прогревания собственного посадочного материала. Это позволит луковичкам запустить процесс прорастания. Перед самой посадкой температуру поднимают до 30-35° C и выдерживают при таких условиях 10 часов.

Этот прием позволит снизить риск некоторых заболеваний и предупредить стрелкование. Можно ускорить прогревание, замочив лук в горячей воде при температуре 40-50° C в течение 10-15 минут. После горячей ванны луковицы быстро остужают, положив в холодную воду, а затем просушивают.

Методы дополнительной обработки:

  • в слабом растворе марганцовки 15-20 минут – с целью обеззараживания;
  • в солевом растворе (1 ст.л. на литр воды) 3 часа – способ помогает от луковой мухи (после замачивания промыть и просушить);
  • в зольном растворе (250г золы на 5 л воды) 5-7 минут – ванночка укрепляет иммунитет и бережет от заболеваний;
  • в растворе «Фитоспорина» по инструкции – защита от гнили и грибковых инфекций;
  • в растворе стимулятора роста («Гумисол», «Циркон», «Эпин Экстра») по инструкции – ускоряет прорастание, благоприятно влияет на будущий урожай.

На заметку! Перед замачиванием рекомендуется ненамного подрезать верхушки луковиц, чтобы жидкость смогла легче проникнуть под чешуйки. Можно также аккуратно подрезать донце, в этом случае корни начнут отрастать быстрее.

✔️ Как правильно сажать лук под зиму

Прежде чем сажать, нужно хорошо подготовиться, и создать оптимальные условия для произрастания огородного растения. Весь процесс можно условно поделить на несколько важных этапов.

Сначала надо выбрать участок для посадки – для лука подойдёт открытое место с обилием солнца, возможно, небольшое возвышение – весной с него быстро сойдёт снег, а земля оттает и прогреется. В низинах сажать культуру нельзя, корни растения могут загнить из-за избытка воды.

Как правильно сажать лук под зиму

Затем важно позаботиться о качественном грунте:

  1. Грядка готовится за 10-15 дней до высадки. Почва должна быть дренированной, рыхлой, содержать плодородный гумус. В глинистый грунт добавляют песка и органических удобрений. Непременное требование – нейтральная кислотность.
  2. Земля перекапывается на длину лопаты, из неё удаляются растительные остатки и корни, в неё можно добавить перепревший компост, перегной, на 1 кв. м потребуется внести около 20 г «Суперфосфата».
  3. Посадочные ямки выкапываются с промежутком 20 см, и в каждую кладётся зола, которая убережёт лук от гнили.

Следующий важный этап – сортировка и выбор посадочного материала:

  • Луковицы перебирают, те, что с гнилью и повреждениями можно выбросить. Мелкие – не более одного сантиметра в окружности пойдут на репку, севок немного крупнее – его диаметр составляет 1-2,5 см подойдёт для выращивания перьев и головки. Для получения зелени берут более крупные луковицы.
  • Помимо этого не помешает провести профилактику от болезней – обработать посадочный лук в растворе сернокислой меди или насыщенном розовом растворе марганцево-кислого калия, подержав в жидкости около 10 минут. Яровой лук обрабатывают весною также, но погружают в марганцовку на полчаса. После этого необходимо в течение суток просушить луковицы, чтобы они не проросли раньше времени.
  • Севок быстрее выбросит стрелки, если использовать для обработки тёплый раствор (50-60 градусов), а перед помещением в грунт обдать кипятком и высушить вблизи радиатора, стараясь подвесить так, чтобы мешочек с луком не касался горячих поверхностей.

Алгоритм действий при посадке:

  1. Итак, земля подготовлена, а лунки сделаны, остаётся только разместить в них саженцы. Глубина ямки зависит от размера луковки. Маленькие можно сажать на глубину 2 см, большие садят глубже (4-5 см). Правильно выкапывать ямку вдвое больше высоты растения.
  2. Размещённые луковички присыпают грунтом. При суровых зимах лучше выложить сверху слой мульчи из сосновой коры, хвои, древесных опилок. Также подойдёт сухая солома, трава, ботва или лапник.
  3. При тёплой зиме грядки с саженцами не мульчируют.

Возвращаясь к вопросу, когда и как сажать лук под зиму на головку в Подмосковье, стоит заметить, что его можно выращивать на высоких и обычных грядках, но также для этого подходит теплица. Если нет специального помещения, весной всходы покрывают нетканым укрывным материалом или плёнкой – это позволит ускорить процесс появления всходов и их рост.

Уход за молодыми растениями

Агротехнические работы проводятся в соответствии с этапами развития лука, и не предполагают каких-либо особых сложностей:

  1. Когда снег растаял и сошёл, пора убирать укрывной материал, и дать земле как следует прогреться – благодаря этому, проклюнется и первая нежная зелень.
  2. После орошения и дождя землю важно рыхлить и удалять появляющиеся сорные травы. Важно, чтобы между луковыми ростками оставалось расстояние, поэтому густую посадку прореживают – как правило, это делают при появлении четырёх листиков.
  3. Вместе с укрывным полотном с грядок удаляется мульча, и требуется внесение древесной золы. Для лука – это не только дополнительный калий, позволяющий ему хорошо расти, но и профилактическое средство от серой гнили, к которой он предрасположен. На один квадратный метр нужно 10 г золы. Вторая подкормка необходима для формирования головки при появлении четырёх листьев. Здесь есть возможность использования «Нитроаммофоски» (на 1кв. м 25 г), либо разведённого птичьего помёт.
  4. Поливать растения нужно умеренно, если начинает подсыхать верхний слой почвы. При снежной зиме влаги овощу, вполне, хватает, и лишний раз поливать его нет нужды. Но при длительном отсутствии осадков, потребуется однократный полив в неделю.

Лук может подвергаться многим заболеваниям и атакам вредных насекомых, среди которых:

  • Табачный трипс. Его личинки сначала питаются сорными растениями, а затем перекидываются на культурные. Своевременное удаление сорняков предупредит поражение, но иногда требуется опрыскивание инсектицидами.
  • Муха луковая способна пожирать молодые луковые перья, и не только в открытом грунте, но и в теплице. С этим неприметным, но опасным паразитом можно бороться при помощи солевого, марганцевого и аммиачного раствора, борной кислоты или инсектицидов – «Экстрафлора», «Тарантула» и «Актары».
  • Если лук поражён шейковой гнилью, причину надо искать в подгнивших луковицах для посадки, кроме того, она может появляться из-за наличия трипса, повреждающего растение.
  • Опасна и ложная мучнистая роса, вызванная высокой влажностью. От грибковых организмов можно избавиться с помощью фунгицидов, причём использованных двукратно.

Важно не только уметь устранять такие неприятности, но и проводить санитарные работы для их предотвращения.

Профилактические мероприятия

Проблемы проще предупредить, поэтому посадочные дни для озимого лука выбирают с учетом нескольких рекомендаций. Открывает перечень напоминание о соблюдении севооборота. Лук не высаживают на том же месте, где раньше располагались культуры, склонные к идентичным болезням. Продолжает список рекомендаций напоминание о целесообразности профилактической обработки участка насыщенным раствором марганцовки за 24 часа до высадки. Перечень других профилактических советов:

  • рядом с луковыми грядками весной сеют морковь или календулу;
  • между рядами сыплют табачную пыль или золу;
  • каждые 4-5 дней посадки опрыскивают насыщенным раствором алкалоидного люпина.

Последняя рекомендация эффективна для лечения и профилактики.

Первый полив проводят только после схода снежного покрова.

❌ Возможные ошибки

Если лук отстает в росте или чахнет – причина в нарушении правил ухода. Соблюдение правил агротехники и севооборота поможет избежать популярных ошибок:

  • Укрывной материал сняли слишком рано. Всходы устойчивы к заморозкам ниже -5ºС. Если лук попал под возвратные заморозки, требуется подкормка калийной селитрой.
  • Нарушение технологии полива. Растение поливают под корень, после подсыхания верхнего слоя земли. При дефиците поливов перья пожелтеют, при избытке влаги луковица будет гнить.
  • Отсутствие удобрений. Для хорошего роста озимому луку весной требуется азот и если макроэлемента не хватает, кончики перьев белеют.
  • Срезание перьев. Если культуру выращивают для получения репки, зелень срезать нельзя.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.