Благоприятные дни для цветов в октябреБлагоприятные дни для цветов в октябре в 2021 году. На октябрь в цветнике еще остается много дел.

Нужно выполнить ряд работ, которые откладывать на потом уже нет времени. Лунный календарь для комнатных растений и цветов на 2021 год поможет определить наиболее благоприятные дни для посадки и пересадки растений.

Необходимо заняться размножением и пересадкой многолетних экземпляров, а также их обрезкой.

Если сделать это позже, цветы не успеют прижиться до наступления холодов. Нужно очистить все от растительных остатков, подготовить теплолюбивые виды к зимовке.

🌸 Когда сажать и пересаживать цветы в октябре 2021 года

Подбирая время посадки, используя лунный календарь, помните, что он носит рекомендательный характер. Основное внимание обращайте на ваши реальные погодно – климатические условия. Идеальный вариант, если и луна и погода будут благоволить вашему задуманному делу.

📆🌜 Благоприятные дни для цветов в октябре в 2021 году

  • Посев и посадка многолетних цветов – 3, 4, 12, 13, 16, 17, 18, 21, 22, 31
  • Клубне-луковичных цветов – 8, 9, 12, 13, 21, 22, 26, 27
  • Обрезка санитарная – 3-5, 19, 23-25,
  • Черенкование – 11, 12, 13
  • Подкормки – 13-16, 18-20
  • Прищипка, пасынкование – 9-11, 23-26
  • Обработка от болезней и вредителей – 1-4, 8-15, 23-25, 28-31
  • Внесение минеральных удобрений – 16-19, 27-31
  • Внесение органических удобрений – 16, 26, 27

Запрещенные дни в октябре 2021 года – 5, 6, 7, 20

Полный перечень работ в цветнике на октябрь

Октябрьские работы включают следующее:

  • снятие клематисов, их мульчирование, обрезка экземпляров, цветущих на стеблях предыдущего года;
  • подготовка лиан к зимовке;
  • посадка и пересадка многолетних видов (в 1-ой декаде);
  • посадка тюльпанов (в 1-ой половине);
  • посадка гиацинтов;
  • подготовка розовых кустов к зимовке;
  • сбор посевного материала с однолетних растений (до 1-ых заморозков), молотьба и очистка семян;
  • отправка на хранение клубнелуковиц;
  • рытье ям для весенней высадки;
  • мульчирование восточных лилий, создание укрытия от атмосферных осадков;
  • обрезка многолетних растений;
  • сбор целебных трав.

Нужно заранее составить перечень дел на октябрь, чтобы ничего не забыть.

Что нужно сделать цветоводам в октябре

Выкопка растений на зиму

В середине осени необходимо выкопать экземпляры, не зимующие на улице. Клубни гладиолусов нужно просушить при температуре от +25 °C. При сильной влажности на это уходит месяц и более. После просушки больные и гнилые луковицы необходимо выбросить.

Георгины нужно успеть выкопать до наступления первых заморозков:

  1. Обрезать побеги, оставив пеньки высотой не более 10-15 см.
  2. Бульбочки очистить от грунта, промыть проточной водой.
  3. Выдержать в растворе перманганата калия 10-15 мин.
  4. Укоротить стебли еще примерно до 70 мм.
  5. Поместить на 1-2 дня в прохладу для просушивания.
  6. Если началось подгнивание, нужно острым ножом срезать этот участок до здоровой ткани. Подсушить срез и обработать любым фунгицидом. Теперь клубнелуковицы можно отправлять на хранение.
  7. Оптимальным местом будет прохладный погреб или подвал. Засыпать опилками, держать при +3…+5 °C, влажность 60-70%.

Канны также нужно выкопать до заморозков. Стебли необходимо обрезать, оставив лишь 15-20 см.К уборке корневища приступить, когда надземная часть отомрет. При этом стараться не нарушить земляной ком. Без него высок риск, что корневище высохнет и будет уже непригодно для посадки. Хранить в подвале или погребе при +7…+8 °C.

Внимание! Если канны были высажены в цветник в контейнерах, их можно держать прямо в них.

Бегонии можно выкопать уже после первых заморозков:

  1. Выкопать клубни, не очищая от грунта, просушить при температуре +15…+20 °C.
  2. Уложить посадочный материал в ящики одним слоем, засыпать песком.
  3. Хранить при низкой, но плюсовой температуре, периодически увлажнять.

Обратите внимание! С корневища бегоний во время просушки и хранения не должна осыпаться земля.

Обрезка многолетников

В октябре много работы не только для лопаты, но и для секатора. Обрезаем отцветшие и потерявшие декоративность кусты травянистых многолетников.

У клематисов, цветущих на побегах текущего года, побеги вырезаем до самой земли; а у цветущих на прошлогодних побегах укорачиваем на треть или вырезаем только невызревшую часть.

Ветки роз укорачиваем до вызревшей древесины. Невысокие плотные кустики, например, астры многолетней, злаковые травы можно не обрезать и после цветения.

Растения, обсыпанные инеем, снегом, будут украшать сад и поздней осенью, и зимой.

Еще есть время собрать семена однолетников. Выбираем для этого важного занятия сухой солнечный день. Семена, собранные в дождливую погоду, не отличаются хорошей всхожестью. Сразу раскладываем собранное богатство для просушки.

Заносим в дом комнатные цветы

Заносим из сада, с балкона последние растения, обмываем их от пыли, опрыскиваем фитовермом, чтобы исключить появление вредителей.

Растения, требующие холодной зимовки (фуксия, гортензия и др.), если есть возможность, оставляем на веранде или застекленной лоджии, где температура зимой не опускается ниже + 3 + 6 градусов. Поливаем такие растения редко и так, чтобы только корни не подсыхали.

В комнате сокращаем полив, снижаем температуру для гиппеаструмов, суккулентов.

У сенполий убираем повядшие, пожелтевшие листочки, подсыпаем почву к оголившимся стволикам или пересаживаем растения.

Продолжаем поливать теплой водой, подкармливать слабыми растворами минеральных удобрений цветущие колокольчики, бегонии, эухарисы.

После начала отопительного сезона заботимся о том, чтобы растения не страдали от сухости воздуха: опрыскиваем их, ставим емкости с цветами на широкие поддоны с влажным керамзитом.

Уход за хризантемами

Корейские хризантемы перед наступлением морозов необходимо выкопать, иначе они могут погибнуть. После окончания цветения их нужно обрезать и пересадить. Держать в прохладе, грунт изредка увлажнять, чтобы корневая система не засохла.

В феврале-марте можно перенести цветы в теплую комнату. После того, как побеги немного отрастут, нарезать на черенки. В конце весны высадить подросшие кусты в цветник.

Уход за клематисами

Клематисы, цветущие на побегах текущего года, обрезать, оставив от побегов 15-20 см (читайте ниже). Окучить перегноем или торфом (10 л на куст). Как только придут заморозки, защитить растения спанбондом.

Видовые клематисы (к примеру, княжики) отличаются зимостойкостью. Поэтому их разрешается оставить на опорах, не забыв окучить кусты на 0,3-0,4 м.

Сложнее всего ухаживать за клематисами, цветущими на прошлогодних побегах. Задачей является сохранить как можно большую длину побегов. Слишком длинные стебли будет сложно распутать. Поэтому их придется укоротить до 1-1,5 м. Петли осторожно связать в конский хвост, пригнуть к грунту, сложить в кольцо и закрепить скобами. Окучить сухим торфом (10 л на куст) и укрыть еловым лапником. Сверху защитить спанбондом.

Какие цветы можно посадить в октябре на даче под зиму

Если вы любите цветущие гиацинты и тюльпаны по весне, то сажаем луковицы именно сейчас. При высадке луковиц гиацинтов и тюльпанов есть некоторые нюансы, которые нужно обязательно учесть.

Сажать их нужно строго в определенное время, определить его довольно сложно, но с опытом, вы начнете чувствовать, что нужный момент настал. Сложность заключается в том, что каждый год уникален и неповторим по своим погодным условиям. И точной даты посадки не существует. Да и климатические условия в каждом регионе и даже местности свои.

Если высадить луковицы раньше времени, то они пойдут в рост: не только успеют укорениться, но и выпустят молодые, зеленые листочки. Первые заморозки их убьют, что негативно скажется на растении, вплоть до гибели луковицы. Если посадить позже нужного срока, то луковицы не успеют хорошо укорениться и навряд ли переживут суровую зиму.

Идеальный момент для высадки луковиц за 3 – 4 недели до первых постоянных заморозков.

Для различных регионов нашей страны это будут разные сроки. Для Средней полосы, Поволжья и Московского региона – это середина сентября и начало октября. Но сейчас все чаще бывают теплые осенние месяцы, снега нет вплоть до декабря. Я высаживала тюльпаны даже в середине ноября, все хорошо росло. В Сибири и на Урале лучше всего сажать в начале сентября. В южных регионах: Краснодарский край, Кавказ – начало, и середина октября будут оптимальным временем.

Вывод: вам нужно опытным путем, основываясь на полученных знаниях из различных источников и из своего опыта, найти оптимальный момент для высадки луковиц тюльпанов и гиацинтов на своем конкретном участке. Как правило, у всех это получается.

  1. Луковицы тюльпанов и гиацинтов, заглубляем на три высоты луковицы. Если длина луковицы 3 см, то 3 х 3 = 9 см.
  2. Если земля глинистая, то обязательно делаем дренажный слой из речного песка и мелкого гравия.
  3. Расстояние между лунками зависит от размера луковицы, чем она больше, тем больше и расстояние.

Сентябрь и октябрь – идеальное время для высадки деленок пионов, хост, ландышей, гейхер, очитков, гортензий. Мой многолетний опыт показал, что все эти растения, высаженные осенью, легко приживаются и хорошо зимуют. А весной уже растут сами по себе, не требуя много внимания, как будто росли здесь всегда.

В конце октября готовим грядки под посев однолетников, двулетников и многолетников. Из однолетних и двулетних растений сеют: календулу, нивяник, люпин, львиный зев, алиссум, космею, душистый табак и горошек, васильки, эшшольцию.

Из многолетников высевают: водосбор (аквилегию), мак самосейку и восточный, дельфиниумы, примулы, купальницу, лилейники, эхинацею, рудбекию, астру осеннюю, гайлардию, гвоздику турецкую и травянку.

  1. Семена растений не заглубляем, идеальный вариант, как в природе, просто рассыпать по поверхности.
  2. Если место открытое и много ветров, то рекомендую, сделать неглубокие бороздки в земле. В них помещаем семена, стараясь сеять не густо, чтобы потом не прореживать.
  3. Немного поливаем водой, а сверху присыпать тонким слоем из песка или опилок. Весной этот слой можно уменьшить, чтобы росткам было легче прорасти.

Вывод: Посев семян в осеннее время идеален как для человека, так и для многих видов растений. Для человека, меньше остается работы в весеннее время. С осени мы делаем большой задел на весь следующий год и даже на многие последующие годы.

Для растений посев под зиму более предпочтителен, он изначально был создан природой. Семена за зиму проходят естественную стратификацию, закалку. Весной, как только наступит подходящий момент, они проклюнутся и взойдут. Растения будут крепкие и здоровые. Сразу адаптированные к вашим садовым условиям. Растения, высаженные с осени, быстрее растут и зацветают, чем их коллеги, высаженные по весне.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.