Лунный календарь комнатных растений на октябрьЛунный календарь комнатных растений на октябрь 2021 – полезный помощник домашнего цветовода.

Он поможет выбрать оптимальный период для пересадки, ухода, чтобы обеспечить растению оптимальные условия для успешного приживления на новом месте и быстрого роста.

Опытные цветоводы хорошо знают, насколько сильно лунная энергетика влияет на рост и развитие всех видов цветов.

📆🌜 Благоприятные дни для пересадки и ухода за комнатными цветами в октябре 2021 года по лунному календарю

  • 1 октября 2021 года, 25 лунный день, убывающая Луна в знаке Лев. Обработка комнатных цветов от вредителей. Уборка: следует протереть подоконники, вымыть цветочные поддоны. Не рекомендуется поливать растения.
  • 2 октября 2021 года, 26 лунный день, убывающая Луна в знаке Лев. Неблагоприятный день для пересадки комнатных растений. Полив цветов также лучше перенести на другой день.
  • 3 октября 2021 года, 27 лунный день, убывающая Луна в знаке Дева. В этот день показана пересадка и посадка цветов (особенно тех, которые были посажены в знаке Рыбы, Скорпиона, Рака). Полив умеренный. Пикировка и обрезка проводится с особой осторожностью.
  •  4 октября 2021 года, 28 лунный день, убывающая Луна в знаке Дева. В этот день можно пересадить комнатные цветы. Полив умеренный. Пикировку и обрезку проводить осторожно и аккуратно, не поранив растения.
  • 5 октября 2021 года, 29 лунный день, убывающая Луна в знаке Дева. Благоприятный день для пересадки или перевалки растений, если в этом есть необходимость (т. к. осенью нежелательно проводить подобные манипуляции с комнатными цветами). Удобрять растения в этот день следует с особой осторожностью.
  • 6 октября 2021 года, 30 лунный день с 06:05, 1 лунный день с14:06. Новолуние в знаке Весы. Пересадку цветов лучше отложить на более благоприятный период. В этот день можно заняться уборкой – вытереть пыль на подоконниках, обработать их дезинфицирующим средством для профилактики появления болезней и вредителей.
  • 7 октября 2021 года, 2 лунный день, растущая Луна в знаке Весы. Неплохой день для пересадки комнатных цветов и растений, особенно клубневых и луковичных (нарциссы, лилии, глоксинии, цикламены и т. д.). В этот день рекомендуется укоренять черенки различных цветов, а также «делить» клубни растений для размножения. Полив умеренный.
  • 8 октября 2021 года, 3 лунный день, растущая Луна в знаке Скорпион. Если вы решили в осенние дни пересаживать комнатные цветы, то сегодня – удачный день для этого. Также благоприятный день для полива, удобрения, подкормок, опрыскивания.
  • 9 октября 2021 года, 4 лунный день, растущая Луна в знаке Скорпион. Можно пересаживать цветы, особенно те, у которых есть колючки и шипы, например, розы. Показана высадка семян на рассаду. Рекомендованы полив и удобрение растений.
  • 10 октября 2021 года, продолжается 4 лунный день. Растущая Луна в знаке Стрелец. В этот день комнатные цветы и растения очень чувствительны к механическим повреждениям, поэтому пересадку лучше заменить на перевалку растения в другой цветочный горшок.
  • 11 октября 2021 года, 5 лунный день, растущая Луна в знаке Стрелец. В этот день возможна перевалка растений или пересадка декоративно-цветущих. А также можно высадить лук на зелень. Полив проводить с особой осторожностью. Благоприятный день для борьбы с вредителями.
  • 12 октября 2021 года, 6 лунный день, растущая Луна в знаке Козерог. Хороший день для пересадки цветущих растений. Растения. Пересаженные в этот день, будут устойчивые к болезням. Благоприятное время для полива и подкормок.
  • 13 октября 2021 года, 7 лунный день. Луна в знаке Козерог. Возможна пересадка комнатных цветов. Показаны полив и подкормки.
  • 14 октября 2021 года, 8 лунный день, растущая Луна в знаке Водолей. В этот день нельзя проводить никакие работы с комнатными цветами, кроме обработки их от вредителей.
  • 15 октября 2021 года, 9 лунный день, растущая Луна в знаке Водолей. День уборки – обработка подоконников дезинфицирующими средствами. Если у растений вы заметили увядание листьев, внезапное опадание цветков и т. д., осмотрите их на наличие вредителей и болезней. Сегодня – лучший день для обработки комнатных цветов.
  • 16 октября 2021 года, 10 лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы. В этот день не рекомендуется делать обрезку растений. А вот для пересадки и посадки – благоприятный день. Можно вносить органические удобрения (но только не химические!). Показано рыхление почвы. А также обязательно проведите профилактические меры по борьбе с вредителями и болезнями. Проведите «водные» процедуры – душ, опрыскивание теплой водой лиственных растений.
  • 17 октября 2021 года, 11 лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы. Благоприятный день для пересадки комнатных цветов. Также рекомендован полив и внесение удобрений. Профилактика от вредителей и болезней.

Благоприятные дни для пересадки и ухода за комнатными цветами в октябре

  • 18 октября 2021 года, 12 лунный день, растущая Луна в знаке Рыбы, Овен. Пересадку цветов лучше перенести. Полив так же не рекомендован. Благоприятный день для обработки цветов от вредителей.
  • 19 октября 2021 года, 13 лунный день, растущая Луна в знаке Овен. Растения, пересаженные в этот день, будут очень хрупкими. Поэтому пересадку лучше отложить на более благоприятный день. Неподходящее время для пересадки комнатных цветов. Растения очень чувствительны в этот день. Займитесь подготовкой почвенных смесей и инвентаря.
  • 20 октября 2021 года, 14 лунный день. Полнолуние в знаке Овен. Пересадку цветов надо отложить. Проведите уборку – вымойте цветочные поддоны, уберите засохшие листики, цветочки и веточки.
  • 21 октября 2021 года, 15 лунный день, убывающая Луна в знаке Телец. Хороший день для пересадки комнатных цветов, особенно луковичных и клубневых. Показана высадка саженцев. Посев семян. Благоприятное время для полива комнатных цветов. Показаны подкормки.
  • 22 октября 2021 года, 16 лунный день, убывающая Луна в знаке Телец. Показаны перевалки и пересадки комнатных цветов, если это необходимо сделать в осенний период. Приветствуется проведение водных процедур и подкормки минеральными и органическими удобрениями.
  • 23 октября 2021 года, 17 лунный день, убывающая Луна в знаке Близнецы. Можно пересаживать вьющиеся растения, для других – неблагоприятный период. Высаживаем семена различной зелени для выращивания на подоконнике: базилик, укроп, петрушку. Полива растений лучше избегать.
  • 24 октября 2021 года, 18 лунный день, убывающая Луна в знаке Близнецы. Обработайте растения от вредителей при помощи химических средств, которые следует приобрести в магазине Цветы. Показаны обрезка и прищипывание растений.
  • 25 октября 2021 года, 19 лунный день, убывающая Луна в знаке Близнецы. Пересадку цветов (исключение – ампельные и вьющиеся) в этот день лучше перенести на более благоприятный период.
  • 26 октября 2021 года, 20 лунный день, убывающая Луна в знаке Рак. Благоприятный день для пересадки растений, особенно луковичных и клубневых. Внесите, при необходимости удобрения и подкормки. Показано рыхление почвы в горшках.
  • 27 октября 2021 года, 21 лунный день, убывающая Луна в знаке Рак. Возможна пересадка или перевалка луковичных и клубневых комнатных растений. Показаны полив, подкормки, рыхление.
  • 28 октября 2021 года, 22 лунный день, убывающая Луна в знаке Лев. Все пересадки и посадки лучше отменить. Так же не рекомендуется удобрять и подкармливать растения. В этот день лучше заняться уборкой – вытереть подоконники, вымыть цветочные горшки и поддоны, подготовить почвенные смеси, выбрать семена на рассаду.
  • 29 октября 2021 года, 23 лунный день, убывающая Луна в знаке Лев. Пересадки комнатных растений запрещены. Полив и удобрение не рекомендованы, можно заменить их рыхлением. Показана обработка цветов от вредителей и болезней.
  • 30 октября 2021 года, 24 лунный день, убывающая Луна в знаке Лев. Любые посадки и пересадки нежелательны. Лучше заняться обработкой растений от вредителей.
  • 31 октября 2021 года, 25 лунный день, убывающая Луна в знаке Дева. В этот день возможна пересадка комнатных цветов, особенно декоративных, а также тех цветущих растений, цветки которых не имеют запаха. Удобрять и поливать цветы следует с особой осторожностью.

🌸 Как пересадить растение правильно

Мало выбрать время для подобных работ с домашними растениями. Следует выдерживать следующий порядок смены грунта и ёмкости:

  • выбор и подготовка другого горшка для растения;
  • устройство дренажа (при необходимости);
  • приготовление цветка к пересадке;
  • подготовка почвы.

Если следующим местом произрастания культуры будет новый горшок, то он должен иметь размер больше предыдущего. На дне ёмкости необходимо проделать отверстие для стекания лишней воды при поливе.

Если дренажные отверстия имеют большой размер, на дно можно постелить кусок сетки от москитов. Подставка – ванночка под днище, является неотъемлемым атрибутом.

Она нужна для того чтобы, вытекающая вода не повредила покрытие полки, на которой будет установлена ёмкость с цветком. Новые изделия необходимо вымыть с мылом.

Когда в качестве нового места жительства растения используется б/у тара, то она должна быть очищена, отмыта и просушена.

Осторожно! Горшок выбирается на размер больше предыдущего (на 4 см). Слишком большой размер способствует быстрому разрастанию корней и обмельчанию цветков. Когда растение болеет, размер ёмкости не меняют.

Дренаж, несмотря на все споры вокруг него, всё же нужен. Отверстия не обеспечивают быстрого сливания излишков воды при поливе. Дренаж из мелких кусочков различных материалов, уложенный мелким слоем на дно, спасёт от загнивания корней. Если он и уменьшает рабочий объём грунта, то при неправильном поливе защитит растения.

К сведению. В качестве дренажа можно использовать кирпичную крошку, мелкую гальку, керамзит, измельчённые черепки битых тарелок. Заготовленный дренаж обязательно подвергают дезинфекции в 10% растворе марганца.

Этапы подготовки цветов к полной пересадке заключаются в следующем:

  • предварительный обильный полив за один день до производства работ и за час до выемки;
  • извлечение растения вместе с почвой, очистка корней от старого грунта.

Почвенную смесь предварительно разрыхляют руками, слегка увлажнив. Если грунт не из магазина, тогда он нуждается в предварительном обеззараживании и добавлении витамина В1 (две-три капли на горшок).

Обеззараживание производится путём умеренного прокаливания на жаровне, поставленной на огонь. В крайнем случае, подойдёт проливание приготовленной земли крутым кипятком.

После чего остывший грунт должен подсохнуть до нужной кондиции.

Посадка в новую ёмкость выполняется следующим образом:

  • на дно помещается дренаж;
  • на дренаж пирамидкой насыпается грунт;
  • на грунт ставится цветок, корни расправляются;
  • новая почва засыпается вокруг, до уровня старой отметки на стволе, слегка утрамбовывается.

Чтобы пересаженный цветок принялся после пересаживаний, в комнате должно быть тепло, влажность умеренная. Нежелательно приступать к намеченной пересадке раньше начала апреля. Ясные дни и посадки на растущей Луне – вот благоприятные спутники цветовода в этом случае. Сквозняки, прямое попадание солнечных лучей на цветок – негативные факторы, мешающие ему прижиться.

✔️ 🌸 Уход за комнатными цветами в октябре 2021 года, на что обратить внимание

Полив и подкорки

Во-первых, необходимо досконально изучить особенности каждого конкретного комнатного растения. На вариативность ухода в октябре 2021 г. непосредственно влияют такие характеристики как:

  • начало периода покоя
  • время цветения
  • общее состояние растения
  • другие.

У большинства сортов и видов комнатных цветов с наступлением осени отмечается замедление обменных процессов. Замирание цветка, отсутствие молодой зелени является сигналом для сокращения объемов полива и прекращения внесения минеральных или органических удобрений. Растение отдыхает. Значит, в октябре надо свести к минимуму увлажнение грунта (чтобы не вызвать заболоченность), и подкармливать коренья реже 1 раза в 2 недели / 1 месяц. Это правило касается, например, герберы и герани, а вот толстянку (крассулу), каллизию душистую, жакаранду мимозолистную и многие другие растения в октябре и вовсе удобрять не нужно.

Однако стоит помнить, что фаза покоя не для всех комнатных цветов одинакова. Например, гинура, азалия, декабрист или некоторые сорта кливии в межсезонье, наоборот, готовятся к цветению и активному росту. Поэтому снижение количества подкормок в октябре может пагубно отразиться на появлении и здоровье бутонов.

И тут же есть исключения! Удобрять цветущую в октябре бильбергию категорически запрещено!

Некоторые комнатные растения интересны тем, что не имеют выраженного периода покоя. Так, если абутилону (комнатному клену) в сентябре – октябре создать комфортные условия, то он будет продолжать цветение еще долгие месяцы. Это же касается белопероне капельной. В период цветения (круглый год) растение нуждается в полной подкормке минеральным или органическим удобрением.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.