Содержание: [Скрыть]

Когда посадить флоксы осеньюКак и другие виды цветов, флоксы можно сажать весной и осенью, но осенняя посадка в 2021 году все-таки предпочтительнее.

Связано это с тем, что за зиму цветы приживутся на клумбе, и с наступлением весны сразу начнут развиваться, раньше начнут цвести. Кроме того, если посадить флоксы осенью, то их иммунитет будет значительно крепче.

О том, как и когда их сажать осенью, чтобы не допустить непростительных ошибок, узнаем в статье.

  • В переводе с греческого “phlox” означает пламя, цветы получили это название из-за ярко-красной окраски их дикорастущего вида. Род флоксов включает в себя около 60 видов, только один из них относится к однолетним растениям (флокс Друммонда), все остальные являются многолетними.
  • По своим морфологическим особенностям многолетние флоксы разделяются на две основные группы — кустовые и стелющиеся. Кустовые флоксы распространены в восточной части Северной Америки, их прямые или изогнутые у основания стебли заканчиваются зонтиковидным или метельчатым соцветием.
  • Стелющиеся флоксы представляют собой низкорослые растения с ветвящимися ползучими или стелющимися по земле стеблями. Они образуют ковры различной плотности, дерники и подушки, над которыми возвышаются невысокие цветоносные побеги. Стелющиеся флоксы цветут, как правило, весной или в начале лета, многие из них относятся к вечнозеленым растениям.
  • Известно, что флоксы лучше всего растут на рыхлый почвах, богатых органическим удобрениями. На ней достигается наилучший декоративный эффект: большие соцветия, мощные кусты, крупные отдельные цветки и продолжительное цветение. Флоксы образуют большое количество листьев и цветов в период вегетации, в это время они извлекают из почвы много питательных веществ, поэтому рекомендуется делать систематические подкормки и поддерживать достаточную влажность.
  • Флоксы считаются неприхотливыми растениями, они растут даже на очень бедных почвах, однако, если грунт недостаточно рыхлый и влажный, хороший декоративный эффект не будет достигнут. Высаживать флоксы можно как весной, так и осенью, лучше всего использовать для посадки рыхлые среднесуглинистые плодородные и влажные почвы с pH, близким к нейтральному.
  • У флоксов мощная и разветвленная корневая система, залегающая на глубине 25-30 см, при этом основная масса питающих корней находится в пределах 20 см от поверхности земли. Плодородную почву следует помещать на эту глубину. При посадке флоксов корневую шайку располагают на 2-3 см ниже уровня земли.
  • Флоксы хорошо растут на солнце и в тени, при этом в солнечных местах они пышнее цветут, но сроки цветения сокращаются. Для посадки многолетних флоксов лучше всего выбирать участки, надежно защищенные от холодных ветров. В них лучше сохраняется влага, а зимой скапливается больше снега, который будет защищать растения от вымерзания.
  • Уход за флоксами сводится к внесению удобрений, рыхлению почвы, регулярным поливам и борьбе с вредителями и болезнями. Полив лучше проводить во второй половине дня, так вода будет меньше испаряться. Флоксы плохо переносят сухость почвы, поэтому в засушливую погоду их необходимо поливать регулярно.

В каких случаях флоксы стоит сажать осенью?

В каких случаях флоксы стоит сажать осенью?

Пышное цветение и разнообразная цветовая гамма соцветий флоксов завораживает многих цветоводов. Есть несколько причин, по которым стоит посадить цветочную культуру осенью.

Для нетерпеливых цветоводов, которым хочется скорее насладиться прекрасным видом и чудесным ароматом, осень – подходящее время года для высадки саженцев.

Если посадить цветы именно перед зимой, то уже на следующий год кусты будут радовать любителей красоты восхитительными пёстрыми цветами.

В бархатный осенний сезон достаточно времени на укоренение цветов в отличие от весны. Естественная влага в грунте и невысокие температуры также благоприятны для укоренения.

Какие сорта и виды флоксов подходят для осенней посадки

Какие сорта и виды флоксов подходят для осенней посадки

Существует огромное разнообразие видов и сортов флосов, каждый из которых обладает своими особенностями. Посадить лучше всего зимостойкие разновидности, которые быстро укореняются и не боятся низких температур.

Среди метельчатых к зимостойким сортам можно отнести: Аметист и Брайт Айз.

У пятнистых флоксов это Омега и Розалинда. Вид растопыренный – Фулерс Уайт.

У шиловидных культур к зимостойким относится Бонита.

Столононосные разновидности осенью лучше не сажать, так как риск не пережить зиму у них очень большой.

Как выбрать подходящее время для посадки флоксов?

При выборе подходящего времени, чтобы посадить цветы, нужно учитывать особенности сорта, климатические условия региона и следить за прогнозом синоптиков.

Главное, чтобы до наступления заморозков флоксы смогли хорошо укорениться. В день посадки не должно быть изнуряющей жары, яркого солнца и осадков. Вечер – лучшее время суток, чтобы сажать.

ВАЖНО! Посадить лучше всего через две недели, после того как культура отцветёт.

Благоприятные дни для посадки флоксов по лунному календарю

Благоприятные дни для посадки флоксов в 2021 году по лунному календарю

Большинство цветоводов перед началом любых мероприятий изучают лунный календарь, где указаны благоприятные и неблагоприятные даты для самых разнообразных агротехнических мероприятий.

В 2021 году благоприятными считаются:

  • в сентябре – 1, 4 ,8 ,14 , с 18 по 20 , 27 и 30.
  • в октябре — 7, 8, 11 — 19.
  • в ноябре — 1, 3, 6 — 15.

Если посадить в эти даты, то цветы быстро укоренятся и дадут пышные соцветия будущей весной.

Когда сажать флоксы в 2021 году по лунному календарю не стоит?

В неблагоприятные дни по лунному календарю любые действия с цветочными культурами рекомендуется приостановить. В цветниках и в саду можно проводить только работы с землёй: копать, культивировать, рыхлить и т.д.

Такими днями в 2021 году стали:

  • в сентябре – 5, с 9 по 11, 16, 25 и 29.
  • в октябре — 6, 20.
  • в ноябре — 5, 19.

Как выбрать место для посадки флоксов осенью

Флоксы — достаточно неприхотливые цветы, поэтому с выбором места для последующей посадки трудностей не возникнет. Светолюбивая культура великолепно себя чувствует даже в небольшой полутени, поэтому рядом растущие невысокие деревья станут хорошими соседями цветущему многолетнику.

Флоксы хорошо растут у дома, над беседками, у забора и под перголой. Небольшая полутень сохранит яркую окраску соцветий и продлит период цветения.

Как выбрать место для посадки флоксов осенью

Так как это влаголюбивая цветочная культура, то почва должна быть достаточно влажная и слабокислая по своему составу. Соседи, растущие рядом должны быть с аналогичными требованиями к составу и типу грунта.

К плодородности грунта высоких требования не предъявляется, но на удобренной почве цветение продолжается дольше и соцветия бывают крупнее.

Предпочтительно посадить на земле рыхлой структуры, для этого подойдут супеси, суглинки или песчаные почвы. Глинистый и тяжёлый грунт можно разбавить песком.

ВАЖНО! При близком расположении грунтовых вод корневая система загниёт, в результате чего посадки погибнут.

Как подготовить грядку для осенней посадки флоксов

Корневая система флоксов сильная, и корни способны проникать глубоко в грунт. Учитывая эти особенности, за 2-3 недели перед планируемой посадкой, участок следует перекопать и удалить все сорняки.

Место предварительно рекомендуется удобрить компостом или перегноем, также можно использовать для этого минеральные удобрения, которые продаются в специализированных магазинах.

ВНИМАНИЕ! При использовании комплексных и минеральных удобрений следует придерживаться инструкции производителя.

Непосредственно перед тем, как посадить саженцы, делают лунки не меньше 30 см в ширину и глубину, расстояние между которыми не меньше 35 — 50 см в зависимости от особенностей сорта.

Что класть в лунку при посадке флоксов осенью

После предварительной подготовки участка приступают к подготовке лунок. Глубина посадочной ямки должна быть не меньше 25-30 см, в зависимости от размера корневой системы у посадочного материала.

Дно ямы просыпают слоем крупного чистого песка толщиной в 4-5 см. Сюда же высыпают 200-250 мл древесной золы, небольшую горсть компоста или перегноя и одну столовую ложку сухого суперфосфата. Всё тщательно перемешивается и заливается ведром воды. Затем уже можно сажать.

Как подготовить посадочный материал к посадке

Приступая к посадке, следует внимательно осмотреть посадочный материал и правильно подготовить его к планируемой процедуре.

При выборе рассады обращают внимание на:

  • количество стеблей. Их должно быть не меньше двух;
  • количество сильных почек при корневой зоне, оптимальное количество две и больше;
  • структуру стебля, она должна быть плотная и огрубевшая;
  • отсутствие различных повреждений, которые могут повлечь за собой загнивание корневой системы.

Перед тем, как посадить, побеги рассады обрезают на высоте 20-25 см от корневой системы. Если на корешках отсутствует земляной ком, обрезке подлежат и оголённые корни, их укорачивают примерно на треть.

Если у приобретённых саженцев присутствует земляной ком, то у побегов удаляют только увядшее соцветие. Неплохо будет оставить на таком посадочном материале несколько листьев, которые окажут положительное влияние на укоренение культуры.

Схемы осенней посадки флоксов

Применение цветов в ландшафтном дизайне очень разнообразно. Схемы посадки отличаются в зависимости от особенностей сорта, назначения озеленения и размера саженцев.

Бордюрные и низкорослые сорта

К данным разновидностям можно отнести: карликовый, многоцветковый, снежный, Дугласа, шиловидный и растопыренный подвиды.

Оптимальное расстояние друг от друга при их расположении от 35 до 40 см.

Таким образом, на одном квадратном метре удастся посадить до семи растений.

Среднерослые сорта

В основном это метельчатые разновидности. Их на участке сажают на расстоянии от 50 до 55 см друг от друга.

На одном квадратном метре можно посадить 5-6 кустиков.

Высокорослые сорта

К высокорослым сортам относятся шиловидные разновидности и некоторые представители метельчатых.

Их сажают на дистанции от 60 до 70 см. В среднем на одном квадратном месте можно посадить 4-5 кустов.

Как посадить семена флоксов осенью?

Чаще всего семенами многолетник сажают весной, но и осенний посев даёт хорошие результаты при соблюдении несложных требований.

Грядку в этом случае необходимо подготовить заранее. При запланированном посеве семян в осеннее время года подготовкой участка нужно заниматься уже в августе.

В сентябре, после того как многолетник отцвёл, собирают семена, а вот их посев нужно проводить в ноябре или начале декабря.

Сажают семена на глубину около 1-2 см., засыпают землёй и утепляют слоем сухой листвы или хвоей. С приходом весны укрытие убирают.

СОВЕТ! Осенью всхожесть семян заметно ниже, чем весной. При посеве нужно это помнить и сеять гуще.

Размножение флоксов осенью черенками

Среди цветоводов это наиболее популярный способ размножения многолетника.

В подготовленную посадочную яму помещают черенок, хорошо расправив корни в ямке. Посадить черенок нужно так, чтобы он был ниже, чем перед рассаживанием. Это необходимо для образования дополнительных корней и в качестве профилактики от вымерзания.

Верхнюю здоровую почку сажают в землю примерно на 2 см. Посадочный материал засыпают грунтом и хорошо утрамбовывают, после чего обильно поливают.

Особенности пересадки флоксов на новое место осенью

Многолетник прекрасно себя чувствует на одном месте до 10-15 лет. Если возникла необходимость посадить растение на новое место, сделать это несложно.

Несмотря на требовательность флоксов к составу грунта, удобрить его придётся. Для этого можно использовать органические удобрения, которые всегда находятся под рукой. Ими могут стать перегной, коровяк или компост. Можно использовать и специальные минеральные подкормки.

Для того, чтобы весной растение пустило новые корни, расположить саженцы нужно под углом 55-60 градусов относительно поверхности.

Только что высаженные на новом месте экземпляры нуждаются в регулярном поливе, который проводится по мере необходимости.

Как посадить флоксы осенью в разных регионах

В зависимости от климатических условий и региона выращивания посадка может немного отличаться.

Средняя полоса России

Погода в данных регионах переменчивая, поэтому посадку необходимо закончить до начала октября, чтобы растение хорошо укоренилось и набралось сил. Грунт мульчируют, чтобы заморозки не повредили корневую систему.

Северные регионы

Суровые климатические условия диктуют свои правила. В северных областях с посадкой многолетника не затягивают и стараются завершить ее до середины сентября. При этом приствольный круг хорошо мульчируют, а молодняк укрывают от морозов.

Южные регионы

Тёплый климат и длинная осень позволяют посадить флоксы вплоть до середины октября.

Мульчирование грунта не повредит растению, а вот укрывать саженцы не стоит. Они и так великолепно перезимуют.

Советы и хитрости при посадке флоксов осенью

Опытные цветоводы могут дать новичкам несколько советов и несложных хитростей, применение которых при посадке благоприятно скажется на флоксах.

  1. Предполагаемый для посадки участок за два-три недели до высаживания рассады стоит удобрить, внести песок и тщательно перекопать.
  2. Молодые почки на саженце не углублять в лунку глубже двух сантиметров.
  3. Ни в коем случае не окучивать стебли перед началом зимы, это спровоцирует загнивание.

Частые ошибки

Наиболее распространёнными ошибками не только среди новичков, но и среди профессионалов своего дела можно назвать:

  • При высадке не уделяют особого внимания внешнему виду цветка, что приводит к распространению заболеваний не только на этом флоксе, но и на соседних кустах.
  • Несоблюдение сроков посадке, которое может привести к вымерзанию.
  • Неправильный полив. Чаще всего посадки слишком часто поливают, что в итоге приводит к загниванию корневой системы.
  • Окучивание молодого посадочного материала также приводит к гибели растения.

Ответы на частые вопросы

Для чего нужно мульчирование почвы в северных региона, если растение на зиму укрывается?

Нужно это для сохранения влаги в почве, которая благоприятно действует при зимних перепадах температуры.

Зачем вносить в грунт удобрения, если растение прекрасно себя чувствует и без него?

Внесение удобрений благоприятно сказывается не только на развитии побегов, но и на интенсивности цветения.

Заключение

Посадка флоксов осенью несёт ряд преимуществ, главное из которых – начало цветения уже на следующее лето. Выполняя все рекомендации и агротехнические требования, вы получите обильное цветение флоксов на протяжении всего дачного сезона.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.