Содержание: [Скрыть]

Как ухаживать за виноградом в сентябреУход за виноградом в сентябре 2021 очень важен. За позднеспелыми сортами надо ухаживать, учитывая, что близится время их плодоношения. 

Те же скороспелые разновидности культуры, что уже отплодоносили, нуждаются в другом уходе. Их надо готовить к зиме и будущему садовому сезону.

В статье речь пойдёт о том, как правильно сажать виноград и ухаживать за ним в сентябре, какие должны быть нормы полива, как и когда правильно срывать гроздья.

Что нужно сделать с виноградом в сентябре

Процедуры ухода за виноградом в сентябре мало чем отличаются от аналогичных действий в другие месяцы. Ухаживать надо следующим образом:

  1. Своевременный полив в необходимых объёмах;
  2. Обработка растения с целью защиты от вредителей;
  3. Рыхление почвы;
  4. Обрезка ненужных зелёных, больных и поврежденных побегов;
  5. Подкормки культуры.

Отличием сентябрьского ухода является то, что главная цель проводимых процедур – подготовка культуры к грядущей зиме.

Поэтому, к примеру, состав подкормок будет отличаться от аналогичного состава в другие периоды, появятся дополнительные «влагозарядные» поливы.

Что нужно сделать с виноградом в сентябре

Полив винограда в сентябре?

Процедура полива винограда в процессе сентябрьского ухода делится на две фазы:

  1. До сбора урожая;
  2. После сбора урожая.

Во время первой фазы (когда ещё идёт период созревания) виноград нуждается в усиленном, но не чрезмерном, поливе. То есть, на один экземпляр должно уходить 15-20 литров воды каждые 5-10 дней.

Если же переусердствовать, то гроздья будут меньше сохранять свежесть: и либо придётся сразу же употреблять в пищу, либо же перерабатывать, поскольку в течение длительного времени они хранится не будут.

После того, как все ягоды были собраны, ухаживать начинают по-другому. Полив существенно сокращается: достаточно того, чтобы почва была влажной, чтобы виноград смог насытиться перед грядущей зимой.

ВАЖНО! Перед наступлением заморозков к уходу за лозой нужно относиться с особым вниманием, поскольку виноград, который страдает от переизбытка влаги, может либо сгнить, либо же под ним промёрзнет почва. А это чревато гибелью корневой системы.

Сбор урожая винограда в сентябре

Сентябрьский сбор винограда характерен для центральных и северных регионов России.

Сбор начинается через 40-80 дней с момента начала формирования ягод. При этом нельзя допускать того, чтобы они перезревали. Это негативно отразится на их вкусовых качествах.

Признаками того, что виноград созрел и готов к уборке, являются:

  • Насыщенный цвет, равномерно распределённый по всей поверхности ягоды;
  • Кора тёмного цвета на плодоножках грозди;
  • Исчезновение кисловатого привкуса;
  • Ягоды легко отрываются от грозди;
  • Семечки имеют коричневый цвет.

Сбор урожая винограда в сентябре

Виноград собирают в ясную, сухую погоду, либо с помощью обычных садовых ножниц (если речь о столовых сортах винограда), либо с использованием специализированной агротехники.

Деревянные ящики (или другие подходящие по объёму ёмкости) выстилают бумагой или листьями. Собранный урожай нельзя подолгу оставлять на солнце, поэтому, как только ящик наполнится, его следует сразу же поставить в тень.

ВАЖНО! Не стоит собирать гроздья сразу после дождя, излишки влаги должны испариться, чтобы не портить вкусовые качества ягод в процессе хранения.

Подкормка винограда в сентябре

После окончания плодоношения за виноградом надо продолжать ухаживать.

Осенняя подкормка связана с тем, что после сбора урожая кусты ослаблены и не могут самостоятельно подготовиться к грядущей зиме.

Подкормка включает в себя как органические удобрения (куриный помёт или компост), так и минеральные удобрения (суперфосфат и сульфат калия).

Органика вносится под куст в процессе рыхления почвы. Если используется куриный помёт, то лучше развести его в тёплой воде в соотношении 1:10. На одно растение уходит 0,5 литра питательного раствора.

Подкормка винограда в сентябре

Минеральные удобрения вносятся после органических. Минеральные удобрения вносят следующим образом: 25 грамм суперфосфата и столько же сернокислого калия, которые были разведены в 10 литрах тёплой воды.

В отличие от подкормки органикой, минеральные удобрения вносят не под виноград, а в канавки, выкопанные на расстоянии 30-35 см от основного куста.

СПРАВКА: если по наблюдениям садовода почва не обеднела за сезон, то в качестве подкормки можно обойтись древесной золой (300 г древесной золы, разведённой в 10 литрах тёплой воды, выливают под каждый куст).

Подкормку винограда осенью агрономы проводят после сборки урожая. Кусты в это время ослаблены, лишены питательных веществ и нуждаются в удобрениях. Как и с поливом, злоупотреблять с подкормкой винограда в первом осеннем месяце не следует. Опытные виноградари советуют ограничиться мульчированием компостом либо запревшим навозом.

Если растения посажены в грунт в текущем году, и удобрение вносилось сразу, в ближайшие 3 – 4 года подкормку винограду не делают. Взрослые кусты подкармливают осенью с периодичностью раз в 3 – 4 года с целью обогащения почвы микроэлементами и повышения плодоношения.

Внекорневую подкормку кустов делают в начале сентября для ускорения вызревания лозы и повышения устойчивости к зимовке. Удобрения вносят в сухом или жидком виде на глубину 20 – 25 см, используя следующие вещества:

  • Смесь водной вытяжки суперфосфата и калийной соли (2: 1).
  • Йодид калия – 1 г.
  • Цинк сернокислый – 2 г.
  • Борная кислота – 1 – 2.5 г.
  • Марганец сернокислый – 2 – 2.5 г.
  • Аммоний молибденовокислый – 5 г.

Количество удобрений приведено для обработки 1 кв. м виноградника.

Обработка винограда в сентябре от болезней и вредителей

От того, насколько профессионально была проведена осенняя обработка винограда, зависит его здоровье и способность сопротивляться заболеваниям в следующем году.

Во-первых, необходимо провести тщательный осмотр насаждений: поражённые заболеваниями или дефектные побеги нужно срезать, место среза обработать 3% перекисью водорода.

Во-вторых, следует провести профилактическое опрыскивание (вне зависимости от того, обнаружились ли признаки наличия болезней). Эффективными с борьбе с заболеваниями показали себя препараты «Хорус», «Микал», «Фольпан».

Обработка винограда в сентябре от болезней и вредителей

Осеннюю обработку проводят уже после сбора ягод, чтобы риск отравления сводился к нулю.

СПРАВКА: обработка также оказывает противопаразитное воздействие.

Если дачник поленится опрыскать виноград в сентябре, на зимовку сад может отправиться в нездоровом состоянии вместе с болезнями и затаившимися насекомыми. Самый простой вариант обработки предполагает опрыскивание листьев винограда содо-солевым раствором:

  • Сода пищевая – 5 ст. л.
  • Соль поваренная – 10 ст. л.
  • Ведро воды – 10-литровое.

Теплый раствор выливают в пульверизатор и распыляют на куст, начиная от основания и заканчивая верхушками.

От заражения грибковыми спорами и плесенью виноград осенью защищают растворами железного и медного купороса, но сначала лозу обрезают и пришпиливают к почве. Раствор железного купороса делают из расчета 400 г вещества на 10 л воды. Если же это медный купорос, препарат готовят ориентировочно 100 г порошка на 10 л теплой воды (40 – 50°C). Кусты опрыскивают снизу доверху.

От вредителей и плесени виноград также защищают раствором гашеной извести:

  1. В 3 л воды разводят 1 кг известки.
  2. Воду в количестве 7 л в препарат вводят, когда масса прекращает шипеть.
  3. Белой жидкостью опрыскивают все виноградные листья.

Повторное заражение виноградника вредителями предотвращают путем глубокого перекапывания междурядий. В процессе выполнения такой работы повреждаются места зимовок зародышей насекомых, отчего риск распространения вредителей понижается.

При подозрении на оидиум кусты, на которых еще висят дозревающие грозди, обрабатывают коллоидной серой или раствором марганца. Если урожай собран, сад опрыскивают препаратами Строби и Флинт Стар.

✅ Схемы и сроки посадки винограда в сентябре 2021 года по лунному календарю

Конец сентября – начало октября – наиболее подходящее время для высадки винограда, поскольку до наступления заморозков остаётся достаточно времени – около месяца.

При этом температура воздуха находится в оптимальных значениях – около 14 – 15 градусов. Сроки посадки могут варьироваться в зависимости от региона.

Помимо прогноза погоды садовод может использовать лунный календарь для определения сроков посадки.

Этот инструмент условно делит дни в месяце на благоприятные (когда влияние луны на растения положительное) и неблагоприятные (когда влияние спутника Земли отрицательное).

В соответствии в лунным календарём на сентябрь 2021 года наиболее благоприятными днями для посадки винограда являются 19 – 27 число.

Схемы и сроки посадки винограда в сентябре

Существует несколько схем посадки винограда.

Саженцами

Сначала выкапывается яма глубиной 80 см и таким же диаметром. Чтобы виноград не страдал от избытка воды, на дно укладывают дренажный слой (битый кирпич).

Землю смешивают с удобрениями (3 кг компоста 130 грамм калийной соли, 240 грамм суперфосфата, 1.5-2 кг древесной золы). Эту питательную смесь выкладывают в яму так, чтобы она занимала 20-30 см.

После чего яма остаётся на воздухе в течение 2-3 недель.

По прошествии этого срока в центр ямы вбивается колышек, на который будет подвязываться виноград. После чего в лунке размещают саженец. Корневая шейка должна располагаться на одном уровне с поверхностью. Яма постепенно заполняется землей, поверхность мульчируется.

Черенками

Выкапывается одна траншея, ширина которой составляет 20 см. На дно высыпается перегной, черенки высаживаются. Расстояние между ними должно быть не менее 20 см. На поверхности должны остаться все почки, кроме 2. После этого проводят полив и утепляют плёнкой.

Распределение нагрузки на кустах

Если куст перегружен, рекомендуется удалять лишние грозди с нижней части растения - это не только ускорит созревание верхнего урожая, но и стимулирует вызревание лозы (это необходимо для формирования будущего плодоношения). Необходимо правильно формировать и сами гроздья: с помощью ножниц удалять недозревшие верхушки для полноценного наливания ягод.

В сентябре следует регулярно осматривать кусты и шпалеры:

  • поврежденные ягоды подлежат удалению;
  • упавшие ветви необходимо поднять и подвязать;
  • усыхающие листья следует удалить;
  • осыпавшиеся ягоды и листья необходимо убрать с почвы.

Обрезка винограда в сентябре

То, как будет проходить обрезка, зависит от возраста винограда. Что делается всегда — так это удаляются зелёные побеги, удалившиеся на 60 см.

Также удаляются все больные и дефектные побеги.

Обрезка винограда в сентябре

Обрезку винограда проводят следующим образом:

  • удаляют пасынки и зеленые побеги длиной до 20 см, более длинные срезают на 10%;
  • укорачивают рукава;
  • удаляют разветвления;
  • срезают больные и усохшие верхушки;
  • места, пораженные бактериальным раком, подлежат удалению.

Все растительные остатки необходимо убрать с поверхности почвы и сжечь. Осенняя обрезка винограда способствует омоложению куста и увеличению количества урожая в следующем году, препятствует развитию заболеваний, повышает морозоустойчивость.

Особенности ухода за виноградом в сентябре в зависимости от возраста лозы

В зависимости от возраста растения ухаживать за ним в сентябре надо по-разному.

В основном это касается обрезки побегов. Полив, обработка от вредителей, подкормка — все эти пункты ухода одинаковые для растений любого возраста.

Однолетний виноград

Удаляются все почки, находящиеся на поверхности, кроме двух. Оставшиеся две почки долины быть расположены так, чтобы побеги, которые образуются в будущем, смотрели в противоположные стороны.

Двухлетний

Удаляются все длинные побеги, кроме двух. Вертикальные стебли, расположенные в середине, обрезаются: остаются только две почки. Аналогично с расположенными по краям: только остаются не 2, а 4 почки.

Трёхлетний и старше

Обрезаются все отплодоносившие побеги, находящиеся в вертикальном положении. Расположенные в центре срезаются: остаются только 2 почки. Крайние побеги также срезаются, остаётся только 4 почки.

📆 Уход за виноградом в сентябре 2021 года по лунному календарю, что и когда делать

В расширенном лунном календаре подробно рассказано, как ухаживать за виноградом. В нем расписаны все агротехнические мероприятия. К примеру:

  • Обрезку производят 3-7, 13, 14, 17, 22-24, 26-28 сентября;
  • Подкормку – 8-20;
  • Борьбу с вредителями – тогда же, когда и обрезку;
  • Полив – 1-3, 8-11, 25. 29, 30;

Уход за виноградом в сентябре в зависимости от региона

Поскольку климатические условия в каждом регионе отличаются, то и ухаживать за лозой нужно в разный срок.

Во-первых, будет отличаться срок посадки, поскольку в южных регионах холода наступают позднее, там этот процесс откладывают до конца октября, а в северных и центральных регионах к концу сентября посадка уже должна быть закончена.

Также изменятся даты уборки урожая: в южных регионах виноград собирают позднее, чем в северных.

Подготовка винограда к зиме

Подготовка винограда к зиме

Укрывать на зиму нужно практически все сорта. Использовать для этого можно доступные средства, как например, сосновые ветки или опилки. За 2-3 недели до укрытия винограда его следует пригнуть к земле.

ВАЖНО! Не стоит использовать в качестве укрытия полиэтилен. Этот материал «не дышит», поэтому в случае внезапного наступления тепла под ним образуется парниковый эффект и виноград «просыпается». Если же потом наступят холода, то кустарники попросту погибнут.

Полив винограда перед зимовкой

Еще одним мероприятием, которое обязательно нужно провести на зиму (после листопада и обрезки, но до промерзания почвы) — это обильный влагозарядный полив виноградных кустов поздней осенью.

Он необходим для того, чтобы растение получало достаточное количество питательной влаги перед зимовкой. Такое насыщение влагой предотвращает вымерзание корневой системы зимой, так как напитанная водой земля гораздо меньше промерзает. К тому же напитанная лоза раньше просыпается весной.

При поливе важно учитывать особенности почвы. Так, если у вас песчаная почва, то потребуется вылить порядка 50-60 литров воды под каждый взрослый куст (или вдоль траншеи), а вот на суглинках и чернозёме — в 2 раза меньше (25-30 л.).

Совет! Чтобы эффективно провести влагозаряд, нужно вокруг основания штамба выкопать небольшое углубление в виде канавки (глубиной 10 см). Таким образом вода будет поступать только к корневой системе, не растекаясь по обширной территории. Либо же, если вы сажали виноград с трубкой, то будет еще проще.

Кстати! В таком случае воды потребуется значительно меньше.

Советы и хитрости садоводов

Опытные садоводы, ухаживая за виноградом, нередко прибегают к хитростям, которые позволяют им получать богатый и вкусный урожай. К таким хитростям относятся:

  1. Создание на расстоянии 25 см от куста бороздок, куда будут высыпаться удобрения. В этом случае корневая система получит максимум питательных веществ;
  2. Создание на расстоянии 10 см от куста канавки, куда будет заливаться вода при поливе. Во-первых, куст будет максимально насыщен, во-вторых, расход воды в таком случае снизится.

Частые ошибки

К типичным ошибкам в уходе, которые допускаются неопытными садоводами, относятся:

  1. Невнимательное отношение к прогнозу погоды. Зимы непредсказуемы, поэтому нужно внимательно следить за изменением погоды. Если этого не делать, виноград может погибнуть из-за слишком поздней посадки;
  2. Ненормированный полив после сбора ягод. Если не сократить полив после уборки ягод, то можно очень легко затопить виноград.

Ответы на частые вопросы

Можно ли использовать в качестве укрытия землю?

Только если это чернозём, в других случаях почва – не самое лучшее укрытие.

Есть ли другие варианты, если я не доверяю укрытию из природных материалов?

Можно использовать агроволокно. Оно будет эффективным, если правильно натянуть его на каркас.

Заключение

Ухаживать за виноградом довольно трудно, особенно в российских реалиях, но, если садовод будет следовать правилам высадки, полива и обрезки, то тогда он сможет получить богатый урожай вкусных и сочных ягод.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.