Как ухаживать за флоксами осеньюФлокс – неприхотливая культура, пересаживать которую можно не только весной и летом, но и осенью

.После окончания цветения флоксам, как и другим цветочным культурам, необходимо организовать правильный уход в августе.

Он включает в себя подкормку, обработку от болезней и вредителей, регулярный полив.

В этой статье мы поговорим о том, как правильно ухаживать за флоксами в августе и как готовить их к наступлению зимы.

Посадка и уход за флоксами

  • Посадка: посев семян весной или в ноябре-декабре в открытый грунт или посев семян в марте на рассаду.
  • Цветение: с июня до осени.
  • Освещение: полутень.
  • Почва: среднесуглинистая, богатая гумусом, влажная, легкая и рыхлая, нейтральной реакции.
  • Полив: умеренный (1,5-2 ведра воды на м²), регулярный.
  • Окучивание: во второй половине вегетационного периода.
  • Подкормки: органическими и минеральными растворами: 1-я – в конце мая, 2-я – вначале июня, 3-я – в начале июля, 4-я – в конце июля. Многолетние сорта пятый раз подкармливают в период формирования завязей.
  • Размножение: однолетники только семенами, многолетники в основном вегетативно – делением куста, корневищными и листовыми черенками, но можно и семенным способом.
  • Вредители: нематоды, слизни, гусеницы.
  • Болезни: пестролепестность, мучнистая роса, фомоз, септориоз, вертициллезное увядание.

Посадка и уход за флоксами

Уход за флоксами осенью включает:

  1. Если осень – сухая, кусты нужно постоянно поливать из расчета 2 ведра на 1 кв.м посадки. Полив проводят в пасмурную погоду, вечером, избегая попадания жидкости на стебли и листья растения. Лучше использовать лейку с длинным носиком – излишняя влага приведет к загниванию кустарника.
  2. Чтобы получить обильное цветение в следующем летнем сезоне нужно подкормить флоксы осенью. Для этого используют фосфатно-калиевые удобрения. Перед внесением удобрения землю нужно пролить, корни растения чувствительны, потому внесение питания в сухую почву – недопустимо.
  3. Чтобы избежать поражения культуры вредителями необходимо внести под куст немного золы.
  4. Перед тем укрывать флоксы, почву нужно хорошо прорыхлить. Садоводам нужно помнить, что корни находятся на поверхности, потому действовать нужно осторожно.
  5. Сохранить флоксы зимой поможет мульчирование почвы. Соблюдение этого правила необходимо, потому что корни растения пролегают на поверхности и часто выходят из почвы. Даже в средней полосе России прослеживается промерзание почвы, без снежного покрова – она является губительным для культуры. В качестве мульчи можно применять торф, компост, навоз.
  6. Нужно обрезать флоксы на зиму, чтобы избежать поражения болезнями и вредителями. Цветоводы рекомендуют оставлять пенек длиной от 2 до 20 см. Обрезку проводят через месяц после цветения.

Описанные правила – общие рекомендации, обеспечивающие сохранность многолетнего растения, его здоровье и пышное цветение в следующем сезоне.

Внимание!

Если все правила по уходу соблюдены, цветение флокса будет обильным и дружным – над зеленой порослью поднимутся яркие шапки.

Сохранить флоксы зимой поможет мульчирование почвы

Что нужно флоксам в августе

Флоксы, с одной стороны, совершенно простые и понятные цветы, с другой – поражают разнообразием расцветок, сортов и видов. Цветы применяют для оформления букетов, клумб и цветников. Интересно, что в России из-за множества маленьких цветочков разных цветов и оттенков, они получили в народе прозвище «ситчик».

Однако для того, чтобы цветочные клумбы радовали садовода своим цветением с ранней весны до осени, растения нуждаются в том, чтобы за ними ухаживали. А это значит, что им потребуются регулярные подкормки, инсектицидные обработки, обрезка, пересадка. Особенно важен уход на пороге осени.

Конец лета – самое время для деления, размножения, пересадки, подкормки и обработки против насекомых-вредителей. В августе можно продумать новые цветовые комбинации цветника на будущий год.

Деление проводят с целью омоложения, как правило, с периодичностью в пять, шесть лет. Но нужно обращать внимание на состояние материнского экземпляра. Какие-то сорта разрастаются быстрее и требуют рассадки. Какие-то – прибавляют в год по одному стеблю.

Флоксы довольно требовательны к почве. Корни не уходят глубоко в землю, и поэтому для формирования цветочных почек растение нуждается в подкормке органическими подкормками.

Обработка флоксов в августе от болезней и вредителей

Обработка флоксов в августе от болезней и вредителей

К сожалению, как и многие другие цветочные культуры, флоксы подвержены многим грибковым заболеваниям. Даже если за флоксами внимательно ухаживать, болезнь может попасть на участок с вновь приобретенными на рынке саженцами, с плохо обработанными инструментами.

В уходе за флоксами очень важно, проводя обрезку, очищать секаторы и прочие приспособления антисептическими составами.

Самым распространенным заболеванием является мучнистая роса. Эта болезнь может поражать практически все насаждения на огороде. Бороться в ней нужно незамедлительно. Хорошо работают профилактические меры. Признаками мучнистой росы будет белесый налет на листьях, растения задерживаются в росте, утрачивают декоративность. Если вовремя не принять меры, цветочная культура погибнуть.

И при признаках недуга и для профилактики цветы обрабатывают любыми фунгицидами. Можно использовать и аптечное средство – фурациллин.

Настоящим врагом флоксов считается нематоды – микроскопические черви, живут в тканях растений и питаются ими. Вредители разносятся по участку сорняками, кротами, дождевой водой и инструментами. Пораженное растение имеет вздутые побеги, становится хрупким, останавливается в росте, слабеет и может погибнуть. Не меньший вред наносят разные гусеницы, слизни, улитки. И для профилактики, и для уничтожения появившихся насекомых флоксы обрабатывают инсектицидными препаратами, такими как актар, конфидор и прочие.

Особенности полива флоксов в августе

Особенности полива флоксов в августе

Август часто ассоциируется с началом сезона дождей. Если осадки действительно становятся чаще и обильнее, то поливать флоксы нет необходимости. В остальное время полив проводится с обыкновенной регулярностью. Цветы влаголюбивы, но не любят застоя влаги. Поливать стоит только теплой отстоявшейся водой строго под корень по полтора, два ведра на каждое растение лучше в вечернее время.

ВАЖНО. Полив холодной водой в жаркий день исключен.

Следующий пункт ухода после полива – это рыхление почвы, если она не замульчирована. Мульча позволяет влаге дольше задерживаться в грунте, предотвращает перегревание и препятствует прорастанию сорной травы.

Подкормка флоксов в августе

Среднеспелые и поздние сорта еще вовсю цветут в августе. Чтобы провоцировать зацветание новых и новых соцветий, увядающие кисти следует обрезать, предоставляя кислороду и солнцу проникать к нераскрывшимся бутонам.

Пышность кистей и яркость расцветок зависит от содержания калия в почве. За формирование новых цветочных почек, которые порадуют буйством красок на следующих год отвечает фосфор.

Подкормка флоксов в августе

Для поддержания цветения и сохранения характеристик на будущее в конце лета принято использовать комплексные подкормки с пометкой «Осенние». Такие подкормки содержат минимум азота, в большей мере состоят из фосфора, калия, выпускаются в виде гранул. Например, суперфосфат легко заделать в почву при рыхлении. С поливами или дождями необходимые микроэлементы попадут к корням. Раз в три года под флоксы можно вносить фосфоритную муку, которая долго разлагается и постепенно питает растение.

После цветения в августе ранние сорта цветов можно подкормить сульфатом калия или калимагнезией.

Из органических подкормок флоксам лучше всего подходит древесная зола, которая в избытке содержит и калий, и фосфор, и кальций, и прочие микроэлементы.

В чем особенности подготовки растения к зиме в разных регионах

Серьезность и необходимость возведения массивных укрывающих сооружений рассматривается в зависимости от условий произрастания растения.

В регионах с мягким климатом укрытие, напротив, может навредить растению. Из-за излишнего тепла оно может рано проснуться и повредить молодые побеги при заморозках. Такое условие объясняет необходимость частного подхода к вопросу об укрытии флокса на зиму.

В зависимости от регионов рекомендации такие:

  1. В средней полосе, например, в Подмосковье и Московской области, климат нельзя назвать суровым, потому флоксы хорошо зимуют после проведения обрезки побегов на глубину 2-5 см. Чтобы избегать промерзания корней рекомендуют устраивать мульчу.
  2. Для Поволжья рекомендации изменяются, обрезку проводят по той же схеме, но мульчу рекомендуют прикрывать ботвой или ветвями.
  3. На Урале флокс стоит обрезать, оставляя пенек около 8-10 см, мульчу нужно прикрывать ботвой и ветками, а в течение зимы важно утеплять растение при помощи снега.
  4. Сложен уход за флоксами зимой в Сибири. Из-за лютых зим растение не обрезают, укладывают мульчу, а сверху утепляют ветвями и листвой.
Внимание!

Садоводам из Сибири нужно помнить, что особенно ценные сорта лучше вовсе выкопать из открытого грунта, поместить в герметичный контейнер и до весны опустить в подвал. Зимы суровы. Потому голландские сорта флоксов могут их не перенести.

Как посадить и пересадить флоксы в августе, пошаговые инструкции

Конец лета — начало осени – время ухаживать за флоксами более комплексно. Например, можно пересаживать имеющиеся экземпляры с целью омоложения или сажать новые саженцы. Место для посадки готовят заранее:

  • Очищают от сорняков
  • Перекапывают
  • Вносят органические подкормки – перегной с золой, а также богатые калием и фосфором минеральные подкормки.
  • Проводят фунгицидную и инсектицидную обработку грунта

Чаще всего размножают флоксы после цветения делением взрослого куста на небольшие делянки. Выкопанное корневище разрезают острым инструментом на части, состоящие из не менее трех, четырех стеблей и развитые корни.

Цветочные шапки при пересаживании срезают, чтобы позволить кустам направить все силы на восстановление и адаптацию на другом месте.

Лунки на новых местах должны располагаться не ближе 50 сантиметров друг от друга. Глубина ямки должна быть не менее 30 сантиметров. Перед посадкой лунки наполняют водой.

При выкапывании и переносе корневищ со стеблями на другую клумбу, слишком длинные – более 20 сантиметров – корни укорачивают.

Как посадить и пересадить флоксы в августе

Располагая куст в подготовленной лунке, важно следить, чтобы шейка погружалась в землю не глубже пяти сантиметров. Корни тщательно засыпают грунтом, не оставляя пустот, поливают и обязательно мульчируют.

Правильная посадка — это важный элемент ухода в августе.

Пересадка флоксов осенью на другое место

Шаг 1. Работа с почвой. Ее необходимо тщательно перекопать, удалив все корни сорных растений. Внести удобрения. А так же проконтролировать ее качество. Грунт для этих растений нужен рыхлый. Причем посадка флоксов осенью или весной должна осуществляться на хорошо освещенном участке. Это связано с тем, что в природе они растут на открытых полянках.

Шаг 2. Посадка флокс в грунт. Разместить на клумбе каждое отдельное растение полагается на расстоянии около полуметра от соседей. Объясняется такое расположение тем, что следующий момент, когда пересаживать флоксы наступит через 5-6 лет. А это время они будут постепенно разрастаться в пушистый кустик.

Шаг 3. Мульчирование почвы. Оно является непременным условием ухода за флоксами. В качестве мульчи рекомендуется использовать перегной, торф или компост, который хорошо перепрел.

Уход за флоксами в августе после пересадки

Уход за флоксами в августе после пересадки

Пересадив ситчик расслабляться рано. Теперь за ними необходимо должным образом ухаживать до самого наступления холодов.

В уходе важно учитывать, что после пересадки культуре потребуется немного больше воды, чем оставшимся без пересадки. Важно следить, чтобы почва была постоянно увлажненной. Если август выдался особенно жарким, стоит притенить саженцы. Частый полив можно прекратить, когда из земли покажутся новые побеги или не наступят холода. С наступлением стойких похолоданий, растение уйдет в спячку, и вода больше не понадобиться до весны.

Также важна регулярная прополка, чтобы сорная трава не забирала у новоселов влагу и питательные вещества.

Обрезка флоксов в августе

В середине — конце августа уход несколько меняется. Некоторые сорта флоксов прекращают цветение или их цветочки значительно мельчают. Ухаживать за ними дальше не имеет смысла. Такие стебли обрезают, предпочтительнее ближе к корням. Это не даст возможности насекомым и болезнетворным бактериям устраиваться на зимовку в оставленных частях растения.

Такая обрезка позволит корням накопить побольше питательных веществ и без потерь перенести зимние холода. Обрезанные стебли можно оставлять прямо на грядках, если нет сомнения в их здоровье. Они послужат укрытием от морозов.

Советы и хитрости садоводов по уходу за флоксами после цветения

Когда вы долго и кропотливо ухаживаете за флоксами, иногда трудно принять решение, когда начать обрезку кустов. Ориентироваться нужно по срокам цветения, соответствующие сорту. Если ранние сорта отцветают в начале августа, то к обрезке приступают в середине, конце месяца.

ВАЖНО. Слишком поспешная обрезка приведет к повторному прорастанию и, соответственно, вымерзанию зимой.

Если прогноз погоды сулит малоснежную зиму, целесообразно отложить обрезку до весны. По сухим стеблям будет проще найти место, куда нужно набрасывать снег для утепления куста.

Частые ошибки

Ошибочно считать, что почвопокровные низкорослые флоксы вообще не нуждаются в том, чтобы за ними ухаживать. Например, многие думают, что их не нужно обрезать. Их стебли нужно обрезать как минимум наполовину и обязательно укрывать, к примеру, лапником.

Даже в районах со снежными зимами мульчировать и укрывать цветы на зиму нужно. Так мульча, подгнивая, будет согревать корни и кустам не навредят даже сильные морозы и перепады температур.

Ответы на частые вопросы

Если предстоит перепланировка участка, можно ли пересаживать флоксы среди лета?

Кусты легко перенесут пересадку в любой летний месяц. Важно правильно ухаживать и соблюдатьвсе тонкости. Пересадкой заниматься лучше в пасмурный день или вечером, тщательно подготовить новые лунки, удобрить и обработать от болезней и насекомых вредителей.

Как часто нужно поливать пересаженные флоксы?

Пересадив флоксы и ухаживая за ними на новом месте, важно не допускать пересушивания почвы. Можно даже затенить молодые саженцы, например, лапником. Регулярно поливать нужно до тех пор, пока не покажутся новые побеги. Это будет означать, что растения прижились и освоились на грядке или клумбе.

Заключение

Флоксы разукрашивают сады и приусадебные участки яркими красками с ранней весны до поздней осени. С виду неприхотливые, цветы все же требуют к себе внимания и всесезонного ухода. Особенно важно правильно ухаживать в августе на пороге осени, когда заканчивается цветение и начинаются процессы увядания. Правильная и своевременная обрезка флоксов – залог буйного и яркого цветения в будущем сезоне.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.