Содержание: [Скрыть]

Лунный календарь на уборку картофеля на август 2023По лунному календарю в августе 2023 года наступает благоприятное время, чтобы копать картошку.

Уборка картофеля — традиционное агротехническое мероприятие, в котором, тем не менее, есть некоторые нюансы, о которых стоит поговорить.

В сегодняшней статье мы поговорим о том, как выбрать время по лунному календарю, чтобы выкопанная картошка дольше хранилась, и обсудим, в каких регионах убирают картофель в августе.

Какие сорта картофеля копают в августе

Картофель выращивается и заготавливается на зиму в большом количестве. Практически каждый дачник и садовод отводит на своем участке место под посадку овоща, чтобы полакомиться молодой картошечкой, отваренной прямо в мундирах. Картофель богат крахмалом, содержит в составе белок и витамин С. Картофельная кожура – источник калия и микроэлементов.

Важно!

Чтобы ускорить процесс созревания овощей и повысить их лежкость, за месяц до уборки грядки опрыскивают раствором двойного суперфосфата. На 10 л воды требуется 500 г удобрения.

На сроки созревания влияют погодные условия. Если лето было дождливым и холодным, а картофель не успел созреть — урожай убирают на 10-15 дней позже.

Уборка картофеля

К началу августа многие сорта картошки вполне успевают достичь технической зрелости и готовы к уборке. Конечно, многое зависит от погодных условий: количества осадков и температуры воздуха в вегетационный период. Однако, как правило, ранний картофель убирают по лунному календарю с конца июля, а к середине августа можно убирать и среднеспелые разновидности.

К ранним сортам относят:

  • Беллароза – созревает уже на сорок пятый день после всходов, подходит для выращивания во всех регионах страны, каждый куст дает четыре-шесть розово-красных крупных корнеплода весом до двухсот граммов.
  • Адретта – плоды с желтой кожурой и бледно-желтой мякотью хорошо развариваются, подходят для приготовления пюре.
  • Королева Анна – можно выкопать уже спустя 85 дней. Желтые клубни не развариваются, хорошо держат форму после варки. Устойчив к грибковым заболеваниям.

В каких регионах можно копать картошку в августе

Овощ, посаженный в майские праздники или в начале апреля, вполне будет пригоден для уборки уже в августе. В регионах с умеренным климатом картофель убирают с середины последнего летнего месяца. В северных районах сроки по уборке сдвигаются по лунному календарю на конец августа или даже начало сентября.

Южные регионы с длинным и теплым летом могут позволить себе дважды за сезон выкопать урожай корнеплодов: первый — в июле, второй – в октябре.

Сколько хранится картофель, выкопанный в августе

Сколько хранится картофель, выкопанный в августе

В зависимости от разновидности и погодных условий, корнеплоды, выкопанные в августе могут быть пригодны или только для употребления в пищу в ближайшее время, или для закладывания на хранение, в том числе.

Ориентироваться лучше всего на состояние и внешний вид картофеля. Если кожица огрубела, ее непросто повредить ногтем, корнеплоды легко отделяются от корневища – такую картошку можно копать и хранить в условиях погреба достаточно долгое время. Средним считается срок хранения в семь месяцев.

Если кожура сформирована не полностью, употреблять такой овощ лучше сразу или в течение двух месяцев. Раннюю, молодую картошку полезно готовить, не очищая от кожицы. Так лучше сохраняются витамины и полезные микроэлементы.

Когда копать картошку по лунному календарю

Когда копать картошку по лунному календарю: благоприятные дни в 2023 году

Определить благоприятные дни уборки можно по фазам Луны и нахождению ее в определенных знаках зодиака.

Урожай, предназначенный для переработки и хранения, выкапывают на убывающей Луне. В это время активность микроорганизмов угасает, что положительно влияет на хранение овощей.

  1. Высокая сохранность плодов порадует тех огородников, которые убирали культуры при положении Луны во Льве (14, 15 сентября)  или Овне (4, 5 сентября), 
  2. Позитивной будет и фаза в Тельце (6-8 сентября) и Козероге (24-25 сентября).
  3. Картофель будет долго лежать после закладки и при сборе урожая в Близнецах (9-10 сентября).

Благоприятные дни для копки и закладки картошки в 2023 году:

МесяцЧисло
Июль14, 15, 23, 28.
Август

24–29 числа. Самые подходящие дни — 24–25 августа.

Сентябрь

4-10,  14, 15, 24, 25.

  • Особенно полезным станет картофель, убранный 6–9 числа.
  • Чтобы клубни хранились долго, на огород стоит идти в 15–25 числах.

Неблагоприятные дни для копки и закладки картошки в 2023 году:

МесяцЧисло
Июль3, 4, 6, 30, 31.
Август3 августа (15 -й лунный день), 6 августа (18 -й лунный день), 8 августа (20 -й лунный день), 9 августа (21 -й лунный день), 14 августа (26 -й лунный день), 19 августа (2 -й лунный день), 27 августа (10 -й лунный день)
Сентябрь1 сентября (15 -й лунный день), 12 сентября (26 -й лунный день), 17 сентября (2 -й лунный день), 30 сентября (15 -й лунный день)

Чтобы получить хороший урожай

Все дачники подкапывают молодой картофель, так сказать, «на еду». Это лучше всего делать в августе с 7 по 14-е число, но выкапывают и раньше. Чтобы определить, выросли клубни или нет, достаточно выкопать самый крайний куст.

А вот с 18 по 20 августа собирать урожай не рекомендуется. Также не выкапывают опытные огородники картофель в первых числах сентября: с 1 по 3. В эти дни высокая вероятность получить водянистые клубни. Такой урожай не получится хранить долго.

Вывод:

Таким образом, самые оптимальные дни для выкапывания картофеля в этом году — 5-8 сентября. Кроме всего вышесказанного следует также учесть, что уборку картофеля лучше всего проводить в сухую солнечную погоду.

В затяжную дождливую погоду клубни могут загнить в земле. Учитывая погодные условия и лунный календарь важно также не забывать, что к концу сентября картофель должен быть выкопан.

Когда копать картошку по лунному календарю

Есть и другие факторы, которые влияют на сроки уборки. Убирают картофель только после цветения. Делают смещение сбора по сортам. Нужно учитывать ряд особенностей, из-за которых созревание картофеля может произойти раньше или позже:

  1. Подкормки. Когда неоднократно вносят удобрения в почву, которые как раз и стимулируют быстрый рост культур, это ускоряет созревание. Лучше всего вносить для картошки органические удобрения – навоз, настои, компост.
  2. Почва и качество земли. Клубни картофеля быстрее растут и развиваются в плодородном грунте. Конечно, картошка небольшая по величине способна прорастать и в бедных землях. Но когда почва качественная и удобрена не менее хорошо, то корнеплоды сочнее. Но растут они по срокам дольше – это также надо учитывать. Для песчаной неплодородной земли сроки сборки картофеля наступят раньше, однако такие корнеплоды будут не самыми качественными и вкусными для всей семьи.
  3. Определенная влажность. В зависимости от высоты расположения картофеля над уровнем моря, меняются и сроки уборки урожая. Сухие земли в низине дают быстрый рост картошки и убирать её можно раньше. Но опять же это будут не лучшие плоды.

Стоит учитывать и сорт посаженного картофеля. Все сорта картофеля можно разделить на три группы. У каждого вида есть свои сроки уборки:

  1. Ранние сорта картофеля убирают с конца июля до начала августа.
  2. Средние сорта начинают собирать только в конце августа.
  3. А поздние сорта картошки убирают с предыдущего срока и до конца сентября.

Когда копать картошку в августе 2023 года по лунному календарю, благоприятные дни

Заметив, что картофельная ботва завяла, нужно готовиться к тому, что скоро придется выкопать картофель с грядки. Погоду для уборки нужно выбрать теплую, без осадков. Прекрасно, если такой день будет благоприятным по лунному календарю. Таких дней в августе достаточно. Лучшими датами для уборки по лунному календарю будут дни в фазе убывающей луны в знаках Козерога, Весов, Рыб и Тельца.

Такими днями астрологи считают даты с 5 по 7 и 9 по 21 августа.

ВАЖНО. Если прогноз погоды обещает затяжные дожди, то картофель следует выкопать, не обращая внимание на лунный календарь, как можно скорее.

Когда выкапывать картофель в августе 2023 года на хранение не стоит

Картофель по лунному календарю не копают в дни новолуния и полнолуния – 8 и 22 августа. Также не следует убирать урожай корнеплодов на растущую луну.

В дождливые дни копать картошку не столько вредно, сколько неудобно. Ее нужно будет очищать от земли, долго просушивать. Неудобно сортировать такой урожай. Однако, если погода не оставляет выбора, нужно запастись терпением, выкопать и как следует просушить картофель перед закладкой в погреба.

Как правильно убирать картофель в августе

Как правильно убирать картофель в августе

Внешний вид ботвы – главный показатель созревания картошки. Нижние листья заметно усыхают, все жизненные силы растение направляет на формирование клубней. За три — четыре недели после полегания ботвы накапливаются крахмалы, приобретается вкус и аромат.

Копают картофель преимущественно ранним утром, чтобы плоды успели полежать и проветриться в течение дня. Для уборки используют садовые вилы, втыкая их в землю поодаль, отступая 30 сантиметров от куста.

Выкопанную с клубнями землю откладывают в сторону на грядку и переходят к следующему кусту. Можно выкопать и лопатой, но есть вероятность случайного разрезания картошки.

Хорошо копать урожай в компании пары человек. Во-первых, веселее, во-вторых, помощники будут сразу убирать картофель с земли. Так он не повредится ногами и не закопается обратно в землю.

Прямо на грядке или на поле картофель сортируют. Самые крупные экземпляры обычно откладывают на еду, на семенной материал идут средние экземпляры. Поврежденные клубни пускают для приготовления пищи в ближайшее время.

НА ЗАМЕТКУ. Некоторые дачники, наоборот, «на семена оставляют крупную картошку.

Всю ботву нужно тщательно собрать и уничтожить, на ней могут остаться споры фитофторы или других грибков.

Нужно ли скашивать ботву перед сбором урожая

Вопрос о том, нужно ли предварительно скашивать картофельную ботву, спорный и во многом зависит от способа уборки урожая:

  1. Если картошку выкапывают вилами или лопатами, а сам засаженный участок невелик, процедура необязательна. При ручной уборке удобно захватывать куст свободной рукой и вытягивать клубни вместе с корнями.
  2. Если используется мотоблок, очищение поля от ботвы облегчает задачу: по нему проще передвигаться, выбирать из почвы клубни и т. д.

В любом случае ботву следует сжечь и не использовать для компостных куч, особенно если картофель выращивается на одном и том же участке в течение нескольких лет. В растительных остатках зимуют возбудители инфекционных заболеваний.

Картошку выкапывают через 7-10 дней после скашивания ботвы. За это время клубни впитают минеральные вещества, предназначавшиеся для зеленой массы.

Советы и хитрости садоводов по выкопке картофеля в августе

Многие садоводы убирают картофельную ботву за неделю до предполагаемой уборки. Это мотивировано тем, что на зеленых частях растения могут жить споры фитофторы, которые при уборке попадут на сами клубни. Это уменьшит сроки хранения. Убранную ботву не оставляют на грядках, ее подсушивают и сжигают.

К закладке на хранение более всего подходит среднеспелые и поздние сорта картофеля. Однако затягивать с уборкой не стоит, картофель — очень нежный овощ и боится заморозков. Если его подморозить, то он будет плохо храниться.

О правилах выкапывания картофеля рассказывать можно много – агротехника не самая простая. Мы выделим основные пункты. Ближе к полудню, в то время как воздух прогревается, лучше и собирать картошку. Утром ещё слишком холодно для сборки, корнеплоды могут получить некий «стресс» от такой прохладной погоды. Из инвентаря для выкапывания обычно используют традиционные вилы или лопаты; ведра и т.д. Из одежды лучше надеть перчатки из резины, а также взять пленку или иной материал, на котором потом можно будет положить клубни для просушки.

Копать картошку рекомендуют по следующим советам:

  1. В одиночестве работать не очень удобно, так что желательно позвать несколько человека.
  2. Кто-то выкапывает кусты, другие же достают клубни картофеля и складывают в ёмкость по типу ведра для урожая. Можно взять корзину.
  3. По ходу уборки лучше сортировать корнеплоды сразу: крупные – на хранение, мелкие – на нужды, а средние – в самый раз, на столовые блюда для всей семьи.
  4. Потом клубни сушат на специальных материалах. В мешках картошку хранят в погребе или подвале, без света. Зимой – самый резонный вариант.

За 2 недели до выкапывания следует позаботиться о рыхлении почвы (в междурядьях). Так картофель получает доступ к кислороду, и созревание проходит быстрее. Огородники, профессионалы своего дела, советуют использовать медный купорос (50 г на 1 л жидкости), чтобы опрыскивать им ботву перед сбором. Питательные вещества уходят прямо в клубни, что хорошо влияет на их качество.

Если говорить о температуре работ, то должна быть не только сухая безветренная погода, а ещё и воздух в +15 (до +20) оС. Рекомендуется не затягивать со сборами урожая: решили – делайте сразу, потом может что-то пойти не так, и сроки будут пропущены. В таком случае картошка будет испорчена. Например, температура резко упадёт или овощная культура заболеет. Природа – это непредсказуемые явления.

В любом случае, нужно помнить об агротехнике выращивания картофеля перед сбором её:

  1. Скосить всю ботву картофеля, включая сорняки. Зелёную массу убирают с поля и сжигают.
  2. Если картофель семенной, то лучше сразу выбрать кусты с благоприятными для сбора признаками – без риска болезней, например, грибка.
  3. Когда картошку сортируют сразу, а не после просушки, то первым делом всегда отбирают семенную.

После сбора хорошего урожая он не должен пропасть даром, для хранения лучше всего выбрать мешок. С грядки на хранение нужно отправлять, соблюдая ряд правил.

Частые ошибки

Как и любые корнеплоды, копать всю картошку без разбора ошибочно. Если кажется, что куст еще не совсем завял, и позволяет погода, такое растение лучше пропустить и позволить картошке накопить побольше питательных элементов. А выкопать ее позднее.

Для уверенности в спелости можно выкопать пару кустов для проверки. Если степень зрелости удовлетворяет, междурядья рыхлят и через неделю приступают к остальной копке.

Сушить выкопанный картофель на солнце не рекомендуется, чтобы предотвратить выработку соланина. Он может позеленеть и стать непригодным.

Ответы на частые вопросы

Нужно ли мыть картофель перед закладкой на хранение?

Мыть или не мыть клубни – дело каждого садовода. Мытый картофель нужно дольше и тщательнее просушивать. Зато проще отбраковать поврежденные картофелины. Зимой во время приготовления мытый урожай избавит кухню от лишней грязи.

Как оздоровить землю после уборки картофеля?

Выкопав урожай, опытные садоводы рекомендуют засадить землю сидератами – овсом или рожью. Весной, взошедшую поросль перекапывают. Эта процедура оздоравливает и насыщает почву азотом.

ВАЖНО. После перепахивания сидератов, вносить дополнительно азотные удобрения не нужно.

Заключение

Август — самое подходящее время, чтобы убирать картошку. В зависимости от региона можно выкопать и ранний картофель на еду, и среднеспелый – для хранения. Важно помнить, что затягивать с уборкой нельзя. Овощ очень чувствителен к заморозкам и может существенно пострадать.

Корректно выбранное время для уборки по лунному календарю, тщательная просушка обеспечат долгий срок хранения. Однако имеет смысл время от времени осматривать хранилище на предмет подпортившихся или подгнивших картофелин. Важно своевременно их убрать и исключить порчу всего запаса.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.