Содержание: [Показать]

Посадка тюльпанов сентябреС началом сентября 2021 года наступает пора сажать тюльпаны. Процедура посадки несложная, но имеет свои нюансы, о которых мы поговорим в сегодняшней статье.

Когда всходят тюльпаны, посаженные осенью, цветовод с нетерпением ожидает весеннего цветения высаженных сортов. 

Но иногда со всходом садовой культуры приходит разочарование: мелкий или неправильно сформированный цветок, слабые цветоносы, а иногда и отсутствие цветения. Основная причина потери декоративных качеств кроется в луковице.

В каких регионах сажают тюльпаны в сентябре?

Тюльпаны — яркие растения, которые украшают практически каждую городскую клумбу весной. Цветы нетребовательны к уходу и радуют глаз регулярным буйным цветением. Однако следует отметить, что для того, чтобы размножить цветы, необходимо подбирать подходящий период для осенней посадки. Чаще всего растение рассаживается в сентябре.

Сажать тюльпаны в сентябре можно практически во всех регионах страны. За осень луковицы успевают хорошо сформировать корневую систему и пережить зиму.

Исключением может быть Сибирь. Здесь посадку тюльпанов рекомендовано провести в середине или конце августа. Это нужно, чтобы посадочный материал успел набрать нужную силу и благополучно перезимовал.

Как выбрать подходящий день для посадки луковиц тюльпанов в сентябре?

Как выбрать подходящий день для посадки луковиц тюльпанов в сентябре?

Сажать тюльпаны в сентябре следует в теплый сухой день. Для того чтобы луковицы хорошо прижились, посадку рекомендовано проводить во второй половине дня. В это время солнечные лучи не такие жаркие и не сушат сильно грунт после посадки.

Благоприятные дни для посадки тюльпанов в сентябре 2021 года по лунному календарю

Лунный календарь помогает дачникам своевременно проводить работы в саду и в огороде.

Сажать тюльпаны в сентябре рекомендовано в следующие даты: 18, 19, 23, 26, 27.

Именно эти дни считаются наиболее подходящими для быстрого укоренения и обильного цветения в будущем году.

Когда сажать тюльпаны в сентябре 2021 года сажать не стоит, неблагоприятное время

Сажать тюльпаны в сентябре не рекомендовано 6, 7, 8. и 21 числа. Однако если возникает острая необходимость, сажать можно в любой день.

Как правильно сажать тюльпаны осенью в сентябре?

Как правильно сажать тюльпаны осенью в сентябре?

Сажать тюльпаны в сентябре нужно правильно. Это позволит луковицам быстро укоренится и пережить зиму без потерь. Процесс высаживания имеет следующий вид:

  • за неделю до процедуры следует тщательно вскопать грунт и полить его. Оставить участок на неделю для того чтобы почва осела;
  • сделать маркировку для формирования ровных грядок;
  • луковицы высадить в грунт и немного присыпать землей.

Участок увлажнить и накрыть опавшей листвой. Это защитить луковицы от резких похолоданий.

Как подготовить луковицы тюльпанов к посадке в сентябре?

Как подготовить луковицы тюльпанов к посадке в сентябре?

Сажать в сентябре следует только качественный материал. Луковицы должны быть плотными с блестящей шелухой. Часто для высадки в сентябре, посадочный материал заготавливается летом и хранится в прохладном месте.

Если же луковицы покупаются на рынке или в цветочном магазине, рекомендовано следить, чтобы посадочный материал не имел повреждений и гнили.

Сажать цветы в сентябре нужно только после предварительной подготовки луковицы. Процедура подготовки повысит приживаемость. Перед высадкой следует выполнить такие действия:

  • посадочный материал расфасовать по размерам;
  • осмотреть луковицы и удалить повреждённые экземпляры;
  • разложить посадочный материал и тщательно просушить;
  • провести высадку в открытый грунт.

Слишком долго хранить мокрые луковички не следует, так как они быстро плесневеют и гниют.

Чем обработать тюльпаны перед посадкой осенью?

Чем обработать тюльпаны перед посадкой осенью?

Для того чтобы после высадки в сентябре цветы не повреждались, рекомендовано предварительно провести обработку посадочного материала.

Для этого луковицы надо обработать слабым раствором марганцовки. На 1 литр воды используется 2 грамма вещества.

В полученный раствор опускаются луковицы на 10 минут. Далее обработанный материал тщательно просушивается и только после этого используется для посадки.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Высаженные в сентябре тюльпаны очень часто повреждаются грызунами. Чтобы защитить их, можно перед тем как сажать, обработать посадочный материал жгучим перцем.

На какую глубину сажать луковицы тюльпанов?

Сажать цветы следует на глубину не менее 5 см. Это защитит материал от вымерзания. Однако следует отметить, что слишком глубокая посадка может привести к загниванию луковки и деформированию ростков ранней весной.

СПРАВКА. Рассчитать глубину посадки очень легко. Достаточно диаметр луковицы умножить на 3. Это и будет искомое значение для высадки.

На какую глубину сажать луковицы тюльпанов?

Размеры новых луковиц не всегда одинаковые, от их диаметра зависит глубина лунки на клумбе:

  • для деток — 5-10 см;
  • глубина для среднего размера — до 12 см;
  • под луковки крупного диаметра — до 15 см.

На каком расстоянии посадить тюльпаны?

Расстояние между луковичками зависит от размера посадочного материал. Для крупных экземпляров нужно выдерживать расстояние не менее 15 см. Для мелких экземпляров расстояние должно быть до 10 см.

Расстояние между рядами тюльпанов оставляют в 25-30 см, а между луковичками оно должно составлять не менее 8-10 см. Цветки и листья тюльпанов имеют строгие формы. Их используют для окантовки бордюров в геометрических цветниках, выделения какой-то части миксбордеров.

Как подготовить почву к посадке?

Как подготовить почву к посадке?

Для того чтобы высадка тюльпанов в сентябре не вызвала сложностей, следует правильно подготовить участок.

На будущей клумбе для начала требуется удалить всю сорную траву. Грунт тщательно вкопать и разровнять граблями. Внести комплексные удобрения, например, суперфосфат (15 гр на квадратный метр) и полить большим количеством воды. Также в качестве удобрения можно использовать перегной.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Подготавливать участок к будущей посадке  необходимо за несколько месяцев, чтобы внесённые удобрения успели отдать все свои полезные качества.

Эффективные схемы посадки тюльпанов в сентябре

Правильно подобранная схема позволяет подучить привлекательную клумбу. Среди наиболее распространённых схем посадки в открытый грунт следует выделить:

  • сначала на клумбе высаживаются мелкие луковицы, далее крупные. Расстояние между грядками не менее 20 см. Таком образом в период цветения молодые растения будут выполнять роль озеленения;
  • высадка мелких и крупных луковиц. Для того чтобы получить пышную клумбу, рекомендовано высаживать луковки на расстоянии 10 см поочередно крупные и мелкие экземпляры. Клумба будет выглядеть пышно, а молодые цветы успеют подрасти.

Схема посадки растений в сентябре зависит от размеров посадочного материала. Чем крупнее луковицы, тем больше расстояние между цветами нужно соблюдать. В противном случае бутоны будут мельчать и сорт может выродиться.

Выгонка тюльпанов к 8 Марта

Выгонка тюльпанов к 8 Марта

Вырастить цветы из луковиц к весеннему празднику можно как в помещении, так и в открытом грунте. В последнем случае потребуется укрытие из плотной пленки. Однако, поддерживать нужную температуру в таких условиях трудно. В зависимости от сорта выгонка займет от 14 до 17 недель. У каждого вида свой срок охлаждения луковиц перед выгонкой. Для мартовской срезки тюльпаны выдерживают при температуре +9°С на протяжении такого времени:

  • Уайт Дрим (ранние) – 3,5 месяца;
  • класс Дарвиновые гибриды (среднецветущие) – 18-22 недели.

К последней группе относятся сорта: Олимпик Фрейм, Форготтен Дримс, Оксфорд, Эрик Хофсью. Бутоны у них не раскрываются полностью. Цветки срезают на 2-3 сутки, когда окрас лепестков наиболее насыщенный. Чтобы узнать, сколько времени будет потрачено на выгонку луковиц, к периоду охлаждения прибавляют 5-6 недель, необходимых для роста куста и формирования цветка. Результат нужно отсчитать назад от предполагаемой даты цветения. Полученный день и будет началом охлаждения.

Чтобы растения достигли нормальных размеров, необходимо придерживаться таких правил:

  1. Перед посадкой нужно аккуратно снять кроющую чешую. Иначе корни будут расти вдоль луковиц, выталкивая их из почвы. Кроме того, без верхней чешуи цветы быстрее укореняются.
  2. Перед выгонкой луковицы охлаждают в темном месте при температуре +5…+9°С, посадив их в ящики с почвой.
  3. Если увеличить период воздействия холода, цветоносы будут длинными, ломкими и могут полегать.
  4. Если сократить срок охлаждения, цветоносы вырастут короткими, а многие бутоны – «слепыми».
  5. Во время отрастания листков температура не должна превышать +20°С. Иначе возрастает риск развития грибковых болезней.

На заметку! Тюльпаны, охлаждающиеся при температуре +5°С, зацветут первыми. Но такой прием подходит не всем сортам.

Хитрости и советы садоводов при посадке тюльпанов

Хитрости и советы садоводов при посадке тюльпанов

Сажать эту цветочную культуру рекомендовано в сентябре. Однако для того чтобы сохранить посадочный материал здоровым, необходимо соблюдать простые рекомендации и советы по уходу:

  • выкапывать тюльпаны надо после окончания цветения в июне и хранить посадочный материал до момента посадки. Хранить луковички необходимо в прохладном месте, например, в погребе;
  • сажать растение необходимо в рыхлый грунт. Если участок с суглинистой почвой, то дополнительно рекомендуется внести речной песок. На 1 м 2 используется не менее 1 ведра крупного песка;
  • копать грунт надо несколько раз. Первая перекопка нужна для того чтобы удалить корни сорных растений. За неделю до посадки цветов необходимо повторно перекопать грунт. Такие действия позволят сделать почву рыхлой и обеспечить ей хорошую аэрацию;
  • Луковички необходимо осторожно заглублять в грунт чтобы не повредить посадочный материал.

Соблюдение этих простых рекомендаций позволяет получить красивую клумбу, которая будет радовать Обильным цветением.

Частые ошибки

Часто дачники совершают ошибки, которые негативно сказываются на внешнем виде цветов. Среди наиболее частых следует выделить:

  • неправильный период высадки. Сажать цветы следует зависимо от региона проживания. Многие дачники высаживают луковицы не в сентябре, а в августе. В результате чего луковицы дают ростки раньше времени и погибают;
  • излишние усилия во время посадки луковок. Для того чтобы не повредить посадочный материал, следует перед началом посадки подготовить лунки, а не вдавливать с усилием в землю;
  • отсутствие или неправильная обработка луковиц. Для того чтобы луковицы радовали обильным цветением, важно проводить обработку перед посадкой. Такой процесс защитит не только от заболеваний, но и вредителей;
  • использование азотных удобрений. Сажать луковички в грунте в сентябре необходимо только после правильного подбора удобрений. Запрещено использовать азотные подкормки. В противном случае растение начнет интенсивно формировать молодые побеги и может погибнуть;
  • неправильно выбранное место для посадки. Для того чтобы тюльпаны обильно цвели и радовали в течение всей весны, следует выбирать открытые участки, хорошо освещаемые солнцем. В тени цветочные бутоны становятся мелкими и быстро желтеют.

Для того чтобы предотвратить возможные проблемы во время выращивания, необходимо внимательно относится к посадке и уходу за цветочной культурой.

Ответы на частые вопросы

Можно ли обрезать луковички от гнили?

Если при посадке обнаружены повреждённые луковички, не нужно спешить их выбрасывать. Необходимо осторожно обрезать повреждены участки и присыпать золой места среза. После этого посадочный материал сажают в грунт обычным способом.

Необходимо ли очищать посадочный материал от шелухи?

Полностью удалять шелуху с луковиц не следует. Достаточно незначительно счистить повреждённые чешуйки, которые имеют следы грязи.

Чем необходимо укрывать клумбу на зиму?

Для того чтобы посадочный материал хорошо пережил зиму, необходимо своевременно укрыть тюльпаны. Чаще всего используются опавшие листья. Однако для регионов с сильными заморозками можно использовать лапник или мох.

Можно ли высаживать тюльпаны на кислых грунтах?

Кислая среда негативно сказывается на росте растений. Поэтому перед тем, как сажать культуру, в почву необходимо внести небольшое количество гашеной извести.

Можно ли вносить в качестве удобрения навоз?

Свежий навоз для подкормки растений не используется. Такое вещество может привести к появлению ожогов на луковичках, поэтому рекомендовано использовать только перегной. Сажать растение можно только через 5-6 месяцев после внесения навоза, когда перегниет.

Луковицы необходимо выкапывать ежегодно?

Нет, проводить выкапывание и рассаживание тюльпанов следует не чаще 1 раза в 2-3 года. Исключением могут выступать некоторые гибридные сорта, которые плохо переносят зиму в открытом грунте.

Заключение

Сажать тюльпаны необходимо в сентябре. Данный период наиболее подходит для роста и сохранения всех характеристик растения. Однако перед тем как сажать, луковки необходимо не только обработать специальными препаратами против болезней и вредителей, но и подготовить участок.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.