Посадка огурцов в августе 2021Для получения второго урожая посадить огурцы можно в августе. Однако следует учитывать климат своего региона, некоторые особенности посадки и лунный календарь посадок на август 2021 года.

Огурец – одна из основных овощных культур, которую употребляют как в свежем виде, так и в соленьях или консервации, но урожайность этого сельскохозяйственного растения будет невысокой без соблюдения сроков посадки на рассаду или в теплицу.

Чтобы правильно определить сроки посева в августе 2021 года, необходимо учитывать несколько основных правил, которые известны агрономам, но не всегда доступны начинающим огородникам.

Посадка огурцов в августе 2021: благоприятные дни

  • Самые благоприятные дни в августе 2021 года для посадки огурцов: 12, 13, 14, 15, 18, 19.
  • Хорошие дни: 1, 5, 6, 9, 10, 11, 16, 17, 20, 21, 23, 24, 27, 28, 29.

Эти даты как нельзя лучше подходят для посадок, поскольку если посадить огурчики позже, дать урожай они могут просто не успеть из-за низких осенних температур.

Сорта огурцов для посадки в августе

Сорта огурцов для посадки в августе 2021 года

Обратите внимание на сорт Конкурент. Урожай огурчиков вы начнете получать уже через 45-55 дней после появления всходов. К тому же этот сорт отличается высокой урожайностью и устойчив ко многим заболеваниям.

Сорта огурцов для посадки в июле и августе должны быть скороспелыми, с вегетативным периодом не более 50 суток:

  • Салтан F1 – пучковый гибрид с небольшими плодами;
  • Муравей F1 – отличается крупнобугорчатыми огурчиками и длительностью созревания всего до 38 суток;
  • Марьина роща F1 – теневыносливый пучковый гибрид с ароматными, насыщенно-зелеными зеленцами;
  • Козырная карта F1 – сильнорослое растение с плодами, имеющими высокие вкусовые и засолочные качества;
  • Вирента F1 – светолюбивое растение рекомендуется выращивать в теплицах, где урожай вы выбудете собирать до самых морозов.

Также огородники советуют для посева огурцов в июле такие гибридные сорта, как Сюрприз, Московский, Буян, Майский, Гирлянда, Палех, Кураж.

То есть, для августовской посадки выбирайте сорта огурцов по следующим критериям:

  • ранний или среднеранний;
  • устойчивость к мучнистой росе и другим болезням;
  • сорта, которые не нуждаются в длинном световом дне.

Как нельзя лучше подходят гибриды. Например:

1. Боровичок F1 – скороспелый гибрид, плоды с которого вы будете собирать через 43-48 дней после всходов. Устойчив к заболеваниям.

2. Родничок F1 – отличные огурчики для засолки. Гибрид раннеспелый (49-53 дня).

3. Емеля F1 – подходит для выращивания в Сибири, так как отличается повышенной холодостойкостью. От всходов до урожая – 39-45 дней. Устойчив к различным огуречным заболеваниям.

Посадка огурцов в августе

Посадка огурцов в августе 2021 в открытый грунт

Как уже говорилось выше, в августе в открытый грунт огурцы сажать опасно, все труды могут пойти насмарку. Среднесуточная температура воздуха для нормального роста и созревания огурцов должна быть 18°C, а уже в августе в средней и северной полосе ночи бывают гораздо холоднее. В открытом грунте огурцы так поздно сажают разве только в южных регионах или в отапливаемую теплицу.

Если вы всё же собираетесь посадить огурцы в августе в открытый грунт, то вот вам несколько советов:

  • Выбирать самые раннеспелые огурцы, срок вегетации которых составляет 40-45 дней.
  • Высаживать заранее на рассаду, чтобы к моменту высадки в открытый грунт им оставалось расти половину вегетационного срока.
  • Надеяться на то, что август и начало сентября будут тёплыми.
  • Следить за положениями Луны.

Особенности поздней посадки и выращивания

Особенности поздней посадки и выращивания

В южных регионах сажать огурцы в августе можно на грядку в открытый грунт, поскольку в сентябре в этих областях еще тепло и растения не будут страдать от низких температур. Даже если ожидаются ночные похолодания, можно прикрыть посадки акрилом или пленкой.

Для посева в августе рекомендуется сделать теплую грядку. Вместо навоза можно использовать собранный за лето компост, скошенную траву и т.д. Почву предварительно поливают теплой водой. Поскольку в последний месяц лета могут быть днем высокие температуры, нужно следить за влажностью почвы на огуречной грядке.

Шпалеру делать для огурцов не рекомендуется. Плети лучше пустить по земле. От нее будет исходить тепло, которое любят огурчики.

В регионах средней полосы страны, а тем более на Урале и в Сибири сажать огурцы в августе следует в теплице. Здесь даже в конце лета могут быть заморозки, от которых растения не спасет даже укрытие специальным материалом.

Это важно! Даже если днем тепло или жарко, а ночная температура будет ниже +16 градусов, свое развитие огурцы приостановят. К перепадам температур эти растения также очень чувствительны.

Конечно, можно попробовать посадить огурцы в августе в открытый грунт или парник в любом регионе. Вдруг лето и начало осени будут теплыми и овощи успеют дать второй урожай. Однако при температурах около +10 градусов листья огурцов начинают сохнуть, а сами растения болеть мучнистой росой. В этом случае ни о каком развитии и урожае речи быть не может.

Благоприятные дни, лунный календарь, правила посадки огурцов

Счастливым обладателям отапливаемых теплиц или оранжерей можно даже не задумываться, когда можно, а когда нельзя сажать огурцы. В тепле и при хорошем дополнительном освещении огурчики могут расти круглый год.

Как видите, можно ли сажать огурцы в августе полностью зависит от климатических условий в вашем регионе, капризов погоды и наличии на участке теплицы. Но почему бы не попробовать получить второй урожай вкусных огурчиков, тем более, если по прогнозам погоды осень ожидается теплая.

Видео: Посадка огурцов в августе 2021 года. Благоприятные дни, лунный календарь, правила посадки огурцов

Формирование куста

После того как главный стебель вырастет до 50 см, боковые побеги необходимо будет прищипнуть на один лист и один плод.

Для того чтобы не заставлять растение тратить силы на развитие неперспективных плодов, некачественные завязи нужно удалять. Пожелтевшие лисья тоже срывают.

Старайтесь, чтобы на одном кусте не было одновременно больше 10-12 плодов. Для этого созревшие огурцы нужно срывать, когда они доросли до 5-7 см, то есть маленькими.

Полив

В первой половине августа огурцы поливают регулярно. До цветения на квадратный метр грядки расходуют 4-5 л воды, после цветения – вдвое больше. На этом этапе полив осуществляют раз в 2-3 дня.

Во второй половине августа, когда температура начинает понижаться, полив сокращают до одного раза в неделю. Осенью огурцы впитывают влагу и питательные вещества менее активно, поэтому их начинают поливать раз в две недели, расходуя по 8-9 л на квадратный метр.

Подкармливать посаженные в августе огурцы рекомендуется еженедельно

Подкормки

Подкармливать посаженные в августе огурцы рекомендуется еженедельно, минимум – раз в две недели. Для этой цели подойдет травяной настой, разбавленный водой в соотношении 1:10, комплексный минеральный состав, растворы коровьего навоза или птичьего помета. Корневые подкормки рекомендуется чередовать с внекорневыми.

Утепление и повышение иммунитета

На грядку с августовскими огурцами не помешает высыпать мульчу, которая позволит сократить полив и защитит корни от промерзания.

Для повышения устойчивости растений к неблагоприятным погодным условиям их обрабатывают «Эпином-экстра». Для приготовления раствора 1 мл препарата разводят 5 л воды. Полученным средством кусты обрабатываются дважды: при появлении 3-4 настоящих листьев и в период бутонизации.

Защита от болезней

В пленочных теплицах часто образуется конденсат, в результате создаются условия для развития грибковых и других инфекций. Для предотвращения заболеваний поливать кусты нужно по утрам, после накрывая их спанбондом. Укрывной материал снимают после того, как воздух прогреется.

Если корневая шейка растения приобретет бурый оттенок, кусты не помешает полить молоком, наполовину разведенным водой. Литра получившейся смеси хватит на 8 кустов.

Для защиты огурцов от мучнистой росы пользуются «Триходермином».

Схемы посадки огурцов

Схемы посадки огурцов

Существуют различные схемы расположения огурцов на грядке.

Можно выделить три самых распространённых.

  1. Рядовой способ предполагает посадку огурцов на грядке всего в один ряд, следовательно, между рядами организуют свободный проход, расстояние между рядами — около метра (в теплицах его уменьшают до 70 см). Растения в рядах располагают на расстоянии 15–30 см друг от друга.
  2. Ленточный (двухстрочный) способ предполагает размещение на стандартной грядке двух рядков на расстоянии 30–50 см друг от друга. Если грядок (а значит, лент) несколько, между ними оставляют от 90 до 150 см. Посев (посадка) огурцов проводится примерно с той же плотностью, что и при однорядном расположении. На дачных участках ленточная посадка — одна из самых популярных.
  3. Квадратно-гнездовая схема посадки. В этом случае гнёзда располагают на расстоянии 65–70 см друг от друга, иногда — в шахматном порядке. В лунку диаметром около 12 см высевают до десятка семян, а после появления всходов оставляют 5–6 самых развитых и удобно расположенных растений. Предполагая такую схему, можно уже на стадии рассады выращивать в горшке сразу несколько экземпляров.

Особенности поздней посадки и выращивания огурцов

Уход за огурцами в августе

Даже при соблюдении благоприятных дат по календарю посадки семян и климатическим особенностям региона, здоровую рассаду удается вырастить не всегда. Связано это с отсутствием полноценного ухода за ней, который сводится к следующему:

  • снимите полиэтиленовую пленку сразу после того, как проклюнется первый росток;
  • поливайте рассаду по мере высыхания почвы теплой водой под корень, не касаясь зеленой массы растения;
  • при коротком световом дне установите искусственные лампы дневного света, включайте их для работы утром, вечером и в пасмурный день;
  • если в одной емкости прорастет несколько семян, выберите из них самые крепкие, остальные аккуратно удалите ножницами;
  • когда на рассаде появится 2 настоящих листика, подкормите ее специальным раствором удобрения, состоящим из 20 г суперфосфата, такого же количество кальциевой селитры и 15 г сернистого калия.

Перед высадкой обязательно выносите саженцы на балкон или улицу, чтобы растение лучше акклиматизировалось после высадки в открытый грунт или теплицу. Начните с нескольких минут в день, постепенно увеличивая интервал до нескольких часов. Для улучшения роста саженцев, перед высадкой лунку в почве удобрите компостом или навозов, засыпав удобрение небольшим слоем земли.

Уход за огурцами в августе

Фазы Луны и их влияние на ростки

Саженцы огурцов, которые посажены при убывающей Луне, развиваться будут слабо, и плодов у них будет мало. Дело в том, что от фаз ночного светила зависят не только приливы и отливы морей, но и сокодвижение в растениях.

Наиболее подходящей фазой для посадки огурцов является растущая Луна – это период от новолуния до полнолуния. А само полнолуние и новолуние – время когда совсем ничего сажать нельзя. Не рекомендуется работать с семенами и всходами также 2 дня до этих дат и 1-2 дня после. У растения просто не будет сил для развития.

Существует специальный календарь посадок, где учитываются благоприятные и неблагоприятные лунные сутки именно для посадки огурцов. Культуры, которые растут вниз (это большинство корнеплодов) садятся только при убывающей Луне, а те, что растут ветвями вверх и дают надземные плоды, – желательно при растущей.

Влияние фаз светила не стоит недооценивать. Оно было известно нашим далеким предкам, а сейчас доказано наукой. Если семена посажены в неблагоприятные дни, огороднику, скорее всего, придется потерпеть убытки.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.