Содержание: [Скрыть]

Чем подкормить помидоры в августе 2021У томатов в августе 2021 наступает период активного созревания плодов, ускорить которое можно с помощью подкормок.

Правильно удобряя грядки, можно получить крупные, вкусные и сочные томаты, выращенные на домашнем огороде.

В сегодняшней статье мы расскажем, чем именно лучше всего подкормить помидоры в августе.

Что нужно помидорам в августе

Томаты – это одна из самых восприимчивых к подкормкам овощных культур. На этапе плодоношения помидорам необходимы органические и минеральные подкормки, состоящие из калия и фосфора.

Если питания будет недостаточно, то возникнут серьёзные проблемы: плохое созревание томатов, увядание листьев, частые заболевания.

Также в августе очень важно подкормить томаты составами с содержанием таких микроэлементов, как магний, бор, цинк, сера и т. д.

Все они нужны для активного плодоношения и сочных вкусных плодов.

Нужно ли подкармливать помидоры в августе

Нужно ли подкармливать помидоры в августе

В августе опытные огородники советуют продолжать удобрять грядку с томатами.

Чтобы плоды созрели быстрее, под корни кустов вносят смеси с содержанием органических и минеральных веществ, благотворно влияющих на растения.

Народные средства для подкормки помидоров в августе

В августе помидоры активно созревают, поэтому удобрять их лучше народными средствами на основе органики.

Древесная зола

Во время созревания плодов томатам нужно в два раза больше калия, чем обычно.

Зола – смесь минеральных веществ, образующихся при сжигании дерева. Зольным раствором уже много лет удобряют овощи на огороде.

На 5 л воды понадобится 50 грамм золы. Раствор тщательно перемешивают и настаивают в течение трех часов. Затем удобряют помидорные кусты под корень. Расход на одно растение – 500 мл.

Народные средства для подкормки помидоров в августе

Йод

Одно из самых популярных средств в огороде, ускоряющее созревание помидоров.

Дополнительно им можно подкормить для профилактики серьёзного заболевания томатов – фитофтороза.

В 5 л воды растворяют две капли спиртового раствора йода из аптеки. Готовой жидкостью удобряют почву возле корней растений.

На один куст нужно 2 л удобрения.

Дрожжи

Эффективное средство и хороший стимулятор роста для кустов помидоров. Существует несколько способов приготовления полезного раствора:

  1. 10 грамм сухих хлебопекарных дрожжей смешивают с двумя столовыми ложками сахарного песка и 200 мл чистой тёплой жидкости. Далее дрожжевую смесь добавляют в ведро воды 10 л и полученный раствор используют для корневой подкормки, выливая под каждое растение по 0,5 лподкормки.
  2. Для второго рецепта вместо быстродействующих дрожжей используют свежие. Нужно взять банку объёмом 3 л, добавить туда чёрный хлеб. Когда продукт займет две трети ёмкости, банку целиком заполняют водой 25-30 °C. Затем растворяют в жидкости 100 грамм дрожжей и настаивают в теплом месте от трех до пяти дней. К процеженному раствору доливают воду: на 1 л удобрения – 10 л воды. Взрослое растение с созревающими помидорами удобряют примерно 2 л такой подкормки.

Народные средства для подкормки помидоров в августе

Куриный помет

Это достойная замена современным комплексным удобрениям, в которой содержится большое количество фосфора и азота.

Для приготовления эффективной подкормки свежий помет от домашних куриц разводят водой. Для этого пятилитровое ведро заполняют на треть помётом, наливают воду доверху. Открытую ёмкость выдерживают на улице около недели.

Чтобы подкормить томаты, пол литра настоя размешивают в ведре воды и выливают между рядами помидоров. Расход подкормки – 5 л на один квадратный метр посадок.

ВАЖНО! Нельзя допустить, чтобы настой куриного помета попал на наземные части растения, так как это приведёт к сильным ожогам листьев томатов.

Коровяк

Популярное средство, умеренно использование которого принесёт помидорным кустам много пользы.

Готовят раствор в ведре, наполовину засыпанном навозом. В тару доверху наливают воды, и настаивают раствор в течение семи дней в теплом месте.

Для использования 1 л удобрения размешать в 10 л воды и подкормить каждый томат, расходуя по 0,5 л жидкости.

Крапива

Для корневой подкормки в  августе используют только молодые крапивные листья с высоким содержанием азота, калия и железа.

Десятилитровое ведро на две трети наполняют крапивой и добавляют туда необходимое количество воды. Необходимо накрыть ёмкость крышкой и поставить её на десять дней в тепло для брожения.

Подкормку разводят с водой в соотношении 1:10 и выливают под каждый корень помидоров по 1,5 л.

Чем подкормить помидоры августе

Чем подкормить помидоры августе из готовых препаратов и удобрений

Для наливания плодов лучше всего удобрять томаты следующими препаратами. 

Более эффективными будут минеральными удобрениями. Комплексы можно готовить самостоятельно, а можно приобретать готовые решения в виде жидких удобрений.

Разберем, чем из минеральных удобрений можно подкормить помидоры в середине лета.

Нитроаммофоска

Это комплексное средство содержит калий, фосфор и азот в оптимальном соотношении. Подкормить нужно, растворив 2 столовые ложки в ведре воды.

КСТАТИ. Увеличить эффективность нитроаммофоски можно с помощью древесной золы. В уже готовый раствор высыпьте 1,5 стакана пепла и тщательно перемешайте.

Кальциевая селитра

Чтобы избежать развития вершинной гнили проводят подкормку кальциевой селитрой. На ведро воды нужно 20 гр средства.

Подкормить под корень.

Гумат калия

Гумат калия в июле нужен, чтобы плоды были ярко-красного цвета, а также были сладкими на вкус.

На ведро воды нужно всего лишь 1 столовая ложка гумата калия. Удобрять надо по листу, то есть опрыскивать.

Суперфосфат

В июле в период цветения и плодоношения томатам нужен фосфор. Его испточником является суперфосфат.

Удобрять необходимо жидким раствором из 1 столовой ложки суперфосфат и 10 л воды. Расход на 1 куст помидоров от 1 до 2 л в зависимости от размера.

Комплексная минеральная подкормка

Также можно сделать эффективное средство самостоятельно. Для этого в ведре теплой воды смешивают 2 столовые ложки суперфосфата, по столовой ложке мочевины и сернокислого калия.

Норма расхода на 1 томатный куст — 1 л такого состава.

Чем подкормить помидоры августе

Готовые жидкие подкормки

Сейчас на рынке сельхозудобрений во множестве представлены готовые комплексные жидкие смеси. В целом, они похожи друг на друга и отличаются лишь незначительно.

Например, Кемира, Синьор помидор, Агрикола, Фертика, Фаско. Готовить их надо по инструкции.

Отдельно стоит упомянуть о препарате Завязь. Им можно опрыскать томатные кусты в июле в период цветения для увеличения количества завязей.

Свит

Подкормка стимулирует окрашивание плодов. Помидоры вырастают плотным и сладкими. Следуя инструкции, нужно приготовить раствор и подкормить, опрыскав листья и кисти с созревающими плодами.

Брексил кальций

В жаркие летние дни помидоры часто испытывают недостаток кальция. Верный признак проблемы – гниение верхушек плодов. Решить проблему поможет внесение специального препарата «Брексил кальций» по инструкции.

Сульфат калия

Продаётся в виде гранул, которые растворяют в воде.

На ведро жидкости понадобится 20 грамм препарата. Данным средством можно удобрять каждые семь дней.

Как подкормить томаты в августе открытом грунте

Необходимо заранее обильно полить растения, так как если удобрять по сухому грунту, это может сильно навредить овощной культуре.

Затем готовят средство по проверенному рецепту или следуя инструкции к препарату. В зависимости от состояния растений, проводят обработку опрыскиванием, или удобряют, выливая состав под корни томатных кустов.

Как подкормить томаты в августе

Как подкормить помидоры в августе в теплице

При выращивании в защищённом грунте томаты не получают необходимое количество питательных веществ из почвы. Наиболее эффективны жидкие подкормки, внесённые в специальные борозды между кустами.

ВАЖНО! Не стоит слишком часто удобрять органикой помидоры в августе. Азот Усиливает наращивание зеленой массы, и созревание урожая замедляется.

Чем опрыскивать помидоры в августе для подкормки

Весьма эффективным будет подкормить томаты, опрыскав их питательными составами.

Зольный раствор

Для внекорневой подкормки в 1 л воды добавляют 100 грамм древесной золы. Полученный раствор кипятят полчаса, а через пять часов получается полезный настой.

Раствор выливают в ведро и наполняют доверху чистой водой. Если добавить небольшое количество хозяйственного мыла, то средство лучше прилипнет к листьям растений.

Процеженной жидкостью помидоры удобряют сверху по листу.

Борная кислота

Если подкормить борной кислотой, то томаты быстрее будут созревать, а сами плоды будут сочными и вкусными.

Для приготовления рабочего раствора пакетик борной кислоты разводят в литре горячей воды. Затем объем жидкости доводят до 10 л и удобряют, опрыскивания листья и плоды.

Подкормка помидор в августе 2021 года по лунному календарю

Согласно рекомендациям для огородников, подкормить томатную грядку стоит 7, 9, 10, 11, 15, 16, 17, 18, 25 и 27 августа.

Частые ошибки

  • Подкормки по сухой почве. Перед внесением удобрений всегда поливают грядки отстоянной водой, чтобы концентрированное средство равномерно распределилось в земле и не навредило растению.
  • Избыток азота. Азот усиливает рост новых листьев и побегов, которые будут оттягивать на себя полезные вещества от плодов. По этой причине в последний месяц лета с применением азотных удобрений нужно быть максимально осторожным. Поэтому подкормить коровяком, пометом или зеленым удобрением можно только один раз в начале августа.
  • Опрыскивание в жару. Обрабатывать по листу нужно либо утром или вечером. Во-первых, после опрыскивания днем состав быстро испарится, а, во-вторых, из-за капель на листьях может случиться ожог.
  • Использование слишком концентрированных растворов. Чтобы не нанести вред томатам, удобрять их надо растворами, приготовленными строго по инструкции.
  • Частые подкормки. Нельзя одновременно удобрять по листу и под корень. Вообще в июле проводят не больше 3 подкормок. Избыток питательных веществ и микроэлементов также вредит растениям, как и их недостаток.

Ответы на частые вопросы

Как часто нужно подкормить томаты в августе?

Следует провести две подкормки за месяц с перерывом в 14 дней, чтобы не допустить избытка минеральных веществ в почве.

Как понять, что растения нуждаются в удобрениях?

Первым делом нужно оценить внешнее состояние томатных кустов. Если листья местами пожелтели и стали скрученными, а новые плоды перестали завязываться, то на грядку пора вносить удобрение.

Заключение

Томаты – неприхотливая овощная культура, поэтому вырастить их несложно. Если подкормить их народными средствами или специальными препаратами в августе, то плоды созреют вовремя и будут очень вкусными и сладкими.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.