Содержание: [Скрыть]

Как и чем подкормить свеклу в августе 2021Чтобы свекла на вашей грядке хорошо росла, а корнеплод был сладким, овощ надо правильно подкормить в августе 2021 года.

Если вы хотите, чтобы свекла активно шла в рост, в августе необходимо организовать правильную подкормку корнеплода.

Как именно подкармливать свеклу, что из всего многообразия подкормок выбрать, мы расскажем в этой статье.

Что нужно свекле для роста корнеплода?

Различные сорта свеклы столовой можно встретить на каждом приусадебном участке. А если садовод обладает большим земельным наделом, то этому овощу выделяют много места.

Хороший урожай крупных корнеплодов, способных храниться на протяжении всей зимы, можно легко вырастить. Важно выполнять основные правила по ее выращиванию и подкормкам.

Свекла относится к неприхотливым культурам и не требует большого внимания при выращивании. Однако от своевременного внесения удобрений зависят рост, размеры, сахаристость, структура и лежкость корнеплодов.

Как любому растению, свекле в разные вегетационные периоды требуются определенные микроэлементы и вещества.

  • Азот помогает росткам набрать силу в самом начале вегетации.
  • Комплексные органические подкормки обеспечивают необходимыми элементами.
  • На этапе интенсивного роста плода важно вносить в почву калий и фосфор, а для набора сладости – натрий.

В случае дефицита определенных питательных веществ внешний вид корнеплода обретает специфические признаки:

  • Бледная и тонкая ботва в начале вегетации формируется при недостатке азота.
  • Листья темной окраски с фиолетовым отливом и желтыми пятнами свидетельствуют о недостаточном количестве калия в почве. Такая ботва быстро сохнет и отмирает.
  • Неразвитая розетка с покрасневшей надземной частью и мелкими плохо растущими листьями указывает на дефицит фосфора.
  • Желтые некротические пятна и светлые нижние листья свидетельствуют о недостаточном количестве магния.
  • Загнивание центральной части розетки, и отмирание зоны роста происходит при нехватке бора.

Свекольные посадки могут отреагировать отрицательно и на избыточное внесение удобрений.

  • При избытке азота листья темнеют, набирают большую массу, при этом рост корнеплода тормозится.
  • Излишек калия приводит к торможению роста листьев. Они приобретают светлый окрас с бурыми вкраплениями.
  • Хлороз на розетке свидетельствует об избыточном фосфоре.
  • Замедленное развитие корневой системы и ее частичное отмирание показывает на избыток магния.

Зачем подкармливать свеклу в августе?

Зачем подкармливать свеклу в августе?

С начала августа корнеплоды начинают активно формироваться и накапливать полезные вещества. Внесение комплекса элементов и витаминов в августе помогает вырастить крупную, вкусную и хорошо хранящуюся свеклу. Помимо вкусовых качеств, августовские подкормки усиливают иммунную защиту посадок и способствуют развитию стрессовой устойчивости растения к осенним погодным условиям.

Подкормка свеклы в августе народными средствами

Садоводы при выращивании свеклы предпочитают использовать в качестве подкормок подручные средства, известные с давних времен.

Такие удобрения не наносят вред окружающей среде, не угрожают здоровью человека и при этом эффективно помогают растению сформировать богатый урожай.

Птичий помет

Помет домашней птицы считается одной из лучших подкормок для овощей. Комплексный состав элементов и витаминов обеспечивает культуру необходимыми компонентами для хорошего роста.

Важно учитывать, что в птичьем помете содержится много азотсодержащих веществ. Азот, внесенный в августе, может спровоцировать излишний рост листьев, что затормозит рост корнеплода свеклы. Внесение азота на поздних сроках вегетации должно быть умеренным и зависеть от питательности почвы.

Помет птиц можно рассыпать в борозды , перерыхляя с почвой или делать из него настои для полива в соотношении 1/12.

Подкормка свеклы в августе народными средствами

Крапивный настой

Крапива содержит богатый состав элементов и витаминов, необходимых для роста. Для приготовления настоя нужно собрать листья крапивы и измельчить их.

Примерно на ведро воды необходимо взять 1 кг крапивы. Настой готовится в течение недели. Готовым раствором однократно поливают свекольные грядки в августе в расчете 0.5 л на корень.

Настой из сорных трав

Эффективный поливитаминный комплекс можно приготовить из сорняков, выполотых с грядок. Для приготовления настоя емкость набивают сорной травой на 1/3 и заливают водой. Сверху бочку или ведро закрывают крышкой или полиэтиленом и оставляют настаиваться на 10 – 14 дней.

НА ЗАМЕТКУ. Перед применением нужно приготовить рабочий раствор в расчете 1 к 10. Таким средством свеклу можно поливать регулярно непосредственно под корень.

Настой золы

Зола хорошо известна высоким содержанием калия и фосфора, которые необходимы свекле для роста крупных и плотных корнеплодов. Дополнительные микроэлементы, такие как бор, медь и магний способствуют росту растения и улучшают структуру почвы. Такую подкормку в августе проводят однократно.

Для приготовления настоя 1 – 3 стакана золы разводят в ведре с водой и настаивают сутки. Вносят под корень растения вместо традиционного полива.

Дрожжи пекарские

Использование дрожжей для подкормки благотворно сказывается на росте, развитии и формировании урожая. Дрожжевые настои обогащают почву микроэлементами, витаминами и полезными органическими веществами.

Внесение дрожжевого раствора на свекольные грядки усиливает формирование корневой системы, формирует иммунную систему и дополнительную стрессоустойчивость к неблагоприятным факторам.

Для приготовления раствора можно использовать живые (1 кг/10 л воды) и сухие (10г/10 л воды) дрожжи. В раствор обязательно добавляют сахар и оставляют бродить на 1.5 – 2 часа. В августе проводят однократный полив.

Внесение дрожжевого раствора на свекольные грядки

Какие удобрения и препараты можно использовать, чтобы подкормить свеклу в августе

В августе происходит интенсивный рост корнеплода. Качество выращенного урожая зависит от полноценного питания. В этот период растение больше всего нуждается в фосфоре и калии. Вкусовые качества урожая зависят от достаточного количества в почве натрия, бора, молибдена, меди, кальция.

Обеспечить растениям достаточное количество важных элементов можно с помощью внесения минеральных удобрений.

Медный купорос

Внекорневое опрыскивание медным купоросом обеспечивает свеклу достаточным количеством меди и защищает ее от вредителей и болезней.

Молибденовокислый аммоний

Вносится молибденовокислый аммоний при признаках дефицита молибдена. Если листья у свеклы побелели и начался хлороз, необходимо провести внекорневую обработку растений.

Известковое молоко

Использование известкового молока позволяет нормализовать содержание кальция в почве. Также такая обработка нормализует кислотность почвы, делая ее более пригодной для культивирования любых овощных растений.

Борная кислота

При недостатке бора рекомендуется провести полив свеклы раствором борной кислоты. В 10 л воды разводят 10г порошка. Дополнительное внесение бора за неделю до уборки значительно повышает сахаристость урожая.

Помимо перечисленных удобрений можно использовать суперфосфаты, аммиачную селитру, мочевину, калий сернокислый, хлористый калий.

Какие подкормки можно вносить в августе во время поливов свеклы?

Растение можно подкармливать приготовленными растворами посредством опрыскивания листвы или непосредственного полива прикорневого почвенного круга. Наиболее популярна у садоводов прикорневая подкормка.

Свекла основной объем питания получает из почвы. За счет мощной корневой системы и большой площади корнеплода всасывание полезных веществ при корневом поливе происходит быстрее и эффективнее, чем при опрыскивании листовой поверхности.

Корневые подкормки проводят в междурядья во время полива. После внесения удобрения посадки желательно тщательно прополоть и разрыхлить почву. В результате корневых подкормок свекла вырастает крупной с высокими вкусовыми качествами и хорошей способностью храниться.

Чем подкормить свеклу в августе для роста корнеплода

На протяжении августа, чтобы улучшить развитие корнеплода, свеклу можно удобрить готовыми комплексными промышленными добавками или приготовить самостоятельно не менее эффективный минеральный коктейль.

Минеральный коктейль 1

Внесение минерального коктейля за месяц предполагаемой уборки урожая провоцирует сильный рост корнеплода. Для приготовления раствора в 10 л воды нужно развести 2 ст.л. суперфосфата и 2 ст.л. хлорида калия. Полученной смесью пролить грядки.

Минеральный коктейль 2

Не позже, чем за три недели до сбора свеклы ее можно подкормить следующей смесью. Для приготовления понадобится суперфосфат двойной и сернокислый калий. В 10 л воды развести по 40г каждого компонента. Полученным раствором полить грядки в расчете 1 л/1м2.

Когда вносить удобрения в августе 2021 года по лунному календарю

Подкормка свеклы в августе является важным этапом формирования качественного урожая. Многие садоводы при внесении удобрений ориентируются на лунный календарь.

В 2021 году наиболее благоприятными днями для подкормки корнеплодов считаются 1 и 27 августа. В эти дни луна находится в знаках земли, что благотворно влияет на подкормку почвы и активирует развитие корневой части растения.

Если в эти даты не получается внести удобрения, то можно подкормить растения 4, 5,10 – 15, 18 и 19 августа.

Когда подкармливать свеклу не стоит?

Фазы полнолуния и новолуния считаются неблагоприятными для всех видов работ в огороде. В 2021 году на эти фазы луны приходятся 7, 8, 9 и 22 августа.

20, 21, 25 и 26 числа также не рекомендуется проводить никаких видов подкормок.

Частые ошибки

Обычно выращивание свеклы не доставляет особого труда и лишних забот. Однако некоторые ошибки, которые могут допустить неопытные садоводы, могут привести к ухудшению качества корнеплодов или к потере урожая.

  • Сложно вырастить хороший урожай свеклы на кислых почвах. В таком случае необходимо постоянно защелачивать землю. Для этого можно использовать внесение золы, которая не только нейтрализует кислотность, но и обеспечивает растение необходимыми элементами.
  • Загущенные посадки приводят к формированию слабых корнеплодов. В случае частого посева нужно регулярно прореживать саженцы. Подкормка в таком случае должна быть более обильной и частой.
  • Внесение азотных удобрений в августе может нанести вред урожаю. Азот провоцирует развитие зеленой массы в ущерб росту свеклы.
  • Надежда, что свекла вырастет на любой земле, обычно не оправдывается. Бедные почвы не могут обеспечить растению необходимое питание для формирующихся корнеплодов. Внесение комплексных удобрений может решить проблему плохой земли.

Ответы на частые вопросы

Ответы на часто возникающие вопросы дачников могут помочь вырастить отличный урожай свеклы.

Можно ли удобрять свеклу препаратом «Биогумус» в августе?

Удобрения, содержащие в своем составе азот, рекомендуется вносить на ранних стадиях вегетации. В августе – сентябре количество вносимого азота должно быть сокращено. Однако на бедных почвах такую подкормку можно делать.

Нужно ли свеклу окучивать в августе?

Окучивание свеклы проводить не рекомендуется. Такая процедура может повредить корни. Достаточно рыхлить междурядья.

Как правильно подкармливать свеклу сухими удобрениями?

Сухие виды подкормок нежелательно вносить близко к корневой системе. Они могут спровоцировать ожоги и замедлить формирование урожая. Удобрения рассыпают на расстоянии от корней в 10 см в заранее подготовленные межрядные бороздки, и тщательно перемешивают с землей.

Стоит ли удобрять свеклу опрыскиванием или достаточно корневой подкормки?

Корнеплоды большую часть питания получают через корни. Свеклу достаточно подкармливать с помощью поливов.

Какую пользу оказывает внесение солевых растворов для роста свеклы?

Соль содержит натрий, который активирует накопление сахаров. Свекла вырастает более сладкой и крепкой. Однако, благотворно сказываясь на развитии растения, солевые растворы засоляют почву. Так как вымывание соли из земли происходит десятилетиями, она может привести к деградации ее плодородного слоя.

Заключение

Свекла столовая — незаменимый овощ в меню россиян. Она обладает уникальной способностью сохранять полезные вещества на протяжении всей зимы. Правильно выращенные корнеплоды обладают насыщенным цветом, сочностью и яркими вкусовыми качествами.

Нехитрые правила выращивания и внесения подкормок позволяют лакомиться полезными и вкусными блюдами круглый год.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.