Как собирать липовый цвет, хранить и готовить из него чайЛипа — одно из старейших народных лечебных средств. Высушенные цветы медового дерева широко применяются в виде настоек при простуде, кашле, невралгиях, кори, свинке и заболеваниях желчного пузыря, в виде отваров — при заболеваниях суставов, подагре.

Лучшее время сбора цветков липы — конец июня, когда большая их часть успела распуститься, а остальные находятся в стадии раскрывающегося бутона. Собирать следует после того, как цветки обсохнут от росы или дождя. Собранные соцветия с прилистниками сушат на открытом воздухе, избегая попадания прямых солнечных лучей. Обычно сбор цветов продолжается 2 недели.

Цветы «золотого дерева» используют в виде:

  • настоев (30 г сухого или 75 г свежего сырья на 500 мл горячей, но не кипящей воды. Настаивать 10 минут. Процедить),
  • отваров (30 г сухого или 60 г свежего сырья на 750 мл холодной воды. Выпаривать на медленном огне около 1 часа до объема 500 мл. Процедить),
  • настоек (200 г сухого или 600 г свежего сырья на 1 л 25%-ной смеси спирта с водой (например, 750 мл водки крепостью 37,5° и 350 мл воды). Хранить в прохладном темном месте 2 недели, периодически взбалтывая. Отжать. Хранить в посуде из темного стекла),
  • сиропа (500 мл настоя или отвара на 500 г нерафинированного сахара),
  • для чаев липовый цвет хорошо сочетать с мятой или мелиссой, плодами боярышника, ромашкой½

Пропорции для приготовления настоев, отваров, сиропов и настоек — стандартные для любого растительного сырья.

Места для сбора липы

Места для сбора липы

Поскольку основное назначение цветков липы – получение от них максимальной пользы, следует правильно выбирать места для сбора. Чтобы понять, как правильно собирать липу, ознакомимся с правилами выбора мест, откуда лучше собирать цветы этого растения.

Предпочтение следует отдавать таким местам:

  • лес;
  • поле;
  • рощи;
  • одиночные деревья и их группы.

Главное условие – все места должны располагаться вдали от проезжей части, железных дорог, заводов и промышленных предприятий. Ведь именно здесь наиболее загрязненный воздух. А значит, и цветки липы будут содержать в своем составе массу вредных веществ. А это может негативно сказаться на здоровье. Ведь наша цель – получение пользы от собранных цветков. Потому зная, как собирать липу для чая и выбрать для этого «правильные» места, можно получить удовольствие от ароматного напитка и насытить организм полезными веществами.

Методика сбора липового цвета

Методика сбора липового цвета

Важно не только знать сроки, но и как правильно собирать липу. Ведь так часто случается, что люди добрались до места, нашли долгожданное дерево, но набрать липовый цвет не предоставляется возможным.

Дерево может быть очень высоким, и все цветы расположены гораздо выше человеческого роста. В этом могут помочь садовые приспособления.

А, вообще, собирают цветы руками или аккуратно срезают ножницами.

Внимание! Никогда не собирайте природные дары около дорог, кладбищ, сточных канав, заводов. Пользу вы не получите, а можете еще и навредить своему здоровью.

Итак, как сорвать цветы липы, если дерево невысокое, понятно на инстинктивном уровне, не забывайте только про листики рядом с цветами. А вот если дерево очень высокое, то можно использовать специальный садовый секатор.

Не спешите бежать в магазин, это не привычный инструмент. Такой секатор имеет мощный нож, отверстие для палки и веревку. Чем длиннее черенок, тем выше вы имеете возможность нарезать цвет. Это приспособление вы можете взять с собой в машину, палку же можно нарастить из 2-3 частей на месте, так как она может мешать в салоне или не поместиться, вообще.

Важно! Никогда не ломайте веток, не пилите, чтобы было удобно набрать сырье, этим вы не принесете пользы ни себе, ни природе. Относитесь ко всему с заботой и благодарностью.

Вот теперь вы знаете, когда собирать липу для чая. Напиток получается уникальным, напоминает нам о детстве, несет большую пользу здоровью.

Выбираем погоду для сбора липового цвета

Как собирать цветы липы и затем при сушке обеспечить лучшую их сохранность? Правильно, необходимо выбирать подходящую погоду для этого.

Следующие погодные условия считаются оптимальными для заготовки липовых соцветий:

  • солнечный день;
  • отсутствие осадков;
  • безветренная погода;
  • после дождя должно пройти несколько часов. Это обеспечит цветкам необходимую сухость.

Как правильно собирать цветы липы, чтобы сохранить их качества? Для этого следует выбирать полностью целые пушистые соцветия. На них не должно быть механических повреждений. А также следов заболеваний и повреждений насекомыми-вредителями.

Как правильно собирать цветы липы, чтобы сохранить их качества?

Сушим собранное сырье

Вот соцветия собраны. Пришло время их тщательно просушить и заготовить для хранения. Ведь так приятно в зимние вечера заваривать ароматный и полезный липовый чай и наслаждаться его вкусом! А благодаря пользе растения, можно предупредить вероятность заболеваний и простуд. При этом липа не вызывает аллергии даже у маленьких детей. Значит, может быть широко использована для лечения детей и профилактики заболеваний у них.

После сбора сырья переходим к его просушке. Для этого выбирается тенистое место, можно на небольшом сквозняке. Отлично подойдет проветриваемый сарай или место под навесом. Именно здесь обеспечивается отличная циркуляция воздуха, отсутствие сырости и повышенной влажности.

Сушим собранное сырье

Соцветия выкладываются ровным слоем на бумагу или деревянную чистую поверхность. Можно использовать плотный картон или разделочные доски. Цветки должны лежать в один слой. Это позволит лучше просушить сырье. Периодически соцветия следует переворачивать. Так они просохнут равномерно и со всех сторон.

Решив заготовить цветы липы, разобравшись, как собирать и сушить, можно складировать заготовленное полезное сырье для хранения. Грамотно выбранные условия позволят надолго сохранить полезные качества соцветий.

На открытом воздухе

Цветки липы расстелить ровным тонким слоем на чистую хлопчатобумажную ткань или белую бумагу. Сушить в затенённом, хорошо проветриваемом месте, несколько раз перемешивая для равномерного просушивания, в течение 2-3 дней.

В сушилке

Чтобы процесс сушки прошёл быстрее, можно высушить соцветия в сушилке. Для этого раскладываем цветы ровным тонким слоем на поддоны. Если в сушилке предусмотрен специальный режим для сушки трав, то соответственно выбираем его. Если же такого режима нет, то выставляем температуру 40-45 градусов и сушим растения примерно 7-8 часов.

На видео показано, как сушить липу

Готовые цветы на ощупь ломкие, желтоватого цвета, почти не пахнут.

Хранение цветков липы

Правильно собирать липу и сушить ее соцветия – это только половина дела. Ведь заготовленное сырье необходимо еще и правильно хранить!

Чтобы цветки липы радовали вас нежным ароматом и пользой в чае, выполняйте следующие условия хранения:

  • размещать просушенные цветки в хорошо проветриваемых сухих помещениях;
  • емкость для хранения не должна впитывать влагу и ее задерживать;
  • хранить цветки липы лучше в не слишком больших объемах. Это обеспечит предупреждение вероятной порчи сырья;
  • лучше выбирать помещение для хранения без излишнего освещения и попадания солнечных лучей.

Идеально для хранения высушенных цветков липы подойдут чердак с проветриванием, темные комнаты, места с вентиляцией типа ящиков, закрывающихся полок. В картонных коробках и бумажных пакетах цветки липы надолго сохранят свои качества.

Хранение цветков липы

Итак, правильно собрав цветки липы и заготовив их, можно не волноваться о приходе зимы. Ведь у нас под рукой всегда имеется ароматный и очень полезный липовый чай. Он согреет в холода и защитит организм от простуд и инфекций.

Как правильно заваривать чай

Процесс приготовления прост: нужно насыпать в фарфоровый чайничек для заварки чая 1 ст. л. цветков и залить стаканом кипятка. Затем накрыть крышкой и обмотать полотенцем. Еще проще будет, если использовать небольшой термос. Через 20 минут лечебный чай цвета яркого солнца готов. Если положить чуть больше цветков – чай станет насыщеннее, темнее и приобретет красноватый оттенок. А еще можно добавлять различные травки (ромашку, мяту) или шиповник.

Как правильно заваривать чай

Как использовать сухие цветки липы?

Большинство народных рецептов могут использоваться в целях профилактики и лечения болезней, потому что проверены временем. Что можно приготовить из сухих цветочков липы?

Липовый чай

Липовый чай укрепляет иммунитет, выводит из организма яды, повышает работоспособность, оказывает успокаивающее воздействие на психику. Способен уменьшать лихорадку, поэтому может использоваться при простуде. Содержит фитоэстрогены – вещества, близкие по своему действию к женским половым гормонам. Поэтому напиток рекомендуют пить при сбоях в менструальном цикле.

Как использовать сухие цветки липы?

Для приготовления чая залейте 8–10 цветочков липы горячей водой (с температурой 90–95 градусов). Дайте настояться в течение четверти часа. Добавьте чайную ложечку меда и немного лимонного сока. В профилактических целях пейте не более одной чашки в сутки, иначе вы усилите нагрузку на сердце и нервную систему.

Спиртовая настойка

Липовая настойка на спирту – это не только лечебный, но и вкусный напиток с пряно-травяными нотками. Для его приготовления вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сушеные цветки – 1 ч. ложка с горкой;
  • водка – 1 бутылка;
  • мед – 2 ч. ложки;
  • вода – 50 мл.

Настойка готовится так:

  1. Засыпьте в стеклянную банку липовый цвет и залейте водкой. Закройте емкость плотной крышкой.
  2. Поставьте заготовку в темное место с температурой не выше 23 градусов на неделю. Каждый день встряхивайте банку.
  3. В конце срока профильтруйте настой с помощью марли.
  4. Мед с водой нагрейте на слабом огне до получения сиропа. Охладите до комнатной температуры.
  5. Влейте сироп тонкой струйкой в настойку, взболтайте.
  6. Закройте банку крышкой и поставьте в холодильник на 4 дня.
  7. Профильтруйте.

Крепость напитка составляет около 35%. Хранится 5 лет.

Спиртовую настойку пьют при простуде, хронической усталости, бессоннице, кишечных инфекциях. Нельзя злоупотреблять напитком, поскольку он алкогольный. Если выпить более 100 г за один раз, могут возникнуть проблемы с желудком. Спиртовая настойка из липового цвета противопоказана «сердечникам».

Цветочное варенье

Этот полезный десерт помогает избавиться от сухого кашля, уменьшить боль в горле, снять жар, симптомы переутомления и головную боль.

Для приготовления варенья вам понадобятся следующие ингредиенты:

  • сушеные цветки липы – 0,5 кг;
  • сахар – 0,5 кг;
  • лимонный сок – 2 ст. ложки;
  • вода – 200 мл.

Готовьте варенье по следующей инструкции:

  1. Промойте липовый цвет под проточной водой и просушите.
  2. Выложите на дно большой эмалированной кастрюли.
  3. Приготовьте сироп: прокипятите воду с сахаром на сильном огне в течение 5 минут.
  4. Залейте жидкостью цветки.
  5. Сверху придавите сырье плоской тарелкой и грузом. Дайте пропитаться 1,5–2 часа.
  6. Варите сырье на маленьком огне до тех пор, пока цветочки не начнут оседать на дно.
  7. Остудите, добавьте лимонный сок, перемешайте и разлейте варенье по банкам.

Если у вас есть возможность съездить в июне в деревню или лес, обязательно соберите и засушите там липовый цвет. Сделайте это в сухую погоду. Тогда зимой у вас будет отличный источник витаминов, макро- и микроэлементов, флавоноидов. Сухие цветочки на время заменят вам свежие фрукты и ягоды. Вы не только насладитесь ароматным липовым чаем, но и оздоровите свой организм.

Заготовка почек

Липовые почки необходимо заготовить в марте. Для этого собирают уже набухшие почки, содержащие множество полезных компонентов. Они не должны быть молодыми, только появившимися или же уже распустившимися.

Почки можно срезать как с листиками, так и без них – это зависит от их дальнейшего использования. Такое сырье широко используется в фитотерапии для изготовления лечебных настоев, отваров и компрессов.

Заготовка коры

В народной медицине используется только нижняя часть коры дерева. Ее желательно заготавливать ранней весной, до начала цветения липы. В марте ствол дерева содержит максимальную концентрацию соков, поэтому сырье, заготовленное в это время, принесет наибольшую пользу.

Заготовка веников из липы

Заготовка веников из липы

Липовые веники традиционно заготавливаются в период наиболее активного роста дерева и сокодвижения. В зависимости от региона произрастания чаще всего это время с начала мая по середину или конец июня.

Веник для бани лучше сделать из тонких, гибких молодых побегов, размером до 40-50 см. Их срезают у самого основания дерева, используя садовый секатор.

Как и липовый цвет, побеги заготавливаются только в сухую и теплую погоду, иначе веник быстро испортится

Советы

Совет 1

Лучший показатель того, что липовый цвет можно начинать собирать на зиму – появление пчел около дерева. Как известно, липа – один из лучших медоносов, мед из липового цвета считается чрезвычайно ценным и полезным. Пчелы никогда не «пропускают» момент начала цветения липы.

Совет 2

Из липы можно заготавливать веники для парной. Они не уступают дубовым и хвойным. Благодаря эфирным маслам в составе они благоприятно влияют на нервную систему.

Рассмотрим полезные свойства липы для здоровья.

Рассмотрим полезные свойства липы для здоровья.

Психическое здоровье. Благодаря успокаивающему эффекту чаще всего липовый чай применяется при тревожных состояниях, психическом напряжении и чувстве беспокойства. По мнению многих специалистов, при частых перепадах настроения или хроническом стрессе чашка липового чая может стать дополнением к лечению. Активные вещества липы способны влиять на уровень гормонов, вызывая состояние релаксации.

Детоксикация организма. P-кумаровая кислота, выявленная в цветах липы, обладает потогонным свойством. Стоит отметить, что процесс потоотделения является естественным и необходимым — вместе с потом через кожу из организма человека выводятся токсины, избыток соли, жира, воды и других веществ. Это качество кислоты важно для лиц с лихорадкой, поскольку увеличение потоотделения может помочь снизить жар и предупредить возникновение необратимых реакций, которые могут вызывать повреждение органов и систем.

Простудные заболевания. Помимо стимулирования потоотделения и нормализации температуры тела, липа также способствует уменьшению выраженности других симптомов простуды, например, воспалительных процессов верхних дыхательных путей. Активные вещества липы могут уменьшить кашель и нормализовать работу иммунной системы.

Воспаления. По некоторым данным, липовый чай способен уменьшить выраженность болезненных ощущений при головной боли, артрите и подагре. Также благодаря успокоительным свойствам он помогает нормализовать повышенное артериальное давление и благоприятно воздействует на сердечно-сосудистую систему. Кроме того, кверцетин, выявленный в липе, обладает противовоспалительным свойством, способен снижать риск развития атеросклероза и защищать от повреждения сосудов, вызванного повышением уровня плохого холестерина.

Онкологические заболевания. Липа содержит такие антиоксиданты, как кверцетин, кумарин и кемпферол, которые способствуют нейтрализации свободных радикалов, улучшению общего состояния организма, и тем самым снижению риска развития онкологических заболеваний. Напомним, что антиоксиданты являются веществами, которые способны предотвратить или задержать повреждение и старение клеток.

Диспепсия. Специалисты утверждают, что чашка липового чая способна улучшить состояние при расстройстве желудка, вздутии живота и запоре. Комплекс активных химических веществ, выявленных в липе, может нормализовать работу желудочно-кишечного тракта, в том числе уменьшить выраженность дискомфорта, стимулировать пищеварение и выведение пищи.

Специалисты обращают внимание на необходимость соблюдения мер предосторожности. Так, лицам с аллергией на эти цветы важно проконсультироваться со своим лечащим врачом перед употреблением липового чая.

Кроме того, стоит соблюдать суточную норму и не превышать максимальную дозу — 3 чашки в день.

Также беременным и/или кормящим грудью не рекомендуют пить чай с липой.

Осторожно необходимо включать в рацион липовый чай и лицам с заболеваниями сердца, так как этот цветок может негативно взаимодействовать с некоторыми лекарственными средствами.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.