Когда сеять баклажаны на рассаду по лунному календарю 2022Когда сажать на рассаду баклажаны в 2022 году: рекомендации по сортам, регионам и Лунному календарю.

Когда сеять баклажаны на рассаду в 2022 году по лунному календарю и по регионам – этим вопросом задаются многие садоводы. Уже не первый год астрологи говорят об особом воздействии спутника Земли на овощные культуры. Именно поэтому нужно планировать сроки, узнавая, в какие дни можно сеять рассаду и как ухаживать за ней.

ПРАВИЛА ВЫРАЩИВАНИЯ БАКЛАЖАНОВ

Как правило, большинство садоводов начинают высаживать семена баклажанов на рассаду в начале марта. Многие считают, что это самое благоприятное время для начала выращивания овощных культур. На самом деле баклажаны очень капризны, чувствительны даже к малейшим повреждениям, поэтому выращивать эту культуру необходимо с особой осторожностью.

Чтобы не травмировать баклажаны во время пересадки и пикирования, семена рекомендуется высаживать в отдельные емкости. Это позволит не только снизить риск травмирования корней, но и укрепит стебли саженцев.

Основные преимущества раннего высаживания семян:

  • культура рано начинает плодоносить;
  • саженцы успевают окрепнуть;
  • у ростков формируется устойчивый иммунитет.

Рассаду рекомендуется содержать в температуре около +25°С. При этом необходимо поддерживать оптимальную влажность в помещении – идеальным показателем считается 60%. А чтобы добиться идеального состояния ростков, потребуется умеренно увлажнять почву. Ни в коем случае не стоит заливать землю большим количеством воды – достаточно воспользоваться пульверизатором. В крайнем случае разрешается поливать рассаду из пипетки.

Посадка баклажан года по лунному календарю

КОГДА САЖАТЬ БАКЛАЖАНЫ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ РЕГИОНА

Время выращивания рассады зависит не только от лунного календаря, но и от региона страны. В холодных местах рекомендуется высаживать семена раньше, чем в теплых. В средней полосе сеять рассаду баклажанов разрешается в конце февраля. В противном случае они не успеют созреть. Если соблюдать сроки, удастся собрать ранний урожай.

В Ленинградской и Московской областях посев рекомендуется начинать в начале марта. Процедуру посадки можно немного отложить, если есть укрытие, в котором баклажаны успеют созреть. В Сибири посев рекомендуется проводить в начале февраля. Как только кусты подрастут, сразу же пересаживают их в теплицу. Обычно в северных районах страны, на Урале пересадка осуществляется в июне.

Южные регионы лучше всего подходят для посадки семян. Здесь созданы самые благоприятные условия, так как овощи начинают созревать быстрее. Более того, большинство садоводов утверждают, что ежегодно получают богатый урожай.

Когда сеять баклажаны на рассаду по лунному календарю 2022

Климатические условия Дальнего Востока не подходят для выращивания капризной овощной культуры. В крайнем случае разрешается использовать специальные сорта.

Когда сажать баклажаны на рассаду: сроки по регионам

Следующий расчет исходит из тонкостей климата в вашем регионе проживания. Баклажаны выращивают во многих регионах, однако не стоит забывать, что культура эта обожает тепло — не только теплый воздух, но и теплую почву.

Рекомендация.
Следовательно, начинать сеять семена ради получения рассады баклажанов нужно с тем расчетом, чтобы к моменту пересадки почва и воздух были достаточно прогреты. Угрозы заморозков быть не должно.
РегионСроки посева
Южные регионыПриступать к посеву семян ради получения рассады баклажанов можно в течение февраля. Сорта, которым нужно больше времени для роста, нужно сеять раньше; которым времени требуется меньше — позже. К высадке на постоянное место в этих регионах нужно приступать ближе  к концу апреля, оптимально регулируя срок.
Средняя полоса страны, куда входит Поволжье и ПодмосковьеВысевать семена баклажан ради получения рассады нужно не ранее конца февраля и начала марта — для тех сортов, которым нужен длительный период роста. Обычно высаживают рассаду ближе к концу мая в открытый грунт.
Сибирь, Урал + Ленинградская областьТут приступают к посеву в марте. Снова сортам, которым нужен длительный период роста, отводят более ранние сроки и наоборот. К высадке в открытый грунт в этих регионах можно приступать в начале июня.
Дальний ВостокПосев семян можно начинать не ранее конца марта и растянуть его на апрель. Ближе к середине июня можно высаживать рассаду в открытый грунт.

Кроме особенностей сорта и учета климатических условий региона проживания, многие огородники учитывают и даты Лунного календаря. Они стараются сеять семена именно в благоприятные дни для посадки баклажанов и не проводить работы, если эти дни считаются неблагоприятными. Предлагаем Лунный календарь посева баклажанов на рассаду.

КОГДА СЕЯТЬ БАКЛАЖАНЫ НА РАССАДУ В 2022 ГОДУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

КОГДА СЕЯТЬ БАКЛАЖАНЫ НА РАССАДУ В 2022 ГОДУ ПО ЛУННОМУ КАЛЕНДАРЮ

Баклажаны – овощная культура, которая требует бережного отношения. Поэтому их не рекомендуется сажать раньше срока. Как правило, в феврале сеют только поздние сорта. Благоприятные дни представлены в таблице.

Месяц

Благоприятные дни

Февраль

3, 4, 5, 13, 14, 18, 20, 23, 25, 26

Март

4, 10, 17, 19, 23, 30

Апрель

14, 19, 20, 22, 23, 28

Май

12, 17, 18, 19, 20, 23, 24, 28, 29


Не стоит забывать о неблагоприятных днях. Если не принимать во внимание даты, когда нельзя сеять баклажаны на рассаду в 2022 году по лунному календарю, возрастет риск получения скудного урожая. При этом овощи будут невкусными, поврежденными.

Месяц

Неблагоприятные дни

Февраль

1, 7, 8, 10, 11, 19, 27, 28

Март

1, 2, 3, 11, 12, 14, 16, 24, 28

Апрель

5, 6, 7, 9, 10, 11, 24, 25, 26

Май

10, 11, 13, 15, 22, 29, 30

Как сажать рассаду баклажанов в 2022 г.

Рекомендации по посеву баклажанов на рассаду:

  • Рассаду баклажанов растят как в домашних условиях, так и в условиях теплиц. Главное — чтобы температура в помещении не была ниже +21 градуса и не поднималась выше +25 градусов.
     
  • Семена лучше приобретать в специальных семенных магазинах и только фирм с хорошей репутацией, так как это гарантирует высокую их всхожесть. Семя обязательно должно быть выполненным.
     
  • Собранные самостоятельно семена перед посевом желательно обеззаразить в перекиси водорода, для чего 4 мл вещества разведите в стакане воды и опустите туда семена на 15 минут.
Рекомендация.
Если хотите получить всходы максимально быстро, то можно семена прорастить на влажной тряпочке и высеять уже их в наклюнувшемся виде. Тогда всходы появятся на следующий день после посева.
  • Не забывайте, что в отличие от рассады томата, рассаду баклажанов нужно выращивать без пикировки, так как при повреждении корней она долго болеет и восстанавливает корневую систему.
     
  • Посев семян производят либо в отдельные емкости, либо в кассеты, которые обязательно должны иметь дренажные отверстия для оттока лишней влаги, слой керамзита, перлита или вермикулита в основании для дренажа.
     
  • Если вы производите посев семян в отдельные контейнеры, то старайтесь в каждый помещать по паре семян, а после появления всходов более слабый росток можно будет либо аккуратно удалить, либо пересадить на новое место.
     
  • Посев пророщенных семян нужно осуществлять на глубину порядка 0,4–0,6 см, глубже их «прятать» в землю не стоит, а вот обычные семена нужно заделывать на глубину 0,9–1,0 см.

Как сажать рассаду баклажанов в 2022 г.

Уход за рассадой баклажанов 

Температура и освещение

После посева семян емкости обязательно укройте стеклом или пленкой до появления всходов и поставьте их в теплое помещение с температурой +26…+27 градусов. Пленку или стекло необходимо раз в сутки убирать, проверять, не появились ли всходы и при необходимости увлажнять водой из пульверизатора.

Как только всходы появятся над поверхностью почвы, пленку или стекло обязательно нужно снять и поместить контейнеры или отдельные емкости на хорошо освещенное место.

Важно.
Поддерживайте оптимальный световой день, равный 13 часам. Для досветки использовать лучше фитолампы

Полив рассады баклажанов

Не позволяйте почве пересыхать, но и заливать грунт также нельзя: это может привести к вспышкам грибной инфекции. Поливать растения необходимо мягкой водой, лучше всего талой, разогретой до комнатной температуры. Полив можно проводить с помощью пипетки или пульверизатора, чтобы случайно не размыть грунт и не обнажить корни, да и переувлажнить грунт с помощью пипетки также сложно.

Подкормка рассады баклажанов

Если заметили, что рассада развивается слабо, то в поливную воду можно добавить надежные стимуляторы роста, например Эпин. Обычно подкормки рассаде не требуются, но если в развитии она отстает, то можно использовать нитроаммофоску по чайной ложке на ведро воды. Норма — 20–30 г этого раствора на одно растение раз в 10 дней.

Теперь вы знаете, как и в какие сроки посеять семена, чтобы вырастить рассаду баклажанов.

___________________________________________________________________

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА БАКЛАЖАНАМИ

Узнав, когда сеять баклажаны на рассаду в 2022 году по лунному календарю, необходимо учесть все тонкости ухода. Овощную культуру необходимо поливать по мере пересыхания почвы. Для этого нужно использовать мягкую отстоянную воду. Температура жидкости должна быть не менее +20 °С. Что касается подкормки, лучше всего подойдут комплексные удобрения, но только после появления первых листочков. В дальнейшем ростки необходимо подкармливать раз в 2-3 недели.

Во время интенсивного созревания баклажаны необходимо обеспечить калием. В качестве подкормки лучше всего использовать комплексные минеральные удобрения, настой крапивы и золы. Оптимальное время для этих мероприятий – период убывающей Луны.

Как только у ростков появятся 3-4 листочка, их можно пересадить в общие контейнеры. Желательно использовать объемные емкости, чтобы корневая система плодов была крепкой и устойчивой к вредителям. Более того, это позволит минимизировать риск травмирования корней. Стоит отметить, что баклажаны плохо переносят пикировку, поэтому их необходимо аккуратно пересаживать.

Как только наступят теплые дни, можно планировать пересадку рассады в почву. Для этого стоит отдать предпочтение солнечному участку, так как овощная культура не способна развиваться в тени. За несколько недель до пересадки ростки необходимо подготовить. Достаточно открывать окна или выносить контейнеры на балкон. Постепенно капризная культура начнет привыкать к смене места.

После пересадки потребуется следить за кустами. Высокие и пышные экземпляры придется обрезать. Ближе к августу рекомендуется прищипывать верхушки кустов. Это позволит получить вкусные и крупные плоды. Полоть и рыхлить почву необходимо с осторожностью, иначе садовод рискует повредить корневую систему. Во время полнолуния и убывающей Луны рекомендуется убирать сорняки. Благодаря этому они больше не появятся на грядках.

Частота обработок овощной культуры от вредителей зависит от выбранных средств. Биопрепараты разрешается использовать раз в 2 недели. Обработку химическими средствами нужно проводить за месяц до сбора урожая.

Итоги

Таблицы и рекомендации подскажут, когда сеять баклажаны на рассаду в 2022 году по лунному календарю и по регионам. Если не соблюдать правила посадки и игнорировать благоприятные дни для посева семян, возрастет риск получения скудного урожая.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.