Содержание: [Скрыть]

Когда сажать перец на рассаду в 2022 году в СибириПо лунному календарю очень удобно планировать работы, касающиеся сада и огорода.

В частности, можно определить, когда сажать перец на рассаду в 2022 году в Сибири.

КОГДА ЛУЧШЕ САЖАТЬ РАССАДУ ПЕРЦА В СИБИРИ?

Многие садоводы и огородники рекомендуют обращать внимание на Луну, если вы собираетесь сажать овощи, фрукты или цветы. Они планируют свои действия по-разному в зависимости от ее фазы и зодиакального созвездия, через которое она проходит.

Лунным календарем пользовались еще с незапамятных времен: доказано, что ночное светило обладает влиянием на процессы, происходящие на планете. Люди издавна уверены, что, если сажать, удобрять, поливать и пропалывать культуры в наиболее благоприятные с точки зрения лунного календаря дни, в итоге можно надеяться на хороший урожай, даже если не пришлось прикладывать значительных сил.

ФАЗЫ ЛУНЫ КАК ОРИЕНТИР ПРИ ПОСАДКЕ РАССАДЫ ПЕРЦА

Посадка молодых растений будет удачной при растущей Луне. Перец лучше всего приживается в эту фазу, т. к. в это время влага находится в большом количестве в верхней части корней. Соответственно, приживаемость достаточно хорошая.

Полнолуние характеризуется тем, что вся влага выходит в стебли. Это период, когда стоит избегать чрезмерного полива рассады. Полив будет полезным при убывающей Луне, т. к. влага быстрее достигнет корневой системы. Это время можно считать наиболее благоприятным для корнеплодов и посадки клубней.

Новолуние считается неблагоприятным периодом, когда вообще не стоит прикасаться к растениям и проводить какие-либо работы на приусадебном участке. Даже полив в этот период должен быть минимальным.

Когда сажать перец на рассаду в 2022 году в Сибири

ОПТИМАЛЬНЫЕ ЗНАКИ ЗОДИАКА ДЛЯ ПОСАДКЕ ПЕРЦА

Благоприятными днями для посадки рассады перца можно считать знаки Скорпиона и Рыб, через которые проходит Луна. Если ночное светило находится в этих созвездиях, можно сажать рассаду без опасений. А если уложиться в это время не получилось, можно посадить перец в период присутствия Луны в созвездиях Козерога, Весов, Тельца и Стрельца.

Совершенно не рекомендуется проводить работы на приусадебном участке в период прохождения Луны через созвездия Водолея, Близнецов, Льва и Девы. Овен также неблагоприятен.

Наиболее опасными являются Водолей и Лев. В период нахождения Луны в этих созвездиях  придется потратить больше сил на посадку перца, при этом урожай будет оставлять желать лучшего.

Когда сажать перец на рассаду в 2022 году в Сибири

ТАБЛИЦА БЛАГОПРИЯТНЫХ ДНЕЙ

Далее вы можете ознакомиться с таблицей благоприятных дней, когда можно смело сажать перец на рассаду по лунному календарю в Сибири. В 2022 году будет несколько удачных периодов.

февраль

март

апрель

май

июнь

июль

август

сентябрь

Различные сорта перца

3, 4, 7-14

22, 23

3, 6-8

 10-13

 15-17

 21-23

 29, 30

3-9

12-16

26, 27

1-6

10-15

19, 24

31

1-3, 7-14

16, 19, 20

24-30

5-10, 12

13, 26

27, 31

1-10, 17

18

23, 24

28-31

1-6, 9

10, 14, 15

18-20

23, 24

27-30

Если вы не хотите навредить фруктам, овощам и другим культурам на своем участке, можете руководствоваться советами, которые указаны в лунном календаре. Есть периоды, когда этот эзотерический инструмент рекомендует осуществлять посадку перца и дополнительные мероприятия в его отношении. Вместе с тем указаны и даты, когда не стоит вообще ничего делать с овощными культурами, в том числе рыхлить почву, заниматься окучиванием или культивированием.

Это особые периоды, когда Луна находится в неподходящей фазе. По этой причине растительная культура замедляется в росте, словно переходя в состояние спячки. Подумав логически, несложно понять, что любое вмешательство в жизнедеятельность перца или другого овоща может привести к негативным последствиям для урожая. Плоды могут не сформироваться должным образом. Можно также столкнуться с тем, что культура не будет нормально приживаться в почве.

По этой причине стоит потратить время на то, чтобы определить оптимальный период, когда сажать перец на рассаду в 2022 году по лунному календарю в Сибири.

Как лучше сеять перец на рассаду в Сибири

Теперь поговорим о некоторых хитростях того, как проводить посев. Если говорить в общем, то никаких премудростей у посева в Сибири нет. Но есть несколько нюансов, которые значительно облегчат вам работу.

Как выбрать грунт

Качественная почва — важная составляющая успешного выращивания рассады перца.

Земля должна быть насыщенной полезными микроэлементами, рыхлой по своей структуре с нейтральной кислотностью. При покупке лучше брать субстрат с пометкой «для рассады». Допускается к использованию и универсальный грунт.

А вот землю с огорода для посева семян на рассаду и получения саженцев лучше не применять. Она чересчур «тяжелая» и «жирная». Также в ней могут сохраниться споры грибков или яйцевые кладки паразитов.

При должной сноровке приготовить грунт можно собственноручно. Для этого смешивают перегной, речной песок и торф в пропорциях 2:1:2. Такой субстрат обязательно надо подвергнуть процедуре обеззараживания. Также полученную почвосмесь надо просеять, чтобы итоговый субстрат вышел рыхлым. Рыхлость необходима для доступа воздуха к корням сеянцев.

ВАЖНО! Проведите обеззараживание даже покупного грунта.

Как выбрать семена для посева

Вообще «болгарский» перец можно получить даже из зерен, собранных из плодов прошлогоднего урожая. Но все-таки лучше покупать посадочный материал в магазинах.

Во-первых, определитесь с той разновидностью культуры, которая наиболее подходит для вашего региона.

Во-вторых, посмотрите на дату упаковки. Не берите слишком старый семенной материал.

В-третьих, берите крупноплодные сорта.

В какие емкости сажать

Сейчас у дачника огромный выбор того, в какие емкости провести посадку.

Традиционный метод: сеять в общие контейнеры, а потом пикировать в раздельные стаканчики. Можно сразу сажать в стаканчики, но у этого способа есть свой недостаток. Очень неудобно ухаживать, когда еще не появились всходы.

Сейчас продаются торфяные таблетки. Но они довольно дорогие. Впрочем, если вы сажаете перец только «на еду», и у вас не очень много саженцев, то можно использовать их.

Какая глубина посева семян перца

Перечные зерна нежелательно закапывать глубже, чем на 1,5 см.

Как выбрать день для посадки

День, когда сеять семена на рассаду, выбирают, ориентируясь на лунный посевной календарь.

Выбранный день должен приходиться на период, когда луна растет.

Условия проращивания семян

Чтобы всходы появились как можно быстрее, посевам необходимо обеспечить соответствующие условия.

Субстрат обязательно необходимо увлажнить. Температура должна быть около 25 градусов. Поэтому контейнеры с посаженными семенами заворачивают в полиэтилен и ставят под батарею.

Периодически их надо проветривать и поливать.

Когда проклюнутся первые ростки, полиэтилен надо убрать, а саму емкость поставить в «холод» (+18 градусов).

Посев семян перца на рассаду пошагово

Теперь представим подробный пошаговый алгоритм посадки «болгарского» перца на рассаду:

  • Шаг 1. Проводится предпосевная обработка семенного материала, грунта и посадочных емкостей.
  • Шаг 2. Емкости заполняются субстратом.
  • Шаг 3. Делаем параллельные бороздки глубиной не более 15 мм.
  • Шаг 4. Слегка увлажняем субстрат.
  • Шаг 5. Раскладываем зернышки с шагом в 20 мм.
  • Шаг 6. Аккуратно засыпаем (именно засыпаем, а не заваливаем!) землей.
  • Шаг 7. Аккуратно поливаем водой с помощью шприца.
  • Шаг 8. Заворачиваем в пищевую пленку или полиэтиленовый пакет и ставим под батарею.

Особенности ухода за рассадой перца в Сибири

В целом, в сибирском регионе «болгарскому» перцу надо обеспечить такие же условия для роста и развития, как и в других регионах. Но некоторые особенности все же существует.

В основном они связаны с климатом этого региона.

Как часто поливать рассаду перца

Поливать перчики надо не часто. Ориентируйтесь на состояние грунта. Он должен подсохнуть. В обязательном порядке рыхлите почву, чтобы избежать застоя воды у корней. Это чревато гниением.

Чтобы избежать подобных проблем, еще до посадки семян озаботьтесь дренажной системой.

Для полива используйте теплую отстоявшуюся воду. Если есть такая возможность собирайте атмосферные осадки для полива.

Температурный режим

До появления всходов контейнеры с посевами содержат при температуре не менее +25 градусов. Затем, когда проклевываются первые зерна, температуру понижают до +18. Когда большая часть посевов взойдет, температуру вновь повышают до +22+25.

Это оптимальный температурный режим для сеянцев.

Какое должно быть освещение для рассады перца в Сибири

12 часов минимум. Выращивая культуру в Сибири, озаботьтесь приобретением ламп для досвечивания.

Нехватка света чревата замедлением роста, а потом тем, что саженцы будут «вытягиваться» – становиться слабыми и тонкими.

При этом свет должен быть рассеянным, иначе высока вероятность того, что ультрафиолет «сожжет» листья молодых растений.

Режим подкормок

По-хорошему, подкармливать перцы до пересадки в открытый грунт не надо, так как рассада должна питаться полезными веществами из субстрата, в котором она растет.

Но реальность такова, что саженцы надо подкармливать.

Во время выращивания рассады проводят две подкормки. Первую через несколько дней после пикирования. На литр воды надо по 2 гр сульфата калия и мочевины и 6 гр суперфосфата. На каждое растение расходуется по 100 мл.

Вторую подкормку проводят через 2-3 недели (ориентируются по состоянию растений). Из удобрений лучше всего использовать жидкие составы с гуматами. Рабочий раствор готовится в соответствии с инструкцией.

Как определить время пикирования перца в Сибири

Процедуру пикирования проводят в зависимости от состояния растений. Когда у всходов появится 3 настоящий листок, тогда перцы пикируют.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ. Сначала у растений появляются два семядольных листочка. Они не считаются!

Частые ошибки

Рассмотрим наиболее частые ошибки, которые допускают дачники Сибири при выращивании рассады перца.

  • Подбор некачественного посадочного материала. 90% успеха в выращивании рассады перца — это качественные семена. Чтобы не терять драгоценное время на то, чтобы пересевать, покупайте семена только у проверенных производителей и дилеров.
  • Игнорирование рекомендаций лунного календаря. Давно и не раз было подмечено, что посеянные на восходящую луну семена лучше всходят, а растения получаются более здоровыми и жизнеспособными.
  • Несоблюдение условий посадки и ухода за саженцами. Сюда относятся и слишком глубокий посев, и неподходящие условия выращивания (низкая или высокая температура, недостаток освещения), и неправильный уход.
  • Подобран неправильный сорт для посадки. Сибирь — суровое место, где перцам тяжело расти. Чтобы получать удовлетворительные урожаи, стоить отдать предпочтение районированным сортам и гибридам.
  • Саженцы не проходят процедуру закаливания. Из-за этого при пересадке растения переносят сильный стресс, и часть из них гибнет.

Ответы на частые вопросы

Можно ли в Сибири сажать перец сразу на огород или теплицу?

К сожалению, климат Сибири не позволяет сеять перечные семена сразу на постоянное место выращивания. Лето в этой части России короткое, поэтому культура попросту не успеет дать плоды.

Усложняет все тот факт, что, перец считается «тугодумом», то есть развивается очень медленно. Это второй фактор, почему перец нельзя сажать семенами сразу в открытый грунт или теплицу.

Надо ли проводить предпосевную подготовку семян?

Это не обязательно мероприятие, но надо понимать, что замачивание зерен в стимуляторе роста или растворе перекиси водорода увеличит всхожесть, а растения будут здоровыми.

Обязательно ли покупать районированные сорта?

Районированные сорта выведены селекционерами с учетом климатических особенностей региона выращивания.

Например, для Сибири выводятся сорта перца с повышенной устойчивостью к непогоде, а также с ускоренным сроком плодоношения.

Конечно, никто не запрещает вам высаживать другие разновидности перца, но проблема в том, что они могут либо не дать урожая вовсе, либо плоды выйдут мелкими и невкусными.

Надо ли пикировать и закаливать рассаду перца?

Пикировка проводится не всегда. Она нужно тогда, когда семена изначально сажались в общий контейнер. Если же посадка проводилась в раздельные емкости (стаканчики, торфяные таблетки), пикировать нет нужды.

С закаливанием ситуация другая. С помощью этой процедуры проводится подготовка саженцев к пересадке, а также новым для них условиям роста. Проводить закаливание рекомендуется.

Обязательно ли руководствоваться лунным календарем?

Лунный посевной календарь подсказывает огороднику сроки проведения основных агротехнических мероприятий: посева, пикирования и высадки растений.

Заключение

Выращивание рассады перцев — обычное занятие для сибирских любителей дачи и огорода.

Суровые условия Сибири ограничивают количество пригодных для выращивания сортов культуры, а также устанавливают строгие сроки посева, пикирования и пересадки подросших саженцев на их постоянное место.

Впрочем, знание основных правил по выращиванию перечной рассады и следование указаниям лунного календаря позволит относительно легко получить растения, которые в конце сезона порадуют вас урожаем вкусных плодов.

Итоги

  1. Лунный календарь предусматривает благоприятные дни для посадки перца на рассаду в Сибири. Внимательно изучайте соответствующую таблицу на 2022 год, чтобы не допустить ошибок.

  2. Не забывайте про климатические особенности своего региона. В любом случае у вас будет на выбор несколько благоприятных периодов для посадки.

  3. Учитывайте не только фазу Луны, но и зодиакальное созвездие, через которое проходит небесное светило.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.