Содержание: [Скрыть]

Посадка баклажан в мае 2021 года по лунному календарюСажать баклажаны на постоянное место выращивания лучше всего в мае, так как в этом месяце много удачных дней по лунному календарю.

Вообще выращивать баклажаны немного сложнее, чем другие овощные культуры. Этим растениям для стабильного плодоношения нужно постоянное тепло, равномерная влажность и отсутствие ветра.

Также для получения обильного урожая необходимо строго следовать рекомендациям лунного календаря в плане определении подходящих дней для посадки.

О том, когда лучше сажать баклажаны в мае в теплицу и на огород, поговорим в сегодняшней статье.

Как выбрать подходящий день для посадки баклажан

Чтобы правильно определить время для посадки на постоянное место баклажанов в мае, нужно, в первую очередь, оценить их состояние.

Перед посадкой в открытый грунт сеянцы должны вырасти до 20-30 см. Баклажаны успешно приживутся на новом месте, только если будут сильными и крепкими.

Как выбрать подходящий день для посадки баклажан

Выбираем время в мае, когда сажать баклажаны в открытый грунт

Существуют правила определения подходящего времени, чтобы сажать баклажаны на огородные грядки или в защищенный тепличный грунт:

  • Следует выбирать благоприятные дни из лунного календаря.
  • Температурный режим на улице днём должен установиться на уровне +20° C.
  • Сажать только после того, как исчезла даже минимальная возможность возникновения возвратных утренних заморозков.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Сажать лучше вечером после захода солнца.

Как выбрать подходящий день для посадки в теплицу

Сажать в теплицу можно раньше и дольше, чем просто на огород. Почва должна прогреться до 15 °C.

Опытные огородники отсчитывают примерно 14 дней от последних заморозков, чтобы сажать растения в парники. Обязательное условие – тёплая сухая погода и отсутствие ветра.

НА ЗАМЕТКУ. Период высадки баклажанов в парник или теплицу – с апреля по июнь в зависимости от погодных условий территории выращивания.

Как подготовить рассаду баклажан к высадке в открытый грунт

За две недели до того, как сажать в мае по лунному календарю подросшие сеянцы на огород или в парник, нужно провести их закаливание.

Для этого баклажаны выносят на улицу на поласа. С каждым днем время увеличивают, в последние дни уже в мае заносят сеянцы в помещение только на ночь.

Благодаря этому баклажаны смогут привыкнуть к температуре на улице, станут более выносливыми и не испытают сильного стресса, когда вы будете их сажать.

Как подготовить рассаду баклажан к высадке в открытый грунт

Когда сажать рассаду баклажан в мае 2021 года, благоприятные дни

Конкретные сроки, чтобы сажать баклажаны в мае, поможет определить лунный календарь.

Благоприятные дни для посева баклажанов на рассаду: 4–5, 8, 14–15, 25–28 марта. Благоприятные дня для высадки рассады в открытый грунт: 2–3, 5–6, 20–21, 25–26, 29–30 мая.

СПРАВКА. Также в лунном календаре на май есть нейтральные даты, когда тоже можно сажать баклажаны: 18, 19, 20, 21, 22, 23, 24.

Когда высаживать баклажаны в мае 2021 года не стоит, неудачные даты

Согласно лунному календарю, самые неудачные дни для высадки рассады: 11 и 26 мая.

Это периоды новолуния и полнолуния, когда растения наиболее уязвимы. В это время не стоит их тревожить.

Когда проводить майскую высадку баклажан в открытый грунт и теплицу в зависимости от региона

В зависимости от территории, время, когда можно сажать баклажаны, различается.

Средняя полоса

Сажать на огороде можно в последнюю декаду мая или даже в самом начале июня по лунному календарю. А вот в теплицу можно сажать раньше, с 1 по 10 мая.

Сибирь, Урал, Ленинградская область

В этих регионах на огород баклажаны сажают даже не в мае, а в первой половине июня, выбирая подходящий день по лунному календарю. После высадки временное укрытие обязательно.

Области и края Юга России

Здесь в мае можно сажать в любое время, в подходящий день лунного календаря.

Как высаживать баклажаны в открытый грунт в мае

Перво-наперво нужно подобрать подходящее место. Оно должно быть хорошо освещенным и защищённым от сильного ветра.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Правило севооборота гласит: все пасленовые можно сажать на одно и то же место не чаще, чем раз в 3 года.

Лучше всего сажать баклажаны в почву после следующих растений:

  • Бобовые;
  • Арбузы и дыни;
  • Лук;
  • Морковь;
  • Все виды капусты;
  • Редис и репа.

Срок высадки можно сдвинуть ближе к началу мая, если сделать укрытие из нетканого заводского материала. Современные материалы (лутрасил и спанбонд) хорошо выполняют подобные задачи: они пропускают воздух и не создают парниковый эффект, но при этом удерживают тепло внутри укрытия.

ВАЖНО ЗНАТЬ! Ни в коем случае нельзя снимать укрывной материал раньше, чем температура на улице станет стабильной и комфортной для растений.

  1. Перед посадкой баклажаны необходимо отсортировать, чтобы убрать слабые и повреждённые.
  2. Затем выкапывают лунки для посадки на расстоянии от 40 до 45 см друг от друга.
  3. Обильно поливают посадочные ямы водой и аккуратно опускают туда рассаду вместе с земляным комом.
  4. Далее нужно засыпать землей, уплотнить почву руками и полить тёплой водой.

Хитрости и полезные советы при майской высадке баклажанов в грунт

Баклажаны – капризная овощная культура, которая любит тепло, поэтому выращивать их в климатических условиях нашей страны достаточно трудно. Однако есть секреты для получения хорошего урожая:

  1. Сажать рассаду на постоянное место только методом «перевалки» – вместе с комом земли. Так удастся не повредить нежные корни растений.
  2. Рекомендуется мульчирование почвы, чтобы земля не пересыхала и всегда была равномерно увлажнена. В качестве мульчи отлично подойдёт солома, опилки и скошенная газонная трава. Мульчированную грядку достаточно поливать всего один раз в неделю.
  3. Баклажан очень любит солнце, но не терпит ветер. Создать необходимые условия на огороде поможет импровизированный парник без крыши или одной стенки. Парники и теплицы нужно часто проветривать. При этом сквозняк допускать нельзя, чтобы не засудить растение.
  4. Температура почвы во время высадки на огород должна быть не ниже 20°С.
  5. После посадки растение поливают небольшим количеством тёплой воды.
  6. Между кустами овощей должно быть расстояние не менее 35 см, а между рядами – 50-70 см.
  7. Не рекомендуют сажать рассаду на грядку, где ранее росли томаты, перец, картофель. У этих овощных культур одинаковые болезни и вредители, поэтому необходимо выжидать между сезонами от трёх до пяти лет. Если такой возможности нет, то необходимо перед посадкой провести обеззараживание почвы с помощью фунгицидов или полностью заменить верхний слой грунта.

Как высадить баклажаны в теплицу, на что обратить внимание

Выращивая овощи в теплицах, можно получить богатый урожай даже в суровом климате. Перед высадкой рассады почву и теплицу необходимо подготовить, чтобы избежать появления болезней у растений.

Начинают с уборки: уничтожают всю растительность, моют инвентарь и стены теплицы с мылом и уксусом, обрабатывают специальными препаратами, например, Фитоспорином.

Оптимальная температура воздуха в теплице – от 15 до 18 градусов тепла, а почва должна быть прогрета до 19-22 градусов.

Частые ошибки

  1. Ранняя пересадка в открытый грунт. Весной даже в мае погода постоянно меняется, в случае резких перепадов температуры растения не смогут полноценно расти и развиваться, а, если похолодание будет слишком сильным, то погибнут.
  1. Пересадка цветущих растений. Необходимо правильно рассчитать сроки посадки семян, чтобы к моменту высадки на постоянное место цветков ещё не было. В противном случае рассада испытает сильный стресс: произойдёт опадание завязей, растение ослабнет и будет восприимчиво к болезням.
  1. Отсутствие закаливания. Если саженцы не закаливались перед посадкой в открытый грунт, то из-за стресса они будут очень восприимчивы к болезням и могут погибнуть.

Ответы на частые вопросы

Возможно ли вырастить баклажаны в Сибири?

При желании в этой части страны успешно выращивают ранние или суперранние сорта и гибриды этой овощной культуры с учетом рекомендаций лунного календаря.

Что будет, если сажать раньше, чем это необходимо?

Баклажаны испытают сильный стресс из-за низких температур и могут погибнуть.

Что случится, если запоздать со сроками пересадки в открытый грунт по лунному календарю?

Баклажаны тяжелее адаптируются к новым условиям, и плодоношение произойдёт позже срока.

Когда лучше сажать баклажаны в открытый грунт?

Сеянцы пора сажать на постоянное место, когда почва достаточно прогрета и температура на улице днём не опускается ниже 20 градусов тепла.

Заключение

Баклажаны – очень требовательная овощная культура, поэтому не каждый огородник выращивает их у себя дома. Несмотря на это, если разобраться во всех тонкостях ухода за “синенькими”, то возможно с минимальными усилиями получить богатый урожай.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.