Родохитон — самая красивая экзотическая лианаТакая многолетняя цветущая лиана, как родохитон, в природе встречается только в тропических регионах.

Зиму в России она пережить не может из-за суровых морозов, поэтому часто выращивается лишь как однолетник. Однако вьющееся растение можно успешно выращивать на даче годами, если знать некоторые хитрости.

Одна из них — контейнерная посадка - Таким образом декоративное растение украсить вашу дачу летом, а зимой — квартиру или дачный домик. О том, как вырастить красивый родохитон и успешно использовать лиану в ландшафтном дизайне, расскажем в этой статье.

Использование в ландшафте дачи

Это растение очень красиво и необычно цветет и может обвивать самые разные опоры.

Родохитон красиво смотрится на изгороди и беседках, лоджиях и дачных балкончиках, арках и перголах, используется для украшения стен дачных построек. Чтобы растение выглядело пышно и красиво, не нужно высаживать лиану в одиночестве. Лучше дополнить ее сородичами или же другими плетистыми растениями.

Особенности выращивания

Если посадить лиану родохитон в южном регионе, то на зиму ее не нужно будет прятать в дом или подвал. А вот в средней полосе растение лучше сразу высаживать в контейнеры, чтобы осенью отправить в прохладное помещение с плюсовой температурой. Для посадки родохитона понадобится легкая почва. При посадке в контейнеры используется субстрат для лиан или смесь из песка, садового грунта, торфа и перегноя, смешанных в равных частях. Почва под посадку может быть слабокислой. Выращивать лиану можно и в кадке, если использовать рыхлый и легкий грунт.

Родохитон красиво смотрится на изгороди и беседках

Саженцы родохитона можно вырастить из семян, предварительно прорастив посадочный материал, или же приобрести готовую рассаду. На постоянное место выращивания сеянцы лианы высаживают только в начале лета. Дневная температура должна быть не менее двадцати двух градусов в этой время. Если сеянцы укоренены в контейнерах, лучше не выставлять их сразу в сад без закалки и под прямые лучи солнца. Важно адаптировать растение к конкретному климату постепенно. Размножать культуру в дальнейшем можно с помощью черенков в теплице.

Уход за цветущей лианой

У растения очень высокая декоративность, но к уходу лиана совсем нетребовательна. Достаточно лишь обеспечить растению доступ к солнцу, часто опрыскивать и поливать, подкармливать питательными смесями или органикой минимум два раза в тридцать дней. До начала цветения следует провести обрезку, которая поможет сохранить аккуратность плетистого растения.

Обрезка должна быть формирующей и умеренной.

Как только лиана перестанет цвести, родохитон нужно перестать поливать так умеренно. Скудный полив должен присутствовать даже в зимнее время. Вазоны и кадки нужно отправить на зимовку в теплое помещение.

При посадке в открытый грунт лиану нужно выкопать и отправить корневище с минимальной частью стебля на хранение. В южных регионах можно укрывать родохитон утеплителем и лапником. В остальных городах следует сразу же выкопать растения до наступления морозов, чтобы вырастить родохитон как многолетнюю культуру.

Уход за цветущей лианой

Как вырастить родохитон из семян в домашних условиях

Выращивание из семян родохитона (Китайские фонарики, Пурпурный дождь и других экзотических сортов) возможно в домашних условиях. Для того чтобы культивировать цветок в качестве комнатного растения, высеивать семена можно в любое время года. С целью высадки лианы в открытый грунт посев рассады производят в конце февраля или в начале марта.

Алгоритм выращивания из семян родохитона Родос, Пурпурный колокол, Рубиновые колокола и других популярных сортов:

  1. Для рассады лианы выбирают невысокий, небольшой ящик или контейнер с ячейками.
  2. Грунт для посева семян родохитона необходим рыхлый, питательный, состоящий их равных объемов садовой земли, перегноя и крупного речного песка.
  3. Семена родохитона предварительно выдерживают в слабом (0,5-1%) растворе марганцовки в течение 10 минут, ополаскивают и высушивают.
  4. Семенной материал распределяют по поверхности грунта при помощи деревянной шпажки, зубочистки или пинцета, слегка вдавливают в землю и присыпают тонким слоем песка.
  5. Посевы увлажняют при помощи пульверизатора.
  6. Емкость с высеянными семенами родохитона накрывают полиэтиленовой пленкой или стеклом для создания парникового эффекта.
  7. Для успешного прорастания семян родохитона необходимо подержание постоянной температуры до 24 ⁰С и ежедневное проветривание.
  8. При появлении первых ростков (через 1-3 недели после посева семян), емкость с посевами нужно перенести в помещение с более низкой температурой воздуха (до 18 ⁰С), что позволит закалить саженцы и предупредить вытягивание ростков вверх.
  9. После появления всходов укрытие убирают на несколько часов, постепенно приучая растение обходиться без парниковых условий.
  10. Рассаду пикируют в горшки диаметром до 10 см при появлении 2-3 постоянных листочков.
  11. Для безболезненного укоренения пикированной рассады саженцам родохитона необходимо немного притененное место, щадящий полив без чрезмерного увлажнения, с возвратом в солнечное и светлое место после окончательного укоренения.

Через несколько недель корневая система родохитона окрепнет, и для комнатной культуры понадобится более просторный горшок.

При высадке рассады в открытый грунт около 2 недель может занять закаливание саженцев лианы. Родохитон высаживают в хорошо увлажненные лунки вместе с комом земли, предусматривая достаточное расстояние между отдельными кустиками.

Когда сажать родохитон семенами

  • Для получения саженцев родохитона с последующим выращиванием в комнатных условиях семена можно высевать в любое время.
  • Если вы собираетесь культивировать родохитон в открытом грунте, к посеву на рассаду приступайте в конце февраля — середине марта.

Как посадить семена

Когда сажать родохитон семенами

  • Наполните ящик питательной рыхлой почвосмесью (перегной, садовая земля, крупнозернистый песок в равных пропорциях).
  • Предварительно обработайте посевной материал: промойте семена в слабом растворе марганцовки 5-10 минут, обязательно ополосните.
  • Затем пореже распределите семена по поверхности грунта (можно зубочисткой), слегка присыпьте субстратом или песком, увлажните из пульверизатора.
  • Если не полениться посадить по 1 семени в ячейки кассеты, впоследствии не придется мучиться с пикировкой, а растения выиграют около двух недель роста, так как не потребуется травмировать корни и долго ждать укоренения саженцев.
  • Накройте посевы пленкой или стеклом, температуру воздуха поддерживайте на уровне 20-24 °C, более низкие температуры при прорастании семян могут быть фатальными.
  • Ежедневно проветривайте посевы.
  • Прорастание занимает около 8-20 дней.
  • Когда ростки покажутся, температуру воздуха опустите до отметки 16-18 °C, чтобы закалить ростки и предупредить вытягивание рассады.
  • К отсутствию укрытия приучайте постепенно.
  • Нужно быть очень осторожными: сильные прямые солнечные лучи способны оставить ожоги на нежных всходах родохитона, поэтому не ставьте рассаду на южные окна.

  • С появлением трех настоящих листочков рассадите по отдельным емкостям (те же кассеты или горшки диаметром 6-10 см и высотой около 8 см).
  • После пересадки растения сильно болеют, останавливаются в росте, не волнуйтесь, сеянцы примутся и через неделю-две снова начнут расти.
  • На время укоренения рассаде родохитона требуется притенение, умеренный полив без застоя влаги, чтобы не появилась корневая гниль.
  • Когда заметите, что растения принялись и стали немного расти, рассаду можно вернуть на солнечный подоконник.

Дальнейший уход заключается в поддержании умеренной влажности грунта, продолжительного светового дня с рассеянным ярким освещением. Хорошо подойдут западные и восточные окна. При слабой освещенности рекомендуется досвечивание фитолампами, чтобы рассада не вытягивалась и была крепкой.

Когда растения займут корнями весь объем емкости, сделайте перевалку в более просторные горшки, чтобы не задерживалось полноценное развитие лиан.

Как ухаживать за родохитоном в саду

В открытый грунт высаживайте в конце мая — начале июня, предварительно приучив рассаду к открытому воздуху в течении 10-12 дней. Аккуратно переваливайте в подготовленные политые лунки вместе с земляным комом. Расстояние между лианами берите побольше

Вегетативное размножение

Лиану родохитон можно размножать черенками. Делайте это весной или осенью. Укореняйте черенок в емкости с питательной почвой. Для создания парникового эффекта сверху накройте прозрачным пакетом или обрезанной пластиковой бутылкой. Периодически проветривайте. Укорененный черенок пересаживайте в горшок, затем по желанию переносите на участок. Осенние черенки зимуют в помещении.

Как ухаживать за родохитоном в саду и комнатных условиях

Освещение

Обильному цветению способствует яркое освещение. Возможна посадка в легкой тени (под кроной деревьев, вдоль построек, в местах, где растение окажется в тени после 17-18 ч вечера).

В квартире лиану можно расположить в глубине светлой комнаты или у восточных и западных окон.

Грунт и подкормки

  • Почва необходима плодородная, водо- и воздухопроницаемая, с хорошим дренажом.
  • Если в посадочную ямку на участке внести перегной, можно обойтись без подкормок в текущем сезоне.
  • В период активного роста каждые 2 недели рекомендуют подкармливать комплексными минеральными удобрения, делая упор на фосфор.

Полив и влажность воздуха

Поливайте регулярно, поддерживая почву слегка влажной, застоя воды не допускайте. При сильной засухе необходимо поливать обильнее.

При выращивании в помещении следует позаботиться о влажности воздуха: регулярно опрыскивайте, используйте увлажнители воздуха, рядом можно разместить аквариум или обычную емкость с водой.

Обрезка

Лиана нуждается в обрезке. Проводите ее весной до начала цветения и осенью перед начало периода покоя. Срезайте побеги на 1/3 длины – их можно использовать в качестве черенков для размножения.

Растение не может обойтись без опоры, об этом нужно подумать заранее.

Зимовка

Зимовка проходит только в помещении: температура воздуха на уровне 16-18 °C, полив значительно сократите, необходимо обеспечение светового дня продолжительностью 14 ч.

Болезни и вредители

От сухости воздуха в помещении кончики листьев сохнут, затем происходит листопад. Возможно поражение листьев милдью – пострадавшие участки удалите, проведите обработку фунгицидом.

Возможные вредители: тля, белокрылка. От них избавляются при помощи обработки инсектицидом. В открытом грунте могут атаковать слизни – их легко удалить вручную.

Вот и все секреты по выращиванию экзотической лианы.

Сергей Селищев

Меня зовут Сергей Селищев. С 2013 года являюсь экспертом данного портала.

Давайте решим ваши проблемы с садоводством, уделим больше времени выращиванию и будем получать лучший урожай каждый год!

У нас вы найдете экспертные советы по уходу за растениями, интересные идеи декора для сада, а также вдохновляющие проекты, которые легко воплотить своими руками.

Давайте вместе превратим ваш сад в оазис красоты и покоя. Исследуйте наши статьи и делитесь садоводческими историями с друзьями!

 Контакты    Карта сайта   Правообладателям

© 2013-2024 - handmade-garden.ru. Копирование материалов сайта разрешено только при наличии активной ссылки на источник.

Материалы для сайта Своими руками на Даче взяты из открытых источников, иллюстрации для статей используется по стандартной лицензии.

Информация на сайте предоставлена для ознакомления, администрация сайта не несет ответственности за использование размещенных на сайте материалов.

Для улучшения работы сайта и его взаимодействия с пользователями мы используем файлы cookie. Продолжая работу с сайтом, Вы разрешаете использование cookie-файлов. Вы всегда можете отключить файлы cookie в настройках Вашего браузера.